Перейти к содержанию

Сферическая Ас


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчане!

Сфера — замкнутая поверхность, геометрическое место точек в пространстве, равноудалённых от данной точки, называемой центром сферы. Сфера также является телом вращения, образованным при вращении полуокружности вокруг своего диаметра.

Решил (начал уже) сделать сферический корпус для СЧ динамика 30 ГДС. Обьем выбрал примерно 13 л, так сказать на "вынос", может в будущем динамик поставлю большего диаметра. Сам 30 ГДС будет немного переделан.

Изначально начал делать по этой статье: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/audio57.shtml

Также посчитал для 10 сегментов, и 3 склеил. Но внешний вид не очень привлек меня, так как сегменты сами ровные а сгибаются только на местах склейки. В голове представилась кортина не очень оккуратного корпуса внешне, из-за чего пришлось пойти другим путем.

Были бриобретены надувные шарики. Сами шары не хотели надуватся идеально сферой, но один вроде напоминал сферу. Надув до нужного диаметра, начал работать клеем ПВА и бумагой. Большие куски ложатся не ровно, в ход идут только маленькие, видно сразу, что работа будет долгая и мучительная. Стенки планирую подогнать хотя бы до 1 см. Думаю использовать туалетную бумага, её можно положить больше, при этом она не будет изгибатся, из-за мягкости. Фото будет на днях.

Жду Ваших советов!

С уважением!

post-72879-1261132489_thumb.png

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Жду Ваших советов!

С уважением!

Не проще было купить пару глобусов подходящего диаметра. Продаются пластиковые в виде шара светильники. 13 литров не такой уж и большой объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думал на счет глобусов, но не видел у себя. Хотя пойду поищу ещё, работа только началась.

На счет фанеры - это сложно и материала много пропадает. Да и нет возможности все это выпиливать.

Щитом не ограничимся, корпус ЗЯ хочу.

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел Леха. Только не пойму зачем хоть НЧ голову в сферу помещать. Я считаю в сферу ставить СЧ или мид.

Особенно понравились вот такие АС, по виду.

Фото 1, такого типа буду делать, катушки динов на одинаковом расстоянии.

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы покупал, то брал бы первые, более класические. Но не в этом дело. Мой корпус будет стоять на НЧ блоке. Хотя можно ВЧ и вниз опустить, еще не определился с этим.

post-72879-1261141282_thumb.jpg

post-72879-1261141303_thumb.jpg

post-72879-1261141312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ,скажите а какой смысл делать чистую сферу? Насколько я понимаю . нам нужна внутренняя сфера. Так проще сделать куб и уже внутри с использованием современных материалов придать сферическую форму .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ,скажите а какой смысл делать чистую сферу? Насколько я понимаю . нам нужна внутренняя сфера. Так проще сделать куб и уже внутри с использованием современных материалов придать сферическую форму .

Бафлстеп. Нам нужна внешняя.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружняя форма корпуса тоже влияет на звук. Есть такое понятие как бафлстэп.

ЗЫ: KAMIKAZE меня опередил :)

Изменено пользователем диффузор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы и правы, но лишь в том случае , когда дины соответствуещего уровня. В принципе можно из стеклоткани сферу склеить, армировав ее капроновой сеткой. Только шаблон нужен.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и смолой со стеклотканью, но опять таки нужен шаблон.

М.Васильев я бы сделал кубиком а внутри шар, это прикидал, но это можно если её диаметр около 20 см. Представьте куб 30х30 с маленьким динамечком на 10 см по средине, ужасное зрелище мне кажется. По этому внешнюю сферу делаю не из-за бафлстепа, а скорее из-за эстетических соображений и дизайна, а то что это ещё и на звук хорошо, то вобще прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технология глухого корпуса из ткани с эпоксом проста, только нужно некоторое кол-во пенопласта на каждый корпус. делается форма из пенопласта, наносится на него стеклоткань кусками на эпокс. ткань прилипла - высохла. потом вырезаются пенопластовые квадратики толщиной нужной для корпуса и наносятся на этот шар как можно плотнее безвоздуха,если воздушные зазоры получились,то монтажной пеной их заделать(тот же пенопласт только в балонах). обработать все это дело до сферы и снова слой ткани,а лучше два. как все высохло,доводите шпаклевкой. Срезаете площадку под крепление динамика и ставите туда фанерное основание. вроде все готово,только вот в объеме пенопласт что являлся формой... его легко удалить обычным ацетоном,все быстро растворяется и получается корпус...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то собрать шар нужного диаметра из пенопласта, сверху его заделать клеем и тканью этой, а ацетоном удалить внутренний пенопласт после окончания внешнего слоя?

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. только еще внутри между слоями ткани тоже стоит пенопласт применять чтоб вибростойкость обеспечить. я так корабли "вонючие тапочки" делал,там моторы по 10см.куб. использовались...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот так не проще сделать? http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...Trunc-icosa.jpg

32 детали

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет простоты не знаю, сколько детелей сделать нужно, склеить и обработать. Пока самый простой вариант с глобусом. Вот кстати попытки изготовления сферы. Склеивание шаблонов и оклейка шара.

post-72879-1261231413_thumb.jpg

post-72879-1261231433_thumb.jpg

post-72879-1261231454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе 13 Л надо?

друг! не парься с шариком воздушным)))

хочешь папье-о-ше?

дак тебе надо карказ более жесткий... это раз

второе надо специальный клей...

он должен соответствовать 2 требованиям

1 жесткость

2 не восприимчивость к акустическим вибрациям...

я бы предложил ЭДП на верхние слои (80% толщины)

ПВА на низ 20%

13 литров это... 1,45 дм..14,5см...

о папье-о-ше

это прочный и крайне жесткий материал...

его прочность прямо пропорциональна степени дисперсности состовляющих элементов (размеров кусочков бумаги меньше лучше)

на мой взгляд самое оно 2-3 см

и конечно зависит от клея прочность по убыванию...

нитро лаки и клеи, эпоксидные и 2х компонентные композиции, моменты (кристал и прочие резиновые их можно на нижние слои хорошо демферируют) ,силикатные, ПВА (последние 2 не устойчивы к ВОДЕ!

как сделал бы я

3 слоя

1 слой "Момент Кристал" с мелкими частичками бумаги прочный и в то же время вязкий минимум переотражений (20% толщины)

2 слой ПВА и ЭДП с кусками средней величины... этот слой будет менее плотным (60 % толщины)

3 слой мелкие кусочки + нитро клей крайне твёрдый наша защитная "скорлупа!"

зачем 3 слоя... отвечу на стыке сред разной плотности значительная часть волны превращаеться в тепло... значит степень демпфирования и поглощения возрастает)))

вот почитай интересно http://audio.micronet.lv/books/buga.pdf

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

Пробы с шаром тоже окончились напрасным трудом. Для хорошего и синхроного вида необходимы готовые сферы или шаблоны. С этим лутше не пробовать, хотя можно, если вид не так важен.

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы делал я то: нарезал бы колец из древесной плиты (20-40ка), склеил под пресом. Потом в токарный (по дереву) и на центрах бы проточил внешнюю сферу. ПОтом закрепив на оправке - внутренюю (через посадочное отверстие под динамик). Все, сфера готова.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видел в продаже стеклянные и пластиковые плафоны для фонарей уличного освещения. Форма - шар, объемы разные. Можно использовать как форму, а потом - разбить.

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...