Перейти к содержанию

Основы Основ


Dimez

Рекомендуемые сообщения

Батарейки не запаралеллены, а должны быть включены последовательно, иначе никакой светодиод не загорится - проверь напряжение на всей секции...! :)

Проверить уже не получитцо,кум уехал и фонарик вместе с ним.Но в секции было 3 батарейки,обычных АА - это 4,5В если последовательно.А я когда мерял напругу, подключал светодиоды и мерял - было 1,2В.Может просто падала напруга от нагрузки,незнаю вхолостую не проверял.Ну то ладно, я вот думаю если я буду подключать свои диоды от 12В через R120 Ом не сгорять они?По току нормально получается.Если напруга выше ничего страшного?Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...каким образом избегают возникновения барьера Шоттки ...

Высота потенциального барьера металл-полупроводник зависит от металла, поэтому первый способ получения омических контактов - выбор такого металла, при котором возникающий барьер (Шотки) имеет высоту существенно меньше 3kТ. Второй способ (чаще всего и используется на практике) - сделать барьер настолько тонким, чтобы он стал "прозрачным" для туннелирования сквозь него носителей заряда. Толщина барьера полностью определяется шириной области объемного заряда в приконтактной области полупроводника, которая, в свою очередь, уровнем легирования полупроводника. Для получения прозрачного барьера Шоттки полупроводник должен быть высоколегирован. Это обеспечивается за счет т.н. подконтактного легирования. Т.е., например, омический контакт Ме - n-полупроводник имеет структуру: Ме - n+- n, где n+ - специально сформированная подконтактная n-область с высокой степенью легирования (ND>1019 см-3) донорной примесью.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

подскажите пожалуста как должен звониться исправный транзистор КТ848А (сопротивление между КБЭ) , и где найти его внутреннюю схему (из каких элементов состоит)! цоколевку и номиналы нашел а дальше глухо :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КТ 848-это составной транзистор.Подробно об этом можно прочитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%82%D0%BE%D1%80

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Span.

Так....

У меня есть колечко, которое служило внешним сердечтиком в броневой катушке индуктивности.Легкое по весу, сопротивление большое.Это феррит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку! Но меня интересует именно КТ848А -ане понятия составных транзисторов. - Я прошу помощи у специалистов, как определить пригодность именно данной детали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочные данные КТ848А здесь

Проверить без измерения параметров (т.е., только омметром) достаточно сложно, поскольку эмиттерные переходы зашунтированы достаточно низкоомными резисторами. Можно только оценить пробит или нет коллекторный переход - измерить сопротивление коллектор-база и коллектор-эмиттер (плюсовой вывод омметра должен быть присоединен к коллектору) - сопротивление должно быть большим.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(плюсовой вывод омметра должен быть присоединен к коллектору) - сопротивление должно быть большим.

) если возможно прошу уточнить насколько большим? покупать буду на радио рынке а там сами знаете (любителей втюхать туфту) хватает!

P.S. Большое спасибо за содержательный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос по КТ848А на корпусе транзистора где нанасена маркировка: КТ848А ниже 90 02,

как я понимаю это год и мес. выпуска, но между цифрами даты наблюдаются две выбитые в металле линии (клеймо) - не является ли это клеймо заводским клеймом выбраковки? Транзистор между К и Э звонится с низкоомным сопротивлением (прозванивал согласно ваших рекомендаций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупок на рынке наиболее убедительным для продавца и покупателя (хотя многое зависит как от продавца так и от покупателя)можно считать сравнение покупаемых приборов с ЭТАЛОННЫМ прибором. Главное тут даже думать не надо, берешь тестер и пошел сравнивать. Есть разница - плохой, нет разницы - хороший (про технологический разброс забывать нельзя). Когда в юности покупал детали на рынке (правда брал всегда кучами (оптом)), то сначала знакомился с продавцом поближе и брал всегда у постоянных продавцов.

Только 100 процентной гарантии не будет НИКОГДА (это аксиома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ!!! (ЭТАЛОНА), НЕТ!!! времени на интимную близость с продавцом! - я нуждаюсь в совете опытного специалиста, а не в мудрых изречениях БЫВАЛОГО!

P.S. Я поставил конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ! Думаю модератор и те кто ищет ответы на свои вопросы будут со мной солидарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8312

...P.S. Я поставил конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ! Думаю модератор и те кто ищет ответы на свои вопросы будут со мной солидарны.

Вам уже дали все необходимое (приведу еще раз (см. рис.))

Включайте мозги пожалуста.(только без обид).

Это не ПРОСТОЙ ТРАНЗИСТОР и выяснять его работоспособность при помощи тестера не совсем реальное занятие, а возможно и совсем не реальное.

Тут форум и у каждого может быть свое мнение.

Вот ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ по Вашей теме из этой темы:

span

Справочные данные КТ848А здесь

Проверить без измерения параметров (т.е., только омметром) достаточно сложно, поскольку эмиттерные переходы зашунтированы достаточно низкоомными резисторами. Можно только оценить пробит или нет коллекторный переход - измерить сопротивление коллектор-база и коллектор-эмиттер (плюсовой вывод омметра должен быть присоединен к коллектору) - сопротивление должно быть большим.

Успехов!

post-19129-1203949802_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я нуждаюсь в совете опытного специалиста, а не в мудрых изречениях БЫВАЛОГО! ...

Увы, но в Вашем случае как раз нужен ответ от БЫВАЛОГО (и необязательно даже специалиста...).

Мои попытки измерить сопротивления между выводами коллектор-эмиттер и коллектор-база (плюс на коллекторе) у двух (больше не было) транзисторов КТ848А окончились неудачей - сопротивления оказались больше, чем может измерить прибор (с максимальным пределом 2 МОм).

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я с диодами :lol: Сделал себе типа фонарика из светодиодной сборки и аккума с подставкой, от шуруповёрта.Аккум выдаёт 12В диоды подключаю через сопротивление, даю на них 90мА.Светят,но аккум садицо почему-то! И по мере того как он садицо ток естественно падает и яркость свечения уменьшается :( У меня такой вопрос: можно ли собрать схемку чтоб ток был всегда одинаковый не зависимо от напруги?Или лучше схемку чтоб напругу регулировать?Господа как лучше сделать и как сделать то что лучше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо последовательно с диодами установить источник тока, тогда до какого-то минимального напряжения, светодиоды будут светить с постоянной силой света. Лучше ШИМ, тогда потери на тепло будут меньше... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочник по электрическим конденсаторам - приведены классификация, основные технические параметры, особенности конструкций и эксплуатационные характеристики конденсаторов, а также данные о влиянии режимов и условий эксплуатации на их работоспособность, рекомендации по выбору и применению конденсаторов в аппаратуре.

Справочное пособие (djvu).

_http://vicgain.sdot.ru/elbook/spkondr01.djv

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник тока??Типа кренка включёная как стабилизатор тока?Она жрёт помойму немало.А ШИМ это как?Хотя бы примерно.

У нас это как-то уже обсуждалось... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-195606

так же можно сходить вот по этим ссылкам:

_http://chip-news.ru/archive/chipnews/200409/Article_12.pdf

_http://kazus.ru/articles/337.html

_http://www.pitaemled.biz/zxsc400.html

_http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=39572

_http://kazus.ru/lenta/view/0_6921_0.html

_

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wer_by,значит в этой схеме есть встроенный выпрямитель. Поэтому можешь подавать 6В постоянного тока на питание(полярность произвольна,т.к.есть выпрямитель)

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...