Перейти к содержанию

Что За Стабилитрон


Рекомендуемые сообщения

нашел нужный стабилитрон на 14В (импортные, стеклянные) как точно определить ее маркировку, Iст? нужно знать чтобы расчитать параметрический стаб.

на нем написано B 78 14

в таком корпусе:

post-173211-0-49044500-1389370510_thumb.jpg

PS если можно в эту тему свалю и расчет, помогите рассчитать, а то что то меня терзают смутные сомнения...

есть двухполярный БП, +/-35В нужно для преда организовать +/-14В (далее его стабилизирую ЛМками, просто от 35Влмки сгорят)

итак:

Uвх=35В

Uвых (напряжение стабилизации) 14В

Uст стабилитрона 14В

Iст.мах и Iст стабилитрона неизвстен

примем Iст стабилитрона 250мА(вот в чем загвозда, не знаю эти параметры стабилитрона)

рассчет падения напряжения на балластном резисторе:

Uпад=Uвх – Uвых=35-15=21В

Номинал балластного резистора:

R= Uпад/Iст= 21/0,25=84Ом (можно взять 100Ом?)

Теперь самое странное, что меня смутило:

определение мощности резистора:

P(Rбалласт)= Uпад*Iст= 21*0,25=5.25Вт

Все ли верно я посчитал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вроде оно правильно, только ток 250 мА для стеклянного стабилитрона, это ты многовато с потолка взял!

Iст обычно равен где-то 5...10, ну максимум 15 мА.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но у меня при этих расчетаз получилось 4200Вт :umnik2::unknw::vava:

чета ересь какая то выходит...при Iст=250(возьмем условно) мощность ррезистора 5.25Вт, при 5мА ~100мВт

казалось бы наоборот должно быть))

==============================

за предыдущий пост сорри, не понял где я взял резистор на 4.2кВт :bomb::shok: :shok: :lol2:

Изменено пользователем ShuhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, но по расчетам у меня вышло, что Rбалластный =4.7к 125мВт

R= Uпад/Iст= 21/0,005= 4200 Ом

P(Rбалласт)= Uпад*Iст= 21*0,005= 0,105Вт

Изменено пользователем ShuhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток стабилизации у этого стеклянного стабилитрона, явно не более 5..10 мА. А вот то что KRAB советует взять 510 Ом 1Вт, на мой взгляд для этого стёклышка такого сопротивления будет явно маловато- по больше надо! А то вспыхнет он как свечка :bomb:

Для него резистор 3,6-3,9 кОм 0,125 Вт

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляни на эту схему:

32ccecc81dde7e93337d2654fd26f398.gif

и попробуй для неё пересчитать резистор R2 на стабилитроне и всё поймёшь!

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ли верно я посчитал??

Не занимайся ерундой! Подключи через резистор 1кОм стабилитрон. Подай напряжение питания. Плюс на катод, минус на анод (через резистор) и замерь напряжение стабилизации на стабилитроне с помощью вольтметра. Ну а допустимый ток стабилитрона узнаешь по нагреву стабилитрона. Уменьшай постепенно сопротивление резистора до тех пор, пока стабилитрон не станет нагреваться. Нахрен тебе эти формулы? Так мы определяли параметры, когда не было интернета, а справочники были в дефиците. :yes: Изменено пользователем Avometr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал этого стабилизатора какой? на нем написано

В

78

14

Это к сожалению сложно сказать :( ! Вот из-за этого я не люблю импортные стабилитроны, из-за того что сложно найти на них справочную информацию.

Уменьшай постепенно сопротивление резистора до тех пор, пока стабилитрон не станет нагреваться. Нахрен тебе эти формулы? Так мы определяли параметры, когда не было интернета, а справочники были в дефиците. :yes:

Так есть риск спалить стабилитрон, лучше взять репеременный резистор на 5-10 кОм , и плавно уменьшая сопротивление замерять напряжение на нём до тех пор пока не достигнеш тока стабилизации, т.е пока не появится номинальное напряжение стабилизации. А формулы могут всём пригодиться! Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть риск спалить стабилитрон

А зачем выводить до конца сопротивление резистора? Коль так, то можно последователь ещё впаять защитный резистор на десятки Ом. Формулы нужны, согласен. Но практический вариант всегда точнее и надёжнее в том случае когда у компонента затёрта маркировка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за что спасибо конкретно кому то говорить? как я посчитал так и осталось, просто через пару постов понял что перпутал сопротивление с мощностью (по номиналу) вот и возмущался своим расчетам))

хотя, нет, K155TM2 вполне Благодарен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... А вот то что KRAB советует взять 510 Ом 1Вт, на мой взгляд для этого стёклышка такого сопротивления будет явно маловато- по больше надо! ..." - ну, во-первых, на фото он больше похож на серию 1,0-1,3W (BZX85C)- вот потому и номинал такой предложен, хотя посчитать - дело 5 секунд по даташиту ...

"...Жаль что маркировка стаба не известна(( ..." - и штангеля нет?! Какие размеры "стекла"?!

Для тех, у кого "проблемы" с информацией --- серии BZX55C (0,5W) и BZX85C (1,0-1,3W):

http://www.rectron.com/data_sheets/bzx55c-bs.pdf

http://www.platan.ru/pdf/ec97-98.pdf

Я смотрю у ИДИОТОВ еще "ума хватает" ставить "-" в постах ... - это МАКСИМУМ, на что их хватает?! :) мне то все равно ... а вот ВАМ ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие высоковольтные стабилитроны очень чувствительны к токовой перегрузке, у меня был 12В такой стабилитрон при 15мА он проработал несколько минут и отгорел.

Какова цель этих стабилизаторов? силовое питание? может, проще организовать импульсный DC-DC преобразователь?

Сбросить напряжение можно последовательным включением стабилитрона, только учти - выделяемое тепло на нём = U*I при 10В сброса и токе в 100мА это будет уже 1Вт!!! Хорошо в этом качестве подходят Д815 - их можно на радиатор прикрутить, и параметры отличные 5В@1А

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...