Перейти к содержанию

Индикатор Загрузки Процессора


Рекомендуемые сообщения

Недавно я увидел на ютубе этот ролик

Захотелось собрать что-нибудь подобное, написал программу на шарпе, прошивку для мк и собрал все это на макетке. Работает :rolleyes:

Видео:

Частоту обновления индикатора можно регулировать, на видео 2 Гц.

Думаю это заинтересует любителей моддинга, можно такой индикатор поставить, например на переднюю панель. Схема, прошивка и софт здесь.

Вообще можно обойтись всего двумя светодиодами - красным и синим, синий ставим сверху, а красный снизу, между ними расстояние 5 см. За ними находится белая пластинка, когда загрузка процессора увеличивается, красный "столбик" растет, где-то я даже такое на ютубе видел.

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

GROMIT Замечательно! :yes:

Давно хотел себе что-то такое прицепить под монитором, чтобы питалось и управлялось по USB, а то заглядывать каждый раз в диспетчер задач не с руки.

И как насчет того, чтобы отказаться от светодиодов, а воплотить этот девайс в виде какого-нить популярного двухстрочного индикатора с подсветкой, чтобы в первой строке индицировалось загрузка процессора в процентах, а во второй выделение памяти в Гигабайтах (дробь через точку)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обоими руками за, заодно и научусь с ними работать, но пока нету никакого двухстрочного индикатора и не знаю какой использовать, может подскажите какой-нибудь популярный?

Память хоть в чем угодно :)

Еще можно добавить название песни, которая играет в винампе в нижней строке.

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет ЖК, выбери, что у вас доспупно из этого http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=104080302&page=0

Система кодирования ЖКИ WINSTAR http://www.kosmodrom.com.ua/data/winstarcode.php

ps

Там 5 цифра означает - тип и цвет подсветки

Изменено пользователем Ga_ry

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Давно уже это известно и работает.Одно-двух-четырёхстрочный ЖК индикатор с контроллером от Хитачи, нехитрый софт под названием LCD Smartie. Строится легко и непринуждённо, запускается с пол-тычка. Двадцать вариантов программируемых показаний индикатора. Куча показываемых параметров. У меня сейчас показывает поочерёдно 10 экранов. На первом время, загрузку процессора в цифровом и слайдерном виде, имя компа. Следующий - скорость загрузки и общий объём загруженой инфы с сети. Следующий- то же ,но раздача. Следующий- свободный объём на дисках. Следующий- время работы компа за сессию. Меж этими экранами вставлены перебивки со скромной рекламой своего творения.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant а тип ЖК у вас какой?

10 наверно черезчур, а вот два в самый раз, ну и чтобы цифры не сильно мелкие, чтобы на него через микроскоп не смотреть :)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь написано какие дисплеи подерживаются http://lcdsmartie.sourceforge.net/FAQ.htm

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GROMIT У меня лично ситуация такая, я делаю музло и часто гружу большие объемы сэмплов в оперативу. Своп у меня отключен дабы было максимальное быстродействие и минимум "затыков", оператива 2 Гига.

Надо оперативно видеть сколько памяти занято, т.е. можно еще грузить или уже предел (без рекламы и прочих отвлечений). Если загрузка превысит 1,7 - 1,8 Гига, то крах системы с синим экраном, возможно повреждение проекта, а это очень обломно.

Поэтому просто тупо, две строки мне бы сильно облегчили жизнь :)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, пока такой возможности нет, можно еще на семисегментом индикаторе, но это как-то не современно.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry Я такой использовал. Или примерно такой, на HD44780. Они, впринципе взаимозаменяемые. Кстати, программа позволяет и загруженнось оперативы показывать.

Во, так выглядит "стартовая страница"

7871e1364d19.jpg

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, я тоже хотел похожий предложить GROMIT, но он что-то отказался от этих затей.

А вы сами его делали или где-то позаимствовали?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор готовый ( сам дисплей и контролер на одной плате). Запаивается шлейфик о 16 проводах на COM порт и ставится программа и драйвер. Дисплей был честно "стырен" с убитого БП с контроллерным управлением. В "нычке" лежит примерно такой, но 24х2. С убитой охранки "одолжил". При сборке руководствовался описаниями такого рода. Как раньше писАл, почти все индикаторы стандартны во включении. Единственный подвох- может отличаться расположение "пятаков" питания контролера. Частенько самоделкины палят контролеры, попутав полярность.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...