Перейти к содержанию

Однотранзисторные Схемы Жуков


Рекомендуемые сообщения

post-78234-1237731674_thumb.pngpost-78234-1237731601_thumb.jpgpost-78234-1237731643_thumb.jpgpost-78234-1237731530_thumb.pngpost-78234-1237731510_thumb.jpgpost-78234-1237731484_thumb.jpgpost-78234-1237731455_thumb.jpgpost-78234-1237731400_thumb.jpgpost-78234-1237731916_thumb.jpgpost-78234-1237731981_thumb.png

Это "клоны"Первого жука

post-78234-1237732052_thumb.pngpost-78234-1237732090_thumb.jpg

"Перевертыши"(по -вульфу)

post-78234-1237732188_thumb.jpg

Индуктивная 3-х точка на биполярнике.

post-78234-1237732240_thumb.jpgpost-78234-1237732268_thumb.jpg

По схеме Майсснера.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зачем эта подборка и я "убил" пол дня выходного...и почти полностью исчерпал лимит объёма вложений...

Присмотритесь--все схемы--подобны,различия в номиналах некоторых деталей,напряжении питания,способа начертания рисунка...

Мне кажется что в этом классе простейших-однотранзисторных возможно выделить одну наиболее приемлемую и сделать её "базовой" конструкцией".Т е претенденткой на звание"первого жука".Под неё написать супер-полное описание и технологию сборки,теорию работы,различные печатные платы по способу изготовления(ЛУТ,резак,навесной монтаж,лак,маркер)....что б раз и навсегда покончить с риторическим вопросом--"что лучше,какой жук мне собрать,подскажите..." .Это будет проектом "Паяльника"---"Первый жучек начинающего радиолюбителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я хоть и мало что представляю в работе вч цепей, но думаю идея в целом неплохая)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе что требуется:собрать все представленные схемы и провести между ними своеобразный тест-драйв.Поставить их в одинаковые условия и на практике и с приборами в руках выяснить ...кто же лучше?У кого КПД больше,соотношение затрат и техпоказателей,повторяемость,не критичность элементов..и т.д.Выявить не только субъективную оценку,но и объективную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развивая идею, думаю следует ещё добавить теоретическое обоснование, подробное описание схемы.

Готов взять на себя вёрстку документа в виде файла PDF.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти схемы я брал не с "головы"))),авторы этих девайсов подробно изложили в своих описаниях эти принципы,теорию...и если сделать собирательно и обьеденить все умно написанные описания во едино--выйтет поооолнейший ФАК по схематике таких простейших микропередатчиков.

Ещё раз повторюсь....нужно устроить этим "жукам" "полевые испытания"))),выявить оптимальные режимы,с разными источниками напряжения,с разными антеннами,способом их подключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я нарисовал плату для жучка во втором ряду (второй). Может есть ошибки?

Плата конечно не самая красивая (я рисовал в пейнте).

post-73062-1237793828_thumb.png

Я думаю что пусть каждый выберет жучка которого будет собирать. Или уже собрал. Выложить его фотки, характеристику, параметры...

Палыч дай адрес этого жука

Изменено пользователем IlyaBelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та причем тут каждый....я ж говорю за ОБъективный сбор данных,при одинаковых условиях....монтажная плата--одна-едина!Вместо постоянных резисторов--переменники,вместо конденсаторов--переменные или подстроечные.Регулируемый блок питания от 1В--до 12В,несколько стационарно установленных приборов измеряющий ток,напряжение в режиме реального времени.Измеритель напряженности поля,частотомер,высокоомный миливольтметр переменного (ВЧ)напряжения,желательно анализатор спектра,точный измеритель емкостей,индуктиностей,сопротивлений,осцилограф,...все данные измерений в виде таблиц,графиков...Это полный перечень приборов,для практики хватит и нескольких...главное что б параллельно несколько испытателей-разработчиков делали такие технические изыскания,для достоверности результатов и их обьективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...главное что б параллельно несколько испытателей-разработчиков делали такие технические изыскания, для достоверности результатов и их обьективности.

Отличная идея :D Нужно, не теряя времени, создать список участников проекта и назначить исполнителей. Ты будешь его главным руководителем. Каждому участнику поручить минимум по одному жучку, для детальных исследований и описаний, по предложенной тобой методике. Потом, все материалы поступят к MAZZI, который их объединит в один ПДФ под названием, например "Руководство по конструированию однотранзисторных жучков" Готовый ПДФ отправляется на редакцию к начальнику этого раздела, и только после того как он будет заверен его персональной синей печатью, он может считаться официально утверждённым и пригодным в качестве базового учебника для конструирования.

