А

Проблема С Изготовлением Плат

100 сообщений в этой теме

я уже писал, чтобы не заниматся пчатью двух шаблонов есть вот такой специальный спрей! изготавливается специально для затемнения негатива напечатанного на лазерном принтере!

рекомендую....

post-106461-0-77046100-1351768220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

в теме я читал, что для того чтоб не был просвет, кто то печатает дважды на одной и той же пленке, (сам я не работал по этой технологии но в ближайшем будущем попробую а пока собираю инфу).

0

Поделиться сообщением

Дважды печатать на одной пленке это вобще полный бред! даже дважды напечатанные негативы сложно совместить они получаются разными! а на одно и тоже место печатать вобще не получится! ну конечно если это не огромные по толщине дорожки! так что это вобще не вариант.

Изменено пользователем optima
0

Поделиться сообщением

Можете сделать крупнее фото спрея,и где его продают?

0

Поделиться сообщением

Пи печати на пленке на лазернике пленка от температуры слегка деформируется и каждая по своему! поэтому если там чтото мелкое, очень сложно их совместить, это проверенно! можете сами попробоват, а корпуса сейчас даже не 1,27 а поменее думаю знаете!

вот первая ссылка в гугле http://www.scomfort.ru/stamps/rasxodnye-materialy/aerozol-density-toner

0

Поделиться сообщением

Конечно! можешь проверить напечатав на пленке, конечно если это что-то крупное то не заметишь!

0

Поделиться сообщением

Не струйники а спрей для затемнения!

0

Поделиться сообщением

Вместо спрея я использывал, не улыбайтесь, подсолнечное масло. УФ пропускает на УРА! Но нужны эксперементы, не с первого раза вышло.

0

Поделиться сообщением

А зачем нам пропускать УФ нам наоборот нужно защищать от УФ, если вы не поняли для чего нужен спрей попробую еще раз обьяснить.

Он затемняет то что напечатанно черным тонером, придавая тонеру большую плотность чтобы уменьшить пропуск УФ. вроде понятно обьяснил.

0

Поделиться сообщением

Попробую ответить вместо, mummy117.

Масло используют немного по другому...

Печатают фотошаблон на бумаге, а при смачивании этой бумаги маслом бумага становится прозрачна для УФ излучения (точнее конечно с пленкой не сравнится но как выход когда нет пленки пойдет).

Лично мне бумага не понравилась - да когда дорожки более менее крупные и зазоры нормальные то работает нормально, а вот когда чтото уж слишком мелкое то лучше брать пленку (ИМХО).

P.S. Долго я с бумагой и маслом не эксперементировал т. к. проблемм с пленкой а также с фотошаблонами у меня не возникало да и пленка меня более чем устраивала.

0

Поделиться сообщением

Да с маслом то понятно сто лет назад им мазали только не бумагу а кальку! Я ему пытался разьяснить назначение спрея что на фото выше!

Сейчас пленку купить нет проблем, поэтому зачем изгалятся с бумагой а тем более с маслом!.

0

Поделиться сообщением

Только этот спрей стоит денег и не мало...

Читал еще что вместо спрея некоторые использовали пары толи ацетона толи растворителя (сам не проверял, но как дешевая альтернатива похоже на правду).

Тем более судя по запаху этот спрей и есть смесь растворятелей которые просто оплавояют частицы тонера и заполняют эти светлые точки.

А вообще для фотошаблона рекомендую использовать только оригинальный картридж - меньше будет пропусков, я специально раньше держал картридж который использовал исключительно для фотошаблонов (ИМХО).

0

Поделиться сообщением

Ох как дорого! да не дороже оригигнального катриджа! этого балона тебе на всю жизнь хватит.

как можно судить о том чего ты не пробовал, люди его выпускают специально для данных целей думаю не спроста! нужно один раз попробовать чтобы понять разницу, завтра попробую сделать фото и показать эфект спрея.

ну если вам нравится дышать парами ацетона ради бога дышите!

0

Поделиться сообщением

Фен поможет. Только температуру требуется подогнать точно. Между плавлением тонера и пленки.

0

Поделиться сообщением

я прикалываюсь ребята! вы опять велосипед изобретаете....! а фен наверняка дешевле оригинального катриджа! :)

0

Поделиться сообщением

Ох как дорого! да не дороже оригигнального катриджа! этого балона тебе на всю жизнь хватит.

Не смешите меня!!!!!! У меня сейчас в выпуске полторы-две сотни плат... если бы я пользовался уплотнителем то дай Бог чтобы мне балона на два выпуска хватило :yes: .

А оригинальный картридж всеравно покупается, рано или поздно - не что не вечно :yes:, просто купил новый и отложил а тот что ишел в комплекте запрявляешь и пользуешься.

как можно судить о том чего ты не пробовал, люди его выпускают специально для данных целей думаю не спроста! нужно один раз попробовать чтобы понять разницу

Читайте внимательно - если я знаю как он пахнет то наверняка я им пробовал работать!!!!!!! И прекрасно знаю как он работает (особенно разницу заметно когда смотришь два одинаковых шаблона на свет (один обработанный а второй нет)).

