Перейти к содержанию

Жизнь моя - жестянка.


ENERGER

Рекомендуемые сообщения

Я электронику начал осваивать лет в 10-11.

Я собрал первый приёмник, он не заработал.

Недели две подрят я собира разные варианиты по книжке, не один не работал

Собирал 1 транз. усилитель, он почти не усиливал сигнал.

Сейчас работаю над

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5349

так как в нашем мелком забугорном городке слабый радиосигнал.

Меня я вижу уже все игнорируют, с моими вопросами.

Много собирал чего неработающего.

Учусь сам.

По книжке Борисова раньше, и счас по статьям из и-нета

У меня много оборудования.

Может мне всё разом продать и выкинуть и закончить возню с электроникой.

Если вы так счетаете, то в разделе ПРОДАЮ появится много интересного.

Прошло несколько лет с того момента, как я начал осваивать электронику, а я ещё нех*я не спаял.

Родаки уже спрашивают-что я так по долгу пытаюсь схему собрать и не х*я

ещё не собрал ничего дельного.

Денег вложено в хобби ок 100$ наверно уже.

Сейчас попробую собрать жука. Неполучится всё пере*бу выкину на **й.

Все детали у нас за бугром нете, что в схемах

:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o:o

___________________________________

ИТОГ ЗА 4 ГОДА: - 4 МАЛЕНЬКИЕ РАБОТАЮЩИЕ СХЕМЫ

Изменено пользователем ENERGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С кольго агонии в этих словах ****** оболдеть :D

Раз несобрал так значит не пытался я собирал и уменя тоже много неполучалось а если надоело то продовай один мой друг всё бросил и продал всё своё барахло на получиные деньги купил себе комп и рабуется жизне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здорово.

Но у меня в данной дилеме есть ещё одно но

Знания в башке не продаш.

А они у меня какие-то есть уже.

ТЕОРИЮ Я ЗНАЮ

А НА ПРАКТИКЕ У МЕНЯ НЕХУ* НЕПОЛУЧАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хы оригинальная тема :))

У меня тож такое состояние было года 3 назад ...

Если схема не работает значит либо схема работать не должна (её нарисовал какой то студент технического вуза от балды :)) Тщательно проверяй монтаж ... у меня в каждой схема хотя бы 1 ошибка да есть ... тем более ты говоришь что оборудование у тебя есть ...

С осциллографом, Генератором и частотомером можно наладить любое устройство .. тем более такое простое как приёмник.

А транзисторный усилитель проверяется мультиметром простой проверкой транзисторов на открывание (напряжение коллектор-эммитер должно быть близко к нулю)

Вообщем главное не отчаиваца :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......||......

......||......

......||......

......||......

......||......

......||......

......||......

.....==.....

...=....=...

...=....=...

.....==.....

попробуй для начала собрать какой нить усь на простой микрухе(например tda 2030)-должно получится ,ну а потом дело пойдёт-ьолько самое главное надо относится к этому внимательно!

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENERGER, ну ты и выдал! От кого, но от тебя такого ни ожидал!

Знаешь, я электроникой занимаюсь с третего класа! А от первого паяльника до того пока что-то заработало - прошло лет 5!

За то, сейчас хоть ядерный реактор собрать могу! :P (...ни умру от скромности)

Бросить хобби ты всегда сможешь, но это ни лучший вариант, поверь мне! И 100 баксов - ни показатель! В мою электронику ушло уже несколько тысяч баксов (так как и станки с ЧПУ собирал, и телевизоры... - и почти всё работало)

Значит так, ни схемы с инета и журналов бери, а начинай с маленького! В журналах 80% схем ни работают (да я сам на это миллион раз наступал). Для начала возьми транзистор, соедини его последовательно с манюсенькой лампочкой, в цепь базы поставь переменний резистор - сделай фонарик с регулировкой яркости... Затем сделай автоколебательный мультивибратор (такая схема на двух транзисторах, которая по очереди включает два светодиода - мигалка). Затем на выход мультивибратора подключи пьезовый динамик - он начнет щелкать, затем подбором элементов повысь частоту - динамик начнет гудеть, затем еще повысь частоту - динамик начнет пищать, затем еще повысь - динамик перестанет излучать звук (точнее, будет излучать ультразвук который ты не слышишь). Почувствуй как электроника работает на самом низком уровне (как открывается транзистор, как колеблется дифузор динамика, как мультивибратор попеременно включает и выключает светодиод, как от емкости конденсатора зависит частота мигания светодиода - подумай почему именно так а не иначе)... А начинать с готовых микросхем (как советуют выше), или жуков (ну жук это СВЧ устройство - там миллион нюансов всяких, которые приходят только с опытом) - это тупиковый путь. А если ни пройдешь этот путь (то шо я описал) - и не мечтай о чем-то серьезном... Вот, я, допустим, могу без всякого справочника, разработать схему калькулятора, собрать ее, и она будет работать! А ты можешь? Если нет - так надо стремиться к этому!

