Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

goodbye, посмотри здесь может найдешь то что тебе надо. msevm.com. Я у них брал программатор с переходниками всякими. Кстати пришла ко мне микруха - поставил все заработало.

п.с. На денди пару картриджей прошил - все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Crio, т.е. по сути там, например, для программирования епром флешки с питанием по даташиту 3.3в не важно что сигналы с программатора будут больше чем 3.3в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

goodbye, это где Вы видели с программатора больше 3.3V? Скорее всего Вы хотели сказать с LPT порта, а Вас не смущает что LPT порт имеет TTL выходы на CMOS микросхемы, впрочем это допустимо! Там вообще-то стоят преобразователи уровней, микросхемы CD4503 (К561ЛНЗ) так что все нормально получается.

post-30837-0-49659900-1364941362.jpgpost-30837-0-46020200-1364941813.jpg

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

за картинки спасибо :)

вчера кстати прочиповал свой виллем до поддержки всеми ПО для виллема.. даже самыми новыми.

теперь версия моего виллема стала 4.5 :) может конечно что то и не будет работать.. (но судя по схемам доделки.. всё должно быть хорошо)

про питание: я имел ввиду когда test hw делаешь, там напряжения на всех сигналах ~ 5в...

по твоим картинкам получается всё правильно, скорее всего все напряжения изменятся до 3х вольт :)

п.с. странно что у тебя на картинке справа (серенькая) немного отличающиеся от того что слева написано (у меня сделано как слева) там диод 5819 а на серой картинке 4002 так же и мост диодный. номиналы резисторов тоже не очень совпадают) это конечно не так уж и важно наверное, но я когда собирал... очень трудно искался диод5819 :)))

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, я это и подразумевал. Все будет работать нормально, я тоже свой подтянул до версии 4.5. Теперь рекомендую перейти к изготовлению дополнительных адаптеров, естественно по мере необходимости оных.)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более конкретно эволюция программаторов отображается на конструкциях от sivava, тот имеет/имел некий контакт с разработчиком софта .

pcb3b - базовая

В последующих версиях введены изменения (без подробных схематических описаний)

pcb3b+ резистора pull-down для входов данных и такта регистра адрессов (4015)

pcb3.5 паралельная загрузка адресов по трем сигналам от паралельного порта,

две перемички для совместимости со старым софтом , возможность двух источников питания- внешний и USB. Конструкция работает с софтом до версии 0.98d2

pcb3.7c/pcb4c в конструкции программатора перенесены адаптера PLCC32-DIP32 и FWH/LPC (PLCC32); введен джампер и элементы снижения напряжения до 3.6В

pcb4.5c паралельное чтение данных по трем линиям на паралельный порт, 4014 заменен на 4021, требовалось болше лог.инверторов - 74НС04 заменен на 74НС540

Работает со всеми софтами ; первая конструкция для работы с 0.98d5

pcb5.0 элементы снижения напряжения действует также на гнезда сериальной памяти. Необходимо для работы с SPI флешками на софтах 0.98d9/d10

Следует иметь ввиду , что многие другие программаторы с похожими цифрами неимеют аналогичные изменения . Выше упомянутая польская/украйнская версия willem 4.0 - аналог pcb3b+2 гнезда PLCC32. Оригинальная версия 4.0 Виллема - совсем другая конструкция.

Не все версии с отзывом на pcb45 готовы для работы с софтом 0.98d5 и далее.

Вариантов очень много.

инфа с форума ezoflash

адаптеры нужны... но вот думаю пока как их собирать.

нужен например (очень нужен) адаптер для PSOP44 маскромов, но чтобы был полностью 16 битным.

есть схемы и печатки в инете под 8 битный psop44... мне это не годиться( и есть 16 битные но под другие епромы.. в общем то понял уже в чем там разница. нужно будет печатку разводить. нашел как раз вчера 74нс245 2 штуки в смд корпусе :) отлично прям. теперь нужно только собрать.

из китая заказал себе переходничек такой с панелькой под psop44 -> dip44 чтобы удобнее было плату разводить :).

ну и ещё нужно будет адаптер для атмеги8 собрать (она в смд корпусе у меня тоже) часто их шью, через самодельный stk200/300.

Crio, ты как доделывал программатор до 4.5 ? просто допаял 74нс04 ? или ещё что нибудь делал ? с питанием там на dc2dc преобразователе что то они типо упростили)))..

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного... я писал изначально про Willem PCB3M с возможностью доработки до версии 3.5 (goodbye, ошибся я, не 4.5), давно было потому не заметил что сижу на софте _98d2.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доработка до 4.5 это всего 1 чип инверторов на 74нс04 и 4 проводка. :) и весь новый софт будет понимать программатор :)

http://www.py2bbs.qs...lem_pcb45en.php вот ссылка на полную модификацию.

но я, повторюсь, запаял только 74hc04, т.к. в 3.5 уже много что было сделано, а питание оставил как было на 7812 и 7805.

