Перейти к содержанию

Вело-Моддинг


Рекомендуемые сообщения

Я где-то подсмотрел фирменную штучку под названием «Велосипедное колесо», но её цена меня тут же отпугнула. А если руки на месте, то такую схему можно собрать всего-то рублей за 350-400. Вот я подумал и собрал. Зато эффект превзошёл все мои ожидания! С радостью поделюсь всеми материалами.

В схеме 7 программ. Плата крепится на спицы таким образом, чтобы датчик (геркон или Холла) при вращении колеса проходил мимо магнита, укреплённого на вилке велосипеда. Это место будет являться "стартом" работы программ. Кнопками "+" и "-" можно регулировать скорость работы схемы (по желанию хозяина велосипеда) относительно скорости езды. Эти регулировки сохраняются в памяти микроконтроллера после выключения питания.

PS. При прошивке контроллера в битах конфигурации необходимо поставить птички возле HI и PWRTE, а остальные убрать. Вместо PIC16F877A в схеме можно применить PIC16F874A без изменения печатной платы. Обе прошивки прилагаются.

Схема опробована на практике и в качестве оценки получила массу восторженной ненормативной лексики случайных зрителей (…без комментариев) Всем желающим повторить схему - удачи!

Схема, плата, прошивки 877А-874А.zip

фото.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

первый камушек из под колеса и вышебет пол платы, лучше светодиоды вместе с платой засунуть в какуюнибудь трубку прозрачную или хотябы в кембрик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

первый камушек из под колеса и вышебет пол платы

Согласен, да и схема - просто видоизмененные "пропеллерные" часы :rolleyes:

Ну и 874А-877А не самый лучший вариант, устаревшие и дорогие камни...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы о кольце вокруг колеса? Так вы поставьте конденсатор вокруг спицы колеса параллельно светодиоду. и скользящий контакт

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, там слегка другое :)

post-20910-005391500 1281975683_thumb.jpg

post-20910-064507300 1281975688_thumb.jpg

post-20910-085335300 1281975720_thumb.jpg

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюшки какие, браво :D. Представляю, что будет с платой на скорости ок 50 км\ч.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея оригинальная. Крепить плату можно хомутиками к спицам. Еще было бы неплохо выложить прошивку не только в Хекс-виде, но и в исходном коде, хотя конечно написать ее с нуля будет явно не сложнее, чем разбираться в чужой. И еще, платку наверно можно было бы сделать поменьше.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и интересно что с ним станет после первой калюжи и грязюки?

Чтото я туплю немного, но ведь чтобы была развертка и чтобы для нас она была одной картинкой, надо не мение 2раз в сек повернуть колесо, а это уже космическая скорость для велика.. ?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем.. На фото, думаю, колесо менее 20 дюймов. Прикину на своём. 26 дюймовом. Длина окружности 206 до 211см ( в зависимости от давления). Умножаем. И получаем при 2 оборотах в сек скорость около 15 км\ч. Т.ч. далеко не космос.. :lol:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, идея нормальная, хотя и не оригинальная, но вот реализация никакая...

Я имею ввиду то, что я-бы сделал небольшую круглую плату в центре, сделанную из двух половинок, чтобы они как-бы "окружали" ось, на которой размещалось-бы управление, от этой платы в две противоположные стороны до дисков идут линейки со светодиодами на обе стороны, а питание девайс получает через вращающийся трансформатор, ротором которого является колесо (по каждой спице пускаем провода к катушкам, которые размещены на диске... Само собой, все в планарном виде. Ну а брать питание можно с, например, генератора, т.е. в довесок ко всему остальному еще и автономность... Кстати, если есть возможность достать мощные неодимовые магниты, то генератором и будут являться эти катушки, если магниты разместить на крыле и раме около диска... Но опять-же, надо будет думать над влаго-пыле-грязе защитой...

