Гость KukMan

Демонтаж Многоножных Деталей

223 сообщения в этой теме

Света    1 007
Что это такое и с чем его едят?

Если нужно проверить много микросхем, лучше собрать генератор, в котором были бы задействованы все четыре логических элемента 2И-НЕ, входящие в состав этой микросхемы. Если использовать панельку для микросхемы, можно просто вставлять туда микросхемы и смотреть, работает ли генератор. Так можно быстро проверить много микросхем.

Если нужно проверить одну - две микросхемы, просто проверьте логику работы каждого элемента.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Uselock    0
...просто проверьте логику работы каждого элемента.

А как? Я еще чайник в этих делах...

Поделиться сообщением

Света    1 007
А как? Я еще чайник в этих делах...

По справочным данным найдите входы и выходы каждого элемента. Подайте питание +5В на 14 ногу, минус на 7 ногу.

Подайте на оба входа одного из элементов +5В. На выходе этого элемента должно быть 0 В (можно измерять тестером относительно минуса питания).

Если соединить один из входов или оба сразу с минусом, на выходе должно быть около +5В.

Также проверьте все остальные элементы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Вообще-то тема по выпайке многоножных деталей - зачем уходить от темы, других разделов, что ли не хватает...?

Поделиться сообщением

Uselock    0

Всё, я разобрался, спасибо. Весь этот оффтоп, если это не затруднит модератора, можно удалить. :)

Изменено пользователем Uselock

Поделиться сообщением

freehous    0

как вы думаете, если я нагрею 775 соккет (на материнке) феном для снятия краски вокруг детальки не повыпадают?

и еще, как можно выпаять, например ОМАП.. и при какой температуре он сгорает?

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Ну если у тя в фене мотор от истрибителя то отвалатьса :) а так ничё не будет. А зачем счнимать краску?

Поделиться сообщением

freehous    0

я имел ввиду, что феном этим краску обычно снимают... А при какой температуре может испортиться конденсатор, например (котрые на материнках обычно стоят), просто соккет поменять надо (у него несколько контактов отвалилось) - а стремно!

Поделиться сообщением

Piotr__1    4

Те кондёры что ставятся на "севере"материнской платы, возле процессора, имеют рабочуюю температуру до 115 градусов, -_- но некоторые дохнут и от 75.....

механик Дата Сегодня, 18:16

Ну если у тя в фене мотор от истрибителя то отвалатьса smile.gif а так ничё не будет. А зачем счнимать краску?

позволь несогласица, иногда даже при выпайке паяльной станцией у микрух сдувает обвязку :unsure: , а я сомневаюсь что в этом вене вентилятор поменьше..... <_<

как вариант, заблаговременно сю обвязку в районе боевых действий закрепить термостойим клеем. ;)

Изменено пользователем Piotr__1

Поделиться сообщением

freehous    0
как вариант, заблаговременно сю обвязку в районе боевых действий закрепить термостойим клеем.

во, наверно так и сделаю.. или может все обмазать термопастой и положить на чтонить железное и большое...? :blink:

Изменено пользователем freehous

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Эт мат. платы чё на соплях делают чтоли... :blink: Да это, я свою мат плату пылесосом обдувал и феном тоже, и у меня ничё не слетало...

Поделиться сообщением

freehous    0
Эт мат. платы чё на соплях делают чтоли... :blink: Да это, я свою мат плату пылесосом обдувал и феном тоже, и у меня ничё не слетало...

тут не про обычный фен идет речь, а про строительный, мощностью, вроде, 1400 Ватт.

Поделиться сообщением

jooe008    0

Раньше когда жил в союзе, и не было в моей деревушке возможности купить отсос, я пользовался способом

описанным когда-то в журнале Радио. Ножка детали, микросхемы например, нагревается паяльником и между

ножкой и платой с силой втыкается обычная швейная игла. Втыкать лучше с внешней стороны ножки. Так

проделывается со всеми ножками, после чего жалом нагревается кончик ножки и как бы отрывается от края

платы. С первого раза наверно будет трудновато, но со временем можно научится выпаивать любые

многоножные детали.

Еще один способ, тоже из Радио, ножка нагревается и на нее одевается фторопластовая трубочка, и снимается

после остывания припоя. После того как эта процедура будет проделана со всеми ножками,микросхема

поддевается и легко снимается.

Ну а если приходится довольно часто снимать микросхемы реле и другие детали, то я думаю надо раскошелится и купить нормальное оборудование. У меня например 50 ваттный антекс с несколькими

жалами, паяльная воздушная станция и простой отсос. Всего этого хватает с лихвой чтобы

отпаять припаять любую детальку исделать это как минимум 30 раз на одной и той же плате

без боязни повредить ее.

Поделиться сообщением

twain_32    19

придумал для себя новый способ выпайки-етонелепить много примпоя так чтобы он равномерно розтекса по всем выводам микросхемы и самособой можна ее вытаскивать, а припой потом с платы убираетса. детали и плати оставались невредимыми

Поделиться сообщением

sleep    0

А как по людски, с помощью только лишь одного паяльника, снять микруху в PLCC корпусе, чтобы потом плату не выкидывать и микруха жива осталась?

Поделиться сообщением

Borodach    1 677
А как по людски, с помощью только лишь одного паяльника, снять микруху в PLCC корпусе, чтобы потом плату не выкидывать и микруха жива осталась?

Если нет отсоса, то лучше оплёткой от экранированного кабеля, только прежде её надо окунуть в жидкую канифоль. Чтобы не испортить плату и деталь, лучше сначала поэкспериментировать "на кошках"...! :)

Поделиться сообщением

SapienZ    0

Тут на работе меня коллега поразил! Для выпайки несложных деталек-нагревал выводы и дул на них из балончика с сжатым воздухом. Там весь припой аж на стенку уносило. Потому как даже грелки разрывает этот балончик. Плюс - мгновенное остужение вывода детали. Минус - на плате остается след из оловянной пыли, который в прочем легко счищается чем угодно. Сам предпочитаю пользоваться либо оловоотсосом(слово какое красивое))) либо заканифоленой оплеткой провода.

Поделиться сообщением

Krik99    0

Лично я использую оловоотсос за 10Грн. Да и видел один спосб когда делали насадку на пылесос с пустой трубкой (от пустого стержня от авторучки) на конце. И получался электро отсос. ;)

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением

SovietTwins    3

2sleep

Берешь плату, греешь олово, потом, резко перевернув, шарахаешь ею по столу. Горячий припой улетает. После 10-ти таких операций, материшься и валишь в магазин за оловоотсосом. :-)

Поделиться сообщением

WValery    1

Почитал я эту ветку и подумал - в каком веке живём? Никто не пользуется станциями на горячем воздухе?

Поделиться сообщением

Borodach    1 677
Почитал я эту ветку и подумал - в каком веке живём? Никто не пользуется станциями на горячем воздухе?

Так строительный фен и есть "станция на горячем воздухе", тока большая... ! :)

Поделиться сообщением

SviMik    6

Пробовал я строительный фен 1600w. Им надо долго греть, и он скорее перегреет детали и даже текстолит чем расплавит припой :) Плавить он конечно начал, но не так как я ожидал. Думал разогреть облужённую плату чтоб припой разгладился. Фиг. В одной точке начал плавится после того как долго держал, но рисковать дальше не стал, а то ещё дорожки отвалятся...

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Фен нужен с регулировкой температуры, устанавливаешь где-то 350 градусов и прогреваешь - уже больше сотни плат распаял, проблем нет...! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.
    • Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова