Перейти к содержанию

Ремонт Старых Американских Радиочасов


knacker

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сразу скажу, что в радиотехнике я не смыслю абсолютно ничего, поэтому прошу не обсуждать за обывательскую терминологию.

Приобрел тут по случаю старые (1970-е) американские радиочасы General Electric 7-4303G. Это так называемые Flip-часы, т.к. цифры там перелистваются как на старых табло в аэропортах. Расчитаны они на сеть 120В 60 Гц. Я включаю их через понижающий трансформатор 220 -> 110 В.

Так вот, помимо проблем с радиочастью, имеются проблемы с часами - они сильно отстают. Мне сказали, что это может быть связано с тем, что часы синхронизируются по частоте питающей сети, а в моем случае она составляет 50Гц вместо положенных 60-ти.

Вопрос: существует ли какой-либо бытовой преобразователь частоты? Либо возможно ли его изготовление частным мастером под заказ? Нет ли на форуме человека, который сможет это реализовать?

Заранее спасибо, буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вас на каком принципе построен механизм счёта ? Просто мотор ? Если да, то надо паять генератор переменки 60Гц с выходным усилителем и нагружать его на мотор. Какое напряжение поступает на сам мотор ?

P.S. Блин, мечта детства- заиметь такой девайс :lol:

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Повторюсь, сам в радиоэлектронике ничего не понимаю вообще. Час разбирал, так, "чисто посмотреть", там действительно стоит какой-то мотор.

Я ищу некое готовое решение либо человека, который возьмется это сделать.

А реализовать мечту детства просто - часы куплены на eBay за 15 долларов и доставлены еще за столько же. Купил их в подарок другу, который большой поклонник америки 50-70-х. А вот подарить теперь не могу, т.к. сейчас от них никакой практической пользы нет ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т.е. в сухом остатке там только мотор и нет схемы, кроме приёмника. Тогда вам надо в ближайшем географическом окружении искать человека, который воплотит в жизнь идею из моего предыдущего поста.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема по ссылке, только у меня ни одно изображение там не грузится. У всех так ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грузятся ... изображения слетели когда имхо сервер угарел :(

------------------

knacker Как уже сказано выше - смотри на данные мотора и по этим параметрам собирай генератор на 60 Гц с усилителем мощности.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, к вам вопрос. Эти 120 в 60 Гц преобразуются в постоянное напряжение в часах, т.е.там есть блок питания? если есть, можно ли просто питать от БП постоянного тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что БП там есть. Организовано питание так. Стоит трансформатор 120\10 вольт. От 10 Вольтовой обмотки напрямую запитан движок, крутящий цифры ( мотор скорее всего синхронный) и с этой же обмотки через выпрямитель питается схема приёмника.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за информацию.

Вся беда в том, что самостоятельно не могу собрать ни одной из вышеприведенных схем :( , буду искать человека, который согласится сделать это на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...