УдаЧи

Изменено пользователем Assembler

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к Assemblery. У меня пацан тоже сначала как паяльник в руки взял, захотел все и сразу. верхушек понахватался, давай жуки собирать - хотя при этом только три провода в кучу максимум мог спаять.

Постепенно дошло - надо учится. И начал постепенно - выпрямитель с одним диодом и кондером, мостик потом корявый слепил. Но ведь заработало - столько радости было.

а начинать сразу с микросхем - полный тупик. ты так никогда мыслить самостоятельно не научишься. Раз ты вышел в Инет - есть огромное количество забавных и поучительных схемок для начинающих. Щас с пацаном паяем вместе - как в детство возвратился, прикольно так.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENERGER, ну ты и выдал! От кого, но от тебя такого ни ожидал!

Знаешь, я электроникой занимаюсь с третего класа! А от первого паяльника до того пока что-то заработало - прошло лет 5!

За то, сейчас хоть ядерный реактор собрать могу!  :P (...ни умру от скромности)

Бросить хобби ты всегда сможешь, но это ни лучший вариант, поверь мне! И 100 баксов - ни показатель! В мою электронику ушло уже несколько тысяч баксов (так как и станки с ЧПУ собирал, и телевизоры... - и почти всё работало)

Значит так, ни схемы с инета и журналов бери, а начинай с маленького! В журналах 80% схем ни работают (да я сам на это миллион раз наступал). Для начала возьми транзистор, соедини его последовательно с манюсенькой лампочкой, в цепь базы поставь переменний резистор - сделай фонарик с регулировкой яркости... Затем сделай автоколебательный мультивибратор (такая схема на двух транзисторах, которая по очереди включает два светодиода - мигалка). Затем на выход мультивибратора подключи пьезовый динамик - он начнет щелкать, затем подбором элементов повысь частоту - динамик начнет гудеть, затем еще повысь частоту - динамик начнет пищать, затем еще повысь - динамик перестанет излучать звук (точнее, будет излучать ультразвук который ты не слышишь). Почувствуй как электроника работает на самом низком уровне (как открывается транзистор, как колеблется дифузор динамика, как мультивибратор попеременно включает и выключает светодиод, как от емкости конденсатора зависит частота мигания светодиода - подумай почему именно так а не иначе)... А начинать с готовых микросхем (как советуют выше), или жуков (ну жук это СВЧ устройство - там миллион нюансов всяких, которые приходят только с опытом) - это тупиковый путь. А если ни пройдешь этот путь (то шо я описал) - и не мечтай о чем-то серьезном... Вот, я, допустим, могу без всякого справочника, разработать схему калькулятора, собрать ее, и она будет работать! А ты можешь? Если нет - так надо стремиться к этому!

УдаЧи

Мультивибратор я собирал, он гудел.

А что толку. Я его собрал без расчёта, без знания.

Сейчас только понял чуть больше.

А есть такие вещи, которые у всех получаются, у меня - нет.

Вот например катушка в высокочастотном колибательном контуре,

состоящая йз 1го-2х витков-- для тока просто кусок проволоки, позволяющий ему беспрепятственно перейти от антенны к заземлению...

Так чего говорить о первом радиоприёмнике.

Транзисторные схемы все у меня усиливают плохо.

Ещё в забугорьи хрен найдешь переменный конденсатор.

Большенство деталей достаю из БУ и немогу идентифицировать.

Книга Борисова даёт очень мало формул.

Иногда схемы - очевидно бессмысленное нагромождение деталей, без которого можно обойтись.

Полно схем высосанных из пальца.

Изменено пользователем ENERGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ENERGER

А у меня и сейчас не всё получается.Да и некоторые проиборы и пробники я сам ещё давно собрал - так и лежат себе скромненько, не выкидывать же их.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ешо - осциллографа, частотометра RCL прозванивалки у меня нет.

аньше люди вообще о таком немечтали

Во-во! В первую очередь нужно озаботиться приборами. Для начала хотя бы мультиметр из магазина.

Частотомер есть здесь http://ra3rbe.qrz.ru/

На первых порах пойдет. Вообще там нужно доработать схему входа.

Различные ВЧ генераторы и вольтметры можно поискать на www.rlocman.com.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENERGER, что же ты хвалисля, что у тебя столько приборов, а самого элементарного нет...?! :)

Собери LC-метр для начала (на форуме были схемы), подкопи денег - купи осциллограф и в путь...! :)

Даже у профи не всегда всё получается, но есть же "обходные" пути...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его собрал без расчёта, без знания.

Книга Борисова даёт очень мало формул.

По-моему, ты слишком серьёзно относишся к математическим расчётам.

Надо понимать как действует каждый элемент, и представлять себе движение тока, воображать что происходит. Это главное. Вот я например собрал уже много звуковых усилитей, не зная никаких формул (даже закон ома не помню). И всё работало с первого раза. Только для улучшения качества (например небольшие проблемы с басами) приходилось немного поподбирать элементы методом тыка. Главное - знать как оно работает. На уровне формул ты не поймёшь как действуют транзисторы и т.п.

Попробуй посочиняй схемы. Я вроде как ещё в четвёртом классе этим активно занимался. И мне было неважно что эти схемы даже и не надо пытатся собирать, ибо некоторые работать не будут ни при каких условиях. Беру рисую колебательный контур (при этом тогда ещё не знал как расчитать ёмкость и индуктивность для определённой частоты... ну и не надо, главное - принцип работы, а остальное нужно только при сборке), рисую усилитель из одного транзистора (опять же, я не думаю о характеристиках транзисторов. у меня были всего две модели - "пнп" и "нпн", не думаю о напряжении смещения - у меня на схеме просто резисторы без номиналов), также рисую приёмник и т.д., за вечер могу получить схему радиоуправления на лист А4. И не имеет значения что ничего не расчитано - оно не для сборки, а для тренировки. Зато теоритически абсолютно рабочая если подобрать детали определённых номиналов...

А некоторые сидят, пыхтят над формулами, а транзистор правильно подсоединить не могут... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его собрал без расчёта, без знания.

Книга Борисова даёт очень мало формул.

...а некоторые сидят, пыхтят над формулами, а транзистор правильно подсоединить не могут... B)

Воть-воть! На самом деле, в идеале нужно поймать баланс! Да такой, чтоб всё собирал без формул, но если что-то ни работает - чтоб сразу на помощь пришла математика и физика!

Может быть, тебе есть смысл поставить такую программу - ElectronicsWorkbench 5.12 - она позволяет из отдельных деталей малювать схему и включать ее (там и генератор есть, и осциллограф - реально картинку рисует)! Эта прога, на 85% реально эмулирует настоящие схемы! Там даже видно как светится лампочка, или перегорает предохранитель! Если ни пробовал - обязательно скачай ее где-нибудь и поставь себе на комп!

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENERGER, я только что посмотрел на ту схему, что ты указал в самом начале - ну это ж бред пьяной козы! Шоб тиристор открыть сигналом с антенны - это возле антенны термоядерный взрыв устроить надо! И опять ты скажешь что ничего ни получается у тебя!

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не тристор а транзистор во втором варианте.

Сейчас я собираюсь собрать жука.

Купил все детали.

Если не заработает, все на х** пере**у и в **з** выкину.

Так, что пока буду занят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Assembler А где её скачать-то???

2ENERGER Нельзя так строго судить - неполучицца все повыкидываю!!! Конечно я понимаю, что некоторым людям просто так это не дано!=)) А жук - это довольно сложный прибор, если не заработает - нужно настраивать, ты бы еще сказал вот если телевизор не соберу - ну ее нах эту злектронику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли осциллограф сделать из телика простым способом?

Какой диапозон может охватить звуковая карта компа по частоте и амплитуде.

(имею ввиду вход в звуковую плату)

Комп-готовай осциллограф, просто боюсь заполить.

Комп так-же умеет выробатывать опытный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему как из телека осциллограф сделать я видал в каком то старом журнале радио 80-х или даже 70-х годов. Но это ерунда все потому как его верхняя частота килогерц 100 будет от силы. Самому измерительные приборы делать это вообще глупая затея, кроме разве что измерителей ёмкостей и индуктивностей (рекомендую схемку из Радио за август 88 года. Сам собирал, работает хорошо ... правда помучица придётся ... У меня заработало почему то при повышении питания с 5 до 6 вольт :)) Наверно параметры транзисторов изменились с тех пор :)) . А вот мультиметр(цэшку) купить тебе просто необходимо. без неё вообще как без рук. Хотя бы даже проверить монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ENERGER А можь у тебя какая черная полоса, если ничего не получается, можь ты не создан для радиоэлектроники????=)) Попробуй отложить все свои дела на месяцок, а вот когда настроение появица - тогда и делай потому что без настроения лучше вообще ничего не делать!!! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайняк подойди к какому-нибудь знающему человеку и пусть он тебе ткнет носом в твои ошибки - часто помогает, или запишись в какой-нить радиокружок! Я бы и сам записался, но в нашей дыре никаких кружкой в помине нету!=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ланна...

Повторю, наверное, уже сказанное:

1/ далеко не все схемы с сайтов или из журналов работоспособны

2/ далеко не все б/у детали работоспособны, да и не с б/у случается... так что тестер надо для резисторов-транзисторов-конденсаторов простяцкий. Все детали надо проверять. Микросхемы маломощные в панельки ставить. Ну с мощными - никуда уж не деться - паять только...

3/ собрал схему - 10 раз проверь, не спеши включать, стопудово ошибки найдёшь...

И не стесняйся на форум выходить со схемами - спросить - собирал кто или нет...

И всё обязательно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...