Перейти к содержанию

Управляемая Сигналом Радиосвязь


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Есть такой вопрос : где найти антенну с приемником, управляемую дискретным сигналом (24В), расстояние от антенны до приемника - около 700 метров, видимых препятствий немного...Если перефразировать, нужна система передатчик-применик, работающая следующим образом : с выхода контроллера посылается сигнал на антенну, антенна начинает передавать сигнал, приемник принимает сигнал, преобразует его обратно в постоянный ток...Дополнительная сложность в том, что приемник должен быть расположен на электровозе (локомотиве), двигающимся с небольшой скоростью...

Помогите пожалуйста, очень нужно для диплома...хотя бы идеи что именно могло бы соответствовать данным задачам, с какими основными параметрами, примерные схемы...буду всем рад...к сожалению, по моей спецухе ничего подобного не проходилось (я по роботам и контроллерам специализируюсь)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так любая радиостанция подойдет, способная передавать цифровые данные или я не так понял. Или взять две радиостанции 27Мгц и реле на 24 вольта замыкает кнопку передачи, ко второй радиостанции подключить оптопару на выход НЧ, при приеме несущей от первой радиостанции оптопара замкнет цепь тоже 24 вольта, вот тему глянте http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=65969

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как схема примерно выглядеть будет? Вроде ты хорошо обьясняешь (спасибо большое!)...но где примерную штуку можно купить? какая выходная мощность с приемника будет? (нужно еще светодиоды подключить)...и еще вопрос - человек с мобильником или ребенок с радиоуправляемой игрушкой не сможет повлиять на сигналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там не схема будет а небольшая доработка раций, выходная мощность у передатчика (у приемника - чувствительность) зависит тоже от радиостанций для 700 метров 1ватта хватит. Повлиять мобильник и детская игрушка не сможет, а вот еще такая рация сможет так как устройство реагирует на появление несущей.

Вот примерно так это выглядит

post-34627-1273527441,91_thumb.jpg

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант- переделать детскую радиоуправляемую игрушку.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ее на 700 метров то хватит?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоуправление может хватить если антенны зоизмеримую с длинной волны сделать.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***где найти антенну с приемником, управляемую дискретным сигналом (24В)***

***с выхода контроллера посылается сигнал на антенну, антенна начинает передавать сигнал, приемник принимает сигнал, преобразует его обратно в постоянный ток***

Походу диплом Вам придется покупать :( Судя по написанному, шансы Ваши на самостоятельное выполнение дипломной работы минимальны.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***где найти антенну с приемником, управляемую дискретным сигналом (24В)***

***с выхода контроллера посылается сигнал на антенну, антенна начинает передавать сигнал, приемник принимает сигнал, преобразует его обратно в постоянный ток***

Походу диплом Вам придется покупать :( Судя по написанному, шансы Ваши на самостоятельное выполнение дипломной работы минимальны.

Ммм-да. Но если еще есть желание продолжить диплом, наберите в гугле "кодер-декодер dtfm схема" и попытайтесь вспомнить чему вас учили:). Их можно подключить как к самодельному радиоканалу (чего чего, а уж схем приемников передатчиков в нете навалом), так уже к существующей связи с электровозом или дополнитедьно приобретенным радиостанциям...

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос : где найти антенну с приемником, управляемую дискретным сигналом (24В), расстояние от антенны до приемника - около 700 метров, видимых препятствий немного...Если перефразировать, нужна система передатчик-применик, работающая следующим образом : с выхода контроллера посылается сигнал на антенну, антенна начинает передавать сигнал, приемник принимает сигнал, преобразует его обратно в постоянный ток...Дополнительная сложность в том, что приемник должен быть расположен на электровозе (локомотиве), двигающимся с небольшой скоростью...

Вообще на понятно что нужно сделать.

по моей спецухе ничего подобного не проходилось (я по роботам и контроллерам специализируюсь)

Как? А что такое телеметрия и телемеханика не изучалось?

Там не схема будет а небольшая доработка раций,

Сами рации доработок не требуют.

Ключевые фразы для поиска "AX-25". "Packet-radio".

В крайнем случае пойдет радиоуправление моделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант- переделать детскую радиоуправляемую игрушку.

А если купить радиозвонок (с дальностью до 150 метров) для квартиры и увеличить антенны приёмника и передатчика до полно размерных ,а также можно по паре транзисторов установить для усиления входного сигнала в приёмнике и увеличения мощности в передатчике ,ВООЩЕ всё выйдет за копейки :rolleyes: Правда какие транзисторы и как их припаять и куда я не знаю :( а вот антенны увеличить это можно посчитать какой длины надо, так как частота там примерно 400мгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант- переделать детскую радиоуправляемую игрушку.

А если купить радиозвонок (с дальностью до 150 метров) для квартиры и увеличить антенны приёмника и передатчика до полно размерных ,а также можно по паре транзисторов установить для усиления входного сигнала в приёмнике и увеличения мощности в передатчике ,ВООЩЕ всё выйдет за копейки :rolleyes: Правда какие транзисторы и как их припаять и куда я не знаю :( а вот антенны увеличить это можно посчитать какой длины надо, так как частота там примерно 400мгц

Да без проблем... Берете вышеуказанный девайс, срисовывайте схемы приемника и передатчика, выкладывайте, затем сообща подумаем где и что усилить.

зы Еще есть автосигнализации и пульты ДУ(вообще в ИК диапазоне работать будем, а у ТС в радиусе 700м видимых препятствий вроде нет) :).

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, диплом покупать не придется...остальная система нормально работает, только вот с приемниками-передатчиками возникла загвоздка...да, вся эта фигня нужна для автоматизации одного процесса на шахте...предполагаю, что на шахтах использут рации...телемеханики не было...был только общий предмет по передачам данных (максимум, что там рассматривалось - это bluetooth,wifi)...так на каком варианте лучше всего остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так опишите полностью систему- условия работы, что сделано и что нужно сделать. А то "где найти антенну с приемником, управляемую дискретным сигналом (24В), расстояние от антенны до приемника - около 700 метров, видимых препятствий немного." ............. :aggressive:

А то электровоз 700 метров без видимых препятствий, а теперь и шахта добавилась!!!

И если в шахте, где внешних помех нет, приобретите две радиостанции, например на СВ диапазон и проверьте устойчивость радиосвязи в реальных условиях. если все нормально, то достаточно на приемной стороне, выключив шумодав, поставить вместо динамика через выпрямитель исполнительное реле. При отсутствии сигнала в динамике шум, реле сработано, при включении передатчика реле отпускаети включает исполнительную цепь. Как включить передатчик, я думаю уже понятно.

Изменено пользователем Serg-G

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту проблему решили ещё в начале 60-х пионЭнры из ракетомодельных кружков, а шахиды пользуются кажный день почти, да и на форуме раз в месяц обязательно появляется аналогичная тема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=65969&st=0

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые фразы для поиска "AX-25". "Packet-radio".

И причем тут пакетные радиосети??? И радиоуправление моделями ничего общего с АХ-25 не имеют :) Тут не нужна цифровая связь. А простое управление исполняемым устройством типа вкл\выкл (если я так понял), если все же нужна цифровая связь то хватит радиостанции с режимом Р25

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ладно :) но в любом случае сюда не подойдут не AX-25 не HDLC - это пакетные радиосети обмена данными

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем ему это все, он же в шахте, никаких помех, кроме как от электроприводов. Просто наличие-отсутствие радиосигнала.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем ему это все, он же в шахте, никаких помех, кроме как от электроприводов. Просто наличие-отсутствие радиосигнала.

Технология такая : сланец, добываемый с шахт привозится на Белазах на специальную мельницу. Шахт удалена от места моего проектирования)))) Электроприводы тут не причем. Там большие его куски перемалываются практически до песочного состояния. Далее, он везется на склады. Склад - это такая большая куча сланца, в несколько тысяч кубометров. Под складом идут вагоны. В вагоны сланец засыпается большим бульдозером. Дальше, вагоны идут мимо небольшой железной постройки, к которой приделана платформа. На платформе, практически вплотную к вагонам, устанавливается робот-манипулятор. Под роботом находятся датчики, которые останавливают вагон в нужном положении. Датчики управляются логическим контроллером серии Mitsubishi alpha. Мимо платформы проезжает электровоз с 38-40 вагонами по прямым рельсам (без изгиба). Получается, длина состава составляет около 550-600 метров. Посторонних построек на пути следования электровоза (по правую или левую сторону от рельс) нет. Так вот...мне хочется выходным значением контроллера (24 В) включать или выключать антенну, которая будет посылать сигнал на приемник, установленный на электровозе. С приемника в кабине машиниста будет включаться зеленый (можно ехать) или красный диодик. Вопрос состоял в том, какую систему антенна-приемник выбрать. При этом стоит учитывать, что по всей территории, относящейся к шахте (даже удаленной от шахты), могут шнырять бравые ребята-шахтеры или их начальнички с рациями)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как я и говорил при помощи двух раций, на частоте отличной от используемых шахтерами, на выход принимающей рации светодиод - горит - можно ехать, не горит - нельзя

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то закончил факультет Автоматика, телемеханика и связь на Ж.Д. тр-те. Одного не пойму - почему бы просто не скомандовать машинисту:"Вася! Пошёл!" по радиосвязи??? Или это дипломное (курсовое) задание на проетирование?blink.gif

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не скомандовать машинисту:"Вася! Пошёл!" по радиосвязи

Кстати да :) :) :)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрягают так делать...типа, красиво выглядеть будет...все циклами, человеческая помощть кроме наладки да загрузки уже спрограммированых контроллеров вообще не нужна будет для работы системы)))) а вообще это именно реальный проект, за который руководитель дипломной работы, в случае успешного его принятия, срубит больше 100К рублей (если на деревянные переводить)))) ну, ему, конечно, придется имя и фамилию поменять на свои, да покрасивее оформить...печально то, что он во всем этом ничего не шарит (механик по образованию) и толку с него немного))))) может, кинематические схемы движения робота накидает...впрочем, это бы и я сам осилил)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет продешевил такие роботы от 100К баксов стоят :) я тут с одним знакомым разговаривал он в строительной фирме работает, так простой экскаватор 6-8 лямов рублей стоит, как Lamborgini

Сорри за оффтоп

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...