Перейти к содержанию

Сетевой Трансформатор, Намотаем Вместе?


Рекомендуемые сообщения

Хочу написать сразу тем людям которые пишут:- "пошарься в инете", "таких тем много",- и тд. Буратино тоже не сам себя вытачил из палена, так же и в самообразовании обязательно нужны помошники, наставники, и тд!!!

Я давольно много перерыл в интернете,сравнивал, много подчерпнул с Вашего форума, но по большей части информация справочная (табличная). И так, давайте,если никого не затрудняет, по шагово разберём намотку Сетевого Трансформатора.

Урок для меня №1

1) Допустим у меня есть сердечник, и я хочу намотать на нем трансформатор. Я так понимаю сперва я определяюсь с мошьностью моего железа (материал сердечника Железо. Форма - "П" образное ленточное железо,ТОР). Вот тут я провадил расчёты по 2м формулам и разница получилась почти на 50%.

Габариты железа; А=2.5см: B=4см: С=3см: h=7.5см.

So=C*H=3*7.5=22.5cm: Sc=A*B=2.5*4=10cm

Вариант формулы №1 http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html (Рис№1)

Дальнейшие величины взяты изходя из определений автора сайта:

η = 0,95 - КПД трансформатора;

Sc и So = 10 и 22.5 - площади поперечного сечения сердечника и окна, соответственно [кв. см];

f = 50 нижняя рабочая частота трансформатора [Гц];

B = 1,2 - магнитная индукция [T];

j =3.2 плотность тока в проводе обмоток [A/кв.мм];

Km = 0.35 коэффициент заполнения окна сердечника медью;

Kc = 0,96 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью;

Считаем: 0,95*10*22,5*4,44*50*1,2*3,2*0,35*0,96/(1+0,95)*100=61225,1136/195=314ватт.

Вариант формулы №2 http://vcoder.on.ufanet.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html (рис№2)

So=C*H=3*7.5=22.5cm: Sc=A*B=2.5*4=10cm

Sc = 10 площадь сечения сердечника, ;

So = 22.5 площадь окна сердечника, ;

F = 50 частота переменного напряжения, Гц;

Bm = 1.2 амплитуда магнитной индукции, Тл;

K = 62 коэффициент, зависящий от материала сердечника

Все виличины кроме Sc и So взяты с сайта:

Считаем: 10*22,5*50*1,2/62=13500/62=218Ватт.

И так. 96 Ватт разници мне кажется многовато, а показатели мощности железа являются одним из основных показателей.

Прокаментируйте пожалуйсто, какой формулой лучше воспользоватся, может где-то я ошибся в расчётах и тд и тп.

P.S завтро буду расчитывать витки/вольт

(сам у себя нашёл ошибки. Разинца получилась в 96 ватт. В первом варианте использовал индукцию в 1.2Тс , а во втором 1.1. Пересчитал и исправил.)

post-123826-004873500 1286282961_thumb.gif

post-123826-017549000 1286282967_thumb.gif

Изменено пользователем llexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

забудь о среднепотолочных и фонарных коэффициентах, и считай по первому варианту.

первая формула строго соответствует теории. а всякие любительские упрощения приводят к наблюдаемому тобой результату

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Roofle - если следовать поговорке:-"Всё гениальное просто",- то твой вариант http://www.sibaudio....30&pid=35&cid=1 ачуменно прост :)

Габаритная мощность определится как: Pгаб[Вт] = Sокна[кв.см] * Sсеч[кв.см] , 22.5*10=225 Watt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичные обмотки, по замыслу должны запитать http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10296&st=3220&gopid=703605& вот это. Если верить расчётам мощности железа по первому варианту, то это будет пусть 314 Ватт нагрузки. Изходя из технических хорактеристик этого уселителя http://interlavka.narod.ru/nabor/nab300W.htm целесообразно(я так думаю) сделать 2 вторички по 45 (45-0-45) вольт, после выпрямления они дадут 50...+ и как раз я выйду на мощьность транса в 300/320 ватт. Ток вторички должен быть 314/90=3.49А. акруглим до 4А.

Урок для меня №2

Изходные данные:

Ток вторичек - 4А

Мощьность нагрузки 300Ватт

Напряжение вторички 90 (для расчёта возьму 1 вторичку по 90 вольт, а потом разделю на 2)

Количество необходимых витков(пользуюсь формулой с первого варианта).