кстати вопрос такой, может кто знает:

все напряжения сигналов у меня 4.8в примерно (на zif32). а я хочу чтобы 5 ровно было, т.к. с стабилизатора 5 выходит.. почему они там падают и ещё интересно было бы узнать где они проседают... странно как то)

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне пока хватает, но если что попробуем... Главное пару..тройку адаптеров собрал, не первый год "полет нормальный".)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диоде они проседают, после стаба +5V стоит D3 1N5819 - VCC! Пардон, не на диоде, а на транзисторе по питанию VDD - Q2 BC327!

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruslansh, не я там не зареген :) бывает редко зайду почитаю чуть чуть :)

Crio, а какие адаптеры собрал ? интересно просто.

я собрал 2 таких, один другу, у него на панельке zif32 по 5в везде почти, а у меня по 4.8в

я ему конечно из аналогов деталей собирал, а себе как в схеме :)

5в хочу просто в надежде что это стабильности добавит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа всё также отлично прошивается и читается, я ещё программировал пик для чиповки ps1 и читал и прошивал 25c08 spi память. :) тоже всё отлично. ещё собираюсь атмегу8 по программировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goodbye, собрал переходники... которые были необходимы сразу, это прямой с ZIF32 на PLCC32 и 44, ну и я писал ZIF32 на PLCC32 FWH/LPC 3.3V. Конечно думаю собрать ZIF32 на TSOP 48 (зажимка), а так пока нет необходимости всего хватает.

Вот мой прямой переходник с ZIF32 на PLCC32 (проще не бывает).

post-30837-0-50485000-1365060286_thumb.jpg

post-30837-0-18834300-1365060296_thumb.jpg

http://www.keeelectr...OP48Adaptor.jpg

По поводу +5V, попробуй сменить стабилизатор у меня частенько попадают отбраковки!(

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crio, а этим переходником какие чипы шъешь ? у меня есть всякие начиная от 27с512 и до 39fХХХ в таких корпусах.

там ведь разные у всех распиновки вроде. а не скинешь печатку в каком нибудь sprint laout ?

насчет стабилизатора да.. они вобще очень разные все бывают.

но ведь с него выходит норм... 5в ну видимо теряется где то на транзюке как ты и сказал. ладно, это не очень важно :) просто думал вдруг это как то решается и на что-нибудь влиять может :).

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз это и прикол, почти зря делал, пару раз вроде чего-то прошил...) Полазил я как то давно в поисках по rom.by, и нашел такой переходник, но на самом деле не особо где его используют. Гораздо чаще второй вариант, он как раз к твоим МС что ты писал 27с512 и до 39fХХХ, но с использованием FWH/LPC.

plccx.rar

post-30837-0-38197900-1365062681_thumb.jpg

post-30837-0-31996500-1365062694_thumb.jpg

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё такой вопрос меня мучает, по 16-битным адаптерам (может кого тоже мучал :) )

вобщем там есть 2 буфера (шины, и т.д.) 74нс245, они поочередно переключаются туда сюда, сначала первые 8 бит, затем вторые.

переключение буферов происходит средствами адреса А0. получается так, что этот сигнал для передачи данных не задействован ?!. и все данные идут по следующим сигналам. это конечно хорошо, но как же так... без этого А0..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте выбрать W27C010, Они довольно похоже.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят.. меня раздражает немного светодиод :) который индицирует процесс программирования микросхем.

он кароче.. чаще всего оооочень слабо светит.

я понимаю что там напряжение Vpp может быть от 12 до 25в.. поэтому резистор 4.7кОм стоит (токоограничивающий)

но блин.. когда шью микросхемы до 12в.. вобще ничо не светит практически.. может были мысли у кого нибудь по доработке этой фигни ?!.. скорее всего нужен дополнительный транзисторный каскад, чтобы развязать зависимость от напряжения..

з.ы. заменил у себя ещё 4014 на 4021, как советовали на форуме эзофлеша... разницы не замечаю (это тоже не плохо, с той стороны, что ничего не сломал), но теперь у меня почти полностью версия 4.5 :) радуюсь :)

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой *адаптер* сделал себе.

с другой стороны перерезал дорожку идущую от Vout LM7805, запаял перемычку для замыкания и размыкания этой дорожки и сделал такую платку :), которую хотел надевать и снимать, но подумал и решил сделать вот так как на фотках :) очень удобно :) теперь напряжение везде как нужно... радуюсь :)

post-151343-0-65802400-1366655532_thumb.jpg

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот здесь человек описывает похожий метод, только в домашних условиях: https://www.kondratev-v.ru/zaryadnye/zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-avtomobilnyx-akkumulyatorov.html
    • Доковырялся с макеткой так, что все перестало работать( И посмотрев внимательнее обнаружил, что в рабочем варианте у меня используется TPL5111 (ZFVX), а на макетке TPL5110 (ZALX). Китайцы видать напутали со сборкой положили и то и то. В одной статейке написано :  TPL5110 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется МОП-транзистор TPL5111 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется LDO-стабилизатор с функцией разрешения Что используется в качестве этого "LDO стабилизатора" пока не разобрался( Теперь только после праздников. пысы  Не получается блин просто))))))  
    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
×
×
  • Создать...