Перейти к содержанию

Простой Симметричный Усилитель Класса А


Рекомендуемые сообщения

В базу выходников надо полуваттные резисторы ? :blink:

А что с остальными? Я так полагаю между эмиттерами предвыходных надо поставить на 0,5Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В базы можно и поменьше, просто с учетом того, что они будут рядом с выходниками, которые будут нехило греться, лучше иметь запас.

На самом деле можно все резисторы кроме R1,R2,R8,R9(схема из первого поста) поставить 0.125 Вт. А эти резисторы поставить 0.25 Вт. Работать будет.

Но лучше иметь некоторый запас, особенно для тех резисторов, которые стоят в выходном каскаде, особенно если они конструктивно расположены рядом с чем-то нагревающимся(выходные и предвыходные транзисторы).

Хотя пожалуй для одноомных реисторов это чрезмерный запас 0.25 Вт за глаза.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Забрал сегодня с почты платы, буду потихоньку паять.

Олег, для 20Вт на 4Ома ток покоя 2,2А нормально будет?

P.S. Есть трансформатор ТПП304, 136Вт, думаю 2 канала 20Вт он все же не потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал :) Правда пока не слушал :(

Борюсь вот с постоянкой на выходе, она аж целых 8В, многовато, даже для не подобранных транзисторов.

UPD: Нашел почти одинаковые 1837/4793, попробую поставить в первый каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал :) Правда пока не слушал :(

Борюсь вот с постоянкой на выходе, она аж целых 8В, многовато, даже для не подобранных транзисторов.

UPD: Нашел почти одинаковые 1837/4793, попробую поставить в первый каскад.

Фото в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поторопился ты с платами. Надо было под последнюю версию от Олега заказывать. Там можно былоб и интегратор впаять. Тогда и с постоянкой проблем не было б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поторопился ты с платами. Надо было под последнюю версию от Олега заказывать. Там можно былоб и интегратор впаять.

Да ладно, хоть не будет просто тупое повторение, придется еще с настройкой повозиться, по крайне мере это уже интереснее :)

Уже снизил постоянку до 1В :) Буду колдовать дальше.

P.S. Хотел на один радиатор (30х10см 10 ребер высотой 2,5см) поставить 4 канала, но сейчас понял что это вряд ли получится.

З.Ы. На коллекторах первого каскада напряжения 2.34 и 0.2В, на базах 15.07 и 15.2 соответственно. В чем дело?

На предвыходе невозможно держать палец :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... звук, даже на мои колонках, заметно отличается от 94й (я уж извиняюсь за сравнение с таким Г :)), не знаю даже как описать, в общем звук более мягкий, что-ли, менее резкий чем у ТДА, басы по-собраннее будут. В общем я доволен... всем конечно, кроме плавающей постоянки на выоде (от 300мВ до 800мВ).

Фотки завтра, все аккумуляторы для фотика сдохли.

P.S. Олег, а сколько ему надо см2 радиатор ??? А то я только ток покоя могу выставить 1А, дальше уже страшновато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и замечательно раз так звучить а именно такие особенности в звучании усей в классе А и должны присутствовать.

Кстати по каой все таки схеме собрал.

И как там дела с симетрией (постоянка на выходе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по каой все таки схеме собрал.

Да по самой первой. Буду наверное новые платы заказывать, уже с необходимыми доработками, а может и ТОС попробую.

И как там дела с симетрией (постоянка на выходе)?

Постоянка убегает максуимум до 1В, много конечно, но уже лень перепаивать, плата и так в непойми что превратилась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Миша,поздравляю со сборкой!

Ток покоя для 20 Вт/4 Ом нужен около 1.6 А, больше - лучше.

Ток предвыхода должен быть(если все номиналы соответствуют) около 30 мА, в принципе предвыходные транзисторы должны нагреваться, но несильно. Уменьшать ток предвыхода я бы не стал, он и так на пределе, ты ведь с выхода вдвое больший ток, чем я , хочешь брать. Поставь на небольшие радиаторы по 10-20 см^2.

Для выходных транзисторов будет достаточно радиаторов (при питании +-20 В, токе 1.75 А) 2000 см^2, правда он все равно будет греться достаточно сильно, все таки тебе 70 Вт в тепло надо рассеять.Для сравнения у меня при токе покоя 0.6 А на 1 канал радиатор от радиотехники 101 греется зверско. Но работает стабильно уже почти год.

Теперь про постоянку - как регулировал?

Интегратор пробовал ставить?

Постоянка на выходе здесь очень зависит от подбора транзисторов.

