Перейти к содержанию

Плавный Пуск Мощного Тр-Ра


Рекомендуемые сообщения

Есть трансформатор в БП тороид 220\28В моща в 20 Ампер. При его включении иногда выбивает автомат в квартите. На этом сайте нашел схему плавного пуска

http://cxem.net/pitanie/5-156.php

Подойдет ли эта схема под полукиловаттный трансформатор или нужна другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не морочся, замени автомат на АВВ или Legrand 16-Амперный. Стоит он в пределах 200р. От 0,5-кВт транса при пуске только наверно 6А автомат будет срабатывать.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проблема не в автомате. Схема в блоке самодельная,и боюсь от таких стартовых импульсов диодный мост и кондеры быстро умрут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит дело и не в трансе, там электролитов типа 2 Фарады? Тогда лучше собрать ту схему по ссылке. Настроить срабатывание реле по времени, когда хотя-бы половина напряжения на конденсаторах плавно наберётся.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал по этой схеме, всё тип - топ. Время включения 1-2 сек, единственный минус - если вкл. под нагрузкой - резистор горит т.к. кондёры долго не могут зарядиться.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii,спасибо большое за схему.Не подскажите под параметры моего блока какое реле и обвязку вокруг него сделать(напр. после диодного моста около 40 вольт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релюху я не подскажу на 40V, думаю подойдёт и на гораздо меньшее напряжение (включено последовательно с R2) погугли сам, у меня на 12V и 8А на контактах при 250V. По обвязке - C12 и VD1 отвечают за дребезг контактов их можно оставить те же, R1 отвечает за скорость зарядки С11, а R2 за скорость (время) зарядки С12 (срабатывания реле) их нужно подобрать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал по этой схеме, всё тип - топ. Время включения 1-2 сек, единственный минус - если вкл. под нагрузкой - резистор горит т.к. кондёры долго не могут зарядиться.

Поставьте вместо резистора термистор SCK056 (5 Ом 6 Ампер)и будет Вам счастье. Всё остальное оставьте в схеме как есть.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну термистор это круто,а вот R1 уменьшить ом до 22-33 в самый раз.А R2 как раз подобрать под конкретное реле.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ребята, этот фактор нисколько не напрягает, всё равно вначале нужно вкл. БП, выставить напряжение, а уж затем измываться. ТОРу вообще свойственно иногда жёстко включаться, а 100000 МКФ для диодов устраивают КЗ., поэтому я не стал бы сильно уменьшать R1 ни к чему это. Зато как чинно включается твоя мощная штучка!, в этом что то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал бы сильно уменьшать R1
Но и 150 Ом это через чур.Он из-за этого и греется при включении под нагрузкой.Вы же не знаете,как Kiloamper будет этот трансформатор юзать. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключить на конденсаторы - реле с соответствующими параметрами по напряжению и току контактов.

нормально разомкнутые контакты - обеспечать через токоограничивающий резистор плавную зарядку.

когда напряжение достигнет около 75% от нормального напряжения реле - оно сработает и зашунтирует пусковой резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок будет включаться без нагрузки,поэтому поставлю как в схеме 150Ом или чуть поменьше,а реле и конденсатор с резистором для него буду подбирать.Спасибо за советы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип простой.

Если детели нет в схеме она никогда не откажет.

Поэтому купите терморезистор SCK-0510 или 206 и включите его последовательно с первичной обмоткой.

Другое дело если хочется повозиться со схемой и т д.

Тогда сделайте схему, которая будет включать трансформатор в момент прохождения сети через максимум. При этом пусковой ток будет минимальным.

Успехов.

Александр Ко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с термисторами еще не сталкивался,не знаю толком что это :rolleyes: Сейчас вот посмотрел про него,вроде так понял,он один может заменить данные схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все варианты которые обсуждались выше ренее использовались во входных цепях импульсных блоков питания.

И это создавало кучу проблем.

Потом появились мощные термисторы - приборы специально разработанные для ограничения пусковых токов и все стало очень просто.

Вы правилно все поняли-только одна единственная деталь решит вашу проблему.

Если с комплектацией напряг, то найдите старый блок питания от компа. Там есть во входной цепи заленый диск с двумя выводами.

Почти наверняка подойдет.

Александр Ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С деталями дефицита нет,Москва рядом :rolleyes: Раз все так просто,то конечно поставлю термистор,а то в корпусе места итак маловато для новой схемы.Александр Ко,спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал Вам поставить термистор ещё в 8 сообщении, но почему то это некоторых улыбнуло. А ведь решение САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ, т.к. если поставить просто термистор без последующего шунтирования его реле, то, если вдруг пропадёт сеть на несколько периодов (а такое бывает у нас), термистор не успеет остынуть и опять будет БАХ (не Иоган Себастьян отнюдь). Коллеги, я подсмотрел это решение в профессиональных источниках, на мой взгляд - грамотнейшее решение, позволяет включать любой ИП, хоть импульсный, хоть 50 - герцовый, при полной нагрузке! Только от компьютерных слабоват будет, там обычно стоят 2 - амперные, так что проверьте перед установкой.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и беду придумали.

Перед носом стоит комп. В нем стоит обычный термистор без всяких заморочек. По Вашей логике сеть пропала и бабах.

А на самом деле ?

Подумайте, выход будет весомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте подумаем, чтобы выход был весомым.

Представьте, что схема с термистором без шунтирования работает на полную нагрузку, термистор ессно горячий, сопротивление его около 0.1 Ома. Вдруг сеть падает на секунду и снова появляется. Что будет в этом случае? Правильно, как повезёт. В мощном источнике феерверк с выгоранием диодного моста и предохранителя обеспечен почти на 100%. В высоконадёжных профессиональных схемах на его величество случай никогда не полагаются. Как предлагаю я, после появления сети термистор будет холодным, т.к. до этого был шунтирован и в работе ИП участия не принимал. Он включится в работу лишь на секунду, чтобы снова оказаться зашунтированным и опять ждать своего часа. Такие то дела.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
В 05.10.2010 в 00:30, Serg SP сказал:

Вдруг сеть падает на секунду и снова появляется.

Термистор успеет остыть за секунду отсутствия сетевого напряжения?(нет) Конденсаторы за это время успеют полностью разрядИться? Если успеют, тот ток их заряда всё равно будет большИм, т. к. термистор горячий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.01.2019 в 02:33, Dammit сказал:

Термистор успеет остыть за секунду отсутствия сетевого напряжения?(нет)

После включения реле шунтирует термистор и он остывает. Что впрочем не отменяет вероятный бах если питание кратковременно пропадет сразу после выхода на нормальную работу, когда термистор еще горячий. Если все профессионально тут тоже какая-то защита нужна бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...