Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    156
  • просмотров
    68 029

Тестер Импульсных Трансформаторов


DesAlex

9 225 просмотров

Неисправности бытовой радиоэлектроники бывают разные. Конечно, приятно и удобно ремонтировать, когда при первом же взгляде на плату обнаруживается "вспученный" электролит или обгоревший резистор. Это сразу же указывет направление дальнейшего поиска деффекта. Но бывают и другие ремонты - когда свиду всё "красиво" и даже замена найденных неисправных элементов не только не приводит к успеху, но и усугубляет ситуацию, выводя из строя те же детали повторно. Как правило, такие проблемы возникают в силовых участках схем - импульсные блоки питания, строчная развёртка телевизора... Тогда, наконец-то, приходит воззрение, что это была борьба с последствиями, а не с причинами изначального деффекта. И вот, в очередной раз замерив напряжения, ещё раз проверив окружающие детали, в сознание закрадываются смутные сомнения - а не в ТДКСе или в ТПИ начальная проблема? Эти намоточные изделия если и содержат деффекты, то они, как правило, скрыты от наших глаз, так как ТДКС залит герметиком, а ТПИ запакован в экран. Прозвонка тестером может указать только на обрывы или замыкания обмоток между собой (и то - трансформатор придётся либо выпаивать, либо отсоединять от подключенных к его выводам деталей), но никак не межвитковые замыкания обмоток. Таким образом, назревает необходимость в заимении в своём радиохозяйстве некоего прибора для экстра-тестирования импульсных трансформаторов, который позволит проверять их работоспособность даже без выпайки со схемы. Чудо? Отнюдь - даже довольно таки просто.

1zvrdps.jpg

Одна из понравившихся мне схем была опубликована в журнале "Радиохобби" №6 за 2001 год, страница 42. Скорее, это даже была рекламная статья, призванная заинтересовать телемастеров покупать очередной МастерКитовский конструктор NM8031 ( http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=25402 ) - набор для сборки этого тестера импульсных трансформаторов. Что не понравилось мне сразу - это автономное питание и сама конфигурация конструктива прибора. Судите сами - зачем питать прибор от батареи, если ремонт телевизоров производится в помещении, на своём рабочем столе, где всегда под рукой либо лабораторный БП, либо произвольный "сетевой адаптер" широкого применения. Воспользоваться этим тестером, возможно, придётся раз в месяц или ещё реже, зачем же батарейкам зря гнить в коробке! Да и внешне мне видеться удобным держать в руках нечто типа информационного щупа, которым можно касаться к выводам транса на плате, а не крутить головой куда-то в сторону, косоглазо поглядывая, туда ли тыкаешь в плату. Сказано - сделано. Под эти требования и развёл печатную плату - продолговатая, с одной стороны - щуп для касания к выводам, с другой стороны - гнездо для подключения питания и провод с крокодильчиком. Светодиоды расположены столбиком вдоль стороны щупа. Для универсальности питания добавил в схему стабилизатор напряжения +5в, "подперев" его диодом - такое извращение позволяет поднять питание на выходе стабилизатора примерно на 0,7 вольт - ведь изначально схема разрабатывалась на 6-вольтовое питание.

2hhepzk.jpg

Безусловно, плату можно сделать намного короче, если применить не большие светодиоды, а меньшие по размеру, тем более - плоские. Но мне щуриться и присматриваться к мурашкам ни к чему, я применил светодиоды покрупней, да ещё и сопротивления ограничительных резисторов уменьшил с 1кОм до 510 ом. "Разгадал" и одну из мастеркитовских "хитростей" - похоже, коммерсанты специально рекомендуют применять в схеме как можно более редкие детали, чтобы народ сам не собирал эти конструкции, а покупал наборы. Смотрите - по схеме необходимо устанавливать мотороловскую микросхему МС14015ВСР. Пусть, думают, побегают, поищут... и стеснительно забывают указывать в описаниях, что это самая обычная логическая микросхема 4015 любого производителя (CD4015, HEF4015) или даже отечественная есть в 561-й серии... Нормальный ход! Аналогично и полевичёк - попробуйте припомнить, где и откуда можно такой выдрать... а ведь там спокойно будет работать любой полевичёк средней мощности с изолированным затвором - скажем, широкораспостранённые 2N7000, наши КП501, КП505, есть такие и в серии BSN - нет только никаких упоминаний об этом в самом описании конструкции. Биполярный транзистор я тоже применил 2SA733 - их полно в различной импортной технике. Разумеется, при применении других транзисторов необходимо сверяться с цоколёвкой!

6eqhkj.jpg

Корпус для тестера изготовлен самостоятельно - склеян дихлорэтаном из листового полистирола. Плата внутри держится без какого-либо специального крепления, так как корпус выполнен под эту конкретную конструкцию. Крышка сверху легонько приклеивается тем же макаром - это не то изделие, что будет регулярно ломаться.

otm3om.jpg

Теперь проверяем. Подаём питание - светодиодная шкала не должна гореть. Берём заведомо исправный ТВС или ТПИ и подключаемся крокодильчиком к одному из выводов первички. Щупом касаемся второго вывода этой же обмотки - шкала должна загореться до зелёного сектора включительно и характерно мерцать частотой около 10 Гц. Замыкаем пинцетом или отвёрткой выводы любой вторички между собой (иммитируем межвитковое замыкание) - шкала должна погаснуть до красного сектора. Всё, работает. Теперь можно потыкать по всем платам с ТПИ и другими импульсными трансформаторами :-)

dnbjvl.jpg

Конечно, не все неисправности импульсных трансформаторов можно обнаружить этим нехитрым приборчиком. Скажем, есть деффекты, которые проявляются только при подаче на трансформатор рабочего - высокого, напряжения. Но эти же деффекты, как правило, дают о себе знать потрескиванием, искрением, характерным писком со срабатыванием защиты при попытке запуска в самой схеме телевизора или блока питания. Мне же остаётся только предоставить печатную плату и сборочный чертёж для повторения этого девайса. Кстати - проводнички на плате достаточно тонкие и проходят в некоторых местах на очень близких расстояниях от контактных площадок, так что потребуется аккуратность и внимание при сборке. Но для ЛУТильщика и паяльщика средней квалификации это не представляет каких-либо трудностей...

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я именно такой поставил. Можно применить и другие полевики, например 2N7000, КП501А и т.п., не забывая о цоколёвке.

Ссылка на комментарий

а вот я смотрел в даташете BS170 там ножки S и D не совпадает местами в печатке они что то разные или я ощебаюсь

Ссылка на комментарий

скажу что, я сделал это прибор мне понравилось очень и за это спасибо тебе DesAlex , но мне осталось загадка а том что, полевик ставить на две сторон серавно работает

Ссылка на комментарий

Ну, физически у полевика сток и исток - это практически одно и то же, поэтому во многих схемах маломощные полевики будут работать с перепутанной цоколёвкой сток-исток. Вот с МОСФЕТами хуже - там диод сток-исток всерёдке защитный да и сток умощнённый...

Ссылка на комментарий

потому что ,я пробовал две стороны работает одинакого ,ну ладно это не проблема я испралю как по схеме , а прибор очень хорошая ,мне понравилось спасибо тебе DesAlex :drinks:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...