• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
DVyacheslavN

Usart И Терминал Пк . Общение Пк С Контроллером.

41 сообщение в этой теме

Хочу организовать Modbus на микроконтроллере для связи c частотным приводом altivar , может кто выложет код или объяснин как реализуется протакол ГУГЛИЛ все пишут все просто но когда смотриш на отрывки кодов в инете все еще более запутанно . вот нашел статью http://mainloop.ru/avr-atmega/modbus-avr.html пока нечего не понял .

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

как собрать все библиотеки для пика буду разбераться но хотелось бы чтобы подсказали.

Поделиться сообщением

Alex    514
смотриш на отрывки кодов в инете все еще более запутанно
А зачем на них смотреть ? Ищите документацию на протокол и разбирайтесь именно в нём. Ну а код Вы и сами напишите.

Поделиться сообщением

пишу modbus и появился вопрос. скачал документацию для чайников там пишут "Данный пример описывает чтение регистров 4108-4110 из SL с адресом 06" а в самом примере

http://rghost.ru/8qyzjTphX

Начальный адрес ст. 00

Начальный адрес мл. 6B

Кол-во регистров ст. 00

Кол-во регистров мл. 03

вот вопрос . где здесь 4108 ????? "006B" явно не оно да и "0003" подавно .

или тупо придумать свои адреса

Изменено пользователем DVyacheslavN

Поделиться сообщением

READ COIL STATUS пишу функцию получения статуса ячеек . и появился вопрос как прочитать флешь память контроллера pic и тут встрял значит я использовал стандартную функцию FLASH_READ из <pic.h> заработало но как то не так . сам написал тоже самое выдает пытаюсь прочитать TRISD по адресу 0x88 записал я в него 0b00000001 тобиш (1) ну читаю и вот рзультат. 10410 при изменении занчения 0b11000001 тоже самое выдает. (( . микруха pic 16f877

unsigned int flash_read(unsigned short addr)
{
EEADR=(addr)&0xff ;
EEADRH=(addr)>>8;
WREN=0;
EECON1 |= 0x80;
RD=1;
NOP();
NOP();
    return ((EEDATH << 8) | EEDATA);
}

Поделиться сообщением

Alex    514

Совершенно не понятно, что Вы написали.

Что значит "но как то не так" ? Это как ?

Причём тут TRIS и чтение из flash ? И что у Вас "выдаёт" и куда ?

Поделиться сообщением

"но как то не так" ? -- значение при запроси из ячейки памяти должно быть 1 (0b00000001) а не 10410.

"Причём тут TRIS и чтение из flash ?" - TIRSD - это регистр порта D отвечающий за его направление ввод/вывод (I/O) . хранящийся во flash памяти микроконтроллера - ( разновидность EEPROM)

И что у Вас "выдаёт" и куда ? В Протеусе собрана схема c виртуальным терминалом . В него и выдает .

Поделиться сообщением

Alex    514
должно быть 1 (0b00000001) а не 10410
Ну вообще, если Вы не заметили, функция возвращает int, а это далеко не 1 байт. Так что, что там должно быть, это ещё не известно. Непонятно, откуда такая уверенность у Вас.
TIRSD - это регистр порта D хранящийся во flash памяти
Это Вы сейчас пошутили ? :)

Почитайте повнимательнее раздел по организации памяти в даташите.

Поделиться сообщением

Прочитал только вот все ровно не понятно . есть память данный и память программ. в памяти данных хранятся регистры специального и общего назначения, также есть косвенная и прямая адресация . Если я правильно понял то TRISD это косвенная а 0x88 прямая. только вот почему я оттуда не достаю данные. ???

Поделиться сообщением

http://www.pic24.ru/doku.php/articles/mchp/pic18_to_pic24_migration/core/programm_mem из этой статьи . Если я правельно понял я не имею доступа ко всей памяти ???

Поделиться сообщением

Alex    514

Какой "всей памяти" ? Какой доступ ? Вы пишите какими-то тайнами. Совершенно непонятно ничего.

Доступ к TRISD осуществляется очень просто, через это же имя (TRISD):

TRISD = 0xAA;
var = TRISD;

Не понятно, в чём проблема ?

Причём тут flash-память ?

Поделиться сообщением

В общем рассказу в чем задача получаю я запрос на прочтение ячеек памяти там естественно указан адрес который надо читать и чтобы мне не городить городушек я его просто считываю . по адресу . а так получается мне придется делать таблицу соответствия адресов . например если я получил адрес 0x88 то это trisD; и так далее.

Поделиться сообщением

Alex    514

Курите на тему указателей. Все регистры спокойно через них читаются.

Поделиться сообщением

Вот выкладываю свой не доделанный modbus с программой тестером и мануалом которым пользовался , пока нет надобности доделывать. http://rghost.ru/8Xb7RVP2c

Поделиться сообщением

Alex    514

А сюда выложить, не ? Зачем использовать сторонние файлообменники, если форум позволяет прикреплять файлы такого размера ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас