Перейти к содержанию

Качественный Унч На 10-15Вт Класса Ав


Рекомендуемые сообщения

полистал схемы качественных усилов, меньше 25ват не нашел.

просто думаю качественный усь на 10вт будет проще и дешевле собрать чем такой же на 25 ватт?

ps ой, в названии забыл дописать что мне нужна схема. ато прочитать можна подумать что я предлагаю схему

Изменено пользователем fluce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если хочешь попробовать транзисторы, мой тебе совет начни с Агеева... его здесь разжевали на форуме до косточек... при условии исправных деталей и не кривого монтажа работает  с пол пинка и практически без настройки.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а ссылку можно? :blush:

похоже нашел.. омг так он же на сотни ватт. зачем мне такой монстр, я музыку на 1-2вт слушаю

Изменено пользователем fluce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел Сверхлинейный Сергея Агеева, а надо искать усилитель с плавающим питанием Алексея Агеева из радио 8/82года.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему пока не нашел... что то после обвала сайта происходит...Посмотри для начала журнал "Радио" №8 за 1982 год стр. 31-35. Там полное описание конструкции.

Максим, ты не помнишь где, в какой теме  мы его разжовывали...

post-68590-1270476870,9_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полистал схемы качественных усилов, меньше 25ват не нашел.
Ну так возьми 25-ваттный и уменьши напряжение питания. Мощность на выходе снизится, а надежность повысится имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе у меня все материалы сохранены и симуляции и печатки . А ветка , сейчас гляну по вложениям.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46052&st=660&p=575777entry575777 вот искомая ветка

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собери на TDA1552Q 2Х20Вт, стоит 100р. собрать усилитель может даже школьник, работает как часы без нареканий.

http://radiolla.narod.ru/sh_usilok.htm

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе у меня все материалы сохранены и симуляции и печатки . А ветка , сейчас гляну по вложениям.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46052&st=660&p=575777entry575777 вот искомая ветка

да, выглядит довольно просто. спасибо. но как оно играет.. там один камент был "ну играет норм, тда2003 переиграет". не ну это несерьезно

я думал есть что нибуть этакое.. допустим двух каскадное из какихто слабеньких транзисторов типа мп только современных_импортных чтоб ему на радиатор хватало кусочек люминя и чтоб могло качественно играть на 5ватный динамик(дожно переиграть всякие тда и совковые уси)

незнаю зачем оно мне. но вот захотелось ивсе)

Изменено пользователем fluce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты почитай статейку.... играет очень даже хорошо, несмотря на то, что разработка 80х годов. Выходную мощность можно уменьшить изменив питающее напряжение хоть до 6 вольт.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 ват мощности слушаешь.....Завидую....наверное колонки с чувств под 94дб......Хотя я в это слабо верю и поэтому советую не маяться дурней,а собрать на ТДА2050 или ЛМ1875,при такой мощи они очень неплохо и качественно усиливают звуковой сигнал, а на дискрете для такой мощи(1-2 ват)-это только для очень качественной акустики и не МП3-а утебя этого нет, т. к. если бы было то условине,то не задавал бы такие вопросы, а выбрал сам.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай ИТУН на ТДА2050(http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm) и уменьши напряжение питание по даташету в соответствии с желаемой мощностью. Просто и качественно, а звук, конечно не ламповый, но уж точно почти ламповый.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за ZEN. Там как раз несколько транзисторов. (не видел именно 4й  :blush:  но остальные простые)

Вот, стянул с вегалаба. ))

zen-v4.pdf

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное колонки с чувств под 94дб

незнаю сколько. но у меня ща играет радиотехника101(модернизирована под итун) то когда играет уже реально громко индикатор вых.мощ. даж не дергается(он рабочий)))

ТДА2050 или ЛМ1875

слушал обе. непонравилось

а на дискрете для такой мощи(1-2 ват)-это только для очень качественной акустики и не МП3-а

не мп3. незнаю насчет очень качественной но разницу между ТДА2050 и ЛМ1875 слышно отчетливо

т. к. если бы было то условине,то не задавал бы такие вопросы, а выбрал сам.

да я выбрал. вот хочу такой как я описал. класс А нехочу из-за его низкого кпд(этож каменный век).

ладно. похоже либо вы меня непоняли, либо такого как я хочу еще не придумали. но блин самому это думать мне лень :(

Изменено пользователем fluce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за ZEN. Там как раз несколько транзисторов. (не видел именно 4й :blush: но остальные простые)

А как он играет? Большинство морих знакомых от каждого зена только плевались- звук был может и честный ,но абсолютно неприятный для человеческого звуковосприятия.На МП3 точро он не подойдет. И я не особо верю,что спрашивающий имеет в своем распоряжении Танноевские ширики под 95дб чувст и качественные записи на СД или Р-ДАТ

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно повторю еще раз что я хочу.

двухкаскадный(с раздельным питанием каждого) унч. на слабых транзисторах с низким напряжением смещения(както так?). класс АБ(ну вобщем чтоб кпд побольше). будет играть на 5вт динамик, значит мощности 10-15вт за глаза. по цене чтобы получилось дешевле брагина(например), а играл как минимум нехуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи на германиевых транзисторах схему-получишь действительно качественный звук и точный,да и мощь будешь снимать весьма малую с него-в принципе весьма реально,но надо ли? Лично я не вижу в этом смысла. Дерзайте-возможно я окажусь и неправ.Кажется на Датагоре были подобные схемы.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи на германиевых транзисторах схему

неее. фигня этот германий. не верю я во всякие приятные искажения и полезные гармоники

Изменено пользователем fluce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было получить хороший звук при двух каскадах - это уже давно сделали бы. Единственный выход это класс А, но там КПД ~20%. Я как-то ради интереса делал на одном полевике. :) Какой был звук не помню.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было получить хороший звук при двух каскадах - это уже давно сделали бы.

ладно, а на скольких каскадах будет хороший звук :)

Единственный выход это класс А, но там КПД ~20%

да вот именно такое я и хочу. чтоб играло также хорошо как класс А но кпд было нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль я не схемотехник   :help: Мне кажется реально сделать нормальный усь при структуре ОУ-полевик ОИ-повторитель на БТ. Но наверняка, мне это только кажется и ОУ не сможет работать на емкость полевика, даже хорошего. 

Агеев кажется подходит...

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...