Перейти к содержанию

Идеальная Ачх, Реально?


radio-fan-zt

Рекомендуемые сообщения

У каждого из нас сугубо личное субъективное восприятие, сформированное особенностями слухового тракта. И даже посещение концертных залов с филармониями воспринимается каждым слушателем по-разному. Как сказал Fant, мы не цифры замеров слушаем. Возможно radio-fan-zt слышит в том "барахле" (как было определено выше) то, что нам с вами просто не дано. А сам факт посещения филармоний еще не показатель звукового гурманства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть некий "чёрный ящик", который играет - душа прям поёт.

Коллеги, все эти разговоры о хорошем звуке - это всё пустой трёп.

Если мы видим аппарат очень дорогой да ещё и фирмы весомой, то сразу говорим, что звучит хорошо.

А если дешёвый аппарат, то и звук якобы не в дугу. Смею Вас заверить, что не так всё однозначно.

Для того что бы судить о качестве звука, нужно для начала поучаствовать в слепом тесте, и сразу

станет ясно, что мы не можем определить вообще ничего. Я уверен на 100%, что никто не сможет отличить

МР-3 320кб от CD. Много народу поучаствовало в таком тесте и никто не определил, хотя многие

перед этим кричали, что направление кабелей слышат (бред)

Так что и кривую АЧХ, порождённую неправильной комнатой, определить на слух очень сложно.

Я долгое время слушал именитые АС и мне всё нравилось. Нравилось до появления микрофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... А сам факт посещения филармоний еще не показатель звукового гурманства.

но как раз таки именно не посещающие филармонии более всех претендуютЬ на это звание :lol:

Я слушаю СD и винил...

поздравляю! если немного перефразировать Геннадия то получится "А сам факт слушания СD и винила еще не показатель звукового гурманства" :)

з.ы. подтянулися, млин, "крутые" спецы по аудио... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нах мне гурманство - я знаю что у моей аппаратуры тракт правильно построен и доносит до меня максимум .

И АЧХ мне накуй мерять . И динамики не из телевизора...

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так накой ты сюда пишешь? рассказать что у тебя всё за.п.сь? поздравляю! :)

У меня тоже все пучком, играет и доносит всё как надо, и АЧХ померял... :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нах мне гурманство - я знаю что у моей аппаратуры тракт правильно построен и доносит до меня максимум .

И АЧХ мне накуй мерять . И динамики не из телевизора...

не верю ©

откуда такая уверенность? такой бред пишите... впрочем как и все ваши посты выше...

з.ы. мне как то один граммотей доказывал, что единственный правильный носитель для музыки - винил... когда я попал к нему домой - был очень удивлен, что 90% его фонотеки составляют пластинки фирмы мелодия... прослушивание которых мне не доставляло удовольствия еще в начале 90-х... ;)

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нах мне гурманство - я знаю что у моей аппаратуры тракт правильно построен и доносит до меня максимум .

И АЧХ мне накуй мерять . И динамики не из телевизора...

Вы, дорогой товарищ, глубоко заблуждаетесь. Если Вы видите железку не из телевизора,

то слепо верите в её превосходство. А это неправильно. И АЧХ нужно мерить обязательно.

Без замеров Вы слушаете непонятно что, (ёжик в тумане), но если Вам так нравится, то пожалуйста.

Хозяин темы затронул правильный вопрос, а Камикадзе его на помойку. Зря.

Тема не для хвастания своими заморскими - китайсмкими динамиками.

Многим было бы интересно узнать, что же мы в действительности слушаем в реальной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. подтянулися, млин, "крутые" спецы по аудио... :)

eu1sw,

если вам мешаются участники беседы, то скажите прямо "вон отсюда". И тогда здесь останетесь только вы - "крутой" спец. Зачем ярлыки навешивать на людей с отличным от вашего мнением? Похоже именно вы устроили замеры "пиписек", плавно воравшись в тему и разруливая ее на свой лад. На сим откланиваюсь, интерес пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас был интерес? Вы довольно ясно выразились в другой теме что у вас имеется домашний кинотеатр , вас все устраивает и что то делать вы не собираетесь... К чему тогда становиться в позу? Да и собственно меня больше задело "нищебродские калоши" и "комп в качестве источника", именно этим "крутым" спецам и адресовалось..

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нах мне гурманство - я знаю что у моей аппаратуры тракт правильно построен и доносит до меня максимум .

И АЧХ мне накуй мерять . И динамики не из телевизора...

а что у вас за акустическая система, можете подсказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холивар детектед.. :D

По поводу запоминания живого звука, что предлагалось выше. Это ж не на долго. Человеку свойственна адаптация. Или постоянно посещать живые концерты или , постепенно, привыкать к тому, что есть.

И, да. Оччень многим не понравится именно живой звук. Из личногго опыта. Из - за , скажем так, некоей тусклости. После "умца - умца"особенно. А это всего лишь ( живые скрипки и прочие струнные) неиздевательство посредством эквалайзера.

P.S. Музыкальное образование, работа звукачЁм ( некоторое время) и студия звукозаписи, как полигон для "издевательства " над звуком в наличии.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDL RTL-2 А что ? Кабеля акустические JAMO.

Ну еще есть самоделка в корпусах от Симфонии с широкополосными

бумажными динамиками 4 А-28 . Собрана специально для лампового УНЧ.

Усилителей несколько - все оконечники без темброблоков

Эквалайзер есть - но по жизни не пользуюсь.

S-90, и современную компьютерная е..нь не буду брать в счет.

Да - СD пишу сам с торрентов (нищебродствую - признаю)

Виниловые диски - не Мелодиевские и не новодел

Вот проигрывателя приличного не могу купить - поэтому Эстония -008, Амфитон - 009 с ЭДА - 001.

Были Dual , Pioneer - но не очень высокого уровня .

А S-30 у меня в гараже - радио слушаю.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас уверяю после уведенного вами графика не стоит домой покупать дорогие мониторы или АС.

И совершенно напрасно. Сначала используйте нормальный измерительный комплекс, поскольку динамические микрофоны для этих целей не подходят в силу лепестковой диаграммы направленности и принципиально недостижимой линейной АЧХ. После старайтесь достигнуть линейности своей акустической системы - как частотной, так и частотно-переходной. Потом можно поискать в комнате подходящее расположение, используя для этого в помощь измерительный комплекс.

В моей ситуации получилось так:

post-3963-0-63979600-1381838543_thumb.png

Снизу все подписано. Это АЧХ пары АС с расстояния около трех метров, на оси ВЧ излучателей. Точка прослушивания, в общем. Обратите внимание, что в случае закрытой системы АЧХ укладывается в +/-5 дБ в диапазоне частот от 30 Гц до 17 кГц. От 400 Гц до 16 кГц неравномерность укладывается вообще в +/-2 дБ. При этом есть характерные нелинейности АЧХ, видимые на безэховой характеристике (при работе в временнЫм окном). То есть, это нелинейность АЧХ самой системы. И почему я не должен в будущем выбирать себе линейные студийные системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может есть заводские данные, я не нашел. просто скрутить как попало хорошие динамики может любой желающий, много ума для этого не надо. к чему вообще тогда сводить полосы, если для большинства, ачх системы, не играет никакой роли. подрубил пищалку через конденсатор, нч через катушку и конденсатор. и радуемся, слушаем какчественный звук.

Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не пробовали комнатные моды эквалайзером задавить?

Нет, Сергей. Хотя такая идея была - в том же Adobe Audition выполнить цифровую эквализацию, зеркальную результатам измерений. Но до дела так и не дошло. Что-то подобное Владимир (Kamikaze) делал с помощью mini-DSP.

подрубил пищалку через конденсатор, нч через катушку и конденсатор. и радуемся, слушаем какчественный звук.

