Перейти к содержанию

Зарядное Устройство


LIK-72

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно показать выбранную схему ЗУ и рассказать про тип, ёмкость и напряжение аккумулятора.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс руки , голову и терпение.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это трансформатор от лампового телика-то ничего трогать не надо! Особенно если сильно начинающий (видно из того что задаешь такие вопросы) Вызваниваешь 2 накальные обмотки по 6,3 вольта ,и соединяешь их последовательно. Потом мост из 4 диодов типа Д 242 (10-амперные или что посовременннее КД-213 и т.п . Конденсатор сглаживающий 2000-4000 мкф на 50 вольт- тоже не дефицит. Амперметр и вольтметр по желанию .Такие ЗУ у людей работают в гараже десятилетиями (предохранители не забудь). А если полезешь в дебри навроде приведенной тобой схемы,-то собирать и налаживать ты ее будешь русский месяц, да так и не будет она нормально работать. Была хорошая схема (у меня она уже лет 20 работает без поломок!), в журнале Моделист-Конструктор за 80-е года, не помню номер, на 1 тиристоре КУ 202 -,но там нужно с трансформатора 16-18 вольт переменки. Найду схему-выложу здесь Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это трансформатор от лампового телика-то ничего трогать не надо! Особенно если сильно начинающий (видно из того что задаешь такие вопросы) Вызваниваешь 2 накальные обмотки по 6,3 вольта ,и соединяешь их последовательно. Потом мост из 4 диодов типа Д 242 (10-амперные или что посовременннее КД-213 и т.п . Конденсатор сглаживающий 2000-4000 мкф на 50 вольт- тоже не дефицит. Амперметр и вольтметр по желанию .Такие ЗУ у людей работают в гараже десятилетиями (предохранители не забудь). А если полезешь в дебри навроде приведенной тобой схемы,-то собирать и налаживать ты ее будешь русский месяц, да так и не будет она нормально работать. Была хорошая схема (у меня она уже лет 20 работает без поломок!), в журнале Моделист-Конструктор за 80-е года, не помню номер, на 1 тиристоре КУ 202 -,но там нужно с трансформатора 16-18 вольт переменки. Найду схему-выложу здесь Удачи!

Я вот тоже новичек. И у меня тоже есть желание приобрести зарядник. Вечером свое фото тоже выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собирайте эту схему, схема сложная и запутанная, а это значит скорее всего она не заработает. Но при всей своей сложности она не имеет защиты от перезарядки, нет обратной связи по току зарядки все это создано только для того чтобы резистором можно было бы изменить фазу открытия тиристора так для этого не нужно 10 транзисторов три переменных резистора тучу диодов. чтобы понять что эта схема полная ерунда попробуйте найти цепочку по которой течет ток стабилитрона VD10 я уже не говорю про то что между катодом и управляющем электродом тиристора рекомендуется включать сопротивление которого в этом девайсе нет, и куда будет течь ток базы транзистора VT5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что на выводах 8-18 и 8'-18' как раз и есть 17-18 вольт и сечение 1.6мм2.Т.е. приличное.

У меня самого Б/П для шуруповёрта и пр. на ём сделан.А воще там приходиться по моему где-то 2.5 витка на вольт.Так что можно табличное кол-во витков разделить на 2.5 и получить напругу на выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это трансформатор от лампового телика-то ничего трогать не надо! Особенно если сильно начинающий (видно из того что задаешь такие вопросы) Вызваниваешь 2 накальные обмотки по 6,3 вольта ,и соединяешь их последовательно. Потом мост из 4 диодов типа Д 242 (10-амперные или что посовременннее КД-213 и т.п . Конденсатор сглаживающий 2000-4000 мкф на 50 вольт- тоже не дефицит. Амперметр и вольтметр по желанию .Такие ЗУ у людей работают в гараже десятилетиями (предохранители не забудь). А если полезешь в дебри навроде приведенной тобой схемы,-то собирать и налаживать ты ее будешь русский месяц, да так и не будет она нормально работать. Была хорошая схема (у меня она уже лет 20 работает без поломок!), в журнале Моделист-Конструктор за 80-е года, не помню номер, на 1 тиристоре КУ 202 -,но там нужно с трансформатора 16-18 вольт переменки. Найду схему-выложу здесь Удачи!

galunko ,пайди пожалуйста интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление поиска задано

в журнале Моделист-Конструктор за 80-е года, не помню номер, на 1 тиристоре КУ 202 -,но там нужно с трансформатора 16-18 вольт переменки.
Копать здесь Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несложный автомат - при достижении определённого значения напр, выключается и просто поддерживает заданное значение ( включил и забыл ).

Если интересует , звякни smile.gif

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет всех этих понтов -типа автоматическое зарядное устройство, поддерживающее заряд акккумулятора в отсутствие хозяина, заряжающее без присутствия человека и т п...( включил и забыл ). Хочу напомнить, что во время заряда свинцового аккумулятора выделяется водород ,а при наличии отсутсвия достойной вентиляции достаточно искры от выключателя света (зажженого хозяином при входе в гараж),да и даже от плохого контакта на клеммах, чтобы разнести оных к такой-то матери.Будучи автомехаником, неоднократно видел ситуации когда в гараже от оставленного аккума стоял такой водородный духан-слава Богу ,что никто не чиркнул спичкой. При мне также хозяин чиркнул зажигалкой над горловинами пробок-посмотреть уровень электролита-результат тот же. Аккумулятор сдал в металлолом а костюм выбросил.Вот такой "включил и забыл"... Посчитайте что дешевле обойдется-поприсутствовать при зарядке или...Так что остaвлять заряжающийся аккум без присмотра крайне нежелательно!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

galunko - по поводу водорода,как бы помягче..))и не разнесёт и хоть поджигай,ни чего не будет,от одного камулятора-то???а схема и 1й ответ - респект и уважуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от состояния аккумулятора-старые и сульфатированные газуют будь здоров, а новые и от генератора норм подзаряжаются . Если бы собственными глазами не видел бы, то и не говорил! А у меня свое СТО, и знаете сколько аккумуляторов всяких (и взорвавшихся тоже) у меня в руках побывало? Так что буду категоричен. А если заряжаете 1 акк. от зарядного дай бог всего 5 раз в год-так просто еще тот случай не настал... Кстати, в той схеме из журнала перегнули палку с диаметром провода-вторичную обмотку можно мотать проводом с диаметром 2 мм, а не 6 мм, как там написано. По крайней мере, у меня именно так и сделано, и нормально работает!

post-129684-0-86882500-1318275256_thumb.jpeg

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

можно ли в зар ус-ве предложенном от galunko использовать трансформатор не тс 250 а тс 180-2 и что для этого нужно сделать.

Изменено пользователем igorking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы собственными глазами не видел бы, то и не говорил!
У меня лет 10 назад, 190-ый на атопогрузчике в момент пуска бабахнул.Перед пуском на зарядке стоял.Видать между банками контакт плохой был.Хорошо под крышкой (там,где водитель сидит) был,ущерба,кроме моральной травмы водителю особо не нанёс.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...