Т.е.1% разбаланса транзисторов - это 1 % от плеча питания - уже 0.2В. Прибавь сюда разбаланс токозадающих и нагрузочных резисторов. Хотя я например на значении 0.3В успокоился, хотя может быть это и неправильно. В новой схеме буду делать интегратор.

Кстати ты проверил стабильность тока покоя по мере прогрева?

Обязательно проверь.

Возможно с этим связано плавание постоянки на выходе.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Ток покоя для 20 Вт/4 Ом нужен около 1.6 А, больше - лучше.

Сейчас усилитель работает с током покоя 0.86А, вчера разгонял до 2.3А, но радиатор это просто не в состоянии тянуть. На Вегалабе один человек поставил диагноз - возбуд :)

Теперь про постоянку - как регулировал?

Сначала была 8В, потом поставил в УН подобранные тестером 1837/4793, постоянка сунизилась до 1В, ну там плавает еще +/-0.2В.

Затем оторвал резисторы R12, R13 от земли, кинул их на подстроечник 2к (что уж было под рукой, то и поставил), еще минус 200мВ на выходе.

Потом нашел косяк в питании, картина довольно странная: средняя точка у меня получается соединением двух проводов от конца каждой обмотки (~20см) на плате, в итоге осциллограф показал вот такой сигнал:

post-4994-1166430742_thumb.jpg

Нехило так на провод наводится, да? Частота 100Гц, амплитуда вроде около 0.5В, причем эта зараза пролезала на выход.

Теперь постоянка находится в пределах 0.3-0.8В, по ходу работы конечно убегает до 0,8В. Буду делать новый вариант, этот пусть как макет останется.

Ток покоя держится стабильно, пол дня вчера гонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечником должно выводиться в 0 поставь побольше.

Либо - как я пробовал - подключать параллельно 100 кОм резисторы номиналом несколько МОм - так можно достаточно точно в 0 вывести, остатки добьешь подстроечником.

А сигнал на чем относительно чего снимал?

"Человека" на вегалабе не слушай - ему уже самому давно диагноз поставили :). Возбуда здесь не может быть по определению.

Просто радиатор нужен хороший.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуда здесь не может быть по определению.

Во-во, я о том же.

Подстроечником должно выводиться в 0 поставь побольше.

Вот как раз подстроечников на десятки кОм и резисторов номиналом МОм у меня нет :( Надо будет купить.

А сигнал на чем относительно чего снимал?

Такой сигнал я, как это странно ни звучит, снял на проводе. В предыдущем посту наврал, амплитуда там на пару порядков пониже.

В общем изначально так было: концы двух обмоток, которые образуют среднюю точку, имели каждая свой провод, эти два провода тянулись на плату БП, а там уже соединялись в звезде. Осциллографом я ткнул на звезду БП и на один из концов обмотки (получилось, что я подключился параллельно одному из проводов), увидел такую картину. До сих пор не особо понимаю как так вышло :blink:

По питанию у меня пила, амплитудой пол вольта, надо стаб будет еще поставить.

P.S. На радиатор для спокойствия еще обдув не помешает.

З.Ы. Звучит усилитель отлично, аж не оторваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это напрводе от средней точки до обмотки транса? На это можно смело забить. Стаб в общем-то не нужен, если эта пила не пролезает на выход, посмотри осциллографом на выходе усилителя в покое.

Но главное звук - очень рад за тебя!

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаб в общем-то не нужен, если эта пила не пролезает на выход, посмотри осциллографом на выходе усилителя в покое

Немножко "грязи" есть, меня это не устраивает.

1. Фон слышимый есть ?

Да. Все таки постоянка 0,8В в добавок к пиле делают свое грязное дело :)

2. Какие именно детали ставил?

Все резисторы двухпроцентные, подстроечники Murata, на термостабилизации BD139, все остальное 1837/4793 и 1943/5200, кондеры на проходе К73-17, шунты по питанию Epcos (пленка 0,1мкФ), электролит в УН - Samhwa (1000мкФ), в БП Hitano ECR 10000мкФ (снял с БП ТДАшки :)), мостик типа "А дайте что-нить на 10А 100В" :)

В новую версию вся пленка будет заменена на Epcos, в БП поставлю Hitachi 10000мкФ и четыре шоттки, модель сейчас не помню.

В эмиттеры бы еще что-нибудь достойное воткнуть, пока только на уме резисторы в ТО-220 из Эльфы. Но что-то цена у них больно кусачая, хотя на пару штучек разориться можно :)

Олег, пара вопросов по обновленной схеме:

- Параллельный повторитель: параметры то получше, а как со звуком? Все таки слушать придется, а не пялиться на вольтметр с осциллографом и умиляться :)

- Какая примерно мощность рассеивается на транзисторах УНа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки постоянка 0,8В в добавок к пиле делают свое грязное дело

Может все - таки интегратор добавить?

В новую версию вся пленка будет заменена на Epcos, в БП поставлю Hitachi 10000мкФ и четыре шоттки, модель сейчас не помню.

~D'Evil~, советую в новой версии блок питания выполнить на двух диодных мостах для каждого канала, избежав средней точки с трансформатора и возможного насыщения железа при больших токах нагрузки. На звучание, кстати, это сказывается очень заметно в лучшую сторону.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, спасибо, сделаю на двух мостах. Дороговато правда получится, 8 диодов по 30 рублей каждый, эх...

А какой лучше стабилизатор поставить? У меня на ум приходит только эмиттерный повторитель со стабилитроном или чем нибудь типа 78Lхх в базе. Еще на Вегалабе такую схему фильтра откопал, как работает, честно говоря, не очень понимаю:

post-4994-1166476011_thumb.jpg

Можно еще выдрать стаб из схемы Линкса (которым УН питается), но оправданно ли будет?

Или в качестве драйвера поставить M5230...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фона - я бы все же обратил внимание на симметрию плеч.

А стаб можно различный, начиная от простого стабилитрона(возможно это тебя устроит за глаза), а также 7824(лучше УН от отдельной обмотки запитать, тогда питание выхода можно осуществить от 16-18В,а УН станет существенно линейнее), параллельный повторитель и т.д. Можно и из схемы Линкса, там кстати не особо критично, какие транзисторы ставить.

По поводу новой схемы:

соберу, тогда и скажу :) - в принципе это движение в сторону Линкса, так что рассчитываю на некоторое улучшение, по крайней мере.

Мощность на транзисторах УН (в сумме ) около 1 Вт.

P.S. К73-17 ты бы все же на что нибудь заменил, это по сути слабое место.

А шунты - пленка или керамика, если керамика, то NPO?

Если шунты -пленка, поставь параллельно еще 10-47 нФ NPO.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фотки:

Блок питания:

post-4994-1166526639_thumb.jpg

Вот такой вот радиатор разогревается очень быстро:

post-4994-1166526669_thumb.jpg

Экстри эдишн, что называется :):

post-4994-1166526709_thumb.jpg

Весь этот бардак сверху:

post-4994-1166526766_thumb.jpg

К73-17 ты бы все же на что нибудь заменил, это по сути слабое место.

Куплю Epcos'ы, под них и "заточу" плату.

А шунты - пленка или керамика, если керамика, то NPO?

Что еще за NPO керамика? Вообще на шунта только пленка стоит.

P.S. А какого типа пленка Wima (или Rifa) более предпочтительна в звуковую цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKP обоих производителей. И еще FKP на шунты. Но ее тяжело достать. Про кондюки была же ветка, также см. схемы Линксов - бутерброд - электролит+пленка+керамика, либо низкоимпедансный электролит+керамика.NPO керамику можно купить в микронике.

Радиатор немалый(ток покоя точно не растет????) Возможно тепловая ОС плохая, но при этом он должен расти. Хотя вроде у тебя там все пастой промазано. А сейчас какой ток покоя выставлен?

И напряжение питания?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас какой ток покоя выставлен?

И напряжение питания?

1,01А (падение напряжения на эмиттерных резисторах чуть-чуть различается)

ток покоя точно не растет????

Не растет, даже не плавает, очень стабильно держится.

Напряжение питания 18.9В и 19.1В Странно, раньше в плечах все было идентично.

у тебя там все пастой промазано

Тепловой контакт там идеальный, даже прокладок нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, странно что такой большой радиатор, кстати сколько см? так быстро нагревается от 40 Вт, может ток покоя неправильно посчитал, попробуй померять непосредственно ток от БП.

КАК ПРОКЛАДОК НЕТ????? Ты чего???

У тебя тогда либо все замкнуто, либо за счет краски хреновый тепловой контакт.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер показал 0,76А

Замерил падение на эмиттерных резиторах: по рассчетам - 0.8А

Все таки немножко бегает.

P.S. Радиатор 1500см2

З.Ы.

КАК ПРОКЛАДОК НЕТ????? Ты чего???

У тебя тогда либо все замкнуто, либо за счет краски хреновый тепловой контакт.

После монтажа все проверялось по несколько раз, нигде ничего не коротит. С прокладками тепловой контакт всяко хуже будет.

Проблема еще в том, что выходники расположены друг от друга на расстоянии около 8мм (в общем туда влезает транзистор термостабилизации в ТО-126 и остается между их корпусами очень небольшой зазор), плюс ко всему все это расположено у самого края радиатора и хорошенько его прогревает (хотел 4 канала на один радиатор впихнуть :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...