Перейти к содержанию

Видеотест-2М. Ремонт.


Рекомендуемые сообщения

Для ремонта нужно удлинитель делать, я просто подпаял платы длинными проводками.
Электролиты при неправильной полярности коротят, и если не хватит силы БП то не заработает. А если хватит, то бахнут и всё заработает без них.

Удивляет что вы дали ссылку на алик на буржуйский индикатор, я даже не знал что они есть, а назвать винтажное дорого я тоже не могу.
Там стоит обычный наш индикатор АЛС324 красный им цена 100р на барахолке, и кстати они не были дешёвыми, они и тогда 20р были. Можно ставить АЛС321 зелёный, но ПВ2 очень слабая и яркость будет маленькая. Тут нужно делать переходную плату с ключами.
У этих индикаторов есть и современная маркировка КИПЦ, ставились в магнитофоны Вега122.
У индикаторов есть аналог с сегментами покрупнее, название не помню, но ПВ2 их вероятно тоже не вывезет, не знаю какой у них ток, продаются не часто, сам не щупал.

АЦП стоит 50р+ доставка если у вас в городе нет торгашей.
Китайский аналог стоит примерно также, пачкой может даже дешевле.
Все индикаторы обойдутся рублей 450, но думаю рублей за 200 можно купить готовую плату с этими деталями от другой техники.


Купил както прибор под ремонт, но не смог, не даёт картинку нужную.
Даже выкусил ПЗУ, но прошивку не нашёл, сравнить не с чем. Может повезёт купить донорскую плату занедорого.
Может замутю програматор хотябы считаю что там.
Так что пока вопрос что с ним делать, состояние корпуса не идеальное. Так что донора можно бы и в хорошем состоянии прикупить занедорого.
Не сказать что прибор нужен, но пощупал бы, хотя и телека нет.
Ну а так в коллекцию продать или нерабочие на лом.

У прибора часто горит АЦП, говорят даже при переполюсовке. В этом плане неплохо бы улучшить эту схему, тогда прибор можно и на стол поставить как рабочий, чтоб не менять батарейки.
Не знаю есть ли такие доработки.

Видел есть схемы доработок для SECAM выхода, тоже было бы интересно пощупать. Когдато и РТ4 РТ5 для этого прибора докупил. Но шить не пришлось.

В плане актуальности думаю такие ретро штуки ещё будут в цене, хотя возможно ктото сделать более современный прибор. Они были в 90, но с тех пор прошивки утеряны, и те продвинутые приборы врятли повторить, проще сделать с нуля.
Хотя если не нужны разные сигналы, то для просто картинки хватает DVB-T2 приставки с флешкой.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 18.01.2024 в 19:19, Pont 007 сказал:

таблицу можно и в браузере получить.. 

Не соглашусь. Это генератор сигнала, а не таблиц. На компьютерах давно нет видеовыхода. Последний раз видеокарты с S-Video были лет 10 назад. Найти такую PCI-E карту за адекватные деньги сейчас невозможно, скорее всего она развалится при доставке, и стоить будет дороже этого прибора. Ещё надо подходящий комп со старой ОС и переходник с S-Video на Video, не говоря о RF. Кароче прибор получится по размерам сравнимый с телетрансляционным.

Так что от браузера толк только скрины делать, но опять же, надои меть монитор подходящий пропорций, а у современного пипла давно 16:9 или ещё какаято экзотика, так что даже такую браузера сгенерированую табличку заскринить проблема.

При желании можно и нарисовать, но ретро это ретро, не надо его смешивать. Это отдельная техника со своим функционалом и иногда имеет фичи которых сейчас нет. Например световой пистолет не работающий на ЖК из за задержек, хотя под некоторые приставки есть патч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

33 минуты назад, 74LS00 сказал:

На компьютерах давно нет видеовыхода.

А куда делся HDMI ? Если ТВ без HDMI ему пора на утилизацию.. :)

43 минуты назад, 74LS00 сказал:

Например световой пистолет не работающий на ЖК из за задержек, хотя под некоторые приставки есть патч.

Вы сами ответили на свой вопрос, есть патч даже для Famicom. Что осталось ? Причин ремонтировать ЭЛТ телевизоры сейчас фактически нет, да и сейчас реально мониторов LCD в доме больше чем ЭЛТ, да и хранить в запасе такой монитор легче, вон у меня парочку мониторов с HDMI+VGA 1080p лежит на шкафу. 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменил индикаторы на буржуйские, но, когда выпаивал феном, отпаялись несколько проводников, которые идут от индикатора  на микросхему. Не могу определить, куда какой паять, т.к. на схеме нечеткие цифры номеров выводов.

Img004.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...