Перейти к содержанию

Подобрать Тензодатчик


Рекомендуемые сообщения

Добро времени суток всем.

Ищу тензодатчики для измерения изменения геометрии металлической трубы. Мониторинг гугла, а также яндекса не дал положительных результатов. Вернее дал, но не, то что бы хотелось. Теперь я знаю, как взвесить вагон в движении или построить напольные весы, но как измерить провисания трубы не нашел. Может уже взгляд замылился или дурак, поэтому и прошу помощи.

Задача значит такая подобрать датчик, который бы крепился на трубу сваркой и измерял бы её прогиб. Помню, были Белорусские датчики на основе измерения частоты вибрации приваренной струны, но и о них, ни чего не могу найти. Если кто видел в инете или занимается данной темой подскажите куда дальше копать.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго времени уважаемые коллеги.

2 rtfcnf, думаю тензодатчики в Вашей ситуации - не "Айс", начало деформации, величину нагрузки - ещё куда не шло (плотно с ними работаю), а измерение изменения геометрии , скорее всего - лазерный дальномер, уровенемер, интерферометр (возможно и под Ваши требования что-то подобное есть).

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

здрасте всем!

у меня встречный вопрос. Есть тензодатчик кручения вала. выходное сопротивление у него меняется в пределах 103-106 Ом. подскажите, какую схемку в качестве усилителя возможно использовать чтобы снимать сигнал осцилографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здрасте всем!

у меня встречный вопрос. Есть тензодатчик кручения вала....

Cхему тензомоста - в студию пожалуйста ;) .

Ибо тензомост сначала надо запитать, в зависимости от его конструктивных особенностей, а уж потом измерять усиливать.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тензомост(ТМ) - небольшая приблуда с 4-я проводами, 2 - питания, 2 - выход (без паспорта (ТО) трудно определить какие, из-за наличия в ТМ баластных сопративлений и элементов термостабилизации, "голый" ТМ - редкость.) Я работаю с ТМ нагрузки (вес, давление), на скручивание - не пользовал.

На всякий случай схему ус-я прилагаю, работает надёжно.

С уважением, Сергей.

post-54441-1239438026_thumb.jpg

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Sukhanov. Видимо я не много зациклился на слово «тензо». Стоило его убрать из поискового запроса и дело пошло веселей. Да тяжело с нуля в новой предметной области.

Еще раз спасибо всем

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много непонятного в данной схеме!?

1. посмотрел описание REF192 - она там зачем??? у нее вывод 4 это масса, 6 - выход, но висит на сопротивлении (не совсем понятно).

2. куда именно подключать датчик, к -N и +N???

3. от чего зависит номинал R7 и R2 и в каких пределах он может находиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много непонятного в данной схеме...

1. "тензодатчик кручения вала" - это тензомост или только тензорезистор (сколько выводов - 2 или 4)?

2. "сопротивление у него меняется в пределах 103-106 Ом" - это в Вашем случае или его паспортные данные для предельных деформаций? Если последнее, то сколько в Вашем случае?

3. "...чтобы снимать сигнал осцилографом" - диапазон частот? Какой коэффициент усиления (выходной сигнал усилителя) необходим?

Что до приведенной схемы - то: выходы тензомоста подключаются к -N и +N, питание - к "Р" и "GND".

R7 - коррекция напряжения смещения нуля операционного усилителя, см. даташит на ОР113.

R2 - по-видимому, первоначальная балансировка тензомоста, сопротивление будет определять начальный разбаланс + начальная деформация тензомоста.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые коллеги.

много непонятного в данной схеме!?

1. посмотрел описание REF192 - она там зачем??? у нее вывод 4 это масса, 6 - выход, но висит на сопротивлении (не совсем понятно).

....

REF192 - токовый стабилизатор питания ТМ, сопративлением задаётся питание ТМ.
много непонятного в данной схеме...

1. "тензодатчик кручения вала" - это тензомост или только тензорезистор (сколько выводов - 2 или 4)?

2. "сопротивление у него меняется в пределах 103-106 Ом" - это в Вашем случае или его паспортные данные для предельных деформаций? Если последнее, то сколько в Вашем случае?

3. "...чтобы снимать сигнал осцилографом" - диапазон частот? Какой коэффициент усиления (выходной сигнал усилителя) необходим?

Что до приведенной схемы - то: выходы тензомоста подключаются к -N и +N, питание - к "Р" и "GND".

R7 - коррекция напряжения смещения нуля операционного усилителя, см. даташит на ОР113.

R2 - по-видимому, первоначальная балансировка тензомоста, сопротивление будет определять начальный разбаланс + начальная деформация тензомоста....

Тут добавить мне нечего - исчерпывающе!!!!!

Единственно R7 и R2, используются, грубо говоря, только при настройке ус-я к к конкретному ТМ или однотипным ТМ, и в дальнейшем можно заменить постоянными. В сбалансированных ТМ типа ДСТ 4044 (тензомост на вес) я их вообще исключаю. В эл. схеме их оставил из соображений высказанных span-ом, для настройки Вашего ТМ - могут пригодиться!!

Выложили бы схему своего ТМ, можно было бы предложенную схему упростить или рассмотреть 

другую, ибо "их есть у меня"  ;) . Эта самая простая.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. датчик представляет собой тензорезистор, количество выводов 2

2. по паспорту сопротивление в пределах 103-106 Ом.

3. мультиметр показывает изменение сопротивления, но он инертен и поэтому получать с него показания просто невозможно. на вашей схеме коэф. усиления 1000 - этого вполне достаточно для осцилографа.

4. я не занимался ни мостами, ни этими датчиками. иногда приходиться учиться чему-то с нуля. поэтому и спрашиваю совета как его лучше подключить.

Изменено пользователем доцент2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. по паспорту сопротивление в пределах 103-106 Ом."

2.1 Это номинальное сопротивление или изменение сопротивления при предельно допустимых для него деформациях?

2.2 Какое максимальное напряжение (ток) питания (смещения) допустимо для данного тензорезистора?

2.3 Думаю, есть смысл паспорт выложить - часть вопросов снимется...

"3. мультиметр показывает изменение сопротивления..."

3.1 Какие значения сопротивлений min и max Вы наблюдали?

"... но он инертен..."

3.2 В каком диапазоне частот вы ожидаете получить (собираетесь наблюдать) деформации?

3.3 Нужна ли Вам постоянная составляющая или интерес представляют только изменения деформации?

3.4 Какова чувствительность (максимальная) осциллографа (или его тип)?

"4. ... " - Ну, во-первых, в советах Вам и не отказывают, а во-вторых, для того, чтобы дать совет, необходимы исходные данные, а их, пока, недостаточно...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. даные значения сопротивления соответствуют предельным деформациям.

в паспорте указаны только они и куча цифр по ТУ и ГОСТам.

2. что касается частоты, то это вопрос эксперимента. дело в том, что величина кручения вала измеряется при его вращении с частотой около 20-100 об/мин. но калибровка "прибора" бутет проводиться на неподвижном валу.

3. в качестве сигнала хотелось бы получить "кривулину" на осцилографе (с целью записи) отражающую изменение величины кручения. затем, по данной кривой, в соответствии со значениями калибровки будет получен конечный результат.

4.тип осцилографа приводить нет смысла, т.к. их несколько. измерения будут проводиться в мастерской (стационарно) и так сказать в полевых условиях (ноутбук и осцилограф с USB). но на выходе хотелось бы получить сигнал от 0 до 1...5в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужна постоянная составляющая, то, наверное, мост придется "городить". В простейшем варианте такой:

post-33567-1239547715_thumb.png

Данный мост подключается к дифференциальному усилителю, например, тому, что выше предложил Sukhanov (причем R2, DA1, R6 и C1 из последнего исключаются). Выход Е "моста" подключается к источнику + питания ОУ (этот источник должен быть стабилизирован!).

Все постоянные резисторы (и моста и усилителя) должны иметь точность не хуже 0,5%. Подстроечный резистор R2 моста желательно применить проволочный многооборотный, например, СП5-2.

Настройка.

Замкнуть входы усилителя -N и +N на GND и подстроечным резистором R7 усилителя выставить на его (усилителя) выходе напряжение, равное нулю. Отключить входы -N +N от GND и (при нулевой деформации) подстроечным резистором R2 моста выставить на выходе усилителя напряжение, равное нулю.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такаяже байда стоит в напольных электронных весах,датчика 4,цена 70 гр.может стоить обратить внимание,от каждого датчика идёт по три провода,может они уже с преобразователем.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые коллеги.

возникла проблема на ровном месте. в магазинах отсутствует OP113, чем его можно заменить?

Дико извиняюсь :huh:  ,запамятовал, и у меня была и такая проблема, пока по случаю не купил приличную партию.

OP113 = AD820AN, но АDшка - с несколько худшей термостабилизацией.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для данного применения (суммарное сопротивление подключенных ко входам цепей менее 1 кОм) по техническим характеристикам OP07 будет предпочтительней чем AD820, да, пожалуй, и дешевле...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал на кр140уд17. как ни регулировал, но выходе не удолось установить начальный ноль. на тензодатчик схема не откликается. поставил для проверки обычный термозеристор - работает отлично. правда пределы напряжений на выходе изменяются только в десятых долях. напримет от 3.1 до 3.5в. но это вероятно надо подбирать и переменники и сопротивления моста. а вот. что с тензодатчиком - не понятно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить какой-нибудь другой ОУ для проверки моста. Например, 140УД6,7,8 и пр. Пару лет назад покупал 3 шт. в магазине 140УД17 по немалой цене, все оказались не раб. Брак, перемаркировка... Начало лихих 90-х... Вели себя ОУ очень похоже на ваш, на выходе напряжение почти не менялось даже в режиме компаратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день всем. Сразу скажу что я и есть тот самый начинающий радиолюбитель. Хотя когда писал свою дисертацию немного касался этой темы.

Вопрос в следующем. Мне необходимо измерить физическую силу взаимодействия двух тел. Для этого я сделал тензобалку.

На которую наклеял два тензорезистора с сопротивлением 78 Ом. Соеденил их по полумостовой схеме. Далее подсоеденил к ним два регулируемых резистора и получил резисторный мост. Запитка схемы 9 В. При балансе моста на выходе мы имеем 0 В. Когда изгибаем тензобалку то сопротивление тензорезисторов меняется и как следствие меняется и вольтаж на выходе с моста. Но вот в чем проблема изменение составляет 0,0001 В. И его очень трудно поймать с помощью мультиметра. Подскажите пожалуйста простейшую схемку как можно усилить выходной сигнал хотябы раз в 10, что бы можно было свободно замерить изменения мультиметром????

Повторное нарушение правил пункт II.6. Бан 4 дня.

post-129468-0-84841900-1289469041_thumb.jpeg

Изменено пользователем Zer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...