Перейти к содержанию

Из Однополярного В Двухполярный Источник Питания


morrice

Рекомендуемые сообщения

вот нашел схему на этом сайте, собрал, все хорошо работает - но она однополярная - а мне нужная двухполярная

Прикинул ее в двухполярную....на рисунке начертил....

так вот как сделать общий регулятор напряжения я сообразил ( стерео потенциометр - 6 ножек)...а вот как поступить с защитой от короткого замыкания не знаю.... кто знает ??.. и вообще правильно я прикинул схему ?

post-161747-0-03149100-1343158552_thumb.png

post-161747-0-45870600-1343158699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во первых нижний стабилитрон нужно перевернуть, а во вторых - не занимайтесь ерундой, лучше найти схему получше и собрать два одинаковых канала, а уж их можно соединить в двуполярку, а можно и как два отдельных использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во первых нижний стабилитрон нужно перевернуть, а во вторых - не занимайтесь ерундой, лучше найти схему получше и собрать два одинаковых канала, а уж их можно соединить в двуполярку, а можно и как два отдельных использовать.

тогда уж схемку не подбросите для двухполярки со стабилизацией и защитой от КЗ - только попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во первых нижний стабилитрон нужно перевернуть,

Какой это "нижний" и за каким его переворачивать?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не нужно его переворачивать ?, Блин ну я уже все детали купил чтобы собрать эту схему - не хочется теперь покупать еще, да и при том разбираться в принципе работы новой схемы, все таки помогите мне собрать эту схему...скажите что не так и подкорректируйте...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых нижний стабилитрон нужно перевернуть

С чего вы взяли что его надо перевернуть, зачем вводить в заблуждения? ТС правильно нарисовал!

morrice, тогда уж свою защиту сделать в каждое плечо. Примерно так.

post-157044-0-87947500-1343206123_thumb.jpg

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kosmas, А какие "выходные" пределы у первой схемы? В смысле по напряжению. Если что, в место КТ805 я хочу поставить КТ819.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в место КТ805 я хочу поставить КТ819.

Можно ставить без всяких проблем, у них ток по более чем у КТ805, но по напряжению меньше. Но в любом случае, если ставить с буквой "В", "ВМ", "Г", "ГМ", будет не плохо. Те, что в пластике держат до 10А, те что в металле до 15А. КТ819В,ВМ - напряжение держат до 60 вольт, КТ819Г,ГМ до 80 вольт. Не забываем крепить на радиатор.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых нижний стабилитрон нужно перевернуть

С чего вы взяли что его надо перевернуть, зачем вводить в заблуждения? ТС правильно нарисовал!

morrice, тогда уж свою защиту сделать в каждое плечо. Примерно так.

схема будет работать ??! )) спасибо большое !! скоро начну собирать! ) скажу что получилось

Во первых нижний стабилитрон нужно перевернуть

С чего вы взяли что его надо перевернуть, зачем вводить в заблуждения? ТС правильно нарисовал!

morrice, тогда уж свою защиту сделать в каждое плечо. Примерно так.

А лучше сделать 2 диодных моста ?...у меня просто есть еще диоды... или нет разницы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, только резистор в защите ватт так на 5 поставить или два двухватных в параллель по 9,1 Ома

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нижний транзистор защитный не обратной проводимости будет ?

Будет, только резистор в защите ватт так на 5 поставить или два двухватных в параллель по 9,1 Ома

хорошо, такой вопрос возник - вот стоит резистор этот защитный... он как я понял стоит в цепи уже на выходе..где транзисторы уже усилили ток - получается тем что мы ставим защиту от КЗ жертвуем током ?? - резистор же ограничивает ток ??..

и еще вопрос сглаживающие конденсаторы - их же чем больше емкость тем лучше ?? - у меня дома лежат 4500 мФ и 22000мФ - голубые Philips хорошие - может их туда подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нижний транзистор защитный не обратной проводимости будет ?

А, он там и так обратной проводимости. Насчет конденсаторов? Чем больше, тем лучше. Смотря что питать этим БП? Думаю, что и 4500мкФ хватит, если нагрузка не велика будет, а 22000 приберечь для более достойного БП, к примеру для УМЗЧ.

А лучше сделать 2 диодных моста ?

Можно и так сделать. Но лучше тогда так!

post-157044-0-04054800-1343213228_thumb.jpg

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше сделать 2 диодных моста ?

Можно и так сделать. Но лучше тогда так!

ниче себе взяли да и просто минус с плюсом соединил..) а я тут парюсь как превратить в двухполярный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kosmas, Честно говоря, проблем с транзисторами у меня нет, на крйняк можно поставить D209L(700V 12A 100W), я не новенький в этом деле. Я эту схему пока что в "ящик отложу". Для себя я хочу собрать блок питания с импульсной стабилизацией, и ООС для абсолютной стабильности)

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не новенький в этом деле. Я эту схему пока что в "ящик отложу".

Ну, собсно говоря, был задан вопрос, был дан ответ. Я всю жизнь в чем-либо новенький ;)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть - то есть) А каковы пределы регулировки у этой схемы? Он ведь выставляется стабилитроном и переменником?

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляется переменником примерно от нуля и до 13 вольт. Не забываем про падение напряжения на переходах транзисторов. Это обычный параметрический стабилизатор с мощным составным эммитерным повторителем.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. Только естесно напруга со вторички по более надо и пересчитать резистор R3 под ток стабилизации для стабилитронов и транзисторы надо брать под соответствующее напряжение, чтоб не выйти за пределы ОБР

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стабилитрон переворачивать не нужно... недосмотрел... жара плохо действует на мозг оказывается :) .

Но все же лучше сделать как нарисовал @kosmas, больше функциональных возможностей будет у БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав, дело не в защитах, а в том, что два однополярных БП более функциональны, чем один двуполярный (можно включить как двуполярный источник и использовать как два отдельных БП). Тем более ТС запарится подбирать для этой схемы сдвоенный переменник с одинаковым сопротивлением обоих секций под двуполярный БП...

ЗЫ:

тебе в 4-м посту дали

мне оно ненадобно, это для ТС :)

Изменено пользователем Denis_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...