Перейти к содержанию

Бсз На Оптике Для Иж Юпитер


Рекомендуемые сообщения

спаял плату по этой схеме http://motoizh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=545:2011-02-20-12-56-07&catid=7:2011-02-20-13-01-59&Itemid=5#page

не впаивал только диод VD3

стал проверять. подключил к аккумулятору, светодиод сразу ярко загорелся, но на перекрытие луча от ИК диода не реагировал. при перекрытии, светодиод должен гаснуть. когда подключил к плохо заряженному аккумулятору, плата заработала как надо, т.е. когда оптопара открыта светодиод горит ярко, когда луч от ИК диода перекрываю, светодиод горит еле заметно.

а теперь вопрос. что может быть не так? почему при разряженном аккуме плата работает как надо, а при заряженном на оптопару не реагирует?

по этой схеме несколько человек делали БСЗ, работает как надо. проверяли так же, напрямую подсоединяя к аккуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не хочу обидеть изобретателя схемы, но это типичный радиолюбитель-style. Её работоспособность будет зависеть от разброса параметров транзистора, оптопары, температуры, напряжения питания, почти от всего. Но отдельная удачная комбинация может работать отлично. Советую поискать другую схему, хорошая такой простой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оптика на ИЖе это уже смешно :lol: датчики холла делают не от хорошей жизни :rtfm:

Хочу сделать диск со 180-240 прорезями (или штрихами) на распредвал. Тут датчик Холла не приспособишь :rolleyes: Датчик на просвет от принтера тянет такую частоту, а пыль, температура под капотом - это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно высокая утечка транзистора оптопары совпала с большим коэффициентом усиления транзистора и цепь не закрывается от фоновой подсветки. Возьмите похуже транзистор, или поставьте параллельно база-эмиттеру резистор и подберите его величину. После того, как заработает, все равно нужно проверить на разных напряжениях питания и погреть схему.

Повторяя такие схемы нужно быть готовым к фокусам - в ней нет обвязки, стабилизирующей режим работы от всяких изменений условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Оптика на ИЖе это уже смешно

Уважаемый Участник этого форума. Высмеивать такие работы не целесообразно, мне как владельцу ИЖ.Ю5К обидно читать это, помимо того что вы не помогли так ещё и усмехнулись над этой темой.У меня уже стабильно и без нареканий работает подобная схема, прирост мощности ащутим, расход стал меньше, стабильность лучше, кроме того обороты держит превосходно. Если кого то интересует магу с удовольствием поделиться печатными платами и технологией как чего рассказать сам много камней нашол с этой схемой.

Пишите на Demon76@list.ru

Изменено пользователем demonit

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demonit. Меня интересует. Продолжи тему, а то чет она умерла. И еще такой вопрос, как она будет работать с вакуумным опережением зажиганием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ради бога, делайте на здоровье,я человека предупредил,может он передумал и избавил себя от гемороя.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Господа я ни куда не делся и не понтанулся! Прошу без оскорблений.Работаю много а времени дома бываю мало! 

Изменено пользователем demonit

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож для тех кто понтанулся и ещё не сдулся :angry: .

Первая картинка!Это общая и принципиальная схемма датчика dry.gif .

post-31508-0-54221000-1324913013_thumb.jpg

Вторая картинка.Это схемма подключения всех узлов dry.gif .

post-31508-0-24628200-1324913071_thumb.jpg

Смотрим дальше. Это архив совсеми вложениями и печатной платой датчика dry.gif .

optic.zip

Читаем господа дальше,все матерьялы взяты вот отсюда :aggressive:

http://motoizh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=656:2011-02-20-12-56-07&catid=7:2011-02-20-13-01-59&Itemid=5

И на будущие, прежде чем ткнуть в спину подумайте несколько раз :friends: .

Использовал лично я детали следующие:

Комутатор от ваз 2109 с выводом диагностики можно использовать любой другой (2109/2108)

Катушка зажигания от газ3110 на две свечи

Мышка компьютерная с проводом каторый в последствии использовал для подключения с оптическим датчиком.

Тахомитр от ваз 2109

куча изоленты и прочей электроники.

Изменено пользователем demonit

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demonit. как она будет работать с вакуумным опережением зажиганием?

Вакуумный ускоритель для ижа это действительно лишнее так как при оптическом зажигании нет сбоев в работе двигателя на высоких оборотах да и к том уже

регулировать опережение зажигания только прибавит нагрев двигателя а с этим уже проблеммы износа поршневой ,колец, и гильз. Ещё ковсему к прочему советую облегчить маховик на 150-320грамм это даст прирост оборотов до 9200об/мин больше не советую так как с малых оборотов крутящий момент падает, примерно с 3000тысяч при прямоточной системе выхлопа происходит прострел газов и хочется включить пятую передачу. :rolleyes:

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а друг появился всё таки!!! На будующие не надо оставлять вопрос открытым если предложил то надо хотя бы недельку посещять страничку, хоть и тема глухая ;). Мог бы и вличку не писать я эту темку посещаю регулярно и так бы ответил. А схемку мы проверим как только время появиться ;) .

Вакуумное опережение ставиться экспериментально и скоростей мне хватает четырех.

ИМХО а вот насчет маховика могу возразить, облегчать его абсалютно не стоит я бы лучше его утежилил 150-320 грамм. Потерял бы обороты (не тот это мотор чтоб его так крутить) но приобрел бы крутяший момент и переложил бы их на скорость или мощность за счет передаточного числа.

Изменено пользователем eeevan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а друг появился всё таки!!! На будующие не надо оставлять вопрос открытым если предложил то надо хотя бы недельку посещять страничку

Я работаю очень много и выходные не такое частое удовольствие.

А схемку мы проверим как только время появиться ;) .

Проверяю уже не один день :D по пояс в воде (образно) Воды не боится, грязи тоже не боится, масло, мазута и прочие побаробану.открутил, оптику протер, закрутил, завел и дальше в дорогу.единственное что печатку зеркалить нужно, монтаж то поверхностный B) да и к тому же искра бьёт в ВМТ и НМТ в каждом целиндре но это не мешает работе двигателя :blink:

Изменено пользователем demonit

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотки можешь сделать своего варианта, да и прочитай мой пост выше я его подредактировал.

П.С. Только близко к сердцу не принимай (без обид?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что облегчая маховик мы хоть и уменьшаем мощьность двигателя за то уменьшаем время t/об скорость набора оборотов от 800об/мин до 5000об/мин обороты подхватывает гораздо быстрее двигатель отзывается очень резво разгон становится динамичнее при обгонах становится намного удобнее сейчас вот работаю над электронным впрыском топлива но пока особых идей нет, фото магу сделать но с этим есть сложности в гараж попаду только через пару месяцев долеко ехать в деревню. :huh:

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно что-то не заходил сюда. спасибо demonit, что напомнил.

Та ради бога, делайте на здоровье,я человека предупредил,может он передумал и избавил себя от гемороя.

не передумал. сделал, установил и проездил сезон вообще забыв что зажигание :)

Изменено пользователем volgan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базовой комплектации всего два контакта и конденсатор бабиной и то бывает не едет ;) Мне нравится макаковское зажигание,аналогично построено на японских табуретках,ни оптики не контактов,и действительно не беспокоит.На новых табуретках коммутатор с опережением зажигания электронным способом в зависимости от оборотов,что повышает динамику и мощность мотора( а не от сбоев),вот его я бы рекомендовал для установки,правда зашитая кардиограмма опережения идёт под конкретный движок,но даже кривая улучшит работу.Оптика всеже не то,любая мусорина или капля масла и ты нервно куришь толкая мотык домой :pilot: И что такое сезон,5-10 лет и можно говорить,мой дырчик 95 года и всё зажигание родное,только колпак заменил.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсы БСЗ уже приводил demonit.

В базовой комплектации всего два контакта и конденсатор бабиной и то бывает не едет ;)

вот потому то и не едет, что надо подстраивать контакты и менять пробитые кондеры. те что производят сейчас ой как часто пробивает. и контакты не лучшего качества. за месяц я поменял 2 или 3 пары. но окончательно я пришел к тому, что надо ставить БСЗ после того, как купил новую катушку и она оказалась пробитой.

На новых табуретках коммутатор с опережением зажигания электронным способом в зависимости от оборотов,что повышает динамику и мощность мотора( а не от сбоев),вот его я бы рекомендовал для установки,правда зашитая кардиограмма опережения идёт под конкретный движок,но даже кривая улучшит работу.

ФУОЗ. да хорошая штука, но меня пока устраивает простая схема, без формирователя.

Оптика всеже не то,любая мусорина или капля масла и ты нервно куришь толкая мотык домой :pilot: И что такое сезон,5-10 лет и можно говорить,мой дырчик 95 года и всё зажигание родное,только колпак заменил.

понимаю, может попасть грязь с водой. вода высохнет, грязь может остаться на оптопаре. но когда ты едешь, откуда взяться, как ты говоришь мусорине? там модулятор не слабо вращается. ну на крайний случай можно крышку на герметик посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родное зажигание ходит хорошо выставил один раз по микрометру и проездил более 3-х сезонов жесткой эксплуатации за это время только свечи чистил и то в раз сезон, к самому зажиганию не прикосался даже контакты не чистил. Но не нравиться то что при максимальных оборотах оно не справляеться плюс к этому всякие не дочеты карба и начинаються перебои. Поэтому все эти узлы у меня подлежат модернизации.

По поводу маховика это с какой стороны посмотреть, если просто погонять то согласен (и то не сталбы) , если таскать коляску этого делать не стоит.

Mahno. За сезон можно не раз залезть в зажигание и ума ему не дать по причине не понимания его работы. По поводу масла в зажигание если оно там появиться тот причиной нервно куря толкая мот домой будет не зажигание,а сальник коленвала. Моту может быть и пятьдесят лет но он может просто стоять, а показателем я все таки считаю это его работа и пробег и местность эксплуатации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптика всеже не то,любая мусорина или капля масла и ты нервно куришь толкая мотык домой :pilot:

Вот тут не соглашусь так как оптика инфрокрасная то и как таковая грязь(пыль,масло и прочие загрязнители ) только частично может испортить качество и мощьность луча но даже очень слабого сигнала вполне достаточно что бы камутатор сработал! Единственный недостаток это если свет попадёт посторонний то зажигание работать не будет.

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда залил плату в эпоксидку и она попала на ИК диод, сигнала не было. пришлось очищать.

Я проще сделал напылением бесцветного лака , единственное что датчики я не покрывал лаком в этом небыло необходимости!

Фото можете выложить хотя бы с телефона!

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если не знаешь так бы и сказал, зачем попросту тратить время
    • Представьте себе: есть на свете люди, которые не таскают с собой по квартире смартфон, даже в сортир. А некоторые вообще его не имеют. Но картошку варить надо. Ну а кто имеет, уж наверняка и так знает о базовом наборе приложений. Тут смысл-то не столько в результате, сколько в процессе. И утилизации старого электронного хлама, который выкинуть жалко.
    • Таких конструкций для дома полно.  К примеру, одна из нихhttps://dzen.ru/a/YFDASmyGHwEHmLbD @Lexter , можешь сам набрать в поисковой строке что-то типа " четвертьволновой резонатор на ШП-динамике" и посмотреть по высветившимся линкам в "тыдубе" сколько каких "Труб войта" и различных TQWP строит народ для своих скромных и не совсем скромных жилищ. Вопрос в другом. Сможет ли @ShukhratM верно рассчитать такой корпус для своих 10ГДШ-1-4, правильно изготовить его/их, и понравится ли ему звучание этих 1,4-волновиков, т.к. в полосе примерно  70Гц - 150-120 с учётом их добротности будет явный подъём АЧХ в +3дБ, т.е. всё, что попадёт в эту полосу будет звучать вдвое громче всего остального. Кому-то это нравится, а у кого-то могут возникнуть головные боли. 
    • Бриги первых выпусков делались на предприятии, которое выпускало военку.
    • Это ВАШ проект, из которого просто удалено всё лишнее. В первую очередь, модуль датчика препятствия, который там и нафиг не сдался. Компонент TSOP1738 я не знаю, где вы взяли, он без математической модели для симуляции. В своих библиотеках я такого вообще не нашёл. Да и всё равно, не представляю, каким образом вы собрались симулировать в Протеусе реальную оптическую связь между излучающим светодиодом и приёмником. Кнопку для имитации срабатывания лучше поставить с фиксацией, если у вас не 100 ядерный процессор в ПК. И разверните, наконец, 78L05, о чем вам сказали в самом начале. У неё цоколёвка зеркальна более мощным 7805, да и на УГО, собственно, подписано назначение выводов. з.ы. Что характерно, тинька одинаково реагирует как на подачу импульсов с PB0 на PB1, так и просто на логический ноль на РВ1. Это значит, что наличие на входе приёмника "своего" сигнала не проверяется и реальная схема, скорей всего, будет срабатывать на любой пульт от бытовой техники.
    • Боря,а кто это такая  ? Признавайся. Белучи что ли? Нет,это не пойдет для таких динамиков,словеса эти про звучание вызывают мысли о идеологической диверсии
×
×
  • Создать...