Перейти к содержанию

Fm приёмник с ЦШ.


Рекомендуемые сообщения

ну как всегда загвоздка :unsure:

Вообщем преобразователь на холостом ходу даёт напряжение в 60 - 62 вольта

Как только припаиваю сопротевление к ножке селектора на 33v напряжение падает до 13 вольт!

В чём может быть причина?

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет Кирилл.

Это нормально. Попробуй запустить настройку, если при перестройке вверх по частоте напряжение увеличивается, а при перестройке вниз уменьшается, значит работает как надо. 33 вольта там будет при частоте 850МГц

Если напруга не меняется проверяй шины SCL, SDA на тюнер.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо Женя!

Всё получилось как ты и говорил, при увиличении частоты, напруга поползла вверх, ну и соответственно на оборот :rolleyes:

Теперь маленький вопросик по поводу L3 сделал я как ты говорил только пока без частотометра, попытался померить напряжение на КТ1, так вот: напряжение не меняется ни как, показывает 0,44 вольта хоть выкручивай сердечник, хоть полностью вкрути :blink:

кстати фильтры нашёл в магазине "Платан" после Нового года уже преобрету :rolleyes:

P.S. Всех с наступающим 2011 новым годом!!! Счастья, здоровья, и по больше денег!!! :rolleyes:

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, тебя тоже с наступающим!

Если напруга в КТ1 не меняется как ни крути - значит синтезатор не захватывает частоту т.е чтоб произошел захват частоты надо настроить контур примерно на 26600кГц, это можно сделать и без частотомера (по изменению напряжения в КТ1 можно судить что захват частоты произошел). Вот я не помню при напряжении в КТ1 близком к 0 - это частота вроде выше частоты захвата , т.е надо домотать виток другой в катушку, так как вращения сердечника недостаточно, да и частотомер бы не помешал.

Что за катушку поставил? Если КИП208 из ЧИП и ДИП - захват происходит примерно когда сердечник на миллиметр выкручен из катушки (с кондером 10пФ )

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Жень, тут такие дела, пробывал я как ты говорил:

Далее часть на CXA1691.

Нужен дешевый китайский приемник с AM и FM диапазоном с фильтра 10.7 приемника подаешь на С13 и настраивая приемник (китайский в FM диапазоне) в Р-45 должен слышать станци (на Р-45 включена NFM). От фильтра на 455 подключаешь к С13 врубаешь на китайце АМ и настраиваешь - в Р-45 слышишь АМ станции (в Р-45 должна быть включена АМ) - так проверишь часть на CXA

Чё-та ни каких эфектов:( правда пробывал не с китайского приёмника, а с магнитолы, благо их у меня штук 5 валяется уже:) при чём 4 из них рабочие:):):)

в динамике слышится простое шепение!!! и всё:(

да ещё вопросик маленький? мы все говорим о "CXA1691" а мне продали "CXA1191" Уверяли меня что это тоже самое!!!! Это так?

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Кирилл.

Честно не сталкивался с заменой CXA1691 на CXA1191 - по пинам они то совпадают, но я не слышал что бы автор Р-45 рекомендовал бы ее для этого приемника. Я в свои приемники ставил CXA1691BM - все прекрасно работает.

Да когда подключаешь магнитолу, должна быть включена WFM а не NFM - это я че то тогда неправильно написал.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Жень! если будет возможность, постараюсь заменить CXA!

Тут столкнулся ещё с одной проблемкой:

в режиме РАДИО меняете вид модуляции - на ножках 8,9 микросхемы LM7001 напряжение должно меняться 0в-5в на 8 ноге и 0в-3в на 9 ноге (это значит что LM7001 управляется микроконтроллером)

если напряжение на ножках 8,9 микросхемы LM7001 не меняется - ищите ошибку на шине управления микроконтроллер - LM7001

Так вот напряжение не мняется. На 8 ноге напруга 5,04v а на 9ой ноге 3,30v проверел шину с LM7001 на модуль, там всего 3 провода идёт (судя по вот Этойсхемке соединения ) так вот всё хорошо! где ещё покопать с этим?

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вермонте писали что некоторые экземпляры LM7001 вообще не генерят 7.2МГц, некоторые не переключают В0... В2 эти.

Первое что надо сделать это попробовать другой экземпляр LM7001 - если перепробовав две три микросхемы все равно не переключается - значит косяк либо в линии передачи МК - LM либо криво залитая прошивка.

Я заказывал в ELBASE эти ЛМ-ки у меня сразу заработали - маркированы были жирным шрифтом желтоватого цвета - говорят это "самые правильные" LM7001.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Жень за пояснение.

жаль что у меня LM7001 всего одна:(

по всей видемости придётся снова ехать на митино за деталями:(

покупать LM7001 штук 5 сразу и искать CXA1691.

Тут я вспомнил что ты говорил про замену дискриминатора на контур! с розовым сердечником!

я как раз такой выпаял со сломанной магнитолы.

вот фотки.post-104977-0-98020800-1297022562_thumb.jpg

post-104977-0-89225100-1297022574_thumb.jpg

Это он???? и если его ставить, какими выводами то паять его?

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой пойдет, еще конденсатор нужен, не помню емкость правда. Ну паять теми выводами к которым катушка сама подключена. Хотя можно и керамический дискриминатор влепить - нормально тоже будет.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи в катушке - этот конденсатор обычно встроенный, снизу должно быть его видно.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята!!!!

