Перейти к содержанию

Питания 10W/12В Светодиода От Сети 12В


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне подарили 2 светодиода 10вт 10-12в/800мА я хочу подключить к своей системе освещения проблема в том что я не могу найти DC-DC преобразователя для их питания,а когда я подключаю к резистору 0,3 ом очень заметно ослабление света по мере разряда АКБ (10,5-14,4 В)

Изменено пользователем MrRadiotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А Вы думаете, что если сгородить преобразователь, то батарея будет медленнее разряжаться? :)

Или Вам надо от ~220В?

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1,8В на банку - тоже очень мало. Аккумулятор наверняка гелевый, а "гелевики" и так живут недолго.

Убъёте Вы его.....

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой диапазон напряжения для него нормальный?

и может все же перейдем к драйверу светодиода

Народ может у кого-то есть решение этой проблемы с питанием этих светодиодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор! Вам необходимо понять одну элементарную вещь: нежели Вы собираетесь питать эти светодиоды от своего аккумулятора, действительная ёмкость которого (а не та, что написана на шильдике - все аккумуляторы "стареют и умирают"), точно не известна, но потребление - более 1,5А, то никакой драйвер, преобразователь и т.д. и т.п. даже с КПД 99% (а я таких не встречал :)) Вам не поможет, точнее сказать - поможет, но очень недолго.

Есть только один способ, над решением которого уже сотни лет бьются лучшие ( и не очень) умы человечества - взять энергию из ниоткуда, т.е. изобрести Вечный двигатель., по-Вашему "драйвер" с КПД > 1 (более 100%) :)

У Вас два варианта:

1. АКБ бОльшей ёмкости

2. Бытовая сеть...

ЗЫ: Совсем забыл про третий вариант: Беспроводная передача энергии...., но после смерти Н.Теслы эту задачу полностью и дешевым (простым) способом так и не решили. :)

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите, как вариант.

http://www.simple-devices.ru/prj/9-electr/71-power-led-driver

Ув. КОРТЫШ. В этой жизни нет ничего постоянного. Все приходит и уходит. А аккумулятор для того и создан, что бы что-то питать и при этом разряжаться, а потом его заряжают, опять разряжают......И так пока он не умрет. Он для этого предназначен.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать собрать вот эту схему: http://cxem.net/pitanie/5-198.php

каждый светодиод, при 18В, нужно запитать через резистор сопротивлением, примерно 7,2 Ом, и мощностью 5Вт.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал микросхему AMC7150, делал фонарь на 3 ваттном светодиоде. Она вполне должна подойти.

http://led22.ru/pdf/amc7150_d.pdf

Изменено пользователем alawar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подберите подходящее здесь, если в выбранной схеме нет ОС по току, ограничение тока выполните балластным резистором.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. КОРТЫШ. В этой жизни нет ничего постоянного. Все приходит и уходит. А аккумулятор для того и создан, что бы что-то питать и при этом разряжаться, а потом его заряжают, опять разряжают......И так пока он не умрет. Он для этого предназначен.!!!!

alawar,вы мне открыли глаза.До сих пор я думал, что аккумулятор необходим лишь в качестве груза для квашения капусты :)

Теперь я немного просвящу Вас: есть такой закон Вебера-Фехнера,модифицированный Стенли Стивенсоном, который, в данном конкретном случае показывает:

...видимая яркость светодиода снизится в два раза только при уменьшении тока примерно в пять раз........,свечение сверхъяркого светодиода мы видим при токе в несколько миллиампер, хотя реальная яркость (которую покажет измерительный прибор) в тысячи раз меньше рабочей....
, а вот слова ТС
...очень заметно ослабление света по мере разряда АКБ...

что говорит о дохлом аккумуляторе.

Как уже писал - минимальное допустимое напряжение на одну секцию (банку) - ок.1,8 (1.8х6=11,8), при этом батарею необходимо как можно быстрее зарядить, иначе происходит сульфатация и скорая погибель.

Последнее (что и хочу вдолбить...) СИД на 12В и даже сварганив стабилизатор (потеряв при этом 10-15%) нихрена толкового не получится, а Афтар опять поимеет: "....очень заметно ослабление света по мере разряда..."

ЗЫ:"...Он для этого предназначен.!!!!..." И не за чем так кричать (С ) :)

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. КОРТЫШ. Во всех Ваших сообщениях вижу только зазнайство и больше ничего. Все вокруг недалекие и неумные. Один Вы верх совершенства. Один флуд, и ничего по делу. Форум стал превращаться в сборище снобов. Человек спросив о какой-то мелочи, сразу отправляется в раздел нубов и посылается в Гугл. Он пришел ко всем, как к специалистам, а не к справочнику интернет ссылок. Короче...Как я уже сказал, помощи никакой, один флуд.

P.S. Драйвера для светодиодв, наверное, тоже недалекие придумали.

