Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Припёрли дохлый блок питания microlab 350W. На самой плате написано microlab 5400M-1. В дежурке на PS-ON (зелёный провод)4,92В, на другом (фиолетовый провод)5,25В.

Прошу не пинать, но в электронике только азы. Из приборов только руки, паяльник и мультиметр. Хочу понять принцип работы и ремонта БП.

При первом осмотре был выкинут на***й заклинивший вентилятор, и заменены вспухшие конденсаторы в выходных фильтрах.

На первом радиаторе стоят транзисторы E13009L*2шт и один C5027, как я понял на питание дежурки. На втором радиаторе диоды шотки.

Из за пробоя одного E13009L, заменил оба на Е13009-2 (меньшего размера но полный аналог). С5027 как я подозреваю 2SC5027 целый (проверял выпаивая). диоды шотки тоже целые.

Стоят две микрухи КА7500 и LM339.

Подскажите в какую сторону копать.

Нарыл схему, вроде похожа, но маркировка некоторых деталей не совпадает. В блок лазили до меня.

При подключении к компу вентилятор даже не дёргается, комп рабочий.

Изменено пользователем StanislavZH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже если замкнуть чёрный и зелёный провод?

Замкнул. Начал мерять напругу на 7500. Отвлекли. Второй раз замкнул... и вынесло силовые транзисторы и несколько резюков с предохранителем.

При первом включении успел повесить цешку на 12В, дёргается по напругам (видать пробует стартануть) но падает на нуль. Сейчас жду свободного времени для похода за транзисторами.

В следующий раз воткну через лампочку.

У кого какие соображения.

Короче что я успел намерять на ШИМе.

на 12 ноге около 20В, на 14 ноге 5В.

дальше не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StanislavZH совет, начни ремонт с проверке комплектующих, притом тщательно...

от то что они горят,признак того что не дорабатываешь...

электролиты под проверку,в первичной цепи(сетевые в первую очередь) ,мелкие под замену...

не ленись выпаять и проверить... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли возиться с 350W?

я тоже пытался когда-то починить БП, после нескольких попыток узнал что в Одессе на раидобазаре есть спецы, которые по 15 грн принимают лом и по 40 грн продают отремонтированные БП (если я с ценями правильно помню)

обменялся пол года назад - пока еще живой тьфу тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли возиться с 350W? БЛОК БЛОКУ РОЗНЬ!!! трудно понять что внутри пока не вскроешь... много ширпотреба,и качество не ахти, но по своим меркам, вполне приемлемо...

в Одессе на раидобазаре есть спецы, которые по 15 грн принимают лом и по 40 грн продают отремонтированные БП (если я с ценями правильно помню)

обменялся пол года назад

шило на мыло, особе но если не шаришь... :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если замкнуть чёрный и зелёный провод?

Замкнул. Начал мерять напругу на 7500. Отвлекли. Второй раз замкнул... и вынесло силовые транзисторы и несколько резюков с предохранителем.

При первом включении успел повесить цешку на 12В, дёргается по напругам (видать пробует стартануть) но падает на нуль. Сейчас жду свободного времени для похода за транзисторами.

В следующий раз воткну через лампочку.

У кого какие соображения.

Короче что я успел намерять на ШИМе.

на 12 ноге около 20В, на 14 ноге 5В.

дальше не успел.

Напряжения в норме.Проверяи все електролит.конденсаторы!Наверное 7500 уже закнулась,менять на TL494.Какие микрухи ещё стоят в БП,TL431,LM393...?

Изменено пользователем Blossom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не обязательно прозрачными. Можно просто надписи делать.
    • Подскажите, как их лучше настроить? На фильтре есть срез и громкость и на усилителе тоже. Как на первом фильтре выставить срез и громкость? А то замучился уже их крутить, не могу золотую середину поймать…
    • Цокает старт-стоповый режим. Эти преобразователи нельзя включать без аккумулятора, они сходят с ума. Преобразователь запускается динистором, далее на выходе преобразователя возникает напряжени выше окончания зарядки, преобразователь гасится, выходные конденсаторы разряжаются и цикл повторяется по новой. Насчёт почему на "квадратном" трансформаторе ток меньше, чем на кольцевом - нужно смотреть осциллограмму обмотки связи. Может "мёртвое" время больше. Не вижу ни замера индуктивности/активного сопротивления первичной обмотки, ни замера конденсаторов полумоста. На ваш вопрос: "от чего зависит ток" уже ответ давался: "от внутреннего сопротивления обмоток, ёмкости и ESR конденсаторов, сопротивления диодного моста и диода Шоттки".
    • Ищите бистабильное реле с парой контактов
    • Как раз студенту придется доказывать наличие гистерезиса, а так как нужно вникать в тонкости, шерстить документацию, то лучше сразу промолчать. А ещё забыли сказать что минимальный ток стабилизации берём из справочника, а резистор берём с учётом этого тока (вы взяли 1 мА без объяснений).
    • На этот, что ли?: Ну, опечатка там в ответе. Естественно, напряжение насыщения транзистора влияет на уровень нуля, и никак не влияет на высокий уровень, потому что транзистор при этом заперт, а не в насыщении. Могли бы и сами сообразить и не уточнять.  
    • @korsaj  Нашел такую железку -  Commeng 8P8C SW. Можно сделать усложненную версию. Но у меня есть подозрение, что у такого решения будет один существенный недостаток: "Компонент" не запоминает последнего заданного состояния. А это не совсем подходит. А про скорость и расстояние... Ну тут можно абстрагироваться до какого-нибудь 10/100 вокруг которых, по условиям задачи дополнительных танцев с бубнами устраивать не нужно )
×
×
  • Создать...