Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Необслуживаемых Аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Выход 14,5 В / 1А. Собрал, немного изменив номиналы.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=178103

Поставил КТ816, выбрав из десятка один, с наибольшим коэффициентом усиления = 292.

R1, R2 поставил 1к.

R3 - 0,1 Ом.

С1 - два конденсатора по 1000 мкф, С3 - два конденсатора по 1000 мкф.

VD1 - 1N5822.

Дроссель на кольце, ~45 мкГн.

На входе 22В, на выходе, без нагрузки 14,25 В.

Подсоединяю вместо аккумулятора проволочный резистор 72 Ом, напряжение на выходе 13,77 В.

Нагрузка 43 Ом - 13,75 В.

Уже при 250 мА КТ816 сильно греется, несмотря на то, что прикручен к небольшому радиатору :(

При токе 1 А транзистор закипает за секунды...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

уменьшай R2, транзистор не насыщается. попробуй 220-240 Ом.

hFE при измерении на маленьком токе сильно отличается от усиления на большом токе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поставил R2 220 Ом, особо ничего не изменилось.

400 мА - радиатор горячий, но ещё можно держать пальцы на нём. 480 мА - уже обжигает.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

получается, что КТ816 не может здесь хорошо работать в ключевом режиме.

попробуй КТ818. но ему тоже придется хорошо кормить базу...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, проблема с запиранием ключа и транзистор находится в приоткрытом состоянии или закрывается очень медленно?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg SP, как можно это точно узнать?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй КТ818.

То же самое. 400 мА - радиатор горячий, но ещё можно держать пальцы на нём. 480 мА - уже обжигает. :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только осцилом ткнуться на токовый шунт. Посмотреть, насколько быстро происходит включение/выключение, нет ли остаточного тока (т.е. закрывается ли ключ полностью). Можно глянуть на переход эмиттер/коллектор. В любом случае, все операции только с осликом.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем, выложу осциллограммы сюда.

осцилом ткнуться на токовый шунт.

Это как? Общий провод на 7 ножку микросхемы, а иголку щупа на 6 ножку?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 950 мА в нагрузке, при выходном напряжении 13,74 В:

Общий провод на 7 ножку микросхемы, а иголку щупа на 6 ножку

Закрытый вход, переключатели в положении 0,1 В

20 мкс.

Синхронизацию не могу подстроить.

post-72357-0-26349300-1347034590_thumb.jpg

На входном конденсаторе С1

1В, 1 мс

post-72357-0-61253000-1347034950_thumb.jpg

На базе КТ818

1В, 1 мс

post-72357-0-65446100-1347035022_thumb.jpg

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую осцилку желательно снять при развёртке не более 5 мкС/дел. Тяжело разобрать, что к чему.

Третья осцилка не интересна. Из второй видно, что пульсации напряжения на конденсаторе фильтра очень велики. Желательно увеличить ёмкость конденсатора фильтра.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя, как уже сказал Serg SP, не держит фильтр выпрямителя, очень большие пульсации частоты 100 Гц.

кстати, осцилл не откалиброван, пульсации должны быть 10 клеток на выпрямленную частоту 100 Гц.

поэтому и синхронизацию поймать не можешь - частота преобразования постоянно меняется.

еще нужна осциллка коллектор-эмиттер ключа.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле разобрался с форумом после обновления. Утром вообще ничего не мог отправить. Замучался.

Фото в текст вставить не могу. Пришлось всё скопом.

Обновил схему.

кстати, осцилл не откалиброван, пульсации должны быть 10 клеток на выпрямленную частоту 100 Гц.

поэтому и синхронизацию поймать не можешь - частота преобразования постоянно меняется.

Осцилл нуждается в поверке уже 22 года. А в домашних условиях его можно точно откалибровать?

еще нужна осциллка коллектор-эмиттер ключа.

2 и 3 сверху. Снято при 5 В / 5 мкс. Пришлось снимать при нагрузке 24 Ом (570 мА / 13,7 В), только тогда удалось более-менее подстроить синхронизацию. Иначе пол экрана было заполнено лучом, такие зигзаги...

Первую осцилку желательно снять при развёртке не более 5 мкС/дел. Тяжело разобрать, что к чему.

Заменил резистор 0,1 Ом на 0,15 Ом. Нагрузка 20 Ом (710 мА / 13,74 В). Фото 1. Снято при 0,1 В / 5 мкс.

Из второй видно, что пульсации напряжения на конденсаторе фильтра очень велики. Желательно увеличить ёмкость конденсатора фильтра.

Поставил параллельно конденсатор 3300 мкф. На 4 фото 0,2 В / 2 мс. Пульсации чуть больше 0,8 В ?

