Перейти к содержанию

I Love Big Sound


Metallist

Рекомендуемые сообщения

Музыка - это хорошо. Громкая музыка - еще лучше :) :) :) Но не всем это нравится, поэтому иногда возникают казусы.

И так! С чего все начиналось. А начиналось просто: когда еще был в начальной школе, с родителями пошел к знакомым, а там парень, лет на шесть старше меня. У него в комнате увидел УСТРОЙСТВО: коробок с крутилками и кнопками, от него куча проводов, под кроватью и на шкафах несколько коробок с цветными лампами - короче, очень модная тогда штука самодельная СВЕТОМУЗЫКА НА ТИРИСТОРАХ :) Я, заинтересовавшись увиденным, спросил - "что это?" - ответ - ну смотри, щас увидишь; он включил музыку, покрутил аппарат и вдруг лампы начали мигать в такт, все по разному. А так ак я уже тогда дружил с электричеством, естественно спросил - а как ты это сделал? Ответом была неразборчивая фигня, но основное - в пятый класс пойдешь, запишешься в радиокружок - там научишься. Благо ждать оставалось меньше года - в третьем учился - решил ждать. Пока прошло время, прибавилась еще одна мечта. Дома стояли колонки S90 моего дяди, но никто их не использовал, я же, как никого дома нет, протягивал от бабинника провод через полдома и проявляя чудеса верхолазания (колонки стояли на верху шкафа), включал сие чудо и кайфовал от "мощного" звукана, ибо обычно к магу были прицеплены маленькие колонки на 4ГДШ, а родичи ни в какую не соглашались их снять оттуда, чтоб подключить на постоянно. Может тут-то и заложился первый камень моей тяги к "громким коробкам". Как раз в то время узнал новое слово "усилитель" и поняв всю полезность для меня этого аппарата, загорелся идеей получить таковой во что бы то ни стало! Тут как раз в пятый класс пошел, в радиокружок записался. И первый вопрос к дядьке-руководителю, когда он поинтересовался, что бы ты хотел спаять, был:

- Усилитель, такой, чтоб стекла дрожали!!!

Дядька сказал: это можно, но сейчас у тебя не получится, учиться надо долго. Тут не поспоришь. Зато в кружке научился, с какой стороны паяльник держать  , пока осваивал простейшие схемы типа мигалок, дребезжалок и прочих штуковин, прикольных, но несравнимых с ВЕЛИКОЙ ЦЕЛЬЮ. Поэтому доставал руководителя по этому вопросу, он показывал схемы, но одного желания было мало – опыта мне конкретно не доставало - облом следовал за обломом. А потом еще и станцию юных техников закрыли козлы капиталистические – новой власти не нужны творческие люди. Забросил и я на время свои занятия. На то время единственным усилителем, который мне удалось довести до рабочего состояния, были две платы УМ, и блок питания, извлеченные из бабинника «Орбита» и подключенные в соответствии с альбомом схем. Все это было оформлено в коробок из ДВП, снабжено кнопкой вкл/выкл, регуляторами громкости и входными/выходными разъемами. Ух сколько радости было. Пусть «нечестно», т.к. платы были готовые, но зато получилось, ё-моё, сделать коробок, от которого колонки работают!!! Это при том, что к тому времени уговорил семейных снять «суперколонки» со шкафа и «официально» разрешить мне ими пользоваться . С ранней весны колонки выносились в сарай, переоборудованный в комнату для друзей, т.к. оттуда легко можно было вытаскивать их на свежий воздух хоть каждый день! Это надо было видеть, как 11-12 – летние пацаны таскают эти гробоиды, особенно смешно было носить их одному это было целое представление. Так прошло пару лет, захотелось чего-нибудь БОЛЬШЕГО.

Так как старый усилитель выдавал максимум ватт 30 (и то уже не музыки), а в довесок ко всему другу переточил под усилитель магнитофон Ростов, который смело выдавал ватт семьдесят на канал, понял: надо срочно догонять, и чтоб победа была запоминающейся, усилитель должен быть полностью собран из отдельных деталей. Начался новый штурм:

перечитывание журналов «Радио», «ВРЛ» и прочих, чем больше узнавал, тем больше понимал, насколько трудную цель себе поставил… Потом случайно увидел в отделе радиодеталей платы с надписью «усилитель» - спросил, что это и с чем едят, выяснилось:

берешь плату, делаешь к ней блок питания, микросхему на радиатор и – готово! Насобирал денег на вожделенную игрушку, намотал трансформатор (все-таки хоть этому научился на предыдущих опытах). Поковырялся с недельку – ура, жилая площадь огласилась таки невиданной мощи басом! Новая игрушка, а это был стереоусилитель на TA8221, в каждом канале мост, питалось все от 16-17 В, раскачивая не хило, по сравнению со старым, но до «Ростова» недотягивало, не говоря уже о перегнать.

Что ж, поиски продолжались. Уже классе в 10, читая журнал «Радио», наткнулся на статью про TDA7294 – вот он, путь к триумфу  подумал я. Схема была тут же отксерена и объявлена святыней со всеми полагающимися почестями  А где-то через месяц случилось побывать в областном центре, случайно зашел в радиомагазин и увидел набор «Мастеркит» со знакомым названием – TDA7294  Естественно, набор был куплен и в скором времени превращен в новый чудо-усилитель. Помню, когда включил первый раз, уже поздно было, а так хотелось врубить на полную и слушать, слушать, слушать… Естественно, ночь была бессонной, зато утром! Просто офигевал от мощи – не верил, что это НА САМОМ ДЕЛЕ. А как раз к весне собрал второй канал, с другом вынесли на улицу – вот это радости было, свежий утренний воздух разрывался от раскатов баса и слышно было на несколько дворов!!! Вот как она выглядит, покоряемая вершина!

