Перейти к содержанию

Измерить Ток При Включении


Ilya3382

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Такой вот затык для простой схемы блока питания с двухполупериодным выпрямителем.

Имеется блок питания по данной схеме и 2-х канальный осциллограф. Пытаюсь измерить кратковременный ток, проходящий через предохранитель в момент включения БП. Весь вопрос - как измерить данный ток? Первая мысль - измерять мгновенное значение напряжения на предохранителе пересчитывая его в значение тока. Появляются вопросы: нужно ли впаивать вместо предохранителя резистор и проводить измерения, как их проводить?

С уважением

post-118825-1266855953,19_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

честно говоря впервые встречаю человека который занимается такой фигней, до этого видел тока человека который интересовался скока ампер в розетке.....тебе собственно зачем? обычно люди измеряют потребляемый ток при работе устройства. а если делать нефиг то тогда вместо предохранителя над впаять сопростивление гдет 1-0,5 Ом и мерить скачок напряжения на нем при включении, а затем по закону Ома найти ток.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это в некотором роде исследование. Горят предохи при включения устройства, интересуюсь током предохранителя в момент включения. Так понимаю, чем выше номинал контрольного резистора вместо предоха тем данные менее точные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну узнаете какой ток проходит в момент зарядки кондёров, дальше что?

Почитайте эту статейку, там применено мягкое включение транса.

http://www.cqham.ru/pow85_44.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я знаю, схемотехнические решения "мягкого" ограничения начального тока уже выбраны. Просто на данном этапе имеется вот задача - как можно достоверно определить бросок тока в момент включения блока питания в сеть.

Таким образом, так понимаю буду совершать следующие действия: впаять вместо предохранителя сопротивление допустим номиналом 1 Ом; подключиться щупами осциллографа на выводы данного сопротивления, выставить осцилл. в режим запоминания формы кратковременного сигнала и включить сеть. Посчитать амплитуду импульса и пересчитать её в значение тока. Покритикуйте, так ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор 0.1 Ом последовательно с предохранителем.Вдруг там К.З. .Забыл заметить,что при каждом включении результаты измерения будут отличаться ввиду разных моментов относительно синусоиды в сети.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да козы там нет вроде. Чисто теоретически, как понимаю ток через предполагаемое сопротивление будет константой, то есть, если буду впаивать резистор с одним сопротивлением, то падение напруги на нём будет одним; другое сопротивление будет иметь другую напругу на выводах - отношение величин останется неизменным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Тороидальный трансформатор например иногда включается очень жёстко это зависит как указал APB от положения синусоиды в момент включения, а значит и во вторичке в этот момент что то происходит (посмотри по осцилу), а затем попробуй подключать только вторичку при включенной первичке, чтобы исключить этот неприятный момент.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально возможную амплитуду тока при включении вторичной цепи можно и просчитать с достаточной точностью.Надо от амплитудного значения напряжения вторичной обмотки отнять удвоенное падение на диоде и разделить на активное сопротивление обмотки.Какова цель этих измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как таковая цель - пока чисто теоретическая, пока без далеко идущих последствий. Моя задача - найти рабочий долговременный ток через предохранитель и кратковременный ток через предохранитель при включении. Предполагается, что ток при включении превышает рабочий в несколько раз (до 5-10).

Как понимаю рабочий ток через предохранитель могу спокойно измерить например амперметром последовательно соединившись с предохом, либо запаралеллившись к нему осциллом?

Максимально возможную амплитуду тока при включении вторичной цепи можно и просчитать с достаточной точностью.Надо от амплитудного значения напряжения вторичной обмотки отнять удвоенное падение на диоде и разделить на активное сопротивление обмотки.Какова цель этих измерений?

ага, попробую посчитать. Измерять падение на диодах при включенной нагрузке?

Изменено пользователем Ilya3382
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, максимально возможный ток в цепи вторички получается (при U2 = 25В, R2 = 3Ом, Uд = 1,1В) 7,6 Ампер. Интересно что по дефолту в блоке питания используются предохранители на 0,5 Ампер. Так понимаю, предохи просто не успевают среагировать и перегореть. Есть ли смысл городить другую схему подключения осциллографа к моему многострадальному БП :rolleyes: Например, запараллелить осцилл на вторичку и мерять напряжение сначала при включении потом долговременное? Потом переводить в старину Ампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не забыл,что U2 надо амплитудное значение?Предохранители кроме тока срабатывания ещё характеризуются,кроме других характеристик, временем срабатывания.Забыл про твой вопрос.Такую схему городить нет смысла.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не забыл,что U2 надо амплитудное значение?Предохранители кроме тока срабатывания ещё характеризуются,кроме других характеристик, временем срабатывания.

Видимо забыл.. Значит подсчитываем весь размах амплитуды синусоиды на экране осцилла и подставляем в формулу. Выходит результат будет где то в два раза выше

Изменено пользователем Ilya3382
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 25 вольт это действующее значение, то амплитудное значение считается так; Uм=Uд х 1.4=25х1.4=35.

Блин, всю физику забыл, стыдно. Действующее умножить на корень из 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так думаю - в данной схеме количество тока при включении определяется скорее емкостью конденсатора и сопротивлением вторичной обмотки. Для расчёта можно использовать схему-модель заряда ёмкости через резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выборочно прочитал тему, но не нашел упоминания о параметрах тр-ра(габаритная мощность, напряжение на выходе), выпрямителя(диоды, конденсатор), и  нагрузки( тип, что из себя представляет, потребляемая мощность) а ведь это не маловажно при расчётах предохранителя... если я ошибся, то поправте меня и укажите где это сказано, и каковы перечисленные параметры.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выборочно прочитал тему, но не нашел упоминания о параметрах тр-ра(габаритная мощность, напряжение на выходе), выпрямителя(диоды, конденсатор), и  нагрузки( тип, что из себя представляет, потребляемая мощность) а ведь это не маловажно при расчётах предохранителя... если я ошибся, то поправте меня и укажите где это сказано, и каковы перечисленные параметры.

Есть все наименования элементов входящих в схему:

T1 - трансформатор 220В/2х18В (используется одна обмотка), 20Вт

C1 - конденсатор 820мкФ 50В

VD1 - сборка KBU602 100В, 6,0A

F1 - предохранитель H 520 PT 0,5А

Нагрузка - DC/DC преобразователь,Uвх=5.5…36В, Uвых=1.23..31В, Iвых=3А

Изменено пользователем Ilya3382
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что преобразователь не самоцель, и он тоже чем то нагружен... так что давай полную  картину, т.е. что и зачем... почему двойное преобразование? Что всё таки в нагрузке? Полная схема?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю, далее напряжение идёт на микроконтроллер. На выходе преобразователя напряжение 4,5В

Изменено пользователем Ilya3382
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь насчёт расчёта действующего значения тока. Найдя амплитудное значение тока я могу найти действующее значение тока, разделив амплитудное на 1,41?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...