Фото собранного устройства и схема внизу.

post-72357-0-46161700-1347118077_thumb.jpg

post-72357-0-66028800-1347118497_thumb.jpg

post-72357-0-08546400-1347119690_thumb.jpg

post-72357-0-20661400-1347119904_thumb.jpg

post-72357-0-07877500-1347120034_thumb.jpg

post-72357-0-10436100-1347120689_thumb.jpg

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе на 2-х LM317 сделал, ток стабильный(1/20С), напряжение больше заданного не поднимается

13.8 В, - чёткая инструкция от производителя для режима постоянного подзаряда. 14.5 - 15 В высушат АБ довольно бытро.

13.8В для буферного режима

14.4В для циклического

Изменено пользователем Obito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой же осцилке видно, что процесс выключения транзистора затянут до неприличия (более 5 мкС). В процессе запирания ключа на нём выделяется большая мощность, которая и греет камень.

Кстати, по этой же осцилке видно, что дроссель работает без захода в область насыщения: слева, до спада,напряжение на шунте нарастает линейно, без резкого загиба вверх. Так что с дросселем всё тип топ.

Посмотрите тему на флайбэке, там Seriyvolk делал похожую зарядку, постучите к нему в личку, может, у него есть отработанный вариант:

flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6460&postdays=0&postorder=asc&start=25"

2 Obito

1. ASUS хочет сделать зарядник, но не печку (читай импульсный).

2. По поводу режимов работы свинцово-кислотных АБ: там человек (не помню, кто) предлагал оставить АБ на постоянном подзаряде под 14.5 - 15 В. Не вырывайте из контекста выражения, пжл.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой же осцилке видно, что процесс выключения транзистора затянут до неприличия

Как это исправить?

там Seriyvolk делал похожую зарядку

Почитал по ссылке - ничего там нет. Он собирал повышающий на МС34063 и потом забросил из-за того что толком не работало. Потом переключился на TL494. Я там не зарегистрирован.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Исправить можно, уменьшив R1 до 100 Ом. У вас ключ плохо выводится из глубокого насыщения, 1 кОм явно мало.

2. Seriyvolk собирал там повышающе - понижающий преобразователь (sepic), вам он вполне подошёл бы. В нём, кстати, легко можно организовать параметрическое ограничение тока, подобрав нужную разделительную ёмкость.

3. Seriyvolk преспокойненько зарегистрирован и на Паяльнике и очень даже активный форумчанин. Вот его тема, к примеру:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090&st=0

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять резистор тут не поможет. у биполярных транзисторов большое время рассасывания неосновных носителей заряда в коллекторе.

тут видится, как я сразу предложил, переход на полевой транзистор.

несмотря на увеличение числа деталей с мосфетом, характеристики заметно улучшатся.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять резистор тут не поможет. у биполярных транзисторов большое время рассасывания неосновных носителей заряда в коллекторе.

Starishok, ну не 5 же мкС рассасываютя неосновные носители в БАЗЕ. Явно резистор R1 великоват.

Посмотрел, кстати, типовые схемы включения умощняющих выход чипа транзисторов. Можно сделать на npn ключах.

post-105994-0-21145100-1347176770.jpg

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут видится, как я сразу предложил, переход на полевой транзистор.

несмотря на увеличение числа деталей с мосфетом, характеристики заметно улучшатся.

По-моему это я сразу кинулся искать методику управления полевиками, а тут:

поскольку ты хочешь входное иметь до 30 Вольт, придется еще ограничивать напряжение на затворе.

короче, полевой обрастает хорошей кучей деталей... на биполяре сделать гораздо проще.

Посмотрел, кстати, типовые схемы включения умощняющих выход чипа транзисторов. Можно сделать на npn ключах.

Был совет:

вариант с PNP, будет выше кпд, меньше нагрев.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS, мы варианты решения проблемы вам предлагаем. Можно и так и так попробовать. Начните, как я предлагал выше, с уменьшения резистора R1 до 100 Ом.

А вообще на макетке все варианты можно за 1 час отработать.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Исправить можно, уменьшив R1 до 100 Ом.

Поставил 100 Ом - ничего не изменилось. 400 мА - радиатор горячий, но ещё можно держать пальцы на нём. 480 мА - уже обжигает. Заметил, что при 400 мА ещё и дроссель греется...

А вообще на макетке все варианты можно за 1 час отработать.

Для меня это затруднительно, поэтому и обратился за помощью.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня больше вариантов с этим чипом нет, все имеющиеся озвучил. Может, у кого из форумчан есть рабочее решение?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь предложит аналогичное на другой распространёной элементной базе?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...