Перейти к содержанию

Повышающий Преобразователь Dc/dc


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйсто решить следующую задачу.

Имеется контроллер оборотов вентилятора, его выходные характеристики:

3.7V ~ 12V

1 amps (= 12 W)

необходимо при помощи него управлять нагрузкой (помпа СВО), но вот незадача, потребление у помпы значительно выше выходных характеристик данного контроллера.

Характеристики нагрузки:

8 to 13.2 V

12V 1.46 amps (= 18 W)

контроллер

нагрузка

Характеристика выходного напряжения должна соответственно изменяться пропорционально входному напряжению, но держать гораздо большую мощность нагрузки.

На сколько я понимаю в данном случае необходимо применение схемы повышения мощности, но к сожалению собственных знаний по ТОЭ для проектирования недостаточно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...к сожалению собственных знаний по ТОЭ для проектирования недостаточно
Тогда лучше постарайтесь заменить контроллер на более приемлемый. В принципе, не исключено, что переделка и несложная (поменять регулирующий элемент на более мощный), но "не зная броду, не суйся в воду" - легко можно и спалить, особенно без схемы. Или найти мастера для такой переделки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

первая мысль, которая возникает, - если китайцы не сэкономили, поставив для управления 1А нагрузкой ключ (транзистор) с максимальным током 0.5А, то может быть достаточно будет посадить этот транзистор на радиатор, или не делать совсем ничего, если по своим параметрам он способен держать ток нагрузки помпы.

если там шим-управление, мощность на ключевом элементе выделяется очень маленькая.

вторая мысль - заменить ключ на более мощный, или в качестве нагрузки подключить другой (внешний) ключ на транзисторе, способном выдерживать бОльший ток, чем имеющийся в регуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nixdorf13, что Вы понимаете под "схемой усиления мощности"??? Мощность - это ток, умноженный на напряжение. Напряжение у Вас есть с выхода контроллера. "Дополнительный" ток нужно брать от источника питания. Следовательно - еще один такой же контроллер, как и первый, но помощнее. Вопрос: а на фига тогда нужен первый?

Уважаемый mil_alex, и Вы и я спокойно разобрались бы с этим контроллером минут за тридцать-час. Но у человека, даже не представляющего себе, что такое "усилитель мощности", в лучшем случае ничего не получится, в худшем - он спалит контроллер, как бы тут мы дистанционно ни подсказывали ему, что делать. IMHO - пустое топтание клавиатуры.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex я не думаю что применена схема ШИМ управления, но к сожалению точно по схеме ответить в данный момент не могу (контроллера нет на рука, он только в пути ко мне из интернет магазина), как будет в наличии, то обязательно разберу и накидаю принципиальную схему, возможно там действительно все гораздо проще чем я себе нафантазировал.

Falconist под схемой усиления мощности я понимаю сборку с ОК на основе силового транзистора (усиление по току в моем случае приемлимо, тк помпа потребляет именно больший ток чем выдает контроллер), проблемы в дополнительном внешнем питании нет, тк взять дополнительные +12V от БП компа это проще простого, вопрос в том чтобы управлять опорным напряжением пропорционально выходному напряжению на контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с того, что прикрутить к регулирующим транзисторам (или микросхемам - что там стоИт) радиаторы. Без радиаторов для таких корпусов рассеиваемая мощность обычно не превышает 1 Вт, а с радиатором - до 10 Вт. Думаю, что этого будет более чем достаточно. И ничего не нужно будет перепаивать. Всего-то и надо, что увеличить выходной ток в 1,5 раза...

Когда приедет из магазина, озвучьте тип этих транзисторов (?).

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist согласен

nixdorf13 на всякий случай, уточню, для меня в данном случае качественное фото - это такое, чтобы я мог не вертя саму плату в руках, сказать, к какому транзистору (и что на нем написано) идет провод от питаемого вентилятора (или помпы, в перспективе), и как управляется этот транзистор.

т.е. желательно видеть проводники и надписи на деталях.

вряд ли на нас всех свалится счастье в виде принципиальной схемы устройства ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex ну вот и добрался до меня регулятор.

разобрал, принципиальную схему действительно врятли получится набросать, плотность монтажа большая и дорожки практически не видно.

Falconist силовой ключ - биполярный транзистор NEC D882

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все-таки 2SD882. Судя по его даташиту, с радиатором он может рассеивать до 10 Вт. Максимальный коллекторный ток - 3 А (в импульсе = 7 А). Вроде бы решение очевидное: поставить его на радиатор т всё. Но может быть "подводный камень": внутрисхемное ограничение выходного тока на уровне 1 А. Хотя и не обязательно. Но возможно. Так что ставьте на радиатор и включайте. Отпишитесь, что будет. Проверять нужно, измеряя напряжение на нагрузке при разных уровнях регулировки оборотов. Если не будет "полки" - так и оставьте. Если будет (при попытке увеличения оборотов с какого-то значения - примерно 2/3 от максимального - напряжение дальше не растет) - придется "копать" схему, вылавливая датчик тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил радиаторы, все работает отлично, защиты по току не всплыло (спасибо братьям нашим китайцам).

Единственный минус при понижении оборотов помпы, радиаторы на силовиках разогреваются просто жуть (палецем невозможно прикоснуться), думаю что долго эти NECи не проживут.

Имеет ли смысл искать аналог данного транзистора, но на больший ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл прямой. Судите сами: При подаче на вентилятор 6 В (при 12-вольтовом питании) половина напряжения падает на регулирующем транзисторе (самый тяжелый случай, но и его надо учитывать). Получается 6В*1,5А=9В*А (девять!!!). Это - уже предел для данного транзистора с радиатором, который должен быть далеко не миниатюрным, а довольно-таки большим. Либо дополнительный маленький кулер (например, от первых Пентиумов). Даже заявленный 1 А уже даёт 6 В*А в таком режиме. И это для транзистора без радиатора! Сэкономили "дядюшки Ляо" прям по-детски. Получается, что этот контроллер можно применять только для кулеров не более 0,18А, но никак не 1 А...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно с точки зрения "доставабельности" в Вашем регионе. По таким параметрам, как максимальный ток коллектора порядка более 5 А и максимальная рассеиваемая мощность хотя бы от 25...40 Вт. Ну, и чтобы цоколевка была такой же.

P.S. Ну, и какой бы транзистор ни был, до 9 Вт тепла ему рассеять всё равно придется. Отсюда - и размер радиатора.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...