Перейти к содержанию

Жук От Redial


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад один мужик подарил мне этот жук. Он был в чёрном корпусе, полностью залит.Торчали только два контакта под батарею «Крона».Сам жук имел габариты в 4 раза меньше чем крона. На корпусе был даже выдавлен какойто 4-х значный номер. (скорее всего дата,точно не помню какая)

Короче вся фишка этого жука в том, что он собран на одном транзисторе, а имеет вот что :

* Ток потребления от кроны — 6 мА.

* Чуствительность по микрофону — отличная (слышен лёгкий шепот в комнате)

* Частота около 96 МГц.

* У ход частоты при касании руками, и при ношении на теле не наблюдался, я его даже в рот запихивал,приемник не сбивался и принимал звуки моего дыхания., хоть за антенну хватайся...

* Дальность действия при приеме на фиговый нечуствительный китайский приемник — на прямой видимости 100 м будет.

Короче радости от него было полные штаны !!!!!!!!!!!! Отвечаю,собирал много других, но этот круче всех...

Если бы не одиин казус...Я из интереса разобрал его, точнее по милиметру,горячим жалом паяльника оголил все детали, и кое что всё таки повредил...но сумел востановить почти всю схему.

Я очень удивился, ведь схема оказалась очень простой...

На плате был двухсторонний монтаж...Сверху резисторы 0,125 Вт, катушка, транзистор, емкости и переменная емкость,,,Снизу ЧИП детали...а жук то где то 90 — 94 годов, у кого тогда были ЧИПы ????

...Я замерил номиналы всех деталей.Только транзистор был подточен, и неизвестно что за VД1 и VД2.

Теперь только нужно востановить куда присоединялись указанные на схеме точки А,Б,С,Е

(или ещё лучше как соеденить часть заключённую в пунктирный квадрат с правой частью.??? )

post-88529-1263895536_thumb.jpg

Предположения...

* VД1 и VД2. полагаю это варикапы или что то подобное (смотри фото 3). Во всяком случае не зря они тут стоят..., ох не зря... Возможно VД2 тоже неправильно подключен., а VД1можно убрать.

* А так же возможно ,что точка Б — это «минус», иначе нафига на ней сразу три резистора подцеплено?

* Микрофон М4Б2 — минусом подключен к плюсу питания, кажется это свойственно этому микрофону и тут нет ошибки.

То что не выделено пунктиром — собрано правильно, остальное -микрофонная часть,она под сомнением.

Может кто то видел подобные схемы, или знает , что это за схема и сможет найти истину,.Он и так был маленьким, а если он будет полностью чиповый и питаться от батареек для часов, то будет весьма миниатюрным !!!

На рисунке 2 показано как располагались дорожки и припаяны детали на плате.

post-88529-1263895608_thumb.jpg

post-88529-1263895699_thumb.jpg

Изменено пользователем redial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

VД1 и VД2. полагаю это варикапы или что то подобное (смотри фото 3). Во всяком случае не зря они тут стоят..., ох не зря...

Это электролиты. К53-21. А стоят не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

смотрел к53-21 в инете, это необиевые (даже со свойствами полупроводника)кондюки. но для чего они нужны здесь, и почему не обошлись без них? что у них за свойства и какая роль в этом жуке? я в жуках их не встречал раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посвящается любителям миниатюрности, малого токопотребления и стабильности...

Несколько лет назад один мужик подарил мне этот жук. Он был похож на заводское исполнение, в чёрном корпусе, сделанного из какой то затвердевшей массы, тоесть жук был полностью залит.

Выбрось

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвящается любителям миниатюрности, малого токопотребления и стабильности...

Несколько лет назад один мужик подарил мне этот жук. Он был похож на заводское исполнение, в чёрном корпусе, сделанного из какой то затвердевшей массы, тоесть жук был полностью залит.

Выбрось

Выбросил...

Так Кто ответит, для чего тут к53-21, без них бы небыло хороших параметров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо приёмник очень хороший, ведь у однотранзисторных относительно малая девиация. либо это заслуга питания 9 вольт.

werewolf

что вы думаете по этому вопросу?

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это как раз входной каскад так положительно влиял на генератор ...

Кто нибудь мне всё таки поможет слепить всю схему в одно целое ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь мне всё таки поможет слепить всю схему в одно целое ???

Хреново, что у тебя схема до конца не дорисована. Поэтому врядли кто потянет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто шарит я думаю не составит большого труда скумекать куда пару резисторов здесь следует подключить,чтобы этот аппарат заработал... Кто то же додумался построить такую входную цепь, значит можно я думаю решить как то... Просто методом тыка не хочетсчя, вот мож кто логикой допрёт...

Ведь подбадривает то, что жук работал, и работал на отлично...!!!

Изменено пользователем redial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его даже в рот запихивал, приемник не сбивался.. собирал много других, но этот круче всех..
Может это как раз входной каскад так положительно влиял на генератор ...

Думаю, что те многие другие, которые ты собирал, содержали больше деталей, а потому не помещались в рот, чем и создавали впечатление неудачных схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю там ещё одного транзистора не хватает, тогда можно понять наличие резистор 1 мОм... Либо должны быть диоды которые для стабилизации питания генератора применялись.

А может это специально лишных деталей навесили чтобы мозги плющить тем кто вскроет и случайно порвёт одну тонкую сигнальную перемычку "С" - "Е"

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто методом тыка не хочетсчя, вот мож кто логикой допрёт...

Может и допрёт.. Вот jerylee уже находится на пороге допирания :lol:

может это специально лишных деталей навесили чтобы мозги плющить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо должны быть диоды которые для стабилизации питания генератора применялись.

Стабилизатор питания не спасает от емкостной расстройки. Особенно, когда жук вместе с кроной находится за щекой, а антенна свисает изо рта, т.е. вдоль тела. Там какая-то другая хитрость.. Может АПЧ захватывает аж на 3 мегагерца..?

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиговые?, приемники с автонастройкой (фазовая модуляция) вцепятся в сигнал намертво у меня был Palito c цифровой индикацией так он изменил частоту гдето на 1,5 Мгц когда мой радиомикрофон простоял сутки в дворе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...