Перейти к содержанию

Саб На 75Гдн Или Бюджетный Импортный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос. Что придумать? Сделать саб на 75гдн, или купить бюджетный импортный до 3-х тысяч. Есть мнение, что 75 переиграет дешевые мистери и прочее китай гюмно...но!, размер ящичков для 75тки слегка будоражет. А ведь он мне нужен в авто. Машинка хоть и "универсал", но место в багажнике всегда нужно. Вот хочу услышать мнения. Ответ желательно обосновать). Всем Спасибо)

Изменено пользователем ccleaner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гюмно-звучание как раз в основном из-за недостатка объёма ящика в подобных сабах. 75ГДН естест-но лучше, но этот динамик не рассчитан на применение в авто-условиях. Поэтому проживёт значительно меньше, чем Мистери с пластиковыми диффузорами и спец пропиткой.

Тем не менее хочу сам сделать саб на 2шт 75ГДН. Будешь смеяться -- в багажник Нивы! Но если мне действительно нужно будет место для перевозки чего-либо огромного, то задняя панель с колонками -- уже легко съёмная, такой же будет и саб с усилителем. Вот моё мнение...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну у меня машина..ваз 2104, там места хватает, впринципе на саб можно использовать литров 80-85...хватит для полноценного ФИ? и еще, мне предлагали малообемные ФИ, но саб начинает играть где-то с 30-35 ГЦ. мало..данных динамика пока нет, но я всегда беру приблизительные, не заводские. и всегда требует ящик литров на 130 чтобы, играл от 25 ГЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....литров 80-85...хватит для полноценного ФИ?... Идеальный вариант для 75ГДН. Хватит конечно. У меня 30Л и саб слышно от 35Гц. .....всегда требует ящик литров на 130 чтобы, играл от 25 ..... Нет. Ты просто ФИ настраиваешь под нужный оъем. Можешь и с 80Л настроить на 25Гц. Но как показала моя практика для 75ГДН 25Гц маловато, 30 - 35Гц в самый раз.

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Раз уж тема зашла за 75ГДН и его обьем, то задам здесь свой вопрос, не буду создавать новую тему.

У меня есть ящики от 50АС-022. там стояли 75ГДН-3 с поролоновым подвесом но все они за 15 лет простоя у соседа в сарае сгнили. Я забрал эти колонки, заменил динамики на новые, еще с заводской упаковки, 91го года изготовления, 75ГДН-1-4. Ну и запустил только как саб,выкиул Фильтр тот что в этих АС, подключил напряму к усилку на ТДА7293 и активным фильтром для саба... и бубнит ужасно! Я конечно понимаю что параметры другие у этих головок и нужно размеры имеющегося фазоинвертора будет пересчитывать и менять, но гундит именно на одной ноте так, что мне кажется там вообще обьем не подходит для них. а внутреный обьем этих АС по паспорту - 57 литров. Для эксперимента сделал я так - наглухо закрыл отверстие Фи сделав таким образом закрытую АС - и всеравно бубнит! резонанс выше конечно, глубокий и трясущий стены бас пропал, но ровно звука я всеравно не услышал! даже в закрытой АС с таким обьемом. вопрос - можно будет ли с этими динамиками в имеющемся корпусе чего-то добиться или это уже все?

Я еще не мерял параметры динамиков, руки не дошли, но мне кажется с таким характером звучания у них добротность будет очень высока... если даже в закрытой АС бубнит!

И да, еще вопрос. Динамики то новые совсем, еще не обкатаны. Может со временем их характеристики изменяться?

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как со звукопоглотителем внутри, ваты кусок хотя-бы есть? Возможно это бубнит сам объём, для предотвращения или кладут вату на дно колонки, или же обшивают стенки изнутри нетолстым слоем звукопоглощающего материала, типа войлока или паралона...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....можно будет ли с этими динамиками в имеющемся корпусе чего-то добиться или это уже все?... Я бы сделал так : Выломал бы переднюю панель у корпусов, поснимал бы все внутрености(фильтра, старую вату), сделал бы новую переднюю панель из фанеры. Сделал бы разпорки от задней стенке к передней. Динамик расположил бы чуть выше середины. ФИ взял бы на 100мм и врезал бы подальше (к низу) от динамика и настроил бы на 30 - 35Гц от уже заного посчитаного объема. Внутрь на всю заднюю стенку наклеил бы поролон 20мм.

.... еще не обкатаны. Может со временем их характеристики изменяться..... Само собой, будет лучше.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выломал бы переднюю панель у корпусов, поснимал бы все внутрености(фильтра, старую вату), сделал бы новую переднюю панель из фанеры. Сделал бы разпорки от задней стенке к передней. Динамик расположил бы чуть выше середины. ФИ взял бы на 100мм и врезал бы подальше (к низу) от динамика и настроил бы на 30 - 35Гц от уже заного посчитаного объема. Внутрь на всю заднюю стенку наклеил бы поролон 20мм."

Поддяржую.но все же пусть пока динамики поработают потом перенастрой фи и увелич его сечение

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукопоглотитель там заводской, им обклеены боковые стенки. задняя стенка голая, к ней крепился фильтр. я его выбросил, примерно пол площади задней стенки посредине заклеил войлоком. распорка одна тоже есть - от передней до задней стенки.

По поводу передней стенки така мысль уже возникала! Думаю так и сделаю. Только фанеры подходящей по толщине нет, а ДСП толщиной 22 мм пойдет? и если все-таки фанера лучше, то какой толщины будет достаточно? У меня есть только 7 мм, думаю клеить в 3 слоя будет нехорошо...

Спасибо за советы!

"Может АЧХ фильтра надо измерить " -- я оооочень сомневаюсь что там аж такая АЧХ ) Я и без фильтра подавал сигнал, играли и в широкую полосу - бубнение было. Хотя, честно говоря, не так ярко выраженное. Надо будет таки измерить фильтр. А вообще собираюсь делать триампинг, поэтому в ближайшем будущем будет совсем другой кроссовер)

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...