Jump to content
nasu

Сенсорные Кнопки

Recommended Posts

Собственно вопрос таковой, как сделать сенсорное управление (сенсорные кнопки) по типу таких как на электроплитах (стеклокерамических)?

Тобеж стекло, дотрагиваешся до него пальцем (причем по ощущениям ничего не нажимается, то есть ничего не двигается), но происходит включение/выключение или переключение режимов...

Вот фотка, чтобы было понятнее что интересует:

http://www.duhovka.kiev.ua/goodsimg/wysiwy..._1188387915.jpg

Плита не нужна, только кнопки сенсорные )))))

А можно немножко подробней, я просто полный новичек в этом (((

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Вариантов море, вот например:

6607.gif

Вместо двух транзисторов можно применить один дарлингтон (например КТ972). А вообще - поиск рулит.

Edited by mao-sin

Встречалась вот такая простая схемка, сам не проверял, но люди утверждали что работает.

post-12842-1258526983_thumb.jpg

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Спасибо большое за схемки. Один вопрос остается, а что за сенсор, какого типа и как маркируется (просто не встречал нигде, а может и встречал, только не знал что это оно)))). И самое главное как (куда) его крепить? (есть стеклянная поверхность, снизу или сверху крепить сенсор?)

Сенсор на схеме - это условное понятие, типа антенны, кусок фольги или что-то в этом роде. Наводки от человека, которые появляются при касании или приближении к нему открывают транзистор.

В 1-ой схеме должно работать без контакта с сенсором (точно сказать не могу), во второй только если дотронуться. Поэтому для Вашего решения скорее всего подходит 1-я схема, судя по тому, что провод к сенсору экранируется, то разместив, под стекло площадку с сенсором можно получить желаемый результат, 2-я схема подходит только для тех случаев, если сенсор будет находится на самом стекле.

Удачи.

Edited by miksergei

Спасибо большое! Теперь стало понятно!

Два момента осталось:

1) Как расчитывать минимальное расстояние, при приближении на которое пальца человека сработает кнопка? (это нужно для того, чтобы во первых определить какое стекло брать (тонкое будет ломаться, а толстое может оказаться слишком толстым и не сработает, и второе - под стеклом будет несколько кнопок, не связанных друг с другом, нужно понять мин. растояние, чтобы знать не активируются ли напрмиер кнопка номер 2, при приближении пальца к кнопке номер 1 - то есть понять на какое минимальное расстояние развести кнопки)

2) Первая схема, данная mao-sin-ом, расчитана на 9В. А если использовать 12В (авто акум), то нужно ли пересчитывать и изменять парметры резистрово и кондеров?

Да, схема из поста #4 чувствует на расстоянии более сантиметра (общий провод должен быть заземлён или занулён). Вполне можно площадку 2х2 см разместить под стеклом или пластмассой. В моих экспериментах был транзистор КТ972 и реле РЭС-10 (обмотка на 12 В, питание такое же).

Ясненько, начну собирать и экспериментировать!

А какой конденсатор отвечает за фильтрацию случайных наводок? (ну то есть за время срабатывания кнопки) С1?

И если можно, то какой конденсатор или резистор должен отвечать за чувствительность (расстояние) срабатывания кнопки от пальца? Или это от другого зависит?

Edited by nasu

какой конденсатор отвечает за фильтрацию случайных наводок?
С2.

Чувствительность зависит только от транзистора. Если сенсор будет под панелью - С1 можно не ставить.

Понял!

Вынужден еще один ламерский вопрос задать... Это сенсорая кнопка получается с фиксацией или как? (ну то есть, допустим эта кнопка должна включать свет, я подвел палец, свет включается. А дальше как? Если я убираю палец свет вырубается или остается включенным?

Если вырубается, то как сделать чтобы не вырубался?

А если не вырубается, то как в эту схемку присобачить вторую кнопку, при нажатии на которую свет вырубается? (или чтобы при повторном нажатии на нее же вырабался)

Это нефиксируемая кнопка, т.е. палец убрал - потухло. Для фиксации триггер примени (не обязательно на микросхеме или транзисторах, достаточно 1 реле).

Ясно. Пока попробую так собрать, с триггером буду потом разбираться (честно говоря не знаю куда его подключить - я в этом не разбираюсь(((

Самый лучший вариант QT102 работает через стекло пластик дерево и.т.д до 10-15мм и ненужно изобретать велосипед!

Сергей.

Вот оценочная плата на QT102! проверенно на практике раборает исключительно! от 3 вольт, работает как тригер и можно при желании задржку задать на выключение.

E102_101.pdf

Сергей.

Вариантов море, вот например:

6607.gif

Вместо двух транзисторов можно применить один дарлингтон (например КТ972). А вообще - поиск рулит.

Спасибо вам большое за эту схемку!

Очень вам благодарен!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

ТУТ! Edited by o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

Спасибо!Я вчера понаходил всю инфу по сенсорам.

В моих планах... кнопки управления ЦАП на АД1955.Их будет всего 5 штук 4 из них меню и громкость.5-я режим spdif\USB ввода сделаю его на QT102

кнопки меню на на дарлингтон транзисторах.по схеме из поста 4.Только придется переделать схему...удалить реле и применить другой проводимости транзисторы (или добавить еще один транзистор) Мне нужно коммутировать с корпусом кнопки...

А QT100 фиксирует коммутацию?или не фиксирует?

В моем случае нужен QT240 только не понятно он фиксируемый или без фиксации?(коснулся замкнуло,убрал разомкнуло)...

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

парни подскажите сенсорная кнопка как в посте №4 питание 9вольт а хотелось бы 12-14 т.е. авто и второй от сенсора отходит провод и не доходя кондера какая то петля что это? и через пластик или акрил5мм (орг. стекло) будет брать? заранее благодарен за ответ

Эта схема работает на сетевых наводках, а откуда они в машине?

провод и не доходя кондера какая то петля что это?
Это обозначение оплётки экранированного (коаксиального) провода.

Для машины нужен емкостной датчик, или с двумя контактами, замыкаемыми пальцем.

нет не контакты замыкаемые а именно сенсор а есть схема для авто?

Да, есть.

И, что самое интересное, именно в разделе про авто.

Помогите найти в продаже тумблеры или кнопки с защитным подпружиненным колпачком, чтобы случайно не нажать/переключить. Ну такие, как в военной технике - одним пальцем открываешь колпачок, другим нажимаешь или переключаешь.

Видел кто-нибудь такие в продаже?