В общем, как и было сказано: "но её цена меня тут же отпугнула", цена описанного девайса тоже отпугнет, не говоря про сложность изготовления и установки...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, начну по порядку. Автор схемы я. При поездке были и камни, и лужы. Лужи - это просто: я покрыл плату лаком. По поводу креплений - спасибо за хомутики. (я грубо привязал плату проволоками. Просто очень кипело в одном месте опробовать схему). Пропеллерные чася не видел, за PIC отдал 240 р. + светодиоды и транзисторы (мелочь). По поводу кстаревших PIC-ов - теперь что, и про Логику забыть? На скорости 50 км\ч плата не рассыпалась. Для того, чтобы эффект был двухсторонним, достаточно подпаять ещё 29 светодиодов параллельно родным со стороны дорожек. На гениальность идеи не претендую, буду очень благодарен за дельные рекомендации. Всем - творческих успехов!

Да, совсем забыл: прикрепляю модель во FlowCode. В этой программе можно указать тип процессора и откомпиллировать в НЕХ и в другие форматы.

Модель FlowCode.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорости 50 км\ч плата не рассыпалась.

Разогнались на том веле, на котором плата стоит ? На 18 или 20 дюймовом колесе ? Не поверю.. Дисбалланс получился бы дикий. На такой скорости уже при наличии "восьмёрки" в повороте может выкинуть. А тут такой несбалансированный вес.

P.S. За реализацию уважение.. А то, что отписАл, это так, заметки от матёрого велотуриста..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А велоспидометр не хотите? Или еще какие-нибудь приблуды? А то я люблю рисовать

Подниму-ка я эту тему...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму-ка я эту тему...

+1, дельная мысль...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем.. На фото, думаю, колесо менее 20 дюймов. Прикину на своём. 26 дюймовом. Длина окружности 206 до 211см ( в зависимости от давления). Умножаем. И получаем при 2 оборотах в сек скорость около 15 км\ч. Т.ч. далеко не космос..

извините, у меня опечатка в предыдущем посте: не 2 раза а 25раз. Пропорционально из Ваших расчетов получается 25/2 (моя опечатка)= 12,5 и умножить на Ваш результат*15км/час =187км/час :ph34r:

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- да. Рассчитали с учётом поправки верно.. :lol: На такой скорости Спицы с ободом распрощаются..

P.S. Велоспидометр, кста, весчь крайне нужная. Особенно когда по треку идёшь или по легенде. С привязкой по метражу. Но самопал в этом случае не катит. Сейчас актуальны спидометры с GPS. Прошёл дистанцию, а потом на яндексмап привязался.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- да. Рассчитали с учётом поправки верно.. :lol: На такой скорости Спицы с ободом распрощаются..

fant этож для вЫпенДривАния ночью в центре города, чтобы малолетко ахали вслед и тыкали пальцами... а не для гонок :)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встраивать в велик жпс то и цена велика должна быть логичной

Так как так все таки получается что для нас картинка статическая? я так и не доганяю. Ну пусть даже и меньше, пусть 15оборотов в сек, но скорость всеравно недостижимая. Где ошибка? :unsure:

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что она статическая? На фотках выдержка большая просто... А глазу конечно будет все видно...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встраивать в велик жпс то и цена велика должна быть логичной

Можно сэкономить. Не брать полноценный GPS навигатор, а юзать велокомп с логгером. Где то в 3-5 тысяч можно уложиться.

А вел.. Если не гонять соревнования, то относительно приличный вел с гидравликой, хардтейл будет весить от 16 до 25 т.р. Для города и воскресных вылазок на природу - самое то.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я на вас не нарадуюсь: фотки сделаны на нормальной выдержке. Бросьте вы париться со своей теорией, просто соберите схему и наслаждайтесь результатом. За то время, пока вы рассчитываете скорость велика и рассуждаете о навигаторах и гидравлике, я уже принял 7 заказов от 1000 до 1500р, чего и вам желаю. Получите (кому нужно) доработанную версию прошивки. Она на данный момент самая удачная.

7 Prog 877A.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает. Тем более некое отступление от основной линии разговора позволяет вашей теме не "тонуть" на форуме. Не, вообще замечательно, что вы сами сотворили сей девайс, он у вас находит потребителя :i-m_so_happy:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет спидометра и прочей "системной" информации: а толку с нее на колесе, егож с седла не видно. Насчет скорости: согласен, развертка будет очень заметна. Если не верите - посмотрите на катафот едущего велосипеда - он же не размазывается в кольцо.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...