Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Резистор ООС написан 680ОМ. :lol: .

А надо сколько? Сколько мощи снимается с этой схемы? Проблем с постоянкой на выходе нет? без кондецатора в ООС могла быть постоянка... В мост не пробовал? Спрашиваю, потому как у меня тоже был проект умощнить TDA7294, но это так и остался проект. А щас точно попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Доделал наконец то свой шестиканальник на TDA7293. Тестил. В одном канале на выходе оказалось напряжение питания (причём отрицательное, -33В). Такого счастья низкочастотник в С-30 не пережил, хотя саб на 75ГДН жив остался. Так собственно вопрос: откуда те самые -33В ? Левая микруха? Или искать ошибки в монтаже? Подскажите пожайлуста, в какую сторону капать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор ООС написан 680ОМ. :lol: .

А надо сколько? Сколько мощи снимается с этой схемы? Проблем с постоянкой на выходе нет? без кондецатора в ООС могла быть постоянка... В мост не пробовал? Спрашиваю, потому как у меня тоже был проект умощнить TDA7294, но это так и остался проект. А щас точно попробую!

Надо в зависимости от Ку. Я брал 27КОм(R3 R4 в плате статьи местами перепутаны). Проблем с постоянкой на выходе нет никаких, для подстраховки стоит защита.

Без конденсатора ООС... может, наверное. В мост не пробовал. Крайне капризно ведет себя микруха на больших мощностях. Вот и добавил отечественные транзисторы, работающие в классе В.

Мощность снимаю порядка 60ВТ. Хотя максимально разгонял до 110Вт. Можно выжать и 150ВТ.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radik83

Узнал мощность своего проекта 7294 + 6 транзисторов?

Нет :( . Ни кто не говорит , может просто ни кто не собирал его ? :huh:

Я вот уже печатку сделал , теперь детали купить и всё :P , буду тэстить. Если заведется :blink: .

Изменено пользователем Radik83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная ветка. Читаю щас внимательно, хотя думал всё про tda знаю. Хотя можно ещё маленько сократить старые ляпы начинающих. Пока не увидел включения TDA по схеме ИТУН(но и ветку не дочитал пока). Собрал недавно ИТУН на TDA7293 от LINCOR(с его сайта универсальная печатина). Играет лучше чем все мои предыдущие поделки на TDA и надёжность у такого включения выше. Вобщем кто-нить ещё собирал итун, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Dictator: Может и не исправная микруха, может и ошибки в монтаже. Проверь качество плюсового провода, нет ли к.з. между выходом и - проводом (14,15 контакт на микрухе). Выложи печатку, по которой делел. Ищи ошибки в монтаже. Если видимых ошибок нет, к.з между дорожками тоже нет, все провода целые , значит микруха дохлая, такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да часто встречается кз у микрух между 13,14,15 ногами. Я в магазите когда покупаю мультиметром меж этих ног меряю(в режиме диода). Там нормальные падения напруги около 500..600мв(между этими ногами), это защитные диоды выходных полевиков звонятся. Если меньше 100мв или около того, то брак чипа явный. Радиатор конечно от массы изолирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то греется достаточно сильно у меня TDA7294 даже в покое. Купил к ним вот такие радиаторы:

http://www.chip-dip.ru/product0/57478.aspx

Нагревается градусов до 60. Нормально ли это. Хватит ли радиаторов? А то собираюсь закрывать уже корпус.

Транзисторы же в покое и на малой громкости закрыты.

Использую аппарат максимум на 40-50Вт. Вот тогда радиатор у них уже теплый. На мощности 100ВТ уже горячий.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

968 Снижайте напругу питания, меньше греться будет, тем более вам не вся моща нужна.

Этот радиатор маловат, на него куллер 100% надо ставить.

А я сегодня усилитель на tda7293 по схеме ИТУН испытывал

на сабе (120л, фазоинвертор дин мидбасовый jbl e140-8 200w номинал 40hz..2500hz).

Замечательно долбит, не ожидал от TDA такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основная нагрузка приходится на транзисторы КТ8101А/8102А. На них стоит радиатор 900см^2 с отключаемым кулером.

Сегодня долго он работал, более 60 градусов не нагревается. В статье написано, что для ТДА7294 в этой схеме хватит и 50см2.

Собирал когда-то на 7293 по схеме Линкора. Печатка его же.

ТДА7293 хуже 7294 по качеству ( больше брака), а для снижения нагрузки на микросхему следует добавить пару транзисторов.

Такое решение существенно увеличит надежность. И нет такого, что на решетке усилителя руку не удержать.

ИТУН MF1 на 7293 у меня сейчас валяется. Не нравится мне он из-за палености микросхем (брак).

Не знаю, но у меня что-то плохо переносили микросхемы большие нагрузки. Перегревались.

Максимальная измерянная мной долговременная мощность без глюков составила 134Вт/4Ом, 95Вт/8Ом при +-41В с дополнительной парой транзисторов. Одна 7293 столько не даст. И качество намного выше.

У моего транса есть еще обмотки по 16В. Но там 0,5А. :lol: .

IVANAUDIO

А при каком питании у Вас 7293 играет. У меня дома колонки тоже JBL. Бас достаточно мощный.

Если Вам нужна моща. Собирайте на ТДА729Х с КТ8101/8102 или КТ864/865 (ТО3), или импортные 2SA...\2SC..., но они ни к чему. Если надо, то схему и печатку в Layout выложу. Если у Вас мощный трансформатор, то и больше важмет.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай печатку. У меня как раз пары КТ864/865 (ТО3) валяются, от совкового уся остались, не помню какого.

У меня 7293 на +-38в сидит. трансформатор т180 телевизорный перемотанный,

так что напруга почти не проседает(ну -2..3в), тоже залог точного и мясистого низа.

А где там статья про 7293 с мощным повторителем? Видел схему тут на 6 транзисторов, но пока не изучал.

Ну а достаточность радиаторов покажет их нагрев после длительной эксплуатации.

Всё очень просто. Но запас карман не тянет. Представь жара будет. Вот тут куллер тумблером и включаешь.

Ещё возможно в питание tda тебе есть смысл гасящие резисторы включить на несколько ом.

Пусть они греются. А если после них электролиты стоят, то ещё и фильтр питания получается.

41в многовато для микры, надёжность ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поддерживается докачка по этой ссылке. Фиг я его закачаю.

У меня даже качалка установлена, но и ей никак. Где его ещё скачать можно?

А транзисторов совковых хороших вообще не бывает. Щас-то еле еле к уровню китайцев подошли.

Все эти 818....865 и т.д. температуру не держат, чуть перегрев и пробой. А 1943 и 5200 даже китайские

на много лучше. Мы их паяльником до 150..180 градусов грели у них характеристики почти не едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл, скачал и пожалел. Я эту статью давно уже видел, она(схема) мне ещё тогда не понравилась.

Там сам Чевилича про фокусы со стабилизацией писал. А схемы этой печатки на 3шт 2sa1943 и 3шт 2sc5200 нету?

И для такой схемы надо 50..60в в плечо иначе эту мощность(что позволяют транзисторы) не раскачать.

Этож не для 2х ом нагрузки рисовалось? А на питание микрухи снижать напругу надо.

Тут легче мост собрать из 2-х чипов, чем все эти транзисторы лепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, будет свободное время - проверю всё. Печатка с первой страницы, только дорожка на 6 ножку заменена проводом(плата обрезана для установки на радиатор). Сама печатка вроде нормальная, 5 каналов прекрасно работают. Изолировал сами микросхемы от радиатора, знаю, что не хорошо, но другие варианты не подходили :(

Изменено пользователем Dictator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVANAUDIO на схеме R4 680 ом правильно. Если будешь собирать, то повнимательнее с печаткой.

У меня никаких фокусов нет, а мощность 100Вт на резисторе 4 ом в банке с водой развивает спокойно.

В квартире включал максимум ватт на 60 ( половина уровня вых. мощности). Если больше, то уже оглушает.

Я поставил еще по мелкому кулеру на микрухи. Включаются все три кулера одним тумблером на тыльной панели аппарата.

Эта схема точно лучше моста 7294. Он крайне ненадежен. Видел, что люди питают 7294 от +-45В без всяких транзисторов.

И работает годами. Потом я всеравно буду делать другой усилитель с более слабым трансом (ватт 160) на рассыпухе.

Мне мощность 100Вт в квартире не нужна.

Посмотрим, сколько эта схема проработает.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure:

radik83 вы эту схему сделали на tda+6 биполярников? А где плату брали?

пока не собирал...некогда..работа.....но печатку вытравил уже......скоро собиру.

а схему не знаю где взял.....на форуме гдето качнул..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у Чевильчи всё правильно и печатку из журнала брал?

Я свою печатину делать буду если на 864,865 то3.

Вчера принесли усилитель, я его два(или 3?) года назад делал, там 2 канала + сабовый канал на 7294.

Вобщем один канал сгорел. Там модернизаторы взяли заменили трансформатор ват на 200

и напруга на микрухах +-45вт. трансформатор ужасно-самопальный. Первичка с большим током х.х. работает.

Он этот трансформатор фонит ужасно, железо не известное в нём. Фильтр 2*10000мк*50в.

Вторичка не симметрично маленько намотана(разница 3..4в между ними).

В связи с этим один электролит вздулся немного. Вобще я удивляюсь как это всё так долго работало.

Радиаторы там правда огромные. Но я их тогда не очень правильно установил через тонкую такую слюду и

кпт8. Мож там и коротнуло. Вобщем антинаучный амплифер сейчас, будем выправлять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVANAUDIO

Под ТО3 и под Ваш корпус лучше свою печатку сделать. Если есть возможность, то наверно можно сделать двухуровневое питание.

(где-то +-28В и +-50В)

Я печатку перерисовывал из журнала, изменяя ее под свои детали.

У меня все хорошо работает. Электролитов 30000мкф в плечо. Все же схема хорошая, раз с первого раза запускается и стоит немного. :)

Я тоже хочу сделать трансформатор ватт на 100. У меня есть тороидальный сердечник с первичкой, так как-нибудь сделаю.

+-45В для 7294 многовато. Если по типовой схеме, то не более +-35В.

Отдайте этот "ужасно-самопальный" трансформатор алкоте. Всеравно они сильно на нем не наживутся. :lol:

А в усилитель достаньте трансформатор ватт 400 и поставте такой усилитель с 864/865.

Если будете использовать его на полную, то гражданская война с соседями неизбежна. :ph34r:

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да раздельное питание хорошо как для желудка так и для качества звука.

Его(раздельное питание) можно уже в микрухе начинать делать.

Вот на этом сайте есть про раздельное питание:

http://www.electroclub.info/invest/tda7294.htm

Там резисторы 100ом(между ногами 7-13 и 8-15) между питанием преда и оконечником микросхемы.

Ещё диоды зафиндилить(как в stonecold между каскадами) и дополнительные ёмкости фильтров поставить.

Догда вообще по науке будет.

А вы бы 968 поставили себе дополнительный трансформатор для микрухи ват на 60..80, с нужной напругой.

И кажется мне 30000 в плечико многовато, 20000 хватает на таких мощах.

А антинаучный усилитель не мой, свадебная балалайка и чё толку трансформатор менять.

Я сделаю всё как надо а он опять напругу до 45в подымет и будет думать что у него почти киловатный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • правда, зима и покос как-то плохо сочетаются...
    • Вообще-то, выводы, обозначенные точками, условно называются началами обмоток. В зависимости от того, в какую сторону ведётся намотка, электрическое начало обмотки трансформатора может быть как в начале наматываемой секции, так и в её конце, как и точки. Напряжения на концах всех обмоток синфазны относительно начала (точки) и никак иначе.
    • Да вот, в блоке питания 24V 6A, какой был в комплекте с Aiyima A09 на плате есть разметка под дроссель, а самого его нету, косоглазые сэкономили. Для изготовления дросселей я заказал ферритовые кольца, а как правильнее будет собрать фильтр? Перед дросселем пленочный конденсатор ставить или керамический?  По питанию блютуза, усб и прочего в идеале сделать бы так, чтобы они включались, когда выбирается их режим, а при подключении по RCA 5.1 они были отключены, а в режиме ожидания чтоб усилитель полностью отключался от блока питания. Может там как раз контроллер питания и сдох, поэтому и постоянно все работает, а может усилитель и сделан так, тогда либо менять контроллер на другой и переделывать его, чтоб работал так, как мне надо, либо выпаивать и брать отдельную плату с другим контроллером, а затем проводками припаивать его к плате усилителя, чтобы он управлял ей так, как нужно. Какой осциллограф можно купить? Усилки по 12 000 стоили, брать осциллограф ради ремонта пары усилителей как то не вариант за столько. Не известно когда он еще понадобится потом. Недорогой в пределах 3 тыщ еще можно взять.  Было б еще откуда радиодетали вытащить. Пока только сетевые карты в закромах откопал и распаял на детали. Да старые зарядки от телефонов, теперь буду собирать детальки. Как придет все заказанное с алишки, попробую еще от аккумуляторов запитать усилитель, там и будет ясно причина в блоках или в самих усилителях.  Еще пишу официальному продавцу Brzhifi, прошу подсказать что с усилителем не так. На их сайт тоже написал, но молчат, на почту написал, тоже молчат. Если удастся достать его схему, то будет гораздо проще.
    • @8877 , всё-таки, ты вынудил меня высказаться, провокатор...
×
×
  • Создать...