Перейти к содержанию

Вопрос Про C1-134


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Неожиданно появилась возможность приобрести осциллограф C1-134. Полоса до 35 MHz меня в принципе устраивает.. Предполагается настраивать им различные радиочастотные, а также звуковые устройства ну и т.д. Думаю многие понимают, что

осциллограф в нашем деле вещь нужная :) так вот, давно я хотел себе купить такой прибор, но нигде ничего подходящего не было.. Сейчас мне предлагают вышеуказанную модель за 8-10 тыщ р. б/у конечно. Если завтра не возьму, то купят другие.. уже есть покупатели. В принципе посмотрел в инете, цена на новый C1-134 составляет от 57 до 90 тыщ р. 0_о. Так что взять его в 10 раз дешевле, думаю нормально. Но хочется послушать мнение опытных форумчан по поводу цены.. Также мне раньше не приходилось вообще работать с осциллографами ввиду их отсутствия) поэтому я не знаю как его проверить.. :( а это ведь тоже важный вопрос, посему прошу подсказать наиболее простые способы проверки таких аппаратов..

Особенно интересует чтобы проверить как он себя ведет на высокой частоте. Жду ответов.

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кстати, если сделать хороший делитель частоты например на 10 и подключить его к осциллографу, то можно ли будет с помощью этого смотреть и измерять сигналы до 350 MHz (350/10=35MHz=полоса осциллографа) ?

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну для питера и москвы конечно дороговато будет а для остальных городов цена норм, особенно если прибор в отличном состоянии

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в осциллографе ,встроены уже калибраторы напряжения ,делением частоты не обойдётесь делитель по частоте  это из другой оперы не путайте с частотомером. 350 мгц можно только смотреть методом конвертирования оной частоты в середину участка полосы пропускания вашего осциллографа  например 15 мгц, со временем поймёте что я написал.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

350 мгц можно только смотреть методом конвертирования оной частоты в середину участка полосы пропускания вашего осциллографа например 15 мгц

Ааа..эт по типу гетеродина и смесителя..? :lol: То есть например внешний генератор на 365 mhz и на выходе получаем 15..

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

высокоуровневый  линейный смеситель +гетеродин и на выходе смесителя полосовой фильтр  с обрезом начиная с 30 мгц . 

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил :) Даже дешевле сторговался.. за 5500, там один переменный резистор регулировки горизонтального смещения луча чёт барахлит и во втором канале луч в вертикальной плоскости дергается довольно заметно, а иногда стоит нормально на месте. В первом канале всё норм. Ну я думаю это резисторы просто стерлись, заменить надо.

И ещё такая вещь - когда переключатель диапазона входной частоты (или развертки времени... не знаю как верно, короче над ним написано "ВРЕМЯ/ДЕЛ.") находится в наиболее низкочастотном диапазоне, например для измерения сигналов с периодом 5 и более милисекунд, то луч отображается не в форме ровной линии, а пробегает справа налево 0_о. И чем дальше переключаю, тем более медленно пробегает. Например когда переключатель стоит на отметке 1 мс/дел. - луч в виде нормальной ровной линии. Переключаю на 5 мс/дел. - уже можно заметить быстрое перемещение луча справа налево. Переключаю на 50 или 100 мс/дел. и луч вообще приобретает форму точки и медленно пробегает из правой части экрана в левую.. это нормально? Или чёт не то.. Может там что подкрутить надо? Подключал синусоиду 50 Гц на диапазоне 20 мс/дел, форма сигнала нормальная, но в глазах немного рябит.. На частоте 10 MHz с этим всё норм. Но тоже есть косяк - если включить внутреннюю синхронизацию от сети в обоих каналах, то очень резко падает яркость луча. Если включена внутренняя синхронизация только одного канала, то отображение норм, всё четко. Это что?

И ещё вопрос - вход внешней синхронизации для чего? Что туда надо подключать? И надо ли вообще?

Хотелось бы услышать ответы на все вопросы.. Плиз прочитайте внимательно.

2 ЛЕСНИК, я понял :)

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас щупы делаю, купил спутниковый кабель на 75 ом, с медной оплёткой и разъёмы ВNС. Но не знаю какой длины отрезать кабель.. могу сделать от 50 см до 1.5 метра.. Но на что это потом повлияет? Вообще щупы обычно какой длины делают?

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повлияет на емкость кабеля - трудно будет не внести погрешности в работу изучаемой схемы.

короткий кабель менее удобен, очевидно же.

Переключаю на 50 или 100 мс/дел. и луч вообще приобретает форму точки и медленно пробегает из правой части экрана в левую.. это нормально?

абсолютно.

если на экране 10 делений, при 100 мс/дел. луч должен пробегать экран за секунду, не быстрее и не медленнее.

вход внешней синхронизации для чего? Что туда надо подключать? И надо ли вообще?

для синхронизации развертки внешним сигналом, если так удобнее.

пора уже книжку про азы пользования осциллографом почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупы лучше купить готовые новые, они сейчас не настолько много стоят, зато работать с ними намного удобнее чес с самодельными и старыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупы лучше купить готовые новые, они сейчас не настолько много стоят, зато работать с ними намного удобнее чем с самодельными и старыми.

Может быть и так, но я тут у себя в городке готовых щупов в радиомагазинах ещё не видел.. Старых тоже нет - их продавец оставил себе - для осциллографа, купленного на замену 134-му. Да и там были-то метровые куски 50-омного тонкого кабеля с штекерами ВNС на одном конце и просто снятой изоляцией на другом  :blink:. К тому же я уже купил всё необходимое.. 

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метровый кусок 50-ти омного кабеля будет с емкостью 90-100пф.Плюс емкость входная осцила пик 40.Ну и что можна намерять?До одного мегагерца?Да и то повалит всё. http://www.chipdip.ru/product/hp-2060.aspx Такая штука будет полезнее.Тем более,что можна и подешевле найти.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повлияет на емкость кабеля - трудно будет не внести погрешности в работу изучаемой схемы.

короткий кабель менее удобен, очевидно же.

Ну это-то конечно понятно, что короткий менее удобен, поэтому я и спрашиваю, какой длины обычно люди делают   :unsure: . 1.5 метра сильно много?  :huh:

Переключаю на 50 или 100 мс/дел. и луч вообще приобретает форму точки и медленно пробегает из правой части экрана в левую.. это нормально?

абсолютно.

если на экране 10 делений, при 100 мс/дел. луч должен пробегать экран за секунду, не быстрее и не медленнее.

Спасибо! Да, делений 10, но луч начинает пробегать не от  самого крайнего правого деления, а как бы из-за полей, где экран не размечен, то есть общая длина пробежки луча примерно 12-13 делений. 60 раз луч пробегает за 1 минуту и 18 секунд.. прикинул, так и есть, 10 делений за 1 секунду примерно получается. В общем принцип действия понял. 

вход внешней синхронизации для чего? Что туда надо подключать? И надо ли вообще?

для синхронизации развертки внешним сигналом, если так удобнее.

пора уже книжку про азы пользования осциллографом почитать.

  ясно   :rolleyes: , не встречал пока такой книжки, надо будет поискать.

А что скажете на это -

На частоте 10 MHz есть косяк - если включить внутреннюю синхронизацию от сети в обоих каналах, то очень резко падает яркость луча. Если включена внутренняя синхронизация только одного канала, то отображение норм, всё четко. Это что?

Как выяснилось позднее, при включении внутренней синхронизации в обоих каналах яркость падает только на высоких частотах - когда переключатель "ВРЕМЯ/ДЕЛ."  работает с микросекундами.

Метровый кусок 50-ти омного кабеля будет с емкостью 90-100пф.Плюс емкость входная осцила пик 40.Ну и что можна намерять?До одного мегагерца?Да и то повалит всё. http://www.chipdip.r...ct/hp-2060.aspx Такая штука будет полезнее.Тем более,что можна и подешевле найти.

   :blink: -> Цена в розничной сети: 850.00 руб. Что особенного в конструкции таких щупов? 

У меня входная ёмкость не 40, а 20 пФ, если сделаю кабель 50см, то до скольки мегагерц мерить можно будет? Хотелость бы до 35 МГц. Может есть какие-нибудь справочники или статьи по этому вопросу.. ссылки. в каком направлении копать? 

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена в розничной сети: 850.00 руб. Что особенного в конструкции таких щупов?

Удобство пользования, там есть встроенный делитель 1:10 с переключателем прямо на щупе.

Да и чип немного загоняется с ценами, можно и дешевле найти.

У меня входная ёмкость не 40, а 20 пФ, если сделаю кабель 50см, то до скольки мегагерц мерить можно будет? Хотелость бы до 35 МГц. Может есть какие-нибудь справочники или статьи по этому вопросу.. ссылки. в каком направлении копать?

Ну будет емкость не 120 пФ а 70 пФ, ну до 5МГц посмотреть сможешь и то если конструкция не чувствительна к емкости.

Для примера емкость нормального щупа с включенным делителем будет 18 пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделаете 50см,то что им померять можно будет?Не изобретайте велосипед.Его изобрели задолго до нас.Ну не ндравиться в чипе,хорошо,вот еше http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTION_ID=472&ELEMENT_ID=6999 .Кажущаяся простота таких девайсов весьма обманчива.Если есть желание почитать флуд по поводу делителей,то на многих радиофорумах кости щупам мылись,где-то более,а где-то менее успешно.Сходите на хобот,на электроникс,на монитор,про-радио,ирбис...Удачи. :)

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 развели тему сс...  на14 страниц + подтемы 2.... 2 резистора 1 конденсатор

http://www.pro-radio.ru/measure/294/

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ивсё-таки, хотелось бы услышать ответ по поводу вот этого - 

На частоте 10 MHz есть косяк - если включить внутреннюю синхронизацию от сети в обоих каналах, то очень резко падает яркость луча. Если включена внутренняя синхронизация только одного канала, то отображение норм, всё четко. Это что? Как выяснилось позднее, при включении внутренней синхронизации в обоих каналах яркость падает только на высоких частотах - когда переключатель "ВРЕМЯ/ДЕЛ."  работает с микросекундами.

 Со всем остальным уже разобрался :)

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким ещё "усилителем подсвета" ? Тут вроде ничего не подключается.. Или вы это про регулятор яркости? Я этот регулятор на максимум выкручиваю, но линию всё равно очень слабо видно. Кстати яркость постепенно падает (ступеньками), с повышением частоты.. вернее в зависимости от положения переключателя "Время/дел." - чем "микросекунднее" диапазон, тем слабее светится...

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Иванова.А что такое усилитель подсвета можно узнать из любого Т.О. на осцил.Слишком много буков нуно чтоб это объяснить. http://www.jais.ru/texp-to.html Здесь ищете любое Т.О. и читаете.Вопросов не по существу становится намного меньше.А там уж ежели чего попробуем разобраться.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...