Гдето дома у меня и по сей день валяется балон уплотнителя.

А не пробовал я как раз парами ацетона и растворителями (о чем я и написал).

Дорого - не дорого все зависит от того сколько плат человек изготовляет например за месяц/год... если две-пять то смысл ему покупать уплотнитель (130 гривен и более) - чтобы он валялся... дешевле будет чтообы ему на стороне напечатали...

А судя по вопросам плат делается не много!!!

Если плат много то тогда оправдано применения уплотнителя (и то с оговорками)... ну а если очень много то смысла заморачиваться с уплотнителем и лазерной печатью нет (ИМХО)

А вообще я не стороник лазерников, с ними свои проблемы бывают (особено на больших двухсторонних платах).

я прикалываюсь ребята! вы опять велосипед изобретаете....! а фен наверняка дешевле оригинального катриджа!

Теоретически с феном могут возникнуть теже проблемы что и с лазерниками (усадка пленки) особенно заметно на больших двухсторонних платах. Зачем усиливать дефекты - две усадки (в лазернике и под феном) к добру не приведут.

Практически неоднократно наблюдал усадку шаблона в лазерниках (особенно видно на двухсторонних платах свыше 200мм), уплотнять тоннер феном практически не пробовал т. к. усадка в лазерниках меня изначально не устраивают.

Изменено пользователем sputnic
0

Поделиться сообщением

ну хоть 1-2 фото твоих плат покажи? конечно полторы-две сотни не нужно!

0

Поделиться сообщением

Да пожалуйста - то что валялось на компьютере с прошлых выпусков (сейчас на работе и в оригинале то что сейчас делаю сфоткать не могу, да и смысл фоткать - откисает сейчас маска на них):

fab171e78a75.jpg

4ac2db2b7a50.jpg

8f2b799cffd5.jpg

Изменено пользователем sputnic
1

Поделиться сообщением

ну разнообразие не большое поэтому негативов не много!

Самые нижние платы паяльную маску использовал жидкую? платы с метализацией?

0

Поделиться сообщением

То фотки с прошлых выпусков.

Ну на этом выпуске если память не изменяет вышло порядка 15-17 листов 200х300мм шаблонов... много или мало другим видней (смотря с чем сравнивать), но уплотнителя бы на них ушло не мало.

Маска жидкая.

Метализацию я даже не пробую делать т. к. в домашних условиях сделать действительно качественную и долговечную металлизацию нереально (то что делают, дома со временем могут возникнуть проблемы) ИМХО

0

Поделиться сообщением

Да это не много, по моему уплотнителя по предьявленным параметрам производителя хватает на не менее 100 листов А4

я тоже делаю не мало, если чесно даже забыл когда начал балончик и его еще полно! мне с ним очень нравится особенно когда мелочь с дорожками 0,2 делаешь

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Yurkin2015 Вот тут подробное описание работы схемы задержки. В оригинале статьи есть и видео работы собранного устройства (включение и выключение вентилятора)  Благодарю за комментарий. Но по Datasheet, всё правильно! Транзистор BD-876 p-n-p Реле времени.rar
    • Восточная мудрость, однако...
    • https://ru.aliexpress.com/item/New-Microsoft-Mouse-2-4Ghz-Flexional-Foldable-Wireless-Computer-Mouse-Folding-Arc-Touch-Mouse-fold-mouse/32807000153.html?s=p&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10078_10079_10073_10070_10123_10127_10124_10125%2Csearchweb201603_2%2CppcSwitch_5_ppcChannel&btsid=a35a2d8d-64b8-4609-9669-84b75ab5e055 Не?
    • Добрый день, Сергей. Скажите пожалуйста, во сколько обойдётся кольцо R63*38*25,из недорогих Epcos, в г. Ростов на Дону.
    • Всем доброго времени суток! 
      Дано: фотоэпилятор (китай), попросили отремонтить, проблема: при нажатии на кнопку не происходит поджига импульсной газоразрядной лампы. До этого не включался вообще,бп уходил в защиту, заменялись: транзистор стоящий в цепи ВВ (высоковольтного) трансформатора, заряжающего ВВ электролиты, и диод на выходе с того же трансформатора на ВВ электролиты. Транзистор заменил той же фирмы но с большим током, диод был SMD заменил на выводной  аналог(указал на фото). Аппарат стал запускаться, но как я уже говорил нет реакции на кнопку которая в свою очередь дает команду на поджиг лампы. Заметил такую особенность при включении аппарата, загораются индикаторы включения и частоты вспышек, если поднести палец к обмоткам трансформатора заряжающего ВВ электролиты (обозначен на фото ) то индикаторы частоты вспышек начинают моргать и в таком режиме если нажать на кнопку пуска, то аппарат работает и лампа начинает делать вспышки... за что собственно и хочу спросить, а точнее прошу разъяснить почему так происходит? 
      P.S. Сильно прошу не пинать я не гуру в этом деле, а только учусь. Заранее спасибо!