Перейти к содержанию

Бп С Компа Переделать На +- 27 В


fose

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Подскажите, как переделать БП с компа, чтоб получить двухполярное напряжение +- 27 В. Это нужно для питания усилителя. Трансформатора у меня нет, а покупать дорого, поэтому и хочу переделать БП с компа...

PHP forever

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

просто повысить можно относительно просто, а вот переделать на двуполяр значит практически собрать новый со всеми вытекающими...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На +/-27В просто и быстро Вы не переделаете. А вот на +/- 24 В - запросто. Правда, при этом теряется стабилизация выходных напряжений.

1. Вместо имеющихся диодов на 1А по -12 В ставите 2 мощных диода Шоттки на обратное напряжение не менее 60 В и ток порядка 10 А.

2. Меняете диоды по +12В на полумост Шоттки на 10А тоже на обратное напряжение не менее 60 В.

3. Убираете дроссель групповой стабилизации (на кольце). Вообще. Связи восстанавливаете перемычками.

4. Убираете обратную связь как с +5, так и с +12В.

5. Если есть защита от перенапряжения - убираете и ее тоже.

6. Заодно можете убрать и все цепи, формирующие "Power Good".

7. Убираете выпрямитель и конденсатор по -5В. По +5В можете убрать мощный полумост, заменив его маломощными диодами с -5В. Фен цепляете на оставшееся напряжение +5В (теперь оно будет +10В), емкость конденсатора можно уменьшить до 330...470 мкф.

8. Можете добавить по +/-24 В банок до 2200 мкф (опционально), но по -24В - хотя бы до того же номинала, что и по +24В - обязательно.

Все.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Я так понял нужно выпаять всё что после трансформатора?

У меня там на плате 2 транса стоит, маленький и большой, зачем там два?

Может можно перемотать вторичку трансформатора, и поставить диоды помощнее? а лишнее убрать?

PHP forever

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте мягкое с тёплым! Маленький трансформатор - разделительный. Поскольку управляющая микросхема стоит в низковольтной части, а должна управлять силовыми транзисторами, стоящими в "сетевой" части схемы. Большой трансформатор - собственно силовой. Именно его и можно перематывать, но мороки (видно по Вашим постам, что Вы - начинающий) - выше крыши. Во-первых, трудно разобрать ферритовый сердечник, не сломав его. Во-вторых, первичная обмотка намотана двумя полуобмотками: одна - под, а другая - над вторичными. Я описАл вариант, как "малой кровью" сделать "электронный трансформатор". Если сможете перемотать - флаг Вам в руки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, я не новичёк, просто у меня нет схемы платы, и просто легче спросить, чем просто париться над платой.

Трансформатор перемотать это не проблемма. Просто не хочеться менять половину деталей, ведь 27 в всёравно так не получиться. а мне нужно чтоб схема была как можно проще, и стабилизация не нужна, так как для усилителя это не играет никакой роли.

Расскажи про управляющую микросхему по подробней. Меня интерисует, можно ли вот эту управляющую схему отключить вместе с маленьким трансформатором? например просто откинуть вторичку на нём? чтоб был просто генератор, трансформатор, и выпрямитель...

PHP forever

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааа... Точно не новичек :blink: Управляющую схему выкинуть НЕЛЬЗЯ. Микросхемя управляет силовыми транзисторами через маленький трансформатор, необходимый для гальванической развязки питающей сети и выходных напряжений. Как вариант изменение числа витков вторичой обмотки силового тр-ра, но не перемоткой, а расцеплением параллельно соедененных обмоток 5V и добавлением их к общей 12V (в зависимости от исполнения тр-ра). Встречал тр-ры с такими видами намотки (на плечо):

1.

5V - в 3 провода; 12V - в 1 провод от 5V.

2.

5V - в 3 провода; 12V - в 2 провода от 5V.

3.

5V - в 3 провода; 12V - в 1 провод.

Полагаю, в первом и третьем случае возможна переделка, переключением одной из обмоток 5V из параллельного в последовательное соединение. Если 12-ти Вольтовая обмотка даёт 24V, то при добавлении 5-ти Вольтовой (10V), получим 34V. Теперь можно подобрать резистор обратной связи по напряжению и получим необходимые +-27V со стабилизацией. :P

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не охото создавать новую тему, так что спрошу тут.

Нужно переделать БП на напряжение +/- 18 В....для питания двух ТДА 2050.

Сообржения есть? Желательно схемотично.

M_ATX_350W.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+/- 16В с "12-вольтовой" обмотки получить вполне можно удалением ОС с +5В и переносом ее (с увеличением номинала резистора делителя, идущего на 1-ю ножку микросхемы). А вот +/-18В - уже проблематично, т.к. в нагруженном состоянии управляющая микросхема будет "захлебываться" - ширина управляющих импульсов будет достигать предельно возможной.

Еще нужно будет умощнить диоды "отрицательного" плеча и перемотать дроссель групповой стабилизации - удалить обмотки +5В, -5В, а 12-вольтовые намотать двумя/четырьмя проводами, примерно по 20...22 витка.

А почему Вас +/- 24 В не устраивают??? По даташиту ТДА2050 "терпит" +/- 25 В... Сделайте, как я описал несколькими постами выше.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но +/- 16 В для 2050 не достаточно....

Желательно +/- 18....

Схемотически показать возможно?

На +/-27В просто и быстро Вы не переделаете. А вот на +/- 24 В - запросто. Правда, при этом теряется стабилизация выходных напряжений.

1. Вместо имеющихся диодов на 1А по -12 В ставите 2 мощных диода Шоттки на обратное напряжение не менее 60 В и ток порядка 10 А.

2. Меняете диоды по +12В на полумост Шоттки на 10А тоже на обратное напряжение не менее 60 В.

3. Убираете дроссель групповой стабилизации (на кольце). Вообще. Связи восстанавливаете перемычками.

4. Убираете обратную связь как с +5, так и с +12В.

5. Если есть защита от перенапряжения - убираете и ее тоже.

6. Заодно можете убрать и все цепи, формирующие "Power Good".

7. Убираете выпрямитель и конденсатор по -5В. По +5В можете убрать мощный полумост, заменив его маломощными диодами с -5В. Фен цепляете на оставшееся напряжение +5В (теперь оно будет +10В), емкость конденсатора можно уменьшить до 330...470 мкф.

8. Можете добавить по +/-24 В банок до 2200 мкф (опционально), но по -24В - хотя бы до того же номинала, что и по +24В - обязательно.

Все.

Вот я и прошу-показать "схематически!" на примере выложенного мной файла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но +/- 16 В для 2050 не достаточно....

Желательно +/- 18....

Схемотически показать возможно?

На +/-27В просто и быстро Вы не переделаете. А вот на +/- 24 В - запросто. Правда, при этом теряется стабилизация выходных напряжений.

1. Вместо имеющихся диодов на 1А по -12 В ставите 2 мощных диода Шоттки на обратное напряжение не менее 60 В и ток порядка 10 А.

2. Меняете диоды по +12В на полумост Шоттки на 10А тоже на обратное напряжение не менее 60 В.

3. Убираете дроссель групповой стабилизации (на кольце). Вообще. Связи восстанавливаете перемычками.

4. Убираете обратную связь как с +5, так и с +12В.

5. Если есть защита от перенапряжения - убираете и ее тоже.

6. Заодно можете убрать и все цепи, формирующие "Power Good".

7. Убираете выпрямитель и конденсатор по -5В. По +5В можете убрать мощный полумост, заменив его маломощными диодами с -5В. Фен цепляете на оставшееся напряжение +5В (теперь оно будет +10В), емкость конденсатора можно уменьшить до 330...470 мкф.

8. Можете добавить по +/-24 В банок до 2200 мкф (опционально), но по -24В - хотя бы до того же номинала, что и по +24В - обязательно.

Все.

Вот я и прошу-показать "схематически!" на примере выложенного мной файла...

Мне ни кто не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CuHyC, к сожалению, "проверку на вшивость" Вы не прошли... Я, конечно, могу отложить все срочные дела и сделать эту работу за Вас, но переделка БП - достаточно серьезная работа. Если Вы не можете выполнить ее по описанию, то у меня большие сомнения в том, что Вы сможете сделать это и по схеме.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну...какая вшивость...вы о чем?

Просто дела ни когда не имел с импульсниками... Вот и прошу помощи... Ведь вы сами сказали, что не все так просто...дык как обычный человек может безошибочно взять и переделать?

Вот "натура" у меня такая. Пока в теории от начала до конца не разбирусь-за практику не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать из обычного БП от ПК и плюс\минус восемнадцать и даже двадцать вольт, но всё это Вы сможете сделать тогда, когда проштудируете вот эти ссылки - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399.

Ведь это Ваши слова по поводу учёбы:"Пока в теории от начала до конца не разбирусь-за практику не возьмусь."

Это очень похвально, так что флаг Вам в руки - всё находится непосредственно на первой странице указанной темы... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать из обычного БП от ПК и плюс\минус восемнадцать и даже двадцать вольт, но всё это Вы сможете сделать тогда, когда проштудируете вот эти ссылки - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399.

Ведь это Ваши слова по поводу учёбы:"Пока в теории от начала до конца не разбирусь-за практику не возьмусь."

Это очень похвально, так что флаг Вам в руки - всё находится непосредственно на первой странице указанной темы... . :)

Видели такое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, никакой реакции и выводов...? :)

После прочтения этой информации, обычно, вопросов уже не задают, а просто берут паяльник...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сеть с доменом. Все компы соединеы через switch. Нужно подключить еще 2 компа, но в том помещении только 1 сетевая розетка, вторую поставить возможности нет. Так вот вопрос: как поключить 2 компа через 1 розеку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, никакой реакции и выводов...? :)

После прочтения этой информации, обычно, вопросов уже не задают, а просто берут паяльник...! :)

Ок. Ща прочту еще раз.... <_<

И еще, объясните на словах:

У трансформатора обмотки на 12 и на 5 в. Что бы мне получит +/-27 надо обмотки по другому соединять? П.С. одна из теоритических частей...)

Изменено пользователем CuHyC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо использовать обмотки как плюс двеннадцати вольт, так и минус двеннадцати вольт, они обычно намотаны одним проводом.

Установить на выход полноценный мост (из диодов Шотки) и поставить одинаковые фильтры на выходе (дроссели и конденсаторы).

После такой доработки на выходе можно будет получить двуполярное напряжение до +\- 20 и более вольт... .

По крайней мере, свои +\- 18 вольт Вы получите точно. :)

post-6444-1254554024_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...