Изменено пользователем alawar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать что если взять новый и послужившим 2 года аккумулятор подключить сперва к одному аккумулятора на котором напряжение равно 12 в а затем взять старший аккумулятор на котором также 12 в под нагрузкой то на старейшем АКБ будет слабее светить как на меня это бред, я сначала объяснил что подключаю через резистор и при 14 в на входе я получит после него 11,8-12в а когда на АКБ напряжение падает до 12,5 у меня уже есть примерно 10,5 на светодиоде и это очень заметно просаживает свет.

и даже сварганив стабилизатор (потеряв при этом 10-15%) нихрена толкового не получится, а Афтар опять поимеет: "....очень заметно ослабление света по мере разряда..."

ЗЫ:"...Он для этого предназначен.!!!!...

тут какой-то стабилизатор нестабилизированный :blink:

Разряда в пределах: (10,5-14,4 В)?

да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

я сначала объяснил что подключаю через резистор и при 14 в на входе я получит после него 11,8-12в а когда на АКБ напряжение падает до 12,5 у меня уже есть примерно 10,5 на светодиоде и это очень заметно просаживает свет.
Где Вы это объяснили? Вот Ваш топик:

Добрый день. Мне подарили 2 светодиода 10вт 10-12в/800мА я хочу подключить к своей системе освещения проблема в том что я не могу найти DC-DC преобразователя для их питания,а когда я подключаю к резистору 0,3 ом очень заметно ослабление света по мере разряда АКБ (10,5-14,4 В)

Из этого вывод напрашивается сам собой - не тянет батарея.
...Один флуд, и ничего по делу...

aiawar, тогда это что?

Ув. КОРТЫШ. Во всех Ваших сообщениях вижу только зазнайство и больше ничего. Все вокруг недалекие и неумные. Один Вы верх совершенства. Один флуд, и ничего по делу. Форум стал превращаться в сборище снобов. Человек спросив о какой-то мелочи, сразу отправляется в раздел нубов и посылается в Гугл. Он пришел ко всем, как к специалистам, а не к справочнику интернет ссылок. Короче...Как я уже сказал, помощи никакой, один флуд.

P.S. Драйвера для светодиодв, наверное, тоже недалекие придумали.

Где Вы узрели, прочитали, что я его (автора, по всей видимости) куда-то послал?

Во всех Ваших сообщениях вижу только зазнайство и больше ничего. Все вокруг недалекие и неумные

Т.е. Вы мне ставите диагноз(?), в медицине это один из симптомов паранойи...

Вы медик-психиатр?

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Все вокруг недалекие и неумные...

И опять Вы ничего не поняли. Никто Вам диагноз не ставит. Это следуя из Ваших сообщений, все вокруг недалекие, один Вы великий ГУРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне необходимо понять? в Ответ на Ваш более чем эмоциональный и (по моему мнению) субъективный пост, я задал вопросы: куда я послал Автора и кто начал флуд и офтоп, при этом от прямого ответа Вы уклонились, отписав туманно, что я ничего не понял, при этом свои собственные слова, путем простой процедуры:

**********************************************************************************

выдали за мои.

Зачем изворачиваться-то. Некрасиво это. :acute:

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйнштейн сказал гениальную фразу : "Никогда не спорь с глупцом, иначе он опустит тебя до своего уровня, и обязательно победит, в силу своего богатого опыта".

За сим разрешите откланятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тянет батарея.

как может не тянуть батарея?????, к чему это сказано вы почитайте больше о светодиоды и их характер поведения(время освещения от батареи примерно 6 ч)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и может не тянуть! Посмотри ВАХ светодиода.

И сравни с ВАХ лампы накаливания. У последней при изменении напряжения на 1 вольт,ток не меняется в сотни раз,как у светодиода.

сперва к одному аккумулятора на котором напряжение равно 12 в а затем взять старший аккумулятор на котором также 12 в под нагрузкой то на старейшем АКБ будет слабее светить как на меня это бред,
Поэтому и не понимаете нифига,что падение напряжения под нагрузкой происходит на внутреннем сопротивлении АКБ...

Это как в машине:габариты горят,а стартер не крутит и всё гаснет при повороте ключа. В чём причина?

А если автор не в состоянии купить новый аккум,то и драйвер он собирать не будет.

Во первых рабочую схему бесплатно никто не даст,а во вторых цена самостоятельного изготовления превысит цену двух новых аккумуляторных батарей.

А он и одной купить не может,и мозг выносит форуму.

Как будто драйвер-панацея!

С ним ещё быстрее батарея сдохнет. КПД 100% только у всяких капанадзе...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да. Если нет задачи сбрасывать конденсаторы именно мосфетом и скорость оптопары устраивает -  идеально.
    • Ну понятно, вам так проще, да и понимание что и как будет менее абстрактным. У вас после приема есть массив символов rx_buf, представляющий собой строку, например: "AT+M2\r\n". Вам нужно эту строку сравнить с другой. Следовательно у вас будет функция, получающая два аргумента (массива строк). Один массив полученная строка, второй строка с которой нужно сравнить. Внутри функции вам нужно сравнивать байт за байтом, перебирая весь массив rx_buf и если все символы совпали вернуть из функции 1, если хоть один из символов не совпал, можно прерывать выполнение функции и возвращать 0. Попробуйте реализовать этот алгоритм.
    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
×
×
  • Создать...