Да!!! Действительно там есть конденсатор.

Тоесть его можно смело ставить? а то я как то уже всю голову сломал с этим дискриминатором.

Есть магазинчик в зеленограде там вроде как есть они! но ради одного дискриминатора туда ехать как то в падлу :P

Если кому интересно, вот ссылкана этот магазинчик!

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно его ставить

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Разберался сегодня с контуром L3 доматал ещё 2 витка, получилось в общей сложности 12 витков!!!!

Вот такие паказания мне дают приборы:

Напряжение на КТ1 - 0,49v А частоту показывает ~ 5,5463MHz

Что касается LM7001 так вот я её сегодня тоже маленько помучал, и оказалось что ножка 8 = 5.03v а ножка 9 = 3,41v

Но что самое интерессное: что когда начинаю прокручивать настройку частот в + или в - то напряжение на обеех ножках падает примерно на 0,02 - 0,03v.

Я так полагаю что LM7001 ни как не запускается при таком раскладе?

Вообщем труба.... :(

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛМ7001 менял?

конденсатор какой емкости в контуре с L3?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ЛМ7001 пока не менял (за ними надо ехать на митино), разберался, может у меня на плате где косяк!!!!

конденсатор на 15pF

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достигал нужной частоты с кондером 10ПФ и катушкой КИП-208 из ЧИП и ДИП - без перемотки

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на ЛМ7001 я не поставил кварц на 7,2 MHz? то она должна запускаться без него? или может по этому она молчит?

Да и ещё маленький вопросик по поводу сопелек с магнитолы: я так понимаю мы этим самым проверяем тракт CXA1691 значит этот узел микросхемы со всеми пасивными эллементами должен быть собран на 100% ? Просто у меня с фильтрами беда!!! там же на неё должен фильтр идти на 10,7 MHz. Я так понемаю что без него она и не может "воспроизвести" магнитолу ? или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на ЛМ7001 я не поставил кварц на 7,2 MHz? то она должна запускаться без него? или может по этому она молчит?

Ну елки зеленые!!! :wall::angry: пояснять думаю не нужно

Ага модуляцию то переключает LM7001 - вот и молчит поэтому СXA - если не рабоотает LM7001 модуляция не переключается.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват Жень виноват :(

До меня чесно говоря только что допёрло что без кварца то работать не могёть :rolleyes:

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем впаивай кварц проверяй изменение напряжений при переключении модуляции - если все переключается как надо, тогда можно и СХА проверять магнитолой.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Жень, снова нужна твоя помощь по приёмничку!

Вообщем поставил я кварцы все, фильтры, нет только дискриминарота :(

Ну вообщем то я услышал на моём приёмничке первые радиовещательные волны :D

Но есть маленькая загвоздочка: Эти волны ну уж очень очень плохо слышно! как бы пробиваются сквозь (белый шум) :rolleyes:

С контуром L3 как не игрался, результат на выходе КТ1- составляет около 0.15 - 0.05v.

Частотометр показывает частоту около 13MHz. Выше поднять не удолось!

Иногда только местами выдаёт то 40 то 30 MHz. но очень редко!

Модуляция переключается, на ногах ЛМ напряжение меняется как указано на сайте приёмника! Т.Е. с ЛМ всё в порядке!

нет только дискриминатора на 10.7 MHz.

При изменении частоты радио станции переключаются!

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не пропал я, ездил в далекие края где нету интернету, разве с телефона но дорого.

Ну так правильно, без дискриминатора на 10.7 вещалки будут с жуткими помехами приниматься.

Что в КТ1 стремиться к нулю - так все верно частота ниже 26.6МГц вот ЛМ-ка и подает ноль на варикапы, играйся с катушкой витков там парочку отмотай, но частоту надо поставить 26.5-26.9 она сама встанет как ЛМ-ка захватит ее. А там легким подкручиванием сердечника поставишь нужное напряжение

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Весьма самокритично! Может, начнете с поршневого?
    • Точно))) А не приберись, буквально мотоциклы на голову падают)))) Красные)) И вот думаешь что лучше, нифига не находить или каждые пару дней чем-то по голове получать)))) 
    • Я уже, спасибо!   На нее и повелся
    • Вы тоже наш человек.   Порядок только в музее. Я всегда так говорил и говорю. 
    • Да эт норма. Люди, у которых всегда порядок на столе, лично меня пугают 
    • Для питания светодиодов оптопар нужны отдельные резисторы (хотя в этой схеме не суть важно) для каждого светодиода, у вас они включены параллельно и запитаны всего лишь одним резистором 27 Ом. Так у вас работает один светодиод. У них характеристики ведь разные. Эмиттеры нужно соединить непосредственно с GND. Коллекторы оптопар соединить через резистор, как написали выше. Схему компаратора не мешало бы ещё посмотреть. У компаратора где вывод GND? У него схема низкочастотная. Эти оптопары работают на более высоких частотах в импульсных БП, там частота около 100 кГц! И спокойно справляются.
    • Да не надо. У меня в радио мастерской всегда бардак. А приберись - хрен что найдёшь. Это закон Бойля - Мариотта.  Давление идеальных газов.  В ограниченной среде. Теперь вы тоже это знаете. Местный слэнг.
×
×
  • Создать...