Jump to content
Guest Vesna

Сирена с задержкой срабатывания.

Recommended Posts

Guest Vesna

Вот решила изготовить сирену с задержкой времени. Поставлю на дверь. Представьте себе вора вскрывшего дверь, как он пробирается на цыпочках в комнату, собирает в сумку мои вещи и вдруг срабатывает мощная сирена. Думаю, в лучшем случае, он бросит всё и убежит, в худшем умрёт от остановки сердца.

По моей задумке задержка времени будет происходить так:

При открывании двери контакты замыкаются (при закрывании уже не размыкаются). Через резистор заряжается конденсатор. Когда напряжение конденсатора дойдет до напряжения срабатывания симистора. Он срабатывает и пускает ток на реле. Реле переключается и замыкает цепь сирены.

У меня только одна проблема:

Я не в курсе как спаять это всё.

Может кто мне схемку стыковки деталей нарисовать?

Пожалуйста, помогите начинающей радиолюбительнице.

Буду очень благодарна.

Edited by Vesna

...По моей задумке задержка времени будет происходить так:

При открывании двери контакты замыкаются (при закрывании уже не размыкаются). Через резистор заряжается конденсатор. Когда напряжение конденсатора дойдет до напряжения срабатывания симистора. Он срабатывает и пускает ток на реле...

Когда напряжение конденсатора дойдет до напряжения срабатывания симистора, симистор откроется, на конденсатор через управляющий электрод потечет анодный ток, конденсатор выстрелит и застрелит крадуна! :lol::lol::lol:

Конечно, это шутка... Реально проще сделать на транзисторе и релюхе... Тока если просекет - может уволить сигнализацию!

Я однажды сделал такую штуку в гараже: на полу лежит сетка, когда крадун заходит - сетка сварачивается двумя лебедками (крадун 100% падает) а мобильник автоматом звонит в минтовку. Правда, ни кто, слава Богу, еще ни рискнул...

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Все уже придумано. Зайдите в любой магазин, торгующим охранным оборудованием, купите 1 - шлейфовый прибор УОТС-1 или Сигнал-ВК, (500-600р) + аккумулятор 100р, датчик на ваш выбор объемный или магнитоуправляемый и сирена 150р

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Guest BEER

пожалуй сходить в магазин и купить какой-нибудь одношлейфный прибор будт самое разумное

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

слыхал я про подобное. Один моряк подвесил корабельный ревун на входную дверь с реле задержкой. действительно убил вора. Судили но оправдали :blink:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

слыхал я про подобное. Один моряк подвесил корабельный ревун на входную дверь с реле задержкой. действительно убил вора. Судили но оправдали :blink:

к тебе лезут ,ты его тюкнул по башке ....потом он оклемулся заявление накатал на тебя за удар и тебя

в сут еще потащут ... каламбур блин...... :huh::huh::huh:

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Guest Ilja
По моей задумке задержка времени будет происходить так:

При открывании двери контакты замыкаются (при закрывании уже не размыкаются). Через резистор заряжается конденсатор. Когда напряжение конденсатора дойдет до напряжения срабатывания симистора. Он срабатывает и пускает ток на реле. Реле переключается и замыкает цепь сирены.

На мой взгляд неудобно.

Прежде всего - НР контакты. Ни разу не видел извещателей с НР контактами, по крайней мере промышленного производства. К тому же они еще и не должны размыкаться после закрывания.

Во-вторых. Что произойдет после того как сирена включится? Судя по описанию она уже не выключится и так и будет реветь, что может вызвать недовольство соседей (испытано на себе).

Предлагаю альтернативный вариант. На микроконтроллере.

Входной каскад делаем на транзисторе (npn) и в шлейф подаем напряжение питания, т.е. когда шлейф замкнут, база транзистора через резистор соединена с плюсом и он открыт. На выходе - нулевое напряжение. При размыкании шлейфа транзистор закрывается и появляется импульс (или фронт) положительного сигнала. Дальше ставим (или не ставим, зависит от того, лог. 1 или 0 используется для прерывания проца) инвертор на npn транзисторе. Соответственно на вход прерывания приходит этот самый сигнал.

К выходу проца через транзисторный каскад подсоединяем реле.

В процедуре обслуживания прерывания пишем нужную задержку. И нужное время звучания сирены.

Я использовал 1816ВЕ48, там прерывание осуществляется по лог. 0, поэтому нужен инвертор.

Edited by Ilja

Vesna,дельное вам предложение.Не мудрите схему с задержкой,а савте датчик на движение в в том месте квартиры,где вы хотите пугануть "гостя".Нужный эффект при тех же затратах.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Да зделала она уже, по аське общались..........правдо вот на счёт благодарности..........:)

yourdevice.net

А что,кого-то должна была поблагодарить?)))

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Да неееее, так зделал. Потом через паруц недель пишу,

- ну как.......робит?

- да робит робит, чё пристал типо:)

Ну на этом разошлись, пусть другого консультанта ищет

Т.е. так помоему получилось, типо всё робит, можешь идти в лес:)

Edited by serg

yourdevice.net

Понял,все в САД! Идёммм....