Перейти к содержанию

Контроль Целостности Запала Из Лампочки.


Lyonix

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста схемой, или советом вот по какому вопросу.

Начну описание проблемы с того, что я почти ничего не понимаю в электронике. Понимал-бы не спрашивал. Мне нужно сделать надёжный игнитор (запал) из советской лампочки выкрученной из гирлянды, для небольшого порохового заряда. Все видели такие лампочки, в гирляндах, фонариках, и т.д. Конкретно у меня лампочки на 3,5 V и 0,26 A. Запал сделать не проблема, проблема в том, что не всегда они срабатывают. Предположительно, причиной является порванная в процессе изготовления нить накала. Мне нужно точно контролировать целостность запала.

Делаю я его для системы спасения на относительно небольшой ракете, отвечающей за выброс парашюта примерно в точке апогея. И разместить в отсеке с зарядом из мякоти чёрного пороха можно только одну лампочку. Думается мне, что для контроля целостности запала, в готовой к старту ракете, можно пропустить небольшой ток через запал, такой, чтоб нить накала в лампочке не наколялась. Хотелось-бы, чтоб целостность всей цепи с лампочкой, при её включении, обозначал светодиод. Но как это сделать, какой ток пускать по цепи, и какие элементы цепи надо использовать, я не знаю.

Элементом питания будут три последовательно соединённые "мизинчиковые" батарейки (для батареи типа крона не хватает места), от них целая лампочка достаточно ярко светит. К элементу питания и запалу, так-же будет подсоединён "прибор" замыкающий цепь при прохождении ракетой апогея. Проще говоря, свинцовый шарик катающийся в шприце, который замкнёт цепь когда ракета начнёт падать, и опустится носом вниз. Всё это дело я планирую разместить в ракете. Перед стартом проверив работоспособность электрической цепи.

Если не ошибаюсь, в цепи должны будут последовательно соединены: элемент питания, выключатель, резистор, запал, светодиод, а так-же, уже не последовательно, туда нужно воткнуть "прибор", который и пустит "полное" напряжение на запал, для поджёга пороха.

Короче говоря, что мне хотелось бы получить в итоге:

1) Простую в пайке электрическую цепь (желательно компактную), которая сигнализирует (предположительно светодиодом) о целостности запала, а так-же включает в себя прибор фиксирующий момент когда ракета полетит вниз.

2) Названия, и характеристики её элементов, которые можно найти в любом радио магазине (по возможности подешевле).

3) Полезные советы которые могут пригодиться при изготовлении.

Элемент питания, шприц с шариком, включатель/выключатель напряжения в системе, и сами запалы уже готовы.

Думаю, для радиолюбителей это "даровский" вопрос на минуту размышлений.

Заранее извиняюсь если создал тему не в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просто соедини последовательно батарейки (на 4,5В, это три пальчиковых последовательно), красный сверхъяркий светодиод, проверяемый запал и токоограничительный резистор сопротивлением 1 кОм. Ток в цепи будет около 3 мА. Этого недостаточно для срабатывания запала, но светодиод будет нормально видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет слов, Вы еще выложите рецепт СИ4. Изготовление ВВ преследуется по закону. Оборот пороха оговорен в ЗАО и регламентируется инструкциями МВД. Сейчас идет определенная компания, не попадите под раздачу.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Причем тут СИ4 и прочее. Не помню чего то чтоб у нас ракетный моделизм по закону преследовался, только вот нить лампочки думаю не выдержит при старте - а что использовать для запала вышибного заряда парашюта, лучше на ракетомодельных сайтах посмотреть

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда в школьные годы занимался ракетомоделизмом, понял, что запал из лампочки слишком нежен,надо что-то более дубовое.

Остановился на спиральке из тонкого нихрома (а можно и из медной проволоки Ф0,1 мм) внутри которой находится отрезанная

головка от спички. Т.е. сначала зажигается спичка, а от неё порох. Запуск двигателя был очень надёжен даже в 30 градусный

мороз, когда акк. был еле жив...

