Перейти к содержанию

Индукционная плита (летят транзисторы)


Рекомендуемые сообщения

Вместо предохранителя лампу накаливания. Если лампа при включении горит, то проверяй по схеме дальше.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ради спортивного интереса прошелся по сервисным центрам мне сказали что мы такое пока не ремонтируем! :huh:

Спасибо за подсказку.

Изменено пользователем kalmius5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Ради спортивного интереса прошелся по сервисным центрам мне сказали что мы такое пока не ремонтируем!..." - привози мне - я сделаю ... там ДАЛЕКО не все так просто - гарантирую - напалишь ВЕДРО транзисторов!

Инфа по ним есть (лично смотрел в свое время), но на ЗАКРЫТЫХ форумах для Мастеров! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmius5 Ты тут то читал????? :ph34r:

Всем привет. Индукционная печь ALASKA. Принесли в ремонт 25 шт. таких печек - у всех одна проблема - горят выходные транзисторы H20R1202.

26-11-2008 09:10

Там пролетает еще и диодный мост в добавок. Иногда летят и мелкие транзисторы по управлению, а вот найти родной силовой транзистор большая проблема.

28-11-2008 15:29

Я ставлю G4PH40UD И ВСЕ У МЕНЯ РАБОТАЕТ! Цены на них умеренные по 28 грн.

16-05-2009 03:00

Доброго времени суток. У нас в ремонте этих Алясок дочёртиков, проблема та-же, горит выходной транзистор. Перепробовали всевозможные полевеки, выгорают, заказали у китайцев с завода родные транзисторы, то-же выгорают через 10 секунд на 100% мощности . Снимали осциллограммы , осцил рисует всякие "кракозяболы", вместо меандра на затворе IGBT и вместо синуса на индукторе (катушке). Перерыли всю плату, ничего неисправного на плате нет а выходной IGBT тразистор по прежнему выгорает. Разобрались только с подстроечным резистором, им регулируется скважность импульсов на входе IGBT и соответственно амплитуда сигнала на индукторе. Чем меньше сопротивление подстроечника, тем меньше амплитуда на индукторе. Нашли схему с похожей индукционнки , но она сильно отличается от наших Алясок. Только принципиальное сходство.

Может у кого нибудь схемка есть или может кто-то докопался до истины, помогите пожалуйста!

21-05-2009 00:41

Доброго времени суток. Я таки сегодня запустил одну такую панель. Вчера ночью перерисовал с платы схему, она не совсем полная, но того что прорисовано вполне достаточно для поиска основного дефекта - пробоя выходного транзистора.

Перечисляю, что было сделано:

1.Заменил Lm339 - не помогло

2. заменил все кирамические конденсаторы на 220pF

3.Подобрал по усилению пару транзисторов Q3 и Q4

4.Установил IGBT транзистор G4PH40UD

Всё работает, как только не издевались над этой панелью.

До конца не уверен, какая именно деталька вернула эту панель к жизни

Буду дальше копать, может до чего нибудь докопаюсь

27-05-2009 14:30

Доброго дня. Всё оказалось гораздо проще, чем я думал.

Большинство индукционок попадает в ремонт по халатности или незнанию клиента, либо кастрюля малого диаметра, либо снимают кастрюлю не отключив панель и только небольшой процент сгоревших панелей из-за холодных паек в сильноточных цепях (в основном холодная пайка С3).

Я нашёл как узнать выгорит транзистор или нет, в течении двух секунд, а так-же в дальнейшем контролировать процесс тестирования.

Вот нехитрая методика: на кастрюлю диаметром около 22 см (главное не забыть набрать её водой) закреплям один виток любого изолированного провода в точке выше середины кастрюли, концы этого витка припаиваем или прикручиваем к щупу осцилографа (без делителей), на осцилографе ус танавливаем время 2ms/дел, напряжение 2V/дел и наблюдаем вот такую осциллограмму.

Если появилась искажённая или другая форма сигнала или ничего не появилось, быстренько выключаем (для этого я использую 10А автомат) и ищем причину.

А вот и причина выхода из строя выходных транзисторов после ремонта.

Аказывается, что все проверки после ремонта производились со снятой верхней крышкой, тем самым лишали радиатор банального охлаждения, а вот как раз без обдува на 100% мощности транзистор выдерживал около 10 сек.

17-11-2009 23:54

Доброго времени суток! У меня тоже в ремонт попала одна Аляска, но у нее нечто другая проблема. Я с индукционными печами имею дело впервые, поэтому обращаюсь за помощью к специалистам. Транзистор у меня как бы не вышел со строя но и на тестере его прозвонить не удалось(из-за затвора), но подключив его к лабораторному БП он мне показался робочим. У меня проблема в следуещем. когда я ее вкл. мигает индикатор stufe (что значит пока не знаю), при нажатии на кнопку Funktion на дисплее "5" загорается кратковременно потом пропадает и периодически срабатыват зуммер. Через примерно пять периодов (звуковых сигналов) она выключается. Я розобрал, померял предвыходной каскад, там все в порядке, в послед с индуктором подключил лампочку (во избежание выгорания ключа), включил осциллограф и мерял сигнал на эмиттерах Q6Q7, то там сигнал периодически появляется (вместе со звуковым сигналом). Хороший прямоугольник, незнаю че еще добавить. и еще один вопросик никто не натыкался на инструкцию пользователя на русском языке, потому как ремонтировать и не знать как правильно ее включить и что значит индикаторы не очень перспективно(((. Большое спасибо за внимание!!!

18-11-2009 03:03

Доброй ночи.

Brendis, Всё это больше похоже на неисправность по цепям питания, видимо где-то высох конденсатор или растрескалась пайка. Обязательно проверь +5V , потом терморезисторы на обрыв или трещины в корпусе (один под выходным транзистором, второй закреплён скобочкой под один из трёх винтов крепления катушки , третий расположен в центре катушки на вставке с пружиной).

18-11-2009 13:27

Что касается Аляски, все оказалось гараздо проще! она исправна а не пускалась из-за банального отсуцтвия посуды))).

03-12-2009 10:20

Пришла в ремонт ALASKA. Клиент поставил на печь посуду малого диаметра, и включил на полную мощь. Результат - вылетел силовой транзистор H20R1202. Вылечил заменой на G4PH40UD, прошёл месяц, ещё работает,

IIIytNIK там 2 кВт мощности... даже в исправной - будет лампа гореть.... :ph34r:

И кстати!!!! а какой аналог ты запаиваешь??? H15R1203 :angry: ????!!!! :ph34r:

Это как то не совсем полный аналог... у H20R1202 - 20 Ампер, у H15R1203 - 15 Ампер.... :ph34r:

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Mahno сказал "до запуска с кастрюлей нужно лампочку вешать", человек спросил "Так все таки куда лампочку, в предохранитель?последовательно?", я ответил как её туда вешать. Шо минуса-то лепить?

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. А там в схеме стоит защита от превышения тока. Собрана на токовом трансформаторе и нескольких деталях. Там не может быть причины? Первые 5 секунд то работает.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. А там в схеме стоит защита от превышения тока. Собрана на токовом трансформаторе и нескольких деталях. Там не может быть причины? Первые 5 секунд то работает.

Ага , ребята тебе и ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что ребята НЕ ГАДАЮТ, а РЕМОНТИРУЮТ!

Не может там быть проблем - сразу бы сработала защита по перегрузке, принцип защиты аналогичен тем же сварочникам инверторным - просто токовый трансформатор и ОС к цепи управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что ребята НЕ ГАДАЮТ, а РЕМОНТИРУЮТ!

Не может там быть проблем - сразу бы сработала защита по перегрузке, принцип защиты аналогичен тем же сварочникам инверторным - просто токовый трансформатор и ОС к цепи управления.

Так вот чтоб я не гадал нужно сказать тебе что мне ремонтирывать :)

И шо ты заладил со своим ремонтом?! Я же сказал что прошелся по сервисцентрам ОНИ ПОКА ЛОХИ, ТАКИЕ КАК Я!!!! говорят мы индукционными печами пока не занимаемся! И что мне делать? Вот и спрашиваю у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку вместо преда и вместо индуктора,отключив затвор полевика от драйвера кидаем его на массу и включатем если лампы не горят на полную яркость занчит силовые цепи целые,но это только проверка на КЗ мостика полевика и кондёров,при запуске может погорет если управление кривое.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Так вот чтоб я не гадал нужно сказать тебе что мне ремонтирывать ..." - не получится разговор ... ты готов показать осциллограмму ЧТО в затворе ключа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только осциллограф не заземляй. Или вообще через трансформаторную развязку его питать.Тыкать осциллографом без принятия спецмер в сетевые девайсы-дурной тон.

- не получится разговор ... ты готов показать осциллограмму ЧТО в затворе ключа???
Пока не узнаем-пустой трёп.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ребята, прям сейчас вожусь с инд. плитой Alaska IC1800. Опредялил пробой ключевого IGBT транзистора! Пробовал подключить без него через лампу, все напряжения в норме, но вот лампа то постоянно горит... не пойму почему там по дежурке стоит ШИМ Viper12A (вкл. какое-то странное без транса). На замену ключевого есть аналог G4PH50UD, но это КЗ по сети смущает. Подскажите что не так или это режим работы Viper'a такой?

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, не волнуйтесь всё я смотрел и осциллографом тоже, проехали... Уже сделал, это так себя вела ШИМ Viper12A! Полностью проверил на режимы, и нагрев... сковорода, кастрюля и прочее. Спасибо за отклик!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет наоборот, исправная, просто в таком включении она так себя вела, и лампа горела постоянно... Просто в импульсном режиме ШИМа лампа быстро не переключится, а будет гореть как от постоянки, и создавалось впечатление КЗ!)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня. Ремонтировал индукционную плитку Орион OPH-20A, после залития. Вылетел IGBT, пара управления 8050 и 8550, и LM339. Всё заменил, разложил на столе и на индуктор поставил на спичках сковородку. Не запускалась, писало Е8, дескать не видит посуды. Случайно в момент старта приподнял сковородку и всё заработало, получается надо было ставить выше. Проработала плитка несколько дней и снова Е8. Слышно, как щёлкает индуктор, но определять наличие не хочет ни в какую. Куда рыть-копать подскажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...