Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мужики собрал блок на 200 ват, при первом же включение выявилась неправельная вазировка обмотки 3-Т2 и неправельное по схеме включение кт117а устранил всё заработало, но высокочастотный СВИСТ транса.

Разобрал трансформатор обильно промазал клеем БФ-2 первые обмотки просушил феном собрал заново, включаю блин свистит опять снял залил клеем полностью сейчас сохнет, вторичка в ПЭЛШО пол тюбика ушло клея, Неочень понятно может это маленький Т2 свистит они рядом неразобрать.

Как избавиться от такой неприятности.

По схеме длжен быть использован феррит к2000нм1-17 у меня точно такихже размеров только к2000нм1

Вот собранный ИИП схема, этот блок можно собрать на 500ват и 200ват

post-6747-1148064225.png

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Частота 20кгц и забыл укозать что пара транзисторов от компа С4106 но они негреются греется резистор R6 уменя 2 штуки паралельно по 5 ват 62ом в разрыве ток 360ма на холостом ходу это допустимо.

трансформатор вроде подсох щас поставлю помотрим на результат.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставил трансформатор всёравно свист.

Замерил частоту на вторичной обмотке 3,8кгц что за хрень блин. Почему частота такая низкая как повысить.

Рекомендованных транзисторов нет есть.

С4770\SU169\\кт838а\кт846а\кт872\кт8127 стоит с ними пробовать это из строчников мониторов и телевизоров.

Напряжения на вторичке как и было задумано 2*50 вольт в нагрузке повесил лампу 220в 100 ват всё соответствует просадка несколко вольт и похоже свист от Т2.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мужики свистит трансформатор Т2 я намотал другой проклеил по габаритам такойже частота выросла до 7,1кгц свистеть стал в 3 раза тише, как добиться 20кгц.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту определяет трансформатор Т2:

f=E*10000/4*w*B*S,

где Е - напряжение на обмотке, w - витки этой обмотки, В - индукция насыщения этого феррита (тесла), S - сечение сердечника (кв.см.).

Считать удобно прям по вторичной обмотке, тогда Е - это падение база-эмиттер открытого ключа, а w - витки вторички (любой одной).

Чем меньше витков и чем меньше сердечник, тем выше частота. Если на Т2 намотано слишком много, то частота может быть слишком низкой, от этого может насыщаться силовой Т1 и будут греться ключи, что скорее всего и имеешь. Ещё частота немного зависит от R6. Ещё частота на х.х будет ниже, чем под нагрузкой, т.к. ток базы не меняется и без нагрузки большой коэф. насыщения, от этого длинное время рассасывания. И ещё будут проблемы с запуском под нагрузкой и с большой ёмкостью после выпрямителя. И сильно грузить с оглядкой на SOA, у биполяров она хреновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики свистит трансформатор Т2 я намотал другой проклеил по габаритам такойже частота выросла до 7,1кгц свистеть стал в 3 раза тише, как добиться 20кгц.

chetlanin, ты на правильном пути :) . Все дело в Т2. Вот что я нашел в одной хорошей книге. Почти дословно.

Частота переключения в автогенераторах с ненасыщающимся силовым трансформатором (Т1), определяется параметрами насыщающегося трансформатора (Т2). Пропоциональна числу витков первичной обмотки (III, Т2) и обратно пропорциональна индукции насыщения материала магнитопровода трансформатора, его сечению и коэффициенту заполнения магнитопровода ферромагнитным материалом.

Попробуй уменьшить число витков (обмотка III) и сечение магнитопровода Т2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй уменьшить число витков (обмотка III) и сечение магнитопровода Т2.
:D афтару зелёного текста выпить йаду и убить себя ап стену... :D

Если отматывать только обмотку 3, то пропорционально уменьшению витков будет уменьшаться напряжение на ней, при этом вольты на виток остаются прежние и частота тоже. В трансе Т2 количество вольт на виток определяется базовыми обмотками. Поэтому отматывать надо ВСЕ обмотки. Или можно только базовые, но при этом понимать, что и как влияет на ток базы, а то он изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята спасибо, Т2 к20*10*5 2000нм Содержит 1-2-3 обмотки по 6 витков а 4-10 витков, по формуле я насчитал 11.