Изменено пользователем NPI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто соедини последовательно батарейки (на 4,5В, это три пальчиковых последовательно), красный сверхъяркий светодиод, проверяемый запал и токоограничительный резистор сопротивлением 1 кОм. Ток в цепи будет около 3 мА. Этого недостаточно для срабатывания запала, но светодиод будет нормально видно.

Спасибо за ответ, спрошу в магазине.

Нет слов, Вы еще выложите рецепт СИ4. Изготовление ВВ преследуется по закону. Оборот пороха оговорен в ЗАО и регламентируется инструкциями МВД. Сейчас идет определенная компания, не попадите под раздачу.

Спасибо за предупреждение. Но всё-таки сотни ракетомоделистов самоучек используют не только чёрный порох, но и в-ва "покруче". Раньше были стандартные моторы, сейчас советский запас подходит к концу, и всё больше людей переходит на производство собственных двигателей и тд. Попасть под раздачу конечно никому не хочется. Мне кажется вероятность этого оооочень мала, это как с пиратской продукцией в россии, windows например. Если так смотреть на вопрос, то весь современный ракетомоделизм по закону надо запретить, а людей - интузиастов посадить. Невыполнимая задача. К тому-же кому это надо, неужели милиции?, соглашусь для палки может быть, а так, даже если и найдут с ракетой, думается мне просто посмотрят на пуск и пойдут по своим делам, как-никак тоже люди. Сколько не пускал ракет никогда вообще не встречал рыскающих милиционеров, да и в интернете не слышал о таких случаях, с другими людьми.

Изменено пользователем Lyonix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут СИ4 и прочее. Не помню чего то чтоб у нас ракетный моделизм по закону преследовался, только вот нить лампочки думаю не выдержит при старте - а что использовать для запала вышибного заряда парашюта, лучше на ракетомодельных сайтах посмотреть

Вы не в курсе последних веений на верху. Хотите доказывать, что не изготовляете ракету для теракта? Все это только организованно можно делать и получив разрешение. Электрозапалы выдерживают ОЧЕНЬ большые ударные нагрузки, например в патронах 18*45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот нить лампочки думаю не выдержит при старте - а что использовать для запала вышибного заряда парашюта, лучше на ракетомодельных сайтах посмотреть

Должна выдержать, многие используют такие запалы. Многие русскоязычные сайты уже давно изучены, оттуда и взял идею контроля целостности запала. Вот только там схемы более сложные всё, а мне простая нужна.

Когда в школьные годы занимался ракетомоделизмом, понял, что запал из лампочки слишком нежен,надо что-то более дубовое.

Остановился на спиральке из тонкого нихрома (а можно и из медной проволоки Ф0,1 мм) внутри которой находится отрезанная

головка от спички. Т.е. сначала зажигается спичка, а от неё порох. Запуск двигателя был очень надёжен даже в 30 градусный

мороз, когда акк. был еле жив...

Знаю о таком способе, но здесь проблема в нихромовой нити, её доставать нужно, а лампочки уже есть. К тому-же лампочка как-раз подходит мне, я хочу из неё сделать. А ещё для нихромовой нити, мне кажется, может потребоваться более мощьный источник питания, тем-более при медной проволке.

И всё-таки есть-ли ещё какие предложения по реализации схемки? Хотелось-бы видеть разные мнения.

Вы не в курсе последних веений на верху. Хотите доказывать, что не изготовляете ракету для теракта? Все это только организованно можно делать и получив разрешение.

Согласен, они что угодно выдумать могут. И всё-таки, практика показывает, что ни лично я, ни другие люди, не сталкиваются с проблемами подобного рода. Ведь какому обычному менту надо что-то там регистривровать, задерживать, и тд, тем более что пуски проходят быстро, в малолюдных местах, на открытой местности. Разве что палок мало у мента будет. А так посмотрит, подойдёт, скажет мол нельзя, мы скажем всё ок, и дальше пойдёт. Вся надежда на человечность, и понимание милиционера, он ведь тоже человек. Мне так думать хочется. Изменено пользователем Lyonix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в курсе последних веений на верху. Хотите доказывать, что не изготовляете ракету для теракта? Все это только организованно можно делать и получив разрешение. Электрозапалы выдерживают ОЧЕНЬ большые ударные нагрузки, например в патронах 18*45.

С таким же успехом в разделе жуки можете кождому жукоделу такое написать, и передатчикостроителям тоже. сорри за оффтоп.

2 автор - кусочек нихромовой спирали - офигенная штука

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 автор - кусочек нихромовой спирали - офигенная штука

Пока не работал, не знаю, но другие ракетомоделисты так-же как вы говорят. Откуда её проще всего достать? Специально для "распотрошения" покупать паяльник? Или-же у меня есть пара ненужных утюгов, никто не знает может там есть достаточно тонкая?

Неужели больше никто не может подсказать по элементам цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще подсказывать? Вроде все рассказали. Нихром из утюга, электроплитки, кипятильника не пойдет - слишком толстый, только из чего-то маломощного на 220 В, например паяльника на 40-65 Вт, проволочных резисторов высокоомных.post-123377-1277588153,09_thumb.jpg

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда её проще всего достать?

В старых приборах (мост, магазин сопротивлений)

r4831.jpg

применялись проволочные резисторы.

На вид они похожи на обычные катушки, и намотаны высокоомным тонким проводом.

На барахолке походить поспрашивать нихром, константан 0,1-0,2 мм

В ИНЕТ магазинах должна быть http://matins.ru/nihromovaya_provoloka.php

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 автор - кусочек нихромовой спирали - офигенная штука

Пока не работал, не знаю, но другие ракетомоделисты так-же как вы говорят. Откуда её проще всего достать? Специально для "распотрошения" покупать паяльник? Или-же у меня есть пара ненужных утюгов, никто не знает может там есть достаточно тонкая?

Неужели больше никто не может подсказать по элементам цепи?

В утюге как я помню довольно таки толстая, но и чтобы её оттуда вытянуть надо не малые усилия приложить, покрайнемерее я её вытащить не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще подсказывать? Вроде все рассказали. Нихром из утюга, электроплитки, кипятильника не пойдет - слишком толстый, только из чего-то маломощного на 220 В, например паяльника на 40-65 Вт, проволочных резисторов высокоомных.post-123377-1277588153,09_thumb.jpg

Alkarn, спасибо за схему, я так примерно себе и представлял. Вот только что значит цифра 330?, какая у неё размерность Ом?

В старых приборах (мост, магазин сопротивлений)

r4831.jpg

применялись проволочные резисторы.

На вид они похожи на обычные катушки, и намотаны высокоомным тонким проводом.

На барахолке походить поспрашивать нихром, константан 0,1-0,2 мм

В ИНЕТ магазинах должна быть http://matins.ru/nihromovaya_provoloka.php

Ga_ry, спасибо, буду её искать.

Lyonix, читайте личные сообщения, про ЭКВ.

noise1 спасибо, ответ там-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно нихром. Разбить лампочку 100вт там провод потолще чем в лампочках от фонарика и длины одной спирали на 100 запусков хватит. кусок нужной длины можно мультиметров вымерить. В 60-ваттной толщина примерно как от фонарика.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите доказывать, что не изготовляете ракету для теракта?

:blink: А может мне еще надо при покупке р/у машинки доказывать, что она мне нужна не для доставки взрывчатки до цели? Или при покупке машины доказывать, что она мне нужна не для того, чтобы сбить своего врага? Это уже бред и паранойя, не говоря о том, что напрямую противоречит конституции (конкретно - глава 2, ст. 49)...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не возмущается по поводу поста, просто говорю что это все бред :)

К тому-же любой закон, если он противоречит конституции, за закон можно спокойно не считать...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...