Перейти к содержанию

Счётчик В Multisim


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли в Multisim готовая схема счётчика импульсов, которая при поступлении 9го импульса выдала бы единицу на один из своих выходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А для TTL есть что-нибудь подобное?

Или хотя бы что-то, что с незначительными изменениями сможет на 9ом импульсе подать на какой-либо вход единицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любой счетчик + дешифратор.

А поскольку дешифровать надо один-единственный 9-й импульс, то весь дешифратор редуцинуется до одного элемента 2И. Входы подключаются к 1-му и 4-му выходам.

Ergo: вопрос - тупейший. НЖСМД!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, скажите, пожалуйста номер счётчика и дешифратора, а то я ещё в Multisim плохо разбираюсь, а в английском ещё хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел в Multisim, называться должен counter, но их там много, хотя бы скажите какой - бинарный? 4х битный? или какой-либо другой?

Я спрашиваю не потому, что мне лень посмотреть, а потому что не знаю

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, компьютера под руками нет? Или в Гугле забанить успели?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираете номер + "аналог" и читаете, что за счетчик на русском.

А вообще, без знания английского в электронике сейчас делать нечего. А скоро и китайский понадобится...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте книжку: Бирюков С.А. - Применение интегральных микросхем серий ТТЛ (1992) и найдите описание работы счётчика К155ИЕ9

В нём, кстати, на выходе переноса появляется единица как раз на девятом импульсе.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я нашёл в Multisim схему DUAL 4-BIT DECADE COUNTER, вроде всё нормально - считает по 9 импульсов и даёт единицу, но начинается счёт почему-то с произвольной цифры :( Подскажите, если кто-нибудь знает, что здесь поправить?

Книгу скачаю, но к сожалению, в Multisim видимо нет аналогов К155ИЕ9

post-141675-0-17250500-1356109012_thumb.gif

post-141675-0-47148700-1356109021_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До начала счета счетчик должен быть обнулен (на всех выходах устанавливаются нули) подачей соответствующего уровня на вход CLR (у разных счетчиков это может быть как ноль так и единица - надо смотреть конкретно). После снятия сигнала обнуления счетчик начинает считать правильно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а как тогда его правильно подключить к генератору?

Судя по справке в Multisim должен работать

post-141675-0-08036600-1356109785_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хоть проектируете? Может, этого всего и не надо?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю блок управления (БУ), который является частью приёмника помехозащищённой системы передачи сообщений ТУ-ТС-ТИ (схема приёмника во вложении). Блок управления должен посылать импульсы на блок памяти (для стирания информации) и на триггер Тг1 (для задания ему интервала вре­мени, в течение которого должна быть принята информация сооб­щения, а также для устанавки этого триггера в исходное состояние).

В этот блок БУ я и хочу вставить счётчик, который бы отсчитал 8 импульсов, на 9ом подал бы импульс на блок пямяти, а на 10ом импульс на триггер Тг1.

На скрине из Multitism у меня вся моя схема, так я красным знак вопроса у блока БУ нарисовал.

Ниже привожу описание своей системы (если интересно):

Приемник системы. Кодовая комбинация, поступающая из ЛС, усиливается и формируется линейным блокам. Импульсы с выхода ЛБ поступают на схему выделения синхроимпульса, где они анализи­руются по длительности. В исходном состоянии с инверсного вы­хода триггера Тг1 на схему совпадения И1 приемника подается разрешающий сигнал на прохождение импульсов с линейного блока на одновибратор ОД1.

Синхроимпульс, являющийся первым в кодовой комбинации, запускает одновибратор ОД1 и поступает на вход схемы совпадения И2, которая в момент совпадения задних фронтов синхроимпульса и импульса с одновибратора выдает импульс на триггер Тг1. Если длительность анализируемого импульса совпала с длительностью импульса, вырабатываемого одновибратором, то триггер изменяет свое состояние и выдает запрещающий сигнал на схему совпаде­ния И1. Если длительность указанных импульсов не совпала, то процесс выделения синхроимпульса продолжается до его обнаружения в поступающей на вход приемника кодовой комбинации.

После обнаружения синхроимпульса и перехода триггера Тг1 в другое состояние с его прямого выгода поступает сигнал, раз­решающий работу генератора тактовых импульсов Г. Тактовые импульсы поступают одновременно на блок управления (БУ), на триггер со счетным входом Тг2, выделяющий четные и нечетные такты, и на регистр I, в который попарно записываются информа­ционные и контрольные импульсы корреляционного кода. На чет­ных тактах, выделяемых триггерам Тг2 и одновибратором ОД3, в схемах совпадения ИЗ и И4 происходит сравнение информационных и корректирующих символов принятой комбинации. Если принятая комбинация неискаженная, то схемы сравнения И3 и И4 не сра­батывают, и триггер Тг3 остается в походном состоянии, разре­шая прохождение принятой комбинации из блока памяти на ин­дикацию. В том случае, когда принята искаженная серия, сраба­тывает либо схема совпадения И3, либо И4, и через схему сбор­ки ИЛИ триггер переводится в другое состояние, разрешающее прохождение с БУ импульса, стирающего информацию в блоке памяти.

На нечетных тактах, выделяемых триггером Тг2 и одновибратором ОД2, в регистр 2 записываются информационные символы принимаемой кодовой комбинации. Блок управления БУ вырабатыва­ет импульс, который поступает на схемы сравнения И5, И6 и при соответствующем состоянии триггера Тг3, как было описано ра­нее, либо разрешает прохождение информации с блока памяти на индикацию, либо стирает информацию в блоке памяти. Другой им­пульс, поступающий с БУ на триггер Тг1, задает интервал вре­мени, в течение которого должна быть принята информация сооб­щения, и устанавливает триггер Тг1 в исходное состояние.

post-141675-0-36867500-1356117469_thumb.jpg

post-141675-0-15403000-1356118144_thumb.jpg

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не вижу проблемы. Поставьте триггер блокировки. При включении он "взводится", не разрешая прохождение дальше неполной пачки тактовых импульсов. По приходу первого же 9-го импульса - сбрасывается и дальше в таком состоянии остается, разрешая прохождение полной пачки из 8 (+ 9-й + 10-й) импульсов.

Всё равно в такой сложной схеме нужно делать схему первичной установки всего этого хозяйства в ноль.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью, но собрать схему в Multisim нужно по схеме, которую дал преподаватель. Так, что приходиться изобретать со счётчиком :( Я счётчик пробовал сегодня по-разному подключить, но так он у меня и не начал считать с самого начала верно.

Опытным путём я выяснил, что нужно подавать ноль, т.к. при подаче единицы перестаёт работать вообще. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать ноль? И правильно ли я подключил генератор к счётчику?

post-141675-0-93930600-1356123228_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я что-то имел против собственно счетчика??? Я вел речь только в отношении дополнительной обвязки. Если вход сброса подключить к узлу групповой установки в ноль всей схемы при включении питания (такой узел является обязательным, даже если явно не присутствует на схеме - это правило "хорошего тона" при проектировании цифровых автоматов!), то при снятии этого сигнала счетчик начнет считать с нуля. Что Вам и требуется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. А если мне нужно устанавливать в ноль только один счётчик, то как наиболее простым способом организовать этот узел? (В инете пока не нашёл про групповую установку, чего-либо путного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрите. Берем Вашу схему: http://forum.cxem.ne...ttach_id=194951

После включения питания в нуле должны стоять также регистры 1 и 2 (вне обведенного красным), иначе выдадут любой случайный код. Недосуг разбираться с полной схемой, что она там делает, но есть шанс, что случайный код может привести к сбою всей её работы. Ну, и прочие узлы тоже могут нуждаться в таком начальном обнулении. Что-то конкретное можно сказать после выкладывания полной схемы.

Конструктивно такой узел очень прост.

post-24063-0-19607000-1356170808.gif

Два инвертора с ПОС через резистор R2 образуют примитивный триггер Шмитта. Если специально применять инверторы-триггеры Шмитта, то R2 не нужен. Но зачастую такой узел делается из остающихся незадействованными элементов логики, поэтому я и нарисовал именно так. Ставить отдельный корпус для этого узла - влом. А незадействованные элементы (даже из разных корпусов и разновходовые) в большинстве случаев имеются.

Зануленный одним из выводов конденсатор С1 заряжается через R1 при включении питания. По достижению порогового уровня триггер переключается и остается в таком состоянии до выключения питания.

Показанное на схеме подключение R1C1 является единственно возможным для ТТЛ-логики и крайне желательным для КМОП-логики. Если для КМОП-логики подключить С1 к питанию, то из-за возможных пульсаций по его шине возможны ложные срабатывания. Такое подключение иногда встречается в радиолюбительских конструкциях, но для профессиональной схемотехники совершенно неприемлемо.

Сигналы с Вых.1 и/или Вых.2 (в зависимости от того, каким уровнем - единицей или нулем - производится обнуление того или иного узла) разводятся по всей схеме. Наличие нескольких таких узлов первичного обнуления в профессиональной аппаратуре также неприемлемо, т.к. недопустимы "гонки" фронтов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а вот если я хочу получить единичный импульс при поступлении 8го, а не 9го, импульса на вход счётчика. Получается, что при наступлении 8го импульса счётчик выдаёт на свои выходы уже не две, а три единицы (выходы QA, QC, QB). Как в таком случае сделать шифратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с подобными вопросами - уже не на форум, а в учебники.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...