Перейти к содержанию

Tda7021T + Ka2263


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Есть девайс (отдали за ненадобностью)на TDA7021T + KA2263, но нет схемы (говорят продавался на рынке в Запорожье, что то с родни собранного кита). Даташити я скачал но реальная схема отличается,я несовсем понял как организовано питание, а перерисовывать мне не охота. Вот фото:post-66457-0-44310100-1302353799_thumb.jpg post-66457-0-09320900-1302353820_thumb.jpg если у кого завалялась схема пожалуйста поделитесь.

И что это за диод (стабилитрон) post-66457-0-70306700-1302353998_thumb.jpg.

Регулировка частоты производится резистором, но мне не совсем удобен. Он будет в корпусе усилителя, можно в место него впоять обычный переменный резистор. Маркировка резистора СП3-3Б М10МД9603 (только краска размазана и я неуверен что СП 3-3б). М10М - это 10КОм или 10МОм, а то буква М с двух сторон и вводит меня в заблуждение.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот перефоткал post-66457-0-06114900-1302357584_thumb.jpg

а маркировка у "обыкновенных" варикапов какая, а то на нем нечего нет кроме пластиковой выпуклости в виде точки.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а маркировка у "обыкновенных" варикапов какая

КВ109А, одна белая точка.

КВ109Б, одна красная точка.

КВ109В, одна зеленая точка.

КВ109Г, без маркировки.

Точкой обозначается катод.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиб, будем перерисовывать схему, потому как там есть не совсем понятнее вещи для меня. Когда нарисую спрошу.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка частоты производится резистором, но мне не совсем удобен. Он будет в корпусе усилителя, можно в место него впоять обычный переменный резистор

Там многооборотный переменный резистор. Впаяв обычный задолбаешься на станции настраиваться - за сдвиг движка на пару миллиметров - будешь пролетать две три станции

М10М - это 10КОм или 10МОм, а то буква М с двух сторон и вводит меня в заблуждение.

Это 100кОм

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб про М10М, про обычный резистор я так себе и представлял, но это потом. Сейчас я разберусь со схемой, а то появились неясности пока я перерисовываю

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак перерисовал номиналы не указывал. думаю сейчас несущественно. Питается от LM 78L05. Регулировку частоты производят вместо конденсатора резистором, но добавив обвязки(выделено красным в схеме). Можно вместо резистора с обвязкой впоять переменный конденсатор и вывести его на переднюю панель. Какого номинала? Или получится тоже что и с резистором, буду пропускать по несколько станций за 1мм оборота.

Еще непонятно что подсоединять к 7 лапке Ka2263 и +питания. Разъем есть, а что вешать не знаю.

Вот схема + архив: post-66457-0-45679100-1302453440_thumb.jpg FM.rar

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем резистор настройки то не угодил? - он что разве не многооборотный?

С переменным конденсатором будешь пропускать по несколько станций не то что за 1мм...

подумай сам - пластины КПЕ поворачиваются на 180 гр. и что ты хочешь что бы все ЧМ станции разместились в этом угле поворота? :o

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да резистор тяжеловато вывести на лицевую панель будет. есть альтернатива данному резистору, только с креплением под гайку(или болт) и возможностью прикручивания ручки от обычного переменного резистора. или же реализовать грубую и точную настройку, если конечно здесь это возможно.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если резистор и вереньер?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да резистор тяжеловато вывести на лицевую панель будет

Берешь небольшую платку, припаиваешь к ней резистор, платку крепишь как удобно. Резистор соединяешь с платой приемника проводами

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка частоты производится резистором, но мне не совсем удобен.

Да просто вместо установленного подпаять на проводах многооборотный переменник в обычном корпусе под гайку ("BOURNS", "TRIMMER" и т.д.)

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al_kapone а не жирно будет для ТДА7021, многооборотный BOURNS который 500-600р стоит? :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Есть девайс (отдали за ненадобностью)на TDA7021T + KA2263, но нет схемы (говорят продавался на рынке в Запорожье, что то с родни собранного кита). Даташити я скачал но реальная схема отличается,я несовсем понял как организовано питание, а перерисовывать мне не охота. Вот фото:post-66457-0-44310100-1302353799_thumb.jpg post-66457-0-09320900-1302353820_thumb.jpg если у кого завалялась схема пожалуйста поделитесь.

И что это за диод (стабилитрон) post-66457-0-70306700-1302353998_thumb.jpg.

Регулировка частоты производится резистором, но мне не совсем удобен. Он будет в корпусе усилителя, можно в место него впоять обычный переменный резистор. Маркировка резистора СП3-3Б М10МД9603 (только краска размазана и я неуверен что СП 3-3б). М10М - это 10КОм или 10МОм, а то буква М с двух сторон и вводит меня в заблуждение.

Это варикап марки КВ109Г. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался что нужно было подключать к тому разъему. Туда подключается переключатель с режимом моно/стерео. Спасибо за советы с резистором. Ну а пока я не сделал корпус под усь + приемник, то отложу его в сторону.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковырял на работе списанную машину, и в программаторе нашел много оборотный резистор под гайку. Вот такой, еще и с цифровым табло показывающим как сильно он у нас выкручен - post-66457-0-53037700-1303220712_thumb.jpg post-66457-0-84473400-1303220725_thumb.jpg post-66457-0-24712900-1303220733_thumb.jpg

Но он на 10Ком, а у меня в схему стоит 100кОм (М10М). Как это отразится на приемнике, если поставит переменник 10КОм а не 100КОм???

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет ничего не случится, а так попытка не пытка ничего страшнее урезанной частоты вам не грозит.

ЗЫ классный резистор :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне главное чтоб участок от 95 до 108МГц сохранился.

классный резистор
я и не такое со списанных линий (машин/блоков) стоимостью от 20 тыс. дол. до пару миллионов выпаивал, завод кормит меня 50-70% запчастей. Ну американцы что с них взять Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотя - бы схему включения резистора в приёмнике привели...

пойдёт и такой - без проблем,

но нужно посмотреть как он включен в схеме...

Единственное что может быть, если он конечно проволочный - при сопротивлении 10 кОм толще проволока в резисторе и перестройка получается не плавно а "скачками",

так у меня было в простом SSB приёмнике - пришлось поставить 47 кОм... но для приёма ЧМ это видимо не скажется...

К тому же он может быть и не проволочный ...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al_kapone а не жирно будет для ТДА7021, многооборотный BOURNS который 500-600р стоит? :D

Так ведь для себя же любимого, вроде как ничего не жалко. :rolleyes:

ТДА-шка, конечно, не айс для РП, об этом здесь много писАлось. Уж лучше моторолка или сонька.

нашел много оборотный резистор под гайку. Вот такой, еще и с цифровым табло

А попытаться переустановить этот dial на другой потенциометр, нужного номинала. Хотя я тоже склонен думать, что можно смело лепить и его, ведь делитель напряжения - он и в Африке делитель. Т.е. при нижнем положении (на земле) ползунка на варикапе будет 0В, а при верхнем - напряжение питания, как и при штатно регламентированном потенциометре в 100к

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ух ты ... А там в ногах  подписано где -1 и  где  = 0 (до чего техника дошла...)
    • Я не говорю по-русски . У меня много работ на эту тему в Сербии. сложилось мнение, что только фазовращатель с трансформатором правильный, а все остальные неправильные и не могут сделать правильный сдвиг на 180 градусов. В гитарном усилителе Marshall они попытались решить эту проблему, установив резисторы номиналом 82 кОм и 100 кОм вместо одинаковых. Проблема не решается, появляются искажения, обратная связь.......
    • У меня дохли транзисторы при включении пока  не откинул в дежурке резисторы корнтроля напряжения.И дежурка стала пытаться запуститься уже с 25 вольт.    Вот тест который все показал. В разрыв обмотки силового транса включил лампу 36вольт 60 ватт. КОгда дохли транзисторы работало так - включение вспышка и погасание лампы- щелчек реле  и плавный разогрев спирали лампы.  После изменений в дежурке  работало так- включение ( на лампе тишина)- щелчек реле и плавный разогрев спирали.
    • Мне не очень нравится такая схема снятия сигнала тока. Слишком замудренная. Так же, не нравится что общий плюс - из за этого, роли верхнего и нижнего ключей меняются местами. ШИМ сигнал рулит как раз нижним ключем, с которого и снимается сигнал падения напряжения во включенном состоянии. А верхний ключ работает как блокирующий диод. Узкое место - бутстрепная схема питания его затвора. Для его работы нужна схема вольтодобавки, независимая от коэфф. заполнения, что и приведено на картинках. Термостабильность токоограничения тоже под вопросом;) Так что, вместо снятия сигнала тока, я для защиты применяю датчик тока в виде геркона с несколькими витками провода. Геркон закорачивает конденсатор в цепи задания скорости. Ток падает, геркон отпускает. Срабатывает софтстарт, конденсатор плавно заряжается и повторяется попытка пуска. Частота перезапуска и длительность софтстарта регулируется емкостью кконденсатора в цепи движка потенциометра. 
    • Были такие предположения,насчёт момента срабатывания дежурки,т.е как вы говорите конденсаторы зарядились до какого то определенного напряжения ,а дежурка ещё не сообразила и не запустила управление Хотя раньше же термисторы стояли и ничего нормально работало,сегодня приведу осцилки если что с затворов и коллекторов
    • Вместо аккумулятора нужно подавать не более  4.2 вольта, иначе могут наступить непредсказуемые последствия. Да и аккумулятор похоже цеплялся на разъем, обозначенный красным цветом и он не оторван. В чем проблема - распаять разъем или поменять аккумулятор и все будет штатно.
×
×
  • Создать...