Честно говоря, хороший способ. Вот только подходит далеко не ко всем динамикам и не во всех случаях. Особенно "пищалку через конденсатор" - просто противопоказано любым ВЧ излучателям. В противном же случае будем слушать вой на частоте резонанса, а этот вой очень противный и попадает в самую чувствительную область слуха.

Мне тут в одной теме сказали, что я часто говорю очевидные вещи, но без их упоминания как-то сложно объяснять более сложные ситуации. Почему студийные системы так хорошо звучат? Не только и не столько по причине линейной АЧХ, сколько по причине минимальных временнЫх искажений. Система настраивается так, чтобы излучатели работали сосредоточенно, обеспечивая в самом худшем случае апериодическую переходную характеристику. У хороших студий нет финансовых проблем, чтобы приобрести цифровой процессор/кроссовер с временнОй регулировкой по полосам. Тот же, кто считает кроссовер в лучшем случае по формулам, а в худшем вообще не считает, практически гарантировано нарывается на широкий диапазон совместного излучения соседних полос с разным ГВЗ. Нормально такая система звучать не будет никогда. Разве что, может кому-то понравиться, как это бывает для любой смежной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на сколько она линейна?

А если я спрошу Вас что означает "линейность" в понимании человека, слушающего

35-АС и S-30 - Вы сможете адекватно мне ответить?

Или просто вброс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я спрошу Вас что означает "линейность" в понимании человека, слушающего

35-АС и S-30 - Вы сможете адекватно мне ответить?

Или просто вброс?

вам так сложно ответить на вопрос? я нигде не писал, что 35ас или с30б супер линейны, или не имеют каких либо проблем в звучании. А вот вы, писали что у вас супер тракт, и что вы по этому поводу даже не заморачиваетесь. а я вам могу сказать, что я встречал кривую акустику и за 400 тысяч рубликов. Так откуда у вас такие умозаключения? Про линейность лично для меня, самое важное, чтобы не было явных выбросов или провалов, которые я могу услышать на свой слух, ну и чтобы был сохранен баланс в звучании, без задранных верхов например. и кстати именно советская "кривая" акустика, приучила меня к этому. Просто потом, спустя некоторое время и после прослушки другой акустики с ИЗВЕСТНЫМИ ачх, я пришел к некоторому выводу по поводу того, как ДОЛЖНА правильно звучать акустика. Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, понимаю, что ответил вопросом на вопрос, но...

Не для того я TDL покупал, чтобы в их потрохах ковыряться.

В инете, конечно есть доработки, сводящиеся к промазке китайским пластилином,

и (а как же!) замене внутренней проводки. Но это мышиная возня.

Насчет экс -"Симфонии". Очень трудно что-то менять в АС с ЗЯ

и двухдиффузорным динамиком, и, естественно, без никаких фильтров.

А насчет неравномерности АЧХ комнаты - для ликвидации резонансов и

стоячих волн лучше прослушивать музыку в комнате, плотно увешанной полками

с книгами. Книги нужно постоянно читать - чтобы разрыхлялась

плотность их укладки!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня комплект АС 7.1 JBL семейства "нортридж". Солидных денег стоил.

Фронт Е-100, тыл Е-60, ну и всякая там мелоч типа Е-20, 30.....

Первое время слушал, наслушаться не мог. Потом отказала одна пищалка, по гарантии

привезли новую, поставил сам. Когда заглянул внутрь АС, то все рекламные сказки как-то стали

отходить в сторону. Перегородка между стенками вклеена только с одной стороны, а до второй она

не дотягивалась. Шумовка была приклеена только на одну стенку, да и то клей сэкономили, отвалилась.

Потом стал я задумываться о звуке, который мне посредством рекламы, навязали америкосы.

Оказалось что там выпирание НЧ и ВЧ, а серидины нет в принципе.

А я по простоте душевной принял этот звук почти как за эталон. :yes:

Вскоре этот "шедевр акустикостроения" был продан. :dance2:

ХОРОШО ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НИЧЕГО НЕ МЕРЯЮТ, а верят рекламе от производителя. :crazy:

Изменено пользователем serj7.7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...