Перейти к содержанию

Неполадки С Унч На 2Sa1973 И 2Ca5200


Рекомендуемые сообщения

Собрал вродебы всё правильно,источник звука проверен,источник питания +-20вольт.

Динамик проверен.Провода подключены правильно.

При включении питания,если не подавать сигнал звука,то он просто гудит,когда подается звук то песня трещит и гудит ничего неслышно,но чучуть пробиваются слова и музыка.

Непойму в чом дело,может быть я чтото напутал?

Схемку и фото своего усилка кинул в архив,там я обзначил номинал элементов.

Может быть ктото собирал такойже унч,и поймет в чем я ошибся?

усилитель.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кто-то надругался над схемой. Не хватает двух ОЧЕНЬ выжных резисторов. Если сил. трансформатор достаточно мощный, то пора менять выходные транзисторы...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

100...200 Ом. Главное, чтобы оба одинаковые были. Подстроечным резистором добиваемся на этих резисторах падения напряжения 0,35В, если выходные обычные, или 0,8В, если выходные составные (дарлингтоны). Щас посмотрю даташит...

Нет, не составные, значит на базах отн. эмиттеров 0,35...0,4 В. Это ток покоя называется. При установке этого тока вход -- закорочен, на выходе вместо динамика сопротивление 16 Ом 2...5 Вт.

п.с. С1 надо увеличить до 1 мкФ, а то низких частот не будет...

А впринципе нефик заморачиваться с током покоя... Для питания от +/- 20 В R8 и R9 надо ставить по 750 Ом.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поставил резюки по 150 ом,ничего неизменилось

+-20 вольт это я для проверки подаю чтобы нече несгорело

потом уже если работать будет то +-45 дам.

вот я записал этот шум при проигрывании музыки,загрузил в архиве.может услышав станет ясно что сгорело или что непрвильно

Audio for DSCF1451.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли попробовать в качестве преда использовать мс к157ун1а?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав

я покупал всё новое кроме пары деталей.

чесно скажу,транзисторы проверять неумею

резисторы щас проверю

ктонибуть умеет проверять транзисторы,объясните подалуста,а то вдруг ивправду они уже погорели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тестера есть функция проверки, то на нём можно, он покажет коэффициент усиления по току. Сравните полученные значения с теми, что указаны в паспортах транзисторов. Если такой функции нет, то нужно мерять сопротивление между ногами

http://vmtt-comp.do.am/publ/20-1-0-14

А можно и сваять схемку

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста, режим Hfe. Слева внизу от переключателя выводы на npn или pnp транзистор. Выпаиваете транзистор из схемы и согласно выводам вставляете. Тестер должен показать коэффициент усиления по току(Поправьте меня если это не так), его надо сравнить с паспортным значением

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупал всё новое кроме пары деталей.

ктонибуть умеет проверять транзисторы,объясните подалуста,

Было новое, пока не включил. Теперь неизвестно. Проверять тр-ры - дело нехитрое. По ссылке вверху, вот ещё одна: http://stoom.ru/content/view/151/98/

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифига неработает

что я только неделал

перетравил плату,в зеркальном положении,подумал что может неправильно чо,всё это дело перепаял,включил,и опять непашет.

после этого проверил,диоды,транзисторы все,и резисторы большие.ну незнаю в чом дело,может быть просто схема нерабочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё проверил, сравнивай плату со схемой, сложного там нет ничего, потом включай, но не -/+45в и проверяй режимы. На 4, 7 выв. ОУ должно быть напр. питания. При уменьшении напр. питания На 4, 7 выв ОУ может быть меньше -/+15в, следи за этим с помощью рез. 8, 9. Напр. на выходе должно быть 0в.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ не работает. Проверяй обвязку. Не так важно, при каком питании, важно, что неправильно. А что за знак =?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие усилители собираются и запускаются поэтапно. Сначала собираем ОУ с обвязкой и её питанием. Включаем, измеряем все напряжения. Ставим предвыхлоп, соединив выход уся с эмиттерами предвыхлопа. Смотрим постянку на выходе и напряжения на резисторах, которых не было в схеме. Вобщем, выходные транзисторы ставятся в последнюю очередь... А чудо типа собрал-включил-заработало будет только после полной отладки этой схемы. Когда все номиналы будут подобраны.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я просто не профи,так что как могу )

знак= это знак равно

ну т.е равняется 13 вольт

ну если оу сгорел надо менять,а незнаете подойдел ли туда какойнибуть другой оу?

у меня щас есть на руках просто один, КР140УД8Б

?

или всётаки ОУ целый,просто неправльно что то сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у УД8 распиновка другая. Надо даташит на неё глянуть. Точ-в-точ подойдёт КР140УД608, он даже получше по скорости будет. А идеальным вариантом для УМа КР544УД2А. Он очень шустрый, но может возникнуть гимор с возбудом...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно проверяй обвязку, может ОУ и цел ещё. Просто 13в не бывает, бывает плюс 13в и минус 13в, а никакого равенства там быть не может. Резисторы 8 и 9 задают ток стабилитронам, питающим ОУ. Если стабы на 15в, то и должно быть 15в, а не 13, 20, 10...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я намного выше писАл. Для +/-20В питания эти резисторы надо ставить по 750 Ом.

Я бы вообще вместо резистор-стабилитрон цепей поставил бы стабики 7815 и 7915. Меньше проблем будет с переходом на другие питания. Главное, не подавать больше +/-36В.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D да да точно это изза него всё не работало

У резистора имеется допуск номиналов, вплоть до +\- 10%. Этот резистор ну никак не может быть причиной неисправности вашей схемы. Слишком маленькая разница, если бы стоял не 240 а 2.4 кОм вот тогда вполне возможно

Можно ли попробовать в качестве преда использовать мс к157ун1а?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже незнаю что делать,что проверять

похоже я дурак

м.б у когонибуть есть схема с этими же транзисторами?полюбому эта схема неправильная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхай, не наваливайся. :D Тебе ж написали тразисторы убрать и без них дальше мучить, про питание тоже писали.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...