Перейти к содержанию

Сгорел Дроссель Ибп


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый ув. Обители форума! Есть принтер, и есть неисправность с ибп.EPS -72U ... C482 PSH

- T1 - PT-117 B7EC

- L1 24R-E563H46D

Суть дела, перестал запускаться, признаков повреждений небыло, подозрение пало на Т1.25АН / 250v он же предохранитель, замены под рукой небыло как вариант решил обойти его и припоем сделав перемычку включил в сеть. Итог. Феерическое пламя дросселя и вонь изоляции. Все четыре провода отгорели и катушка отпала вместе с п образной фирритовой частью? Вывод. В чам причина? Не ужели предахранитель всему причина?

Почему перестал запускаться до выхода из строя?

Как переделать схему и обойти поиски сего дросселя, можно ли упростить схему, получив ибп из того что осталось?

Изменено пользователем aRtecheR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Следуйщий раз, как предохранители будешь "обходить", купи огнетушитель и человекаа рядом поставь, а это всё выкинь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Следуйщий раз

Спасибо за дельный совет. Но а по существу многие ибп без предохранителей встречал, почему именно сгорел дроссель? И все же думаю из того что осталось собрать что то более компактное и без оптопары а тут их две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предохранитель есть всегда, только его не всегда видно и не в таком корпусе как ты привык. сгорел он не просто так, а самым последним, после того как сгорел ИП.

Неси к мастеру или сразу выкинь....все равно не сделаешь.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феерично... Аналогия: заглох двигатель машины. Подозрение пало на бензонасос. Решил обойти бензанасос и полил двигатель бензином... дал зажигание... как долбанет... двигатель сгорел к @беням... также выгорела вся проводка. Вот думаю как из того что осталось сделать новый двигатель. Думаю что 4 цилиндра было много и коробка передачь мне в общем то не нужна... Ничего не понимаю... неужели от того что я полил двигатель бензином могло что то сгореть... Помогите мне!!! Я долбодятел...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть схему с фото выложи, интересно ж, чего там у тебя так вспыхнуло

может транзюк долбануло а ты на него напрямую подал, вот дроссель и вспыхнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно что там выгорело... Фильтр по питанию и вся высоковольтная часть ИИП. Акуратнее с предохранителями, а то к моим коллегам попадете на стол. А оно вам нужно?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорел дроссель и только, проверил все, к мастеру сходил проверил с ним, вся высоковольтная цела, единственное что конденсатор на 400v 150uF немного емкость потерял, возможно последствием сего стало кз при разрядке сего отверткой)

Обошел всех мастеров, ни дросселя ни ферита ни предохранителей нет, походу и не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю... А что тогда коротыш дало?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мастером тоже ломали над этим голову, вывод один, скачок электричества пробил катушку, вобщем искать дроссель и буду пробовать запускать с лампой накала.

Фото есть в HD но не могу выгрузить, к ПК не подключюсь никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нужно... о какой катушке идет речь... Сдается мне это дроссель синфазного фильтра на входе ИИП. Если это так, то за дросселем короткое замыкание... скорее всего пробиты полевые транзисторы или микросхема (если там вместо выходных транзисторов стоит, что-то типа TOP или TNY) В общем не в дросселе дело... Дроссель просто оказался самым слабым на пути короткого замыкания... Странно что Ваш мастер сразу не нашел причину и причинную деталь (детали), вот что подозрительно... Мастер он или Ломастер... А если учитывать, что у мастеров нет ничего, даже банальных предохранителей:

Обошел всех мастеров, ни дросселя ни феррита ни предохранителей нет, походу и не будет...

То можешь сразу выкинуть свой ИИП в мусорку...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорел дроссель

Обошел всех мастеров, ни дросселя ни ферита ни предохранителей нет, походу и не будет...

Ну так дроссель то можно и самому снова намотать, посчитать на сгоревшем количество витков и если изоляция сердечника в порядке можно снова так же на нём намотать, чё париться то :yes: , только боюсь дело то не в самом дросселе- а глубже. Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дроссель после предохранителя идет, то запаяй вместо него перемычку, и через лампу подключи, если лампа не горит и на выходе что то есть-уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с витками поигрался, запустил, принтер шустро ожил!

Научи меня... как бы научится: поиграться с витками и ИИП от этого ожил... Очень хочу научится... А то блин приходится после КЗ (и то без спец эффектов, как у автора) - всю "горячую" часть перебирать и менять 90% деталей... Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червивый вы народ! Во время испытаний подключал через лампу в цепи, предохранитель был взят из зу от мобилки, сегодня же поставил на печать, в результате десять минут работы все таки что то @бнуло! Вскрытие показало обугленный R18 и рассыпавшийся Q1 K2769 причина... Либо C8 250v одной ногой на землю другой ногой на C11 400v 150uF может один из этих причина!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, причина - в твоей безграмотности! И я сразу сказал - толку ТУТ - не будет!

Может оно и так... Заменил резистор и транзистор, проверил все от начала до конца, и высокую и низкую и обратную связь. Проверяю, лампочка горит и только... Бездарь я!!! Деньги на ветер.

Изменено пользователем aRtecheR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Деньги на ветер....." - так это - классика. Сначала - сам, потом - сосед-сантехник за пол-литру, потом - знакомый КИП-овец, а потом - ТО ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ АППАРАТА - несут мастеру ... я это постоянно вижу ... и наказываю жмотов - рублем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... ТО ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ АППАРАТА - несут мастеру ... я это постоянно вижу ... и наказываю жмотов - рублем!

Выкинул нахрен всю хрень с паяльником вместе! Краб ты прав я в этом полный ноль... даже супруга с тобой согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...