N-первички =220*10(4степень)/4.44*50*0.96*1.2*10=2200000/2557.44=862 витка первичка.

N-вторички= 900000/2557.44=352/2=176 витков в каждой вторичке.

Определяем токи обмоток:

Токи обмоток: I = P / U

Первичка I= 314/220=1.43

Вторичка I= 314/90=3.49( но в условии я брал 4А, и для расчёта сечения буду использовать 4А.)

Сечение провода.

Пользуюсь второй частью формулы где амперы(формула соответственно для меди)

Dпервич.= 0.632*1.2 = 0.76мм.

Dвторич.= 0.632*2= 1.264мм.

И так: что получилось:

Мощьность трансформатора 314Ватт.

Ток на первичке 1.43А

Ток на вторичке 4А

Напряжение вторички 2*45

Витков в первичке 862 витка

сечение провода первички 0.76мм

Витков во вторичке 352/2=176 витков в каждой вторичке

сеченик 1.264мм

Ну вот вроде и всё. Расчитывал по первому варианту http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html .

Просматрите пожалуйсто.. всё ли верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просчитывать по второму варианту http://vcoder.on.ufanet.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

Мошьность транса = 218Ватт

в первичке 917 витков

Вторичке 375/2

сечение почти как и в первом варианте

Для Сравнение:

№1

Р = 314Ватт

Первичка 862 витка

Вторичка 352/2 витка

№2

Р = 218Ватт

Первичка 917 витка

Вторичка 375/2 витка

Вот так. и хз где правда)) зато научился вродебы расчитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просчитывать по второму варианту http://vcoder.on.ufanet.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

Мошьность транса = 218Ватт

в первичке 917 витков

Вторичке 375/2

сечение почти как и в первом варианте

Для Сравнение:

№1

Р = 314Ватт

Первичка 862 витка

Вторичка 352/2 витка

№2

Р = 218Ватт

Первичка 917 витка

Вторичка 375/2 витка

Вот так. и хз где правда)) зато научился вродебы расчитывать)

я бы намотал по второму варианту, гудеть на ХХ меньше будет и меньший холостой ток первички - два плюса против возможного серьёзного минуса первого варианта - возможная недостаточная индуктивность первички :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчите?. Хорошо отвечу, площадью окна она отличается, а посему второй вопрос, как площадь окна ( дырка от бублика влияет на мощность транса ) ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем? Я думал оцениш юмор :) тема не моя, ответ то ты сам знаешь, мне это тоже всё давно известно, пускай автор темы ищет ответ на твой вопрос, если он его за интересует...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1ка=770вит(ф=0,65мм) 2ка=2*158 вит(ф=1мм) P(ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО)=300Вт

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii. Если бы ты был Экзоминатором, а я соответственно школотой в этой области( собственно так оно и есть :D ) я бы попытался ответить размышляя.

Габаритная мощьность- это мощьность которая потенциально заложена в железе трансформатора( в его габаритах),ну как бы на что способно железо,возможности.

Мощьность транса- если выводить из проведённых мной подсчётов, то мощьность вообще получается величина зависящяя от желания матальшика. То есть, тамотал по больше-получил по мощьнее...

Кстати спасибо за вопрос. Сегодня покапаюсь в инете по изучаю этот момент...

А на второй вопрос:"как площадь окна ( дырка от бублика влияет на мощность транса )

Мне показалось что вопрос не совсем полный, сматри я тут порасчитывал немного:

Первы случай.

А-5см

В-3см

С-2см

Н-4см

Отсюда So=AB-15: Sc=CH=8:

(посчитаем по самому простому пути габаритнуюю мошь(http://www.sibaudio.com/?id=30&pid=35&cid=1), так как все показатели F/T и тд будут не изменны в формуле, только So Sc переменные величины будут). P=So*Sc=120

Второй случай "увеличиваем дырку от бублика"

А=6

В=3

С=2

Н=3

Отсюда So=18(S-окна)и Sc=6 (S-сечения)

P=108

И так ответ: При увиличении So и уменьшениии Sc, габаритная мошь транса падает, вследствии чего падает и сама мощь транса.

Но я так полагаю что Ты, не учёл в вопросе, что я буду уменьшать Sc. по этому ответ как бы не такой ты ожидал))

Случай третий:

А=6

В=3

С=2

Н-4

So=18:Sc=8: Pгаб=144Ватт.

Ответ:- с увеличением So при неизменной Sc, также увеличивается и мошьность транса. Значит на баранке мощьности будет больше, чем на сушке.

DTS. Всмысле я где то ошибся в подсчётах, и ты поправил? или это уже новый вариант ( без сарказма, просто инетерсно) :)

Изменено пользователем llexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь я Экзоминатором - поставил бы две пятёрки.

1 - за расчеты - не важно числовое выражение ответа, важна суть ( я имел ввиду третий вариант ответа).

2 - за проницательность - я в самом деле задал неполный вопрос, но умышленно, дабы всё это пережевать и пойти дальше.

Итак мы выяснили, что при увеличении Sокна увеличивается габаритная мощность транса, места для провода становится больше, мотай не хочу и будем думать , что мы увеличиваем мощность транса. Так ли это? (представьте себе тороидальный сердечник диаметром 1 метр с Sсечения 8см*)?. Габаритная мощность будет 94 КВТ ( по первой формуле). Здесь хотелось бы притормозить. Я использую для расчёта габаритной мощности именно эту формулу, формулу Сергея Комарова, которую он взял из электронных справочников и считаю её наиболее полной и достаточной для расчёта габаритной мощности транса для личных нужд, из всех приведённых в инете.

Сможем мы получить такую мощность?, я думаю нет.Почему мы не сможем получить 94КВТ ? потому, что магнитная индукция превысит допустимую величину, сердечник войдёт в насыщение и все расчёты коту под хвост.

Итак что же определяет мощность транса?.

Моё мнение - мощность транса определяет сам сердечник, т.е. Sсердечника и магнитная индукция которую конкретный сердечник безболезненно переваривает. В связи с этим хотелось бы предложить вам ещё один вариант расчёта транса, где не учитывается Sокна.

http://forum.cxem.ne...13&showentry=20

Чем хороши эти формулы?.

В них ни слова о площади окна ( дырке от бублика), только реально Sсердечника и усреднённая магнитная индукция взятая из электронных справочников.

Вопрос: А зачем тогда нужна Габаритная мощность?

Ответ: Для того чтобы определить, влезет обмотка в конкретный сердечник или нет.

Допустим железо от дросселя или печки СВЧ (если разберёте:D), мощность железа большая, а окно маленькое - первый вариант.

Сердечник от транса рассчитаный для аллюминиевого провода (окно большое, Sсерд маленькая) - второй вариант.

Если рассчитывать дроссель по формулам Сергея Комарова, мощность окажется меньше чем по формулам welder

Если рассчитывать второй сердечник, то по формулам Сергея Комарова, мощность окажется больше чем по формулам welder

Где правда? а правда между ними.

Формулы Сергея Комарова рассчитывают габаритную мощность, а формулы welder рассчитывают мощность транса.

Как быть ?.

Я поступаю так: Рассчитываю по Комарову - запомнил, рассчитываю по welder - сравниваю. Если габаритная мощность больше, чем мощность транса, то все расчёты ведутся по формулам welder , если габаритная мощность меньше, чем мощность транса, то все расчёты ведутся по формулам Сергея Комарова.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii- спс, за ссылку и комментарий...За два дня пресинга мозгов трансформаторами... уже во сне, вижу мультики из меди, Ш-шак, и прочего инвентаря;) На скорую руку просматрел ссылку которую Вы предложили. Обратил внимания на некоторые дополнительные показатели, такие как коэффициент заполнения сталью - Ксти другие факторы.

На мой взгляд, всеобщие полные сведенья и факты,дают более точную картину,в моём случае расчёт,а за отсутствием знаний у меня,в поломке разобратся было бы практически не возможно :P !!!.

P.S

Пойду за разжижителем мозгов)) завтро отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2llexa-это готовые данные-бери и пользуйся(всм это расчот по моим формулам которыми я пользуюсь) :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

llexa

Я почти на час позже тебя завершил свою мысль поэтому советую ещё раз прочитать (отредактировано) и ни на скорую руку посмотреть сноску, а изучить и взять за основу ( очень точные формулы, несмотря на то что упрощёнка).

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От слов к делу. Маленько разобрался с навалившими делами,решил продолжить.Вроде некоторые азы понял. То железо, которое у меня было, мне не понравилось) Сегодня сьездил на р.рынок купил трансформатор rt-6000b,от бесперебойника BNT-500a 250р штуковина обошлась))..

Изменено пользователем llexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Много чего произошло с последнего моего поста. Стал Отцом)) новый год, работа и тд и тп. Последнее время на хобби всё меньше и меньше остаётся сил. Но всё же зимой ночи длинные...., можно многое успеть)..

И так. Долеко я отошёл от расчётных значений. После тщятельной проверки оказалось что окно оч не большое, и если всё вматывать, то просто не хватит физического места. теоретические знания которые я тут получил, оставлю для будущего расчёта транса, а сейччас сделаю то что получится. Провод 0.65,с изоляцией почти 0.8мм. НАматал 770витков. 770/220=3.5витка/вольт.

1 .Хотел бы стпросить:-" Чем-бы разделить первичку от вторички, что-бы был максимально тонкий вариант ну и надёжный хотябы на 70%"

2. я во думаю первичку же можно подрубить в Розетку для теста, если не намотана вторичка?) он же не взарвётся если нет пробоев в изоляции эмальпровода?

3. ну и меры безопастности. через предохранитель подрубать сперва или УЗО какоенить поставить?

С Рождеством....

post-123826-0-42641000-1294418525_thumb.jpg

post-123826-0-18151600-1294418532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без сердечника НЕЛЬЗЯ

ПЕРвичку от вторички изолируй обычной бумагой в 3слоя(бумага для принтера)или фторопластовой плёнкой,можно тканевую изо ленту или скотч в 5-6 слоёв

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А как на счёт малярного скотча?(ну или хз как он там называется. белый и бумажная основа у него)

p.s Медную фальку с текстолита(из которого делал каркас)я снял...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя похоже сердечник от дросселя. У них большая Sсерд и маленькая S окна, их хорошо рассчитывать по формуле Сергея Комарова, (пост 1, вариант №1). Сам сердечник нужно собирать в перекрышку, а не так как он у тебя сейчас. В качестве изолирующего материала между вторичкой и первичкой лично я использую лакоткань, стеклоткань ( простую и на липкой основе), а так же бумагу пропитанную парафином.

P.S. На данном этапе собери сердечник и проверь ток ХХ, если он маленький (10 - 50 МА), а вторичку мотать не куда, можно отмотать первичку и довести ток ХХ до 100 - 150 МА, это не хорошо, но безвредно ( почти), к тому же уменьшится количество витков/вольт, порой это спасает.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да)) Этот усилитель будет вероятно моим последним проектом на этом форуме. Я ранее уже сказал в своей теме что ухожу, но не захотел оставлять вас без помощи. Я вам эту схему и плату дал, а значит я и должен помогать если она не заработает по моей вине. Когда полностью допилим ваш усилитель, я практически полностью перестану заходить на форум, отвечать переодически буду только на личные сообщения и в теме по моему VAC 2.0 (ибо он опять же моя разработка, и если с ним будут проблемы у тех кто всëже решит его повторить, то я и должен помогать в их решении).
    • Спасибо, палец уже почти зажил) Этот усилитель, причëм именно на 4558 я планировал собрать ещë очень давно. Он у меня был уже отмоделирован и я знал что он рабочий. Плату тоже сделал ещë и потому, что и сам планировал его потом собрать, а размеры оригинальной платы были заданы размерами оставшегося у меня текстолита.
    • мож я не поянл, но вроде все выложено и испробовано на авто разроботчика.  лично мнеб хотелось бы вместо адаптации фуоз  получить некий доп показометр, причем на один цилиндр,  в идеале стрелочный, но это я так, идея о полезном применении.    мне кажется можно былоб просверлить тоненькую дырочку в цилиндр и проложить кончик фторопластового провода , на нем мерять.  или сделать в прокладке гбц милиметровую камеру и к ней проложить провод.  а если сделать две камеры, то можно мерять в противоположных точках цилиндра
    • Так тут и логика работы схематически настроена так.  Нужно изучить принципиальную схему, возможно ли с конфигурировать на другое установленное напряжение, с сохранением порогов переключения.
    • Ответ достаточно прост - попробуй намотать обмотку на подобном трансформаторе одиночным проводом того же сечения .
    • Я прислушался и заметил, что белый шум есть только при максимальной громкости, хватает совсем чуть-чуть повернуть регулятор что бы он пропал или стал почти не слышен  Понял, спасибо, поищу информацию в интернете если ничего не найду то буду использовать обычный. Выздоравливайте)  Вы хотите такой же собрать усилитель?   
×
×
  • Создать...