Перейти к содержанию

Уменьшение антены жучка.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Кто-нибудь может подсказать какими методами можно уменьшить антену

жучка(при сохранении дальности передачи)?

Знаю что в радиоприёмниках антену можно уменьшить, увеличив при этом избирательрость(кажись добавляя ВЧ-каскадов...).

А как быть с жучками?

--------------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чудес не бывает чем меньше антена тем она меньше имеет усиления за ноль принето считать полувалновый горизонтальный диполь то есть его усиление равно 0. И повышения изберательности конечьно скажется положительно на работе приемника но всущьности не подымит чуствительности. На диапозоны более 400мгц я делаю магнитные антены просто последовательный контур к стати с ней не какие железобетонные конструкции и экраны непочем. А вот на "ваш" 100мегагерцовый врятли это актуально. Позтому реж метр провода накручивай его на стержень этак 3 милеметра в диаметри потом все к жучьку и откусывай по сантиметру до достежения маек семального напряженности поля. B)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То есть, что фактически на жучках, работающих в FM диапазоне

никак нельзя уменьшить антену?

---------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без изменения параметров в худшею сторону? Нет нельзя! <_< Ну не растраивайся не только на ФМ но и на всех остальных! :D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf Я слышал, что длина антенны должна состовлять

четверть длины волны,так ли это?

Если это так,тогда получается,что чем выше частота тем меньше должна быть антена...(Ведь так?)

------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf есть ещё один вопрос:

Скоро сессия (в университете) хочу сделать передатчик,но там толстые стены

(может более 5-7см) 100Мгц пробьёт их или нет?

------------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробьет только общая дистанция уменьшится стены как токавае не гасют сигнал а вот металическая арматура это проблема.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно купил книжку "Шпионские штучки 2"

(сколько бабок уходит на эти книжки,посто ужас!!!!!!!!!!!!!)

Так вот,там было написано про нетрадиционные каналы снятия информации

(в частности про жучки работающие в ИК-диапазоне и жуки использующие для передачи электросети)Сложно ли их изготовить?

------------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ИК просто но только в примой видимости ну это понятно. А вот по сети тоже вопщем не сложно просто "грузят" сеть несущей напремер 500кГц а потом ее (несущию) модулируют полезным сигналом. Приемник через контур подключают к сети и все.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить геометрический размер антены можно путём внедрения последовательно катушку приэтом электрический размер сохранится но мощность упадёт но незначительно чем если просто у резать антену.

Также и наоборот если надо увеличить электрический то конденстор.

Нужны расчёты но я незнаю пробуй методом научного тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan219 процентов тридцать ты считаешь незначительным снижением????????????????????????????????????? Это почьти треть Тебе не кажется!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 незнаю авот антена можно уменьшить вопрос веть такой.

Ещё где взял эти 30% назови источник.

Даже если так вчём я сомневаюсь но можно кампенсировать путём выходого усилка.

Идея вчём чтоб антена была малая а беспотерь необойлёшся не как.

Так как хорошая антена это полноразмерная равная длине волны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сделать катушку связи с ферритовым сердечником?

-----------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 незнаю авот антена можно уменьшить вопрос веть такой.

Ещё где взял эти 30% назови источник.

Даже если так вчём я сомневаюсь но можно кампенсировать путём выходого усилка.

Идея вчём чтоб антена была малая а беспотерь необойлёшся не как.

Так как хорошая антена это полноразмерная равная длине волны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Где взял да просто знал что все! Укорочения с удленяющей катушкой уменьшают эффективность антенны до 20% + кривые руки еще +10% а то и все 12% вот откуда я это взял! я хочу сказать что многие из этого форума по моим наблюдениям имеют в своем распрежении только китайский мультиметр а настройка антены по приемнику вещь весьма и весьма субьективная! По поводу компенсатции у меня своя "пиратцкая" станция и там скомпенсировать потери в фидере и в несовсем коректно установленой антене нет проблем личьно мне всеравно скока она будет потреблять 3.7А или 4.2 Ампера так как я имею стационарный прибор с питанием от сети! А вот в радио жучьке ты поменяешь шило на мыло уменьшиш аттену увеличев мощьность уменьшев время работы от одного комплекта элементов! Ну это реторический вопрос он не имеет однозначьного ответа сдесь все по обстоятельствам! <_<

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сделать катушку связи с ферритовым сердечником?

-----------------

Позвони на АТС

Любой сердечьник на этой частоте уменьшет добротнось контура и КПД ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ГОСПОДА!Спор ТИТАНОВ прямо-таки!Можно мне тоже "квакнуть?

Каким-бы маленьким не был "жучёк",даже антенна 1см,его не кладут на видном месте.В любом случае его приходится прятать (места, куда почти не

заглядывают),а если так,то не всё ли равно на какой длинне антенны висит

"жук"? 10см ,20см,80см ... .Если забросить на шиффонер(шкаф для одежды),

там можно расправить даже "dipol"с рамахом 0,5 длинны волны.Можно своё

"детище"оформить ввиде картинки в рамке,подвешенной на"верёвочке-антенне". То есть идея втом,чтоб стремиться не уменьшать длинну антенны и, собственно размеры самого чипа(в домашних условиях как ни старайся,есть

предел возможности),а закамуфлировать под что-то,что не вызывает ни подоз-рения,ни любопытства.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"детище"оформить ввиде картинки в рамке,подвешенной на"верёвочке-антенне Прикольно? Еще есть идеи?

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сделать катушку связи с ферритовым сердечником?

-----------------

Позвони на АТС

Впринцепе эксперементируй воткни подстроечный из ферита или латуни и количеством витков и уровня сердечника добейся максимальной мощности.

Еще вариант с длинной антеной сверни её в катушку как в мобильниках у которых антены стоят там именно так просто спералью и помести в не мелалическую трубку так ты сохраниш длину антены и уменьшеш её размеры но тут тоже надо эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сделать катушку связи с ферритовым сердечником?

-----------------

Позвони на АТС

Впринцепе эксперементируй воткни подстроечный из ферита или латуни и количеством витков и уровня сердечника добейся максимальной мощности.

Еще вариант с длинной антеной сверни её в катушку как в мобильниках у которых антены стоят там именно так просто спералью и помести в не мелалическую трубку так ты сохраниш длину антены и уменьшеш её размеры но тут тоже надо эксперементировать.

Подожди дружище то что от подстроичьника на такой частоте да еще и в рередающем тракте нужно отказаться сразу это очевидно так как он внесет невосполнимые затухания сигнала этоже не 27 мегагерц? И опять мне кажется что ты все время забываешь за что боримся! Это жучек то есть основные поставленые задачи; при минимальном потреблении и габаритах нам нужно максемальный КПД Согласен? А поставь подстроичьник алюминий или латунный это както на дезу смахивает!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты прав я что-то забыл про частоты.

Есть предложение с использованием п-контура его можно просто расчитать и потом подстроить помойму он будет лучше чем просто катушка да и от гармоник поможет избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати а что из себя представляет п-контур?

----------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос:

А использование посеребрённой проволки в катушке повысит КПД?

--------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П-образный фильтр это последовательно вклюсенныа катушка и паролельно два конденцатора. с одним кондерам это Г-образный когда всего много это гребеньчитый! <_< Как мы все знаем (надеюсь что все) ВЧ токи текут только по поверхности проводника! Поэтому если покрыть поверхность проводника серебром а этот металл имеет малое электрическое сопративление то и напряжение будет проходить с меньшими потерями и естественно КПД возрастет. Еще более поднять КПД таким способом можно вместо обычьной проволоки приминив трубку то есть у величить поверхность проводника. B)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...