Перейти к содержанию

Блок розжига для ксеноновой лампы


Рекомендуемые сообщения

Всех приветсвую! Вот вообщем давно подумываю о изготовлении блока розжига автомобильного ксенона. Гуглил в нете, нашел схему на 494 микрухе, но она мне не понравилась сложностью намотки трансформаторов. Впринципе я понимаю что 23Киловольта генерировать нелегко потому и полторы тысячи витков это обоснованно. Вот и решил обратится к общественному опыту)) вообщем как я знаю газ в лампе пробивается дугой при 23 000 вольт, как еще можно получить их помимо 1500 витков? но уже пробитый газ горит при примерно 100 вольтах! конечно 100 вольт можно получитьбез проблем, наити готовую катушку на 23 кв тоже можно но как срастить эти напряженя? чтоб 100 вольтовый источник не мешал 23 Кв му? может быть герконом (вакуум не даст пробить искре) мождет быть можно намотать трансформатор чтоб и 23 Кв на выходе мог сделать, и потом 100 вольт при 35 ватах выдержать?

или может у кого еще какие схемки есть на рассмотрение?

у нас в городе лампочки купить не проблема, недорого, а вот китайские блоки быстро сгорают!

всем спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно увеличить частоту, тогда колличество витков уменьшится.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

надо сначала понять, почему именно горят китайцы.

иначе - сколько не мотай витков - результат будет как преобразователь 12-40 ;)

если провести аналогию с КЛЛ, то там используется резонанс и пробивается лампа бОльшим напряжением, а после поджига горит при мЕньшем.

описаний тонкостей этого процесса в инете навалом (например, на про-радио.ру 200 с лишним страниц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А также можно пойти по пути сварочного осциллятора для аргона.

http://valvolodin.narod.ru/schems/400.TIF

необходимо только инвертор на схеме переделать под 12 вольт.

вторичку "поджигающего транса" включают последовательно с основным питальником, который в свою очередь тоже необходимо защитить дросселем и разрядником(супрессором).

а главное- основной источник питания должне иметь характеристику источника тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попадались 3 разных штуки,во всех трансы целые,поэтому их можно повторно использовать.Если всё с "0" то трансформатор не так уж сложно мотать,подробно описано в http://steelrats.net/readarticle.php?article_id=118

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попытаюсь раздолбать нерабочий блок, если у Махно получалось трансы извлеч,значит и я попробую!

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот сейчас разобрал китайский блок, там порядка 10ти силовых транзисторов, куча смд транзисторов, пара смд микросхем, куча смд резисторов, диодов и т.д. короче несколько десятков деталей и плюс к ним трансформатор с 10ю выводами и еще металический блочек на выходе к лампе(похоже на трансформатор) и все это барахло неплохо "смонтажировано" и все равно отказывается работать стабильно!(напряжение плавно садится в течение 10ти минут)

неужели нет более простого способа разжеч и подать 120 вольт? я конечно не далекий в электорннике человек, но очень руки чешутся упростить схему! у нас тут лампочки ксеноновые халява, оттого и создал тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот та схема которая валяется на просторах нета.

Очень похоже на работоспособную, поджиг выполнен так как я и предполагал. И весьма не сложная. Упростить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не воображу, как на кочко диаметром 4см намотать тонюсенькую проволоку 1500 витков? гулив, находил аппараты для намотки, но не буду же я его покупать))

может кто подскажет как мотать? может быть не на торах мотать а на палочке или гантнльке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять кольцо большего диаметра и сечения, витки изменятся обратно-пропорционально сечению.

Допустим, сечение выросло в 2а раза- витки уменьшить в 2а раза. Так шо имеет смысл взять большое кольцо, на нем полюбому проще мотать. Можно взять Ш образный феррит с подобным сечением. Можно взять феррит со строчника(большой габарит, правда).Обязательно мотать виток к витку, пропитать лаком слой(КО), слой ФУМа, его пропитать, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Jaxon спасибо за информацию, буду думать так как желание есть большое самому сделать... поеду на рынок колечки посмотрю!

2 deine waffe ) за блоки спасибо, но думаю до Вас мне ехать неблизко... у нас кстате не запретили, да и белые лампы на 4300 кельвинов в родной оптике где и с завода стоит тоже ксенон, трудно будет оклевитать гайцам... думаю у меня даже тех осмотр проидется с этим ксеноном, и не слеплю никого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество витков менять у всех обмоток на данном сердечнике в одинаковую сторону!

Я так понял, одна из обмоток содержит мало витков, - уменьшить получится минимум до одного, меньше одного витка не бывает. также не бывает 1.5, 2.3 и проч. Витки всегда целое число(очень редкие исключения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да думаю мотать так мотать как положено, 1500 витков это примерно 100 метров проволоки, думаю с вращающегося барабанчика межет чего и намотаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да думаю мотать так мотать как положено,

Это вовсе не обязательно. Физика процесса никак не поменяется. Проще увеличить в несколько раз сечение сердечника и его диаметр. Будет проще мотать. Сколько там перрвичка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 витков проводом 0.61 первичка, проводом 0.1 1300 витков вторичка вообще думаю парамеры именно 2 го трансформатора не крититичны, думаю можно его палочкой из того же материала заменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "палочка" а стержень, а главное - у кольца и стержня абсолютно разные свойства, если можно так сказать. Магнитный поток д.б. замкнутый, со стержнем этого нет. Впрочем можно намотать на стержне, потом приклеить 3и куска, чтоб получился замкнутый магнитопровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Всех приветствую! Хочу присоединиться к теме с другой "окраской".Думаю, многие умельцы имеют необходимость и желание работать дуговой сваркой. Сварочных инверторов сейчас огромное разнообразие,но пользоваться ими не всегда удобно из-за трудности поджига и удержания дуги.Предлагаю использовать блок поджига ксенона в качестве осциллятора,подключив 25 Кв к сварочному держаку,и питать его через кнопку на держаке от самого сварочного через стабилизатор на 12 в.Надо будет поставить фильтр-пробку для защиты сварочника от высокого напряжения, дроссель последовательно силовой цепи.

Думаю,есть над чем подумать. Всем удачи! Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,дорогой! Уговорил. Не буду заморачиваться. Несмотря на то,что разницу я чувствовал, как между "жигулями" и "логаном".

Изменено пользователем Михаил Генералов
добавлял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...