• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
onix03

Что Случилось С Радиотелефоном Panasonic Kx-Tcd700Ru

81 сообщение в этой теме

onix03    0

Здравствуйте.

Уважаемые специалисты помогите найти причину неисправности. Телефону уже около 11 лет. Отлично работал, а теперь показывает заряд 1 деление из 3, хотя аккумуляторы заряжены проверял тестером, быстро разряжается! Купил новые аккумуляторы, пробовал вставить батарейки тоже самое 1 деление (аккумуляторы холодные). Разбирал протирал плату, контакты, все также. Вы скажите стоит его в сервис нести, ремонтировать или проще новый купить?

Поделиться сообщением

onix03    0

это я понимаю, а тут есть специалисты которые скажут причину, может я сам ее устраню. Или дешевле новый купить будет.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

onix03    0

Новые аккумы тоже не держат заряд? Заряжали как написано в инструкции?

Заряжал конечно (батарейки и другие аккумуляторы ставил), тестером проверял, 1,36V . Но индикатор телефона, находясь на базе показывает что зарядка идет, а деление только 1. Когда ставил батарейки 1.5V индикатор тоже показывает 1 деление и разряжает их в тот же день.

Поделиться сообщением

КЭС    1 157

Связь с базой не ухудшилось (расстояние)? Если да-похоже на пробой (утечку) вых.каскада передатчика.

Поделиться сообщением

Один-в-один такая же хрень случилась (после около 10-летнего стажа работы) с панасом KX-TG8205RU. Разряжает даже за один разговор и вырубается, хотя аккумы имеют почти полный заряд. Сдаётся мне, что это не неисправность, это прошивка МК так специально сделана хитрожопыми джапами. День и час его "поломки" был зашит в программу. Если мы будем покупать дешёвую и долговечную аппаратуру, то на новые модели будет маленький спрос.

Поделиться сообщением

А у нас на работе тётка вместо акумов поставила обычные батарейки дюрасел и поставила на зарядку ей звонят а он разряжаеться это хорошо что пожар не случился и я ей вовремя сказал она просто не знала что существуют мизинчиковые аккумуляторы. А с базы напряжение зарядки на контактах для зарядки мерял?

Поделиться сообщением

База тут не причём. Естест-но и контакты все чистил, и разбирал трубу чистил, и аккумы новые ставил, и заряжал эти аккумы в другой зарядке до упора... Всё равно (хоть ты тресни!), одна риска вместо трёх на индикаторе заряда и хватает на 5...10 минут разговора. Связь с базой не ухудшилась...

Изменено пользователем Муравей 69

Поделиться сообщением

onix03    0

База тут не причём. Естест-но и контакты все чистил, и разбирал трубу чистил, и аккумы новые ставил, и заряжал эти аккумы в другой зарядке до упора... Всё равно (хоть ты тресни!), одна риска вместо трёх на индикаторе заряда и хватает на 5...10 минут разговора. Связь с базой не ухудшилась...

Все верно говорите! Да у меня тоже что и у вас 100%. А вы что с аппаратом своим сделали?

Изменено пользователем onix03

Поделиться сообщением

Может чёто с контроллером питания интересно сколько нормальная труба в дежурном и рабочем режиме жрёт и сколько дохлая как ваша, можно же как быстрым тестом мобилы по потреблению тока определить передатчик это или контроллер питания

Поделиться сообщением

КЭС    1 157

Осталось ток потребляемый померить. Запитать от внешнего БП с номинальным Uвых. и посмотреть сколько рисок на трубке.

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

onix03    0

Осталось ток потребляемый померить. Запитать от внешнего БП с номинальным Uвых. и посмотреть сколько рисок на трубке.

Я не такой опытный в этом, скажите где ток потребляемый мерить? А зачем от внешнего блока запитать, если у меня новые аккумуляторы с необходимым зарядом!?

Поделиться сообщением

А вы что с аппаратом своим сделали?

Да ничего плохого я ему не делал. Работал он, пережил уже 4 комплекта аккумуляторов. А тут с месяц назад неожиданно выкинул вот такой номер. Я сначала подумал, что опять аккумы померли, оказалось - померла труба. После безуспешной чистки контактов и самой трубы плюнул, купил самый дешёвый филипс. Конечно, с панасом не сравнить, с ним намного комфортнее было...

Изменено пользователем Муравей 69

Поделиться сообщением

Evgenij_pot    1

Я не такой опытный в этом, скажите где ток потребляемый мерить? А зачем от внешнего блока запитать, если у меня новые аккумуляторы с необходимым зарядом!?

а вы уверены что ваши новые АКБ ни с какой нибудь старой партии и имеют заявленную емкость, и вообще какой фирмы изготовителя ваши АКБ и какую емкость они имеют?

Поделиться сообщением

КЭС    1 157

Померить ток можно так: берем полоску 2х-стороннего фольг-го текстолита шириной чуть меньше диаметра аккума, вставляем ее между контактом аккума и контактной пластины(пружины), тем самым разорвав цепь питания. Теперь включаем тестер на режим измерения тока и щупы подключаем к медным пластинкам.

Запитывать от внешнего БП предлагалось, чтобы определить работоспособность встроенного измерителя напряжения аккум. ("палочки")

Хотя и так ясно, что ток гораздо больше нормы. Можно наощупь попробовать определить, по температуре элементов.

Поделиться сообщением

onix03    0

а вы уверены что ваши новые АКБ ни с какой нибудь старой партии и имеют заявленную емкость, и вообще какой фирмы изготовителя ваши АКБ и какую емкость они имеют?

у меня много всяких АКБ все проверял на заряд, новые батарейки ставил там заряд еще больше, но разницы никакой

Поделиться сообщением

Старые из трубы оказались вполне живыми, т.к. работают 2-3 недели в беспроводной мышке. И новые тоже проверял. Вообще я стараюсь сразу кидать в мусорку все использованные батарейки и сдохшие аккумуляторы, чтобы глаза не мозолили.

Панас я не выкидывал, лежит дожидается, когда будет время и настроение заняться замерами всеразличных режимов и параметров зарядки и разрядки. Но скорее всего - это программа.

Поделиться сообщением

KRAB    4 639

"... тут есть специалисты которые скажут причину, может я сам ее устраню..." - есть такие, но Клиентам не подают ... тем более, что ты "0" в электронике и разжововать и дистанционно ремонтировать с тобой - ГЛУПО, хотя "некоторые" пытаются показать свою "осведомленность и грамотность" ... не верь ... они тебе не помогут, разве что доломаешь аппарат окончательно. Это не ТА-67, который подвластен первокласснику в ремонте, а "поросенок", а он - не для ламеров делан.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

onix03    0

Причина устранена. На другом форуме помогли!

"Panas-ов ТАЙМЕРНАЯ ЗАРЯДКА. Какой бы заряд аккум.не получил от внешнего з\у,проц начинает считать ВРЕМЯ зарядки аккум.с момента непрерывного нахождения Трубы на Базе, соответственно и показатели степени заряда аккум.(иконка состояния аккум.)будет указывать это время.

После извлечения аккум и повторноой их установки на место,проц Трубы может сбросить показанияя заряженности аккум-ов до min."

Заряжал до утра и все прошло!

Всем спасибо!

Поделиться сообщением

bvj    15

Пустой треп ни о чем. К сведению советовальщиков, нет никакого "встроенного измерителя напряжения аккум. ("палочки")" и контроллера питания. И вместо того, чтобы кивать на прошивки МК, в которые якобы специально для них зашили день и час "поломки", просто покажите нормальным спецам, если не в состоянии самостоятельно диагностировать.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

onix03    0

Пустой треп ни о чем. К сведению советовальщиков, нет никакого "встроенного измерителя напряжения аккум. ("палочки")" и контроллера питания. И вместо того, чтобы кивать на прошивки МК, в которые якобы специально для них зашили день и час "поломки", просто покажите нормальным спецам, если не в состоянии самостоятельно диагностировать.

Спецам всегда показать можно. Зачем тогда форумы существуют и тематическое общение...как видите помогли!

Поделиться сообщением

bvj    15

Кто кому помог? Я вижу что несколько юзеров пообщались между собой, после чего ТС сам же и ответил на свой вопрос, найдя ответ на него на другом форуме, хотя достаточно было просто почитать инструкцию и заряжать как положено. Такие содержательные темы может быть и для форумов, но только не технических, а скорее для курилки. Собсно я же не против, чтобы кто-то здесь задавал вопросы. Только хорошо бы чтобы отвечающие хоть мало мальски разбирались в теме, прежде чем постить.

Сорри за офтоп, но это ответ на пред. пост.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 639

"... Зачем тогда форумы существуют и тематическое общение..." - не для клиентов и ламерья, для них - форумы потребителей и соц-сети.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 1)Explay Tornado- 55х65х3,8мм  1550мА/ч_3,7V.  75р. наличие менее 50шт

Explay Cinema-TV- 105х138х3,5мм  6000мА/ч_3,7V .175р. наличие м8 шт.

4)84х103,5х3,5мм  4000мА/ч - 120р.

5)Explay Hit 3g(универсальный) 71х98Х3,25мм 2800мА/ч_3,7V  60р.
      за шт... наличие  60шт.

BT60-21   7.4V 2800мА/ч. 150р. менее 10 шт.  Размеры с корпусом-69х198х29мм. Внутри два элемента 2800мА/ч_3,7V, размерами по 160х29х6мм.   Плата  BMS + PCM.

Платы МР3 плеера с памятью на борту 4Гб. Можно использовать, как флешку. Или SD ридер. Через миниUSB. Выход аудио - через мини джек. Размеры 29Х50Х5,5мм
      Питание 3,7V Новые. Рабочие 100%. Цена 150р
      Наличие 15шт.
    • А частота работы старой и новой схем совпадают? Трансформатор ведь был рассчитан на "родную".
    • Кто бы спорил. Но это если заниматься одной темой. А если приходится заниматься всем на свете, как устроена наша жизнь, то приходят в голову всякие хитрые мысли.  Вот все пытаюсь отремонтировать ИБП 35 В, 5 Вт от кттайского увлажнителя воздуха. Вместо полевика и отдельного айватовского драйвера поставил ТОРик. При включении ТОРик блокируется. Если поднимать напряжение от нуля до 315 В, то начиная с 7-8 В запускается и нормально работает до примерно 80 В. Потом блокируется. При напряжении выше 20-30 В не запускается, но запущенный при более низком напряжении тянет до 80 В. Что может быть? Может быть КЗ в трансформаторе? Как проверить трансформатор? Обратная связь без оптрона с отдельной обмотки трансформатора. Пробовал и делителем понижать напряжение с этой обмотки, пробовал и результирующее постоянное напряжение с нее делить. Опять же не может же управляющее напряжение быть завышено в 30 раз. Айватовскому драйверу вроде надо примерно 12 В, а ТОРику только 6. Ну значит по идее должно получиться вдвое меньшее напряжение на выходе ИБП, но на запуск вроде не должно повлиять?
    • Постараюсь сегодня скинуть.
    • Нет нету ее живьём. Почему сомневаетесь? Вариант на 60в надо
    • Это я знаю, но регулятор я нашел такой и кстати на данном двигателе максимальные обороты не большие они достигаются при 50 Гц, все что выше на двигатель не оказывает никакого влияния, так вот, при выставленной максимальной частоте 50 Гц, когда на вход подается 10 вольт, на инверторе только 40 Гц, поэтому приходится максимальную частоту ставить 60Гц, тогда все четко, грешу на дешевый Китайский инвертор. Да и зачем обходиться 5ю вольтами если схема рассчитана на такой диапазон, при чем детали стоят копейки.