Перейти к содержанию

Вот Собрал, Работает, Но Как?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичек. На днях собрал вот такую схему post-194314-0-88966000-1443515728.jpg

Все работает,ура. Но я мало понимаю как работает данная схема. Меня интересует весь принцип её работы. Помогите пожалуйста. Кто то может сразу ответить "Иди учи, лентяй" но в моей голове каша, и каждый раз когда я что то читаю про мультивибраторы или материал для новичков, она размешивается все сильней и сильней. Я понимаю что в основе стоит мультивибратор, вроде бы как, но глядя на схему... Ступор. Буду очень благодарен за помощь. Спасибо за внимание :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Индикатор влажности. Или индикатор высыхания земли ( для цветов).

Транзистор VT1 приоткрыт через R1 . Мультивибратор работает. При возрастании влажности

между щупами - открывающее напряжение падает и он закрывается.

Ну вот нашёл описание.

Индикатор полива растений

О том что растение необходимо полить, известит вас индикатор высыхания земли. Устройство содержит несеметричный мультивибратор на комплементарной паре транзисторов. Когда земля сырая,сопротивление между щупами мало и оба транзистора закрыты. При высыхании почвы они открываются,и мультивибратор вырабатывает звуковой сигнал. Вместо динамической головки ВА1 можно установить маломощную лампочку накаливания на 6В,20мА или светодиод красного свечения с дополнительным резистором 330 Ом. В последнем случае Јмкость конденсатора С1 увеличивают до 5МКФ. Транзистор VT1 допустимо заменить на КТ315,КТ306, КТ312, а VT2-на КТ502 или КТ814 с любым буквенным идексом.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще-то ТС спрашивал о принципе работы схемы, а не о её применении. Своё видение принципа работы

он умолчал.

В краце, в основу этого несимметричного мультивибратора входит двухкаскадный унч на транзисторах

разной структуры VT1 - VT2 с непосредственной связью, нагрузкой которого служит динамическая головка,

в результате охваченной ПОС состоящей из конденсатора С1 и переменного резистора R5, возникает

генерация, резистором R1 устанавливается режим работы транзисторов по постоянному току, резистором R5

и изменением ёмкости конденсатора С1 устанавливается частота автоколебаний (тональность), при

замыкании контактов генерация мультивибратора срывается ( охранный шлейф в автостороже) или в зависимости от установки R1 появляется, как в выше применённом примере что даёт широкое применение в различных конструкциях.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по чему то после прочтённого написанного автором темы, возникло желание ещё и спаянное увидеть... А у честной компании нет такого желания?

"Что конкретно непонятно, опишите своё видение принципа работы, а мы если что поправим"

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей голове каша, и каждый раз когда я что то читаю про мультивибраторы или материал для новичков, она размешивается все сильней и сильней.

Потому, что начинаешь с середины, а надо сначала, с азов. В "песочнице" для этого привешена тема, там написано, откуда начинать. Спасибо за внимание

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по чему то после прочтённого написанного автором темы, возникло желание ещё и спаянное увидеть... А у честной компании нет такого желания?

"Что конкретно непонятно, опишите своё видение принципа работы, а мы если что поправим"

Здравствуйте. Дело в том что данная схема уже собрана, и как понятно что я не совсем понимаю её принцип работы. Спасибо за отзыв и внимание.

в моей голове каша, и каждый раз когда я что то читаю про мультивибраторы или материал для новичков, она размешивается все сильней и сильней.

Потому, что начинаешь с середины, а надо сначала, с азов. В "песочнице" для этого привешена тема, там написано, откуда начинать. Спасибо за внимание

Здравствуйте. Вы совершенно правы. На мой взгляд самая лучшая мотивация - увидеть результат, и я решил собрать данную схему. Глядя на схему я понимаю, ага, мультивибратор, но весь принцип чуть не ясен. Ответ я получил чуть повыше. Спасибо за внимание и отзыв :).

Индикатор полива растений некудышний,только как индикатор наполнения резервуара.

Здравствуйте. Бросьте, мне же не обязательно делать данную схему именно как индикатор, верно? Можно сказать что это сигнализация :). Ну например: вешаем нижние выводы на дверь, и если мой наглый пес опять откроет дверь в туалет что бы потрепать полотенца, динамик злостно будет крякать, вот тут я его и поймаю:D. Спасибо за внимание :).

Вообще-то ТС спрашивал о принципе работы схемы, а не о её применении. Своё видение принципа работы

он умолчал.

В краце, в основу этого несимметричного мультивибратора входит двухкаскадный унч на транзисторах

разной структуры VT1 - VT2 с непосредственной связью, нагрузкой которого служит динамическая головка,

в результате охваченной ПОС состоящей из конденсатора С1 и переменного резистора R5, возникает

генерация, резистором R1 устанавливается режим работы транзисторов по постоянному току, резистором R5

и изменением ёмкости конденсатора С1 устанавливается частота автоколебаний (тональность), при

замыкании контактов генерация мультивибратора срывается ( охранный шлейф в автостороже) или в зависимости от установки R1 появляется, как в выше применённом примере что даёт широкое применение в различных конструкциях.

Вот вы мне и помогли. Я не смог ответить, поэтому и не отвечал, если доставил неудобства, то прошу извинения. Большое спасибо, осталось только чуть чуть обработать это в голове, и спаять похожую схему. Я вам очень благодарен :). Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...