Как раз тогда появилась новая проблема - мнение соседей, но знали бы они ТОГДА, что это только начало…

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

много букв, а толку ноль

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

много букв, а толку ноль

Ой! Извините, извините!

Толк у меня последнее время затерялся куда-то, ищу-ищу, никак не найдется :) Совсем запропастился. а у вас его случайно нету? :) :) :)

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю у каждого есть свой "I Love Big Sound". Не у всех - это усилитель. Это может быть детекторный приемник, или первые цифровые часы, или самодельный "Синклер". Да мало ли чего... Это ТО, что ПРИВЕЛО нас в ряды ЛЮБИТЕЛЕЙ, для которых любимое дело - значит очень много. А нравится это кому-нибудь или нет - какая разница!!!

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу вспомнить, что я собрал раньше, ламповый усилитель или транзисторный приемник... Вспомнил! Это был усилитель на двух транзисторах!

Поскольку все режимы были нарушены, он недолго проработал. А больше транзисторов не было... Почему нельзя прожить свою жизнь или хотя бы ее отрезок дважды?

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя прожить свою жизнь или хотя бы ее отрезок дважды?
Убить ещё два транзистора?

А вообще,честно скажу,с большим удовольствием прочитал.После всех этих "Помогите" и "Спасай Россию!!!"

мозг просто отдыхает.И читая этот пост,каждый,несомненно вспомнил своё первое заработавшее устройство и ту радость,которая и затянула в этот интереснейший мир,мир,в котором все законы беспрекословно исполняются,и для всех они равны.Я думаю,что этот раздел начинает по смыслу дублировать эту тему.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощным звуком заразился в середине восьмидесятых, когда в гостях у одного родственника послушал концертник Питера Габриела через довольно хорошую аппаратуру (вертак высшего класса, усилитель Бриг и какие-то мощные, доработаные им колонки). Я тогда был просто ошеломлён. Лишь спустя полдесятилетия я смог осуществить свою мечту о солидном звучании. Колонки купил в комиссионке. Корветы 35АС208. Первый усилитель был собран не мной, а родственником. Просто так получилось, что он мне от него перешел. Потом сам собирал. Из конструкторов "Старт", затем чего-то своё пытался городить. Но к своему стыду должен признаться, что в конце концов купил рессивер JVC (ещё старый, с серебристой мордой и механической настройкой). Звук был офигенный. Стёкла дрожжали. Когда звуковую карту компа к этому делу подключил и в Квейк рубился, соседи нираз прибегали с вопросами: "Что у вас происходит?!*

Но сейчас это уже в прошлом, ибо жилищные условия иметь такую аппаратуру не позволяют. Довольствуюсь мини-центром Sony, хотя иногда ностальгия по мощному звуку пробирает.

Изменено пользователем SergeyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собрал свой первый усилитель на микросхеме к174ун14.....

Ээээээххххххх!!! Вы и не представляете как я был рад!!! Подключал его к касетному плееру-кстати дорогому в начале 2000...У него была очень качественная начинка-и басы он так выдавал,что мозги через нос текли,когда в наушниках сидишь....

И вот я слушал Eminem,50cent,DMX - и радости не было предела...работал усилитель навесным монтажем,динамики были 5ГДШ и все было хорошо-пока я не нашел тот несчастный блок питания - который выдавал 24 вольта...... :blink::(

Подключил его к усилителю-он сначало запел,потом захрипел,потом затих-микра нагрелась как чайник - в итоге она умерла...

Потом собрал усил на D2822 - тоже кайфовал долго,потом сжег.....

Сейчас юзаю усилитель на ун7 - и мне для комнаты его более-менее хватает..

Уже 3 года мечтаю о усилителе на ТДА8560 , но не могу найти динамиков халявных-я студент и как понимаете с деньгами туго....

Как найду - соберу....потом S90 попробую найти, а потом мой любимый усилитель Холтона соберу и буду тащиться по полной,пока все внутренние органы через нос не вылезут :D

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу вспомнить, что я собрал раньше, ламповый усилитель или транзисторный приемник... Вспомнил! Это был усилитель на двух транзисторах!

Это как в анекдоте - Папа, почему все ребята уже в институт поступили, а меня снова в 8 классе оставили? Ху.......ню не болтай! Наливай, и пей... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басы он так выдавал, что мозги через нос текли, когда в наушниках сидишь.

При частом прослушивании в науниках, превышая все мыслимые нормы, у тебя в ушах потихоньку убиваются рецепторы, реагирующие на звук. Потом они могут восстанавливаться, а могут так и остаться. Если тебя мало волнует, что годам к 40-45 ты рискуешь оглохнуть, тогда слушай дальше.

Советую слегка ознакомиться со строением и работой ушей. И дозировать басы.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники даже не нужны. Рабочие работавшие на шумном производстве в СССР, да и сейчас, со временем глохли, и без слухового аппарата им было очень тяжело ориентироваться.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как комик какой-то говорил: "Вчера купил я новые колонки, ну что, соседи - вешайтесь, подонки" :)

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дискотека АВАРИЯ"

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники даже не нужны. Рабочие работавшие на шумном производстве в СССР, да и сейчас, со временем глохли, и без слухового аппарата им было очень тяжело ориентироваться.

Послушайте песню АК-47 "Басы ебашут" - вы поймете что там даже на минималке басы долбят жеска,а на всю наушники дребезжат...

Да я не беспокоюсь о ушах - к 40-45 годам будет виднее:D - да не я походу быстрее от репа уши забью,чем от басов

Изменено пользователем DMX

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
×
×
  • Создать...