Мартин похоже ты прав второй феррит на 1мм толще и частота выросла до 7кгц. Пошол эксперементировать.

На 3 обмотке Т2 в последнем варианте получился ток 250ма что лучше уменьшить витки Т2-3 с 6 до 4 витков, есть склеенный в два к20*12*12 по проге определяется 10 000 его попробовать чтоли, и есть к20*12*6 определился 15 000.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй уменьшить число витков (обмотка III) и сечение магнитопровода Т2.

:D афтару зелёного текста выпить йаду и убить себя ап стену... :D

А может сразу харакири :D ?

Если бы Т2 был изготовлен правильно, то с ним ничего не нужно было бы делать.

Объясни пожалуйста, почему при отматывании первичной обмотки Т2, будет пропорционально уменьшаться напряжение на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики ненужно ругаться от этого ничего неизменится. Мартин трансформатор намотан правильно как указано в схеме проницаемость и габариты ферритов тоже в Т1 стоит 2000нм1 вместо нм1-17 незнаю в чём отличие Т2 2000 по проге немаркированные должен 2000нм-А, транзистора несоответствующие наверно изза них и гемор приходится подгонять хотя они лучше рекомендованных.

Факт что всё работает не греется только R6 но он и должен греться, задача вывести в режим с тем что есть.

Первое кольцо мотал 2000 20*12*5 получил частоту 3,8кгц второй как и долхен быть по габаритам 20*10*5 но проницаемость выдал по проге 7500 и в блоке поднял до 7кгц витки неизменял пока.

Может я чтото с прогой недопонимаю выдаёт результат y7500 y15000 может это 750нм и 1500нм а все мелкие колца немаркированы.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin

Объясни пожалуйста, почему при отматывании первичной обмотки Т2, будет пропорционально уменьшаться напряжение на ней?
Ну представь трансформатор, нагруженный на симметричный стабилитрон и с резистором последовательно с первичкой (считай источник тока). Какое будет напряжение на первичке? пральна, то которое стабилитрон ограничивает, умножить на коэф. трансформации. И если отматывать только первичку, уменьшается коэф. трансформации, значит и напряжение на первичке. А на вторичке при этом ничё не меняется. Теперь понЯл? Здесь стабилитрон - это прямое падение база-эмиттер биполяров, а резистор - R6.

chetlanin

У наших ферритов разброс +- дофига, да и афтары таких схем точностью не очень грешат. Помню, когда сам ковырялся с такими инверторами, то для Т2 пользовал колечки К10, К12, а а на К16, К20 частота получалась сильно низкая, не по одному же витку мотать. Точнее не скажу, давненько это было, в докомпутерную эру, в электронном виде тех схем нема.

Мужики ненужно ругаться от этого ничего неизменится.
А если не ругаться, то изменится? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха если неругаться тоже неизменится.

Лёха ты прав на счет маленького колечка намотаю на к10.

У меня с к18*11*6 2000нм базовые по 4 витка 3 тоже 4 витка на холостом получилось 9,8кгц под нагрузкой гдето около 11кгц ухе прогресс блин

А это намоточные данные.

post-6747-1148137978.png

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха. Каюсь, когда я предлагал отматывать, исходил из формулы для частоты, совершенно забыв про R6. Но, к сожалению, я не уверен, что твое объяснение (с которым я конечно согласен) подходит для случая с насыщающимся трансформатором, коим в данной схеме является Т2.

chetlanin Трансформатор Т2 должен работать в режиме насыщения. При использовании КТ812, по замыслу автора ток через обмотку III должен быть 480mA, как указано на схеме. Видимо нужно кольцо с меньшим сечением.

А ругаться действительно не нужно, проку от этого нет, да и возраст не тот :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А ругаться действительно не нужно, проку от этого нет, да и возраст не тот :) .

вот это правильно.

А как быть с R6 ток у меня всё меньше и меньше на кой мне тогда 10 ват 30 ом а с к10 наверно ещё меньше будут и провод 0,5 некчему.

Вся эта бодяга похоже для 500 ватного а мне по сути ват 120-150 вполне.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вам ругня мерещится, лично я ругаюсь строго исключительно только когда мне хочется, а сейчас не хочется. Может потом.

chetlanin, у мелких колечек уточняй проницаемость и марку. Можно просто ткнуть в феррит тестером на пределе 100-200 кОм, если показывает 30-60 - значит это что-то типа 2000НМ. Если меньше - НМ с мю более 2000. Если больше 100кОм - значит НМ с низкой проницаемостью. А если вообще не звонится, значит не НМ, а НН - он не проводит. Последние два лучше не надо. Всё это очень примерно.

Martin

я не уверен, что твое объяснение (с которым я конечно согласен) подходит для случая с насыщающимся трансформатором, коим в данной схеме является Т2.

Оно именно для такого случая.

При использовании КТ812, по замыслу автора ток через обмотку III должен быть 480mA, как указано на схеме. Видимо нужно кольцо с меньшим сечением.

И хорошо бы ввести пропорционально-токовое управление. Для этого нужна ещё токовая обмотка пару витков, последовательно с первичкой Т1. А 480мА тогда можно уменьшить на порядок.

А как быть с R6 ток у меня всё меньше и меньше на кой мне тогда 10 ват 30 ом а с к10 наверно ещё меньше будут и провод 0,5 некчему.

Вся эта бодяга похоже для 500 ватного а мне по сути ват 120-150 вполне.

Можно и просто уменьшить базовые токи, потому что они задаются по самой максимальной мощности. Для этого увеличить номинал R6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха неполучается нехрена к10*6*3 -52000 незапускается нихрена к16*10*9 -2000нм1-17 маркированный но склеенный в два обм\по 4 витка выдал 8кгц.

Я запарился чегото уже, максимум из имеющегося 10кгц всё абзац с кольцом 18*11*6 витки по 4.

Может транзюки начать менять есть в наличии пара от ИИП SU 169 от моников С4770 и телеков кт838\846\872\8127.

Даст это что нибудь.

Уменьшение ёмкости С4-С5 что даст на подобных блоках 0,1\0,68 у меня 4,7 - уже незнаю чё воткнуть чтоб заработал как положено.

Т1 имеет влияние на частоту.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуй. В кольцо К10 тестером тыкал? что показал?

И что такое 52000 ? сопротивление?

Это прога определяет магнитную проницаемость мотаю 5 витков замеряю индуктивность размеры и всё в прогу она выдаёт.

Я поначалу думал врёт замерил маркированное кольцо выдало почти точно.

52000 это магнитная проницаемость может колечко ВЧ.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил потыкал которое ставил 00,0 блин и нужно же было поставить вот именно это, у меня ещё два показывают 0,2ком

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поначалу думал врёт замерил маркированное кольцо выдало почти точно.

52000 это магнитная проницаемость может колечко ВЧ.

если 52000 проницаемость - точно врёт. Не бывает у ферритов такой прницаемости, и на порядок меньше поискать ещё.

которое ставил 00,0 блин

отож...

у меня ещё два показывают 0,2ком

это ещё что за хрень? не могет так мало быть. Разве какая экзотика вроде 6000нм? у такого потери оч. большие, но можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха спасибо за помощ уже поставил ТИШИНА полная на холостом выдал 14кгц при 100 ватной лампочке на 220в 17кгц Это уже огромный прогресс щас ещё токи на 3 обмотке замерю.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегото ток в 3 обмотке вместо 400 всего 7ма. Чё делать 10 ватным 30ом

Пробовал менять на меньшие сильно греются даже 10 ватное и то нагревается.

завтра погоняю прицеплю 3-4 лампы как поведёт себя

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёх немог бы маленько подробней расказать о своей технологии определения проницаемости феррита с мультиметром.

При каком сопротивлении ху-ис -ху и как это просчитываеш, и применимо это к большим кольцам и Ш ферритам у меня их много маркировок нет у 75% если не больше.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...