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть будет и так...хотя одной из задач такое "проекта" именно оптимизация.Все схемы---ОДИНАКОВЫ!!!!!!Разятся только номиналами некоторых деталей.Ещё одна сторона---хоть как то оправдать свое участие в техническом разделе,чем то полезным занять людей пробующих собирать простые генераторы частоты.Т е сделать цель.Что б конструирование помогало самому разбираться на практике в основах электроники,быть пособником в этом,увлеч себя в первую очередь к науке--физика и его одному из разделов--электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ,НЕТ,НЕТ.....я умышленно обошел эти схемы на МОП полевиках,да и вообще на полевиках....приберег их для другого "конкурса"))),да и только с частотной модуляцией и БЕЗ варикапные и НЕ кварцованные и НЕ на ПАВах....да и барьерные генераторы тоже пока в сторонке...пока ёмкостная 3-х точка на 1 транзисторе с модуляцией базо-эмитерного прехода транзистора.(коллекторного-ошибся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так экспериментировать сможет только тот, у кого есть нужные приборы: в первую очередь приёмник от 50 до 180 МГц, чтобы найти сигнал, даже при сильном его уходе от расчётной частоты. И тут, и на Радиосканере поднимался вопрос постройки такого приёмника на базе селектора каналов от телевизора. Ну и оборудовать его измерителем напряженности поля, чтобы хотя бы сравнением оценивать мощность жучков. Например, размещая жучок на определённом расстоянии от приёмника с определённой антенной (скажем, на расстоянии 5 метров на штырь 10 см). Так что начать исследования правильнее с создания измерительных приборов. Вопрос - где найти такого энтузиаста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы Вульфа подключим и его опытную команду с вертепа.Есть и раздел соответствующий-"конкурсы".А посторойка хоть не сложного измерителя напряженности поля,частотомера на базе сканируюшего приемка-мыльницы,ВЧ-головки к штатному тестеру--ещё один шаг к занятиям "взрослой"радиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простые и разнообразные схемы волномеров и индикаторов полей.... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-438966

в конце моя подборка ссылок с вертепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так экспериментировать сможет только тот, у кого есть нужные приборы: в первую очередь приёмник от 50 до 180 МГц, чтобы найти сигнал, даже при сильном его уходе от расчётной частоты. И тут, и на Радиосканере поднимался вопрос постройки такого приёмника на базе селектора каналов от телевизора. Ну и оборудовать его измерителем напряженности поля, чтобы хотя бы сравнением оценивать мощность жучков. Например, размещая жучок на определённом расстоянии от приёмника с определённой антенной (скажем, на расстоянии 5 метров на штырь 10 см). Так что начать исследования правильнее с создания измерительных приборов. Вопрос - где найти такого энтузиаста

Никаких приборов, кроме паяльника, блока питания, мультиметра и сторублёвого приёмника, у начинающего быть не обязано. Все измерения и процедуры, описываемые в Руководстве, должны основываться исключительно на базе мультиметра. И замеры мощи нужно делать не на расстоянии, рискуя получить неоднозначные и разночтимые результаты, а с пом. стандартной самодельной детекторной головки, с внутренним резистором 51 ом 0,25 ватт и доступным диодом Д311 или ГД507. Не нужно забывать, что жучки - это в основном забава начинающих, которые приходят к этому увлечению, как правило, от желания подслушать кого-либо, а не от желания заняться электроникой, как таковой. Последнее желание может придти потом, если вообще придёт. А люди со специальными измерительными приборами, равно как и те, кто способен сделать приёмник из селектора ТВ каналов - это уже не наши клиенты. Они нам сами 100 куёв натолкают.. и без нашего Руководства про один транзистор.

Изменено пользователем L0M0

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у так это ваще проще...элементарная ВЧ головка,пара диодов,резистор нагрузки,конденсатор и простой ,лучше стрелочный прибор-микроамперметр...хотя не совсем согласен с таким "джентельменским набором скромного лаборанта")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на самом деле. У меня лично пока только мультиметр, приемник, компьютер со звуковой картой, паяльник и голова. Осцилограф, а тем более ВЧ для меня трудно достижимая мечта. :(

Изменено пользователем T0ha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на самом деле. У меня лично пока только мультиметр, приемник, компьютер со звуковой картой, паяльник и голова. Осцилограф, а тем более ВЧ для меня трудно достижимая мечта. :(

У меня тоже самое только блок питания ещё есть (0.02-12в).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radiomic7.gifПАЛЫЧ вот очень хорошая схема лучше всех которие ти виложил(кроме последней) ;) у меня работает очень стабильно только я немного переделал схему могу выложить если кому надо ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть схемка жука на тунельном диоде,помню гдето видел,очень простой в авторучке собирается,выложите пожалуйста.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitalik_b самые нижее 2-е схемки--это "клоны" "твоей"...ну нельзя наверное с 3-х деталей сделать 2 тысячи различных и оригинальных схем!!!А то что на пару Ом изменен номинал какой то детальки--это что ,новая схема?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я знаю ;) только она и моя схема не стабильна к изменению транзисторов был кт315 работала нормально поставил S9018

работает хуже, не понятно!

А о тунельных диодах вобще говорить не надо :ph34r:

ну я незнаю какие тут схеми самые лучшие

щас попробую выбрать самие лучшие <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...