Перейти к содержанию

Генератор Из Движка!


Fynjy

Рекомендуемые сообщения

post-127932-0-83492800-1296742407_thumb.jpgpost-127932-0-31098200-1296742421_thumb.jpgВряд ли сгорит.О самовозбуждении реч не идёт,потому как дрелью нужных оборотов не создать.Расколоть,а лучше разрезать на сигменты магниты и свелать многополюсный генератор.Для ветрячка пойдет.Мощность будет не большая,но будет работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

post-127932-0-83492800-1296742407_thumb.jpgpost-127932-0-31098200-1296742421_thumb.jpgВряд ли сгорит.О самовозбуждении реч не идёт,потому как дрелью нужных оборотов не создать.Расколоть,а лучше разрезать на сигменты магниты и свелать многополюсный генератор.Для ветрячка пойдет.Мощность будет не большая,но будет работать.

Скажите на фотографии ваш генератор? я просто очень заинтересовался. Скажите где-нибудь есть статья именно о нём?

а желтые провода, или какие они там, ты их разрезал?

сделай такой эксперимент. соедини, как было, желтые провода. и покрути опять дрелью. а с зеленых проводов померь напряжение. так ты сможешь узнать, начнется ли генерация на остаточной намагниченности статора.

проверяй напряжение вольтметром, если там появится приличное напряжение, светодиод сразу сгорит.

Да, я отрезал от щёток.

А провода соединить всмысле: жёлтый от первой катушки к жёлтому второй катушки, или проссто восстановить как было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

восстановить, как было.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

восстановить, как было.

Это я уже давно пробовал! Ток есть, но такой крошечный... даже при всех 3000 об/мин дрели! А что говорить про ветряк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ясно, значит остаточная намагниченность - никакая.

придется делать установку по-мощнее, чем ты планировал.

тогда придется брать аккумулятор, как это делают в машинах, мотоциклах и тому подобном. и переходить на независимое возбуждение.

аккумулятор будет создавать ток возбуждения в статоре, а со щеток якоря будешь получать генерируемое напряжение.

ну, и ветряк тогда придется делать не совсем игрушечный, с которого можно получать энергию только для светодиода.

когда появится напряжение на якоре, этим напряжением можно будет кормить возбуждение и заряжать аккумулятор.

то есть, будет, примерно, как и в машине - аккум нужен только для начала работы генератора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С принудительным возбуждением сложно получится и не надёжно.Если делать посерьёзней то лучше гену от москвича брать,он наиболее приемлемый для ветряка.Делал 2м именно на нём.Возбуждение сперва было пренудительное,но не понравилось.В последствии вклеил в якорь магнитики от конструктора и возбуждался приемлемо.На первых двух фото гена полностью самодельный,мощность около 50вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.С этого движка ничего путнего не выйдет.Какая вам нужна мощность?Если не большая можно собрать самодельный генератор из магнитов от динамиков.С пм самый лучший вариант.Не нужно возбуждение принудительное,сам генератор можно сделать многополюсным и тем самым исключить редуктор и связанные с ним потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вам нужна мощность?

Честно сказать не знаю. Вообщем цель моего ветряка - зарядка аккумулятора от мобильного телефона (2 аккумуляторов соединённых параллельно) для небольшого освещения (скорей светодиодного) в доме на дачном участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-127932-0-78950500-1297084317_thumb.jpgНе Пикасо конечно,но думаю разберётесь.Вполне бюджетный вариант.Минимум материалов и инструментов.Мой 50-ти ватный ветряк на даче работает на радио и пару энергосберегающих ламп.Гена заряжает аккум 45ач с акума на преобразователь далее на потребители.Потребление не большое потому успевает зарядить батарею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-127932-0-78950500-1297084317_thumb.jpgНе Пикасо конечно,но думаю разберётесь.Вполне бюджетный вариант.Минимум материалов и инструментов.Мой 50-ти ватный ветряк на даче работает на радио и пару энергосберегающих ламп.Гена заряжает аккум 45ач с акума на преобразователь далее на потребители.Потребление не большое потому успевает зарядить батарею.

Ммм... хорошо, а что если вместо магнитов от динамиков взять, знаете в концелярских магазинах продают такие круглые, цветные, до 5 см в диаметре помоему, магнитики. И как определить характеристики катушки (витки, провод). Да, и ещё вы не знаете каково-нибудь способа изготовления самих корпусов катушек. Спасибо.

Рисунок, кстати, не такой уж плохой (хорошо когда технический рисунок, а не замысловатый чертёж по трём видам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас катушки можно из картона склеить и пропитать эпаксидной смолой.В принципе болты сьёмные и мотать можно прям на них.Пара пластмассовых шайб и кембрик между ними по диаметру болта.На счет магнитов канцелярских не в курсе.Я думаю подойдут если магнитят.Как то делал 50-ти полюсной из мебельных магнитов.Идеальный вариант магниты из редкоземельных сплавов.Их можно из сгоревших жёстких дисков наковырять,они там на приводе головки стоят.По поводу обмоток.Чем больше будет полюсов,тем меньше витков в каждой отдельной катушке и тем толще провод.Тут экспериментальным путём мона подобрать.Намотали катушку,подсоединили вольтметр,прекинули какая напруга нужна,затем вольтаж 1 умножаете на кол-во полюсов.Если соединять последовательно.Тока под нагрузкой напруга подсядет,нужно изначально расщитывать напряжение больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я начал делать подобие динамо от велосипеда, только в увеличенном размере.

Что вы думаете вот об этом (ну тут конешно не доделано):

post-126897-0-97182700-1297248887_thumb.jpg

post-126897-0-73367300-1297248922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел я дождаться комментариев как возникли первые проблемы, вернее одна большая проблема - ток ну очень мал.

Итак делал я генератор по образу и подобию генератора от карманного фонарика, вот такого:

post-126897-0-19516100-1297328718_thumb.jpg

Вот что получилось:

post-126897-0-16921500-1297328749_thumb.jpg (корпуса ещё нет)

И вот сравнение

post-126897-0-44089500-1297328732_thumb.jpg

При испытаниях вольтметр показал что-то около 0,05 вольта, хотя просто при движении магнита возле катушки легко загорался светодиод, вот:

http://www.youtube.com/watch?v=6RR9cnlG1So

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнит от чего взяли?Вообще как то не очень мне сама конструкция нравится.Очень сложно при такой конфигурации с минимумом инструментов обеспечить соосность и минимальный зазор между железом и магнитом.Тут в разделе автоматика есть ветка по ветрячкам,там пошукайте может что интересное найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...