Гость KukMan

Демонтаж Многоножных Деталей

223 сообщения в этой теме

Света    1 121
Что это такое и с чем его едят?

Если нужно проверить много микросхем, лучше собрать генератор, в котором были бы задействованы все четыре логических элемента 2И-НЕ, входящие в состав этой микросхемы. Если использовать панельку для микросхемы, можно просто вставлять туда микросхемы и смотреть, работает ли генератор. Так можно быстро проверить много микросхем.

Если нужно проверить одну - две микросхемы, просто проверьте логику работы каждого элемента.

Поделиться сообщением

Uselock    0
...просто проверьте логику работы каждого элемента.

А как? Я еще чайник в этих делах...

Поделиться сообщением

Света    1 121
А как? Я еще чайник в этих делах...

По справочным данным найдите входы и выходы каждого элемента. Подайте питание +5В на 14 ногу, минус на 7 ногу.

Подайте на оба входа одного из элементов +5В. На выходе этого элемента должно быть 0 В (можно измерять тестером относительно минуса питания).

Если соединить один из входов или оба сразу с минусом, на выходе должно быть около +5В.

Также проверьте все остальные элементы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Вообще-то тема по выпайке многоножных деталей - зачем уходить от темы, других разделов, что ли не хватает...?

Поделиться сообщением

Uselock    0

Всё, я разобрался, спасибо. Весь этот оффтоп, если это не затруднит модератора, можно удалить. :)

Изменено пользователем Uselock

Поделиться сообщением

freehous    0

как вы думаете, если я нагрею 775 соккет (на материнке) феном для снятия краски вокруг детальки не повыпадают?

и еще, как можно выпаять, например ОМАП.. и при какой температуре он сгорает?

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Ну если у тя в фене мотор от истрибителя то отвалатьса :) а так ничё не будет. А зачем счнимать краску?

Поделиться сообщением

freehous    0

я имел ввиду, что феном этим краску обычно снимают... А при какой температуре может испортиться конденсатор, например (котрые на материнках обычно стоят), просто соккет поменять надо (у него несколько контактов отвалилось) - а стремно!

Поделиться сообщением

Piotr__1    4

Те кондёры что ставятся на "севере"материнской платы, возле процессора, имеют рабочуюю температуру до 115 градусов, -_- но некоторые дохнут и от 75.....

механик Дата Сегодня, 18:16

Ну если у тя в фене мотор от истрибителя то отвалатьса smile.gif а так ничё не будет. А зачем счнимать краску?

позволь несогласица, иногда даже при выпайке паяльной станцией у микрух сдувает обвязку :unsure: , а я сомневаюсь что в этом вене вентилятор поменьше..... <_<

как вариант, заблаговременно сю обвязку в районе боевых действий закрепить термостойим клеем. ;)

Изменено пользователем Piotr__1

Поделиться сообщением

freehous    0
как вариант, заблаговременно сю обвязку в районе боевых действий закрепить термостойим клеем.

во, наверно так и сделаю.. или может все обмазать термопастой и положить на чтонить железное и большое...? :blink:

Изменено пользователем freehous

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Эт мат. платы чё на соплях делают чтоли... :blink: Да это, я свою мат плату пылесосом обдувал и феном тоже, и у меня ничё не слетало...

Поделиться сообщением

freehous    0
Эт мат. платы чё на соплях делают чтоли... :blink: Да это, я свою мат плату пылесосом обдувал и феном тоже, и у меня ничё не слетало...

тут не про обычный фен идет речь, а про строительный, мощностью, вроде, 1400 Ватт.

Поделиться сообщением

jooe008    0

Раньше когда жил в союзе, и не было в моей деревушке возможности купить отсос, я пользовался способом

описанным когда-то в журнале Радио. Ножка детали, микросхемы например, нагревается паяльником и между

ножкой и платой с силой втыкается обычная швейная игла. Втыкать лучше с внешней стороны ножки. Так

проделывается со всеми ножками, после чего жалом нагревается кончик ножки и как бы отрывается от края

платы. С первого раза наверно будет трудновато, но со временем можно научится выпаивать любые

многоножные детали.

Еще один способ, тоже из Радио, ножка нагревается и на нее одевается фторопластовая трубочка, и снимается

после остывания припоя. После того как эта процедура будет проделана со всеми ножками,микросхема

поддевается и легко снимается.

Ну а если приходится довольно часто снимать микросхемы реле и другие детали, то я думаю надо раскошелится и купить нормальное оборудование. У меня например 50 ваттный антекс с несколькими

жалами, паяльная воздушная станция и простой отсос. Всего этого хватает с лихвой чтобы

отпаять припаять любую детальку исделать это как минимум 30 раз на одной и той же плате

без боязни повредить ее.

Поделиться сообщением

twain_32    19

придумал для себя новый способ выпайки-етонелепить много примпоя так чтобы он равномерно розтекса по всем выводам микросхемы и самособой можна ее вытаскивать, а припой потом с платы убираетса. детали и плати оставались невредимыми

Поделиться сообщением

sleep    0

А как по людски, с помощью только лишь одного паяльника, снять микруху в PLCC корпусе, чтобы потом плату не выкидывать и микруха жива осталась?

Поделиться сообщением

Borodach    1 832
А как по людски, с помощью только лишь одного паяльника, снять микруху в PLCC корпусе, чтобы потом плату не выкидывать и микруха жива осталась?

Если нет отсоса, то лучше оплёткой от экранированного кабеля, только прежде её надо окунуть в жидкую канифоль. Чтобы не испортить плату и деталь, лучше сначала поэкспериментировать "на кошках"...! :)

Поделиться сообщением

SapienZ    0

Тут на работе меня коллега поразил! Для выпайки несложных деталек-нагревал выводы и дул на них из балончика с сжатым воздухом. Там весь припой аж на стенку уносило. Потому как даже грелки разрывает этот балончик. Плюс - мгновенное остужение вывода детали. Минус - на плате остается след из оловянной пыли, который в прочем легко счищается чем угодно. Сам предпочитаю пользоваться либо оловоотсосом(слово какое красивое))) либо заканифоленой оплеткой провода.

Поделиться сообщением

Krik99    0

Лично я использую оловоотсос за 10Грн. Да и видел один спосб когда делали насадку на пылесос с пустой трубкой (от пустого стержня от авторучки) на конце. И получался электро отсос. ;)

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением

SovietTwins    48

2sleep

Берешь плату, греешь олово, потом, резко перевернув, шарахаешь ею по столу. Горячий припой улетает. После 10-ти таких операций, материшься и валишь в магазин за оловоотсосом. :-)

Поделиться сообщением

WValery    1

Почитал я эту ветку и подумал - в каком веке живём? Никто не пользуется станциями на горячем воздухе?

Поделиться сообщением

Borodach    1 832
Почитал я эту ветку и подумал - в каком веке живём? Никто не пользуется станциями на горячем воздухе?

Так строительный фен и есть "станция на горячем воздухе", тока большая... ! :)

Поделиться сообщением

SviMik    6

Пробовал я строительный фен 1600w. Им надо долго греть, и он скорее перегреет детали и даже текстолит чем расплавит припой :) Плавить он конечно начал, но не так как я ожидал. Думал разогреть облужённую плату чтоб припой разгладился. Фиг. В одной точке начал плавится после того как долго держал, но рисковать дальше не стал, а то ещё дорожки отвалятся...

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Фен нужен с регулировкой температуры, устанавливаешь где-то 350 градусов и прогреваешь - уже больше сотни плат распаял, проблем нет...! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много.
    • Ключ на биполярном транзисторе в картинках.
    • Видите как просто. За короткий период на базе динов у вас появился целый концепт мобильной компактной системы озвучивания. Осталось подключить руки.
    • Если дины куплены и есть желание их оформить как говорилось, то нужна не короб труба а плоский щит с небольшими боковыми стенками либо просто с подставкой. В длинном корпусе будет резонировать на 1/4 волновом резонансе. Чтоб демпфировать резонанс головки надо настраивать ЧВ резонатор на Fs105. Но корпус ВЧ компактным уже не назовёшь. Поэтому плоский короб/щит с  защитной сеткой от повреждения при транспортировке тыловой части головки, если уж так не хочется 40л. На улице пофиг щит или ЗЯ- стен и отражений от них нет. Я бы посоветовал поставить оба дина на один щит типа "книжка" раскладушка. Два прямоугольника из фанеры/лдсп, кусок рояльной петли и саморезы (подставка только для дома). Шахматную доску представляете? Тоже самое, только при складывании дины магнитами наружу и боковушек нет. Сверлите дырки для динов в щитах. Соединяете их рояльной петлёй и прикручиваете дины. Всё, книжка готова. Для улицы можно сделать шипы, которые втыкаются в землю и на них стоит книжка. Достаточно просверлить 2 отверстия по краям нижнего торца книжки продольные отверстия. В них и будут входить щипы= стержни. От ддинны шипов зависит высота книжки над землёй. Дома тоже самое только стержни можно сделать их хромированной трубки, закрепить две трубки на хорошей подставке= 2 рога, на которые надевается книжка. Угол раскрытия можно менять но рекомендованный угол раскрытия 120° дома а на улице втыкнёте шипы в землю чтоб угол был от 120 и до полного раскрытия= плоского щита. Всё максимум компакто, мобильно, быстро устанавливаемо и главное просто и оперативно регулируемо. Думаю предложенный концепт понятен. Думал над ним долго... секунд семь   Зона 80-100гц это кикбас, на улице даст ощущение "басовитости". Подключать к чему будете? Для улицы нужен источник, им может быть автомобиль либо аккумуляторный усь и смарт. Удобнее усь классаД оформить вход и выход, сунуть в пластиковый коробок. Аккумы можно отдельно либо туда же. Всё, мобильная озвучка для улицы помещается с спортивной сумке. Конструкцию шипов- стоек можно сделать любой. От одноногой телескопической, шоб в сумке помещалась и была не длиньше книжки, до креплений на книжке в которые будут входить найденные сучья либо подвесить на верёвке на дерево. Варианты монтажа книжки придумаете сами. Вплоть до банальной установки на земле и опорой на ветки/дерево/штыри/колья и тп.
    • Даже в паспорте не оговаривается нижняя граничная. Даётся лишь рекомендация частоты среза и порядка фильтра. А это и обусловлено параметрами самой головки. В частности Qts. Чем оно ниже те ниже можно сделать частоту среза. А делать её ниже или выше рекомендованной это решает сам строитель АС. Может он будет применять коррекцию влияния Qts в зоне резонанса и хочет сделать срез ниже допустимого, т.к сопрягаемая головка плохо тянет выше или у неё с повышение частоты резко растёт неравномерность, мы ж не знаем... но такой вариант допустИм и встречается очень часто. Я сам с таким встречаюсь. Плохо учитесь у Алдошиной. Если твит работает в ЗОННОМ режиме, то это УГ. Нормальная головка (в идеале) должна работать в ПОРШНЕВОМ режиме. В комбинированном режиме работают только BMR. Есть ещё NXT вот они в большей степени работают в зонном режиме излучения. Учите матчасть, студент. Судя по -10 вы там кабинеты убираете... наслушались и чсв заиграло...
    • Доброго времени суток, собрал иип, проблема такая - греются ключи без нагрузки, стартует с щелчками, растет напряжение без нагрузки в одном плече на 5v примерно за минуту, при нагрузке 40ватт просадка с 50v в плече до 45v трансфотматор не греется... на выходе для проверки стоят диоды her108 и электролиты меньше в пару раз, что было дома то и поставил, но это для проверки... трансформатор расчитан на 400ватт, в планах максимум 300.... БП должен питать 2 штО.М. 2.7 защита от КЗ работает хорошо, случайно проверил... после срабатывания защиты стартует опять с щелчками 2-3щелчка, есть косяк в СТ, в программе расчет был на 48витков первички, мой кривой глаз не правельно отмерил провод и получилось 46витков 5жил по 0.4мм есть мысль домотать 2 витка после вторичи... у кого какие мысли, куда копать есть осциллограф только dso138, им безсмысленно смотреть форму, только частоту можно глянуть... а и еще на входе стоит не один а 2 электролита на 200v 680мкф, влючены последовательно... я новичек